Pull to refresh

Comments 33

Странно, что иск не к тем, кто собственно проводил геноцид и массовые чистки.

Странно то, что сеть которая банит за любую дискреминацию, тут проявила выборочность и позволила распространять ненависть, когда надо можно и закрыть глаза.

Хорошо бы ещё и энергосбыт привлечь, почему это они вдруг распространителям ненависти свет не выключили.

Фарадей, Тесла и Эдисон напряглись…

Не помню, в 11 году они это уже практиковали?
По его словам, руководство социальной сети создала команду, которая разговаривает на бирманском языке,

У них вообще была специальная команда модераторов для Мьянмы с их языком?

С тех компенсацию если и удастся получить, то лишь свинцом, а с Меты — чеканной монетой. Не стоит переживать за жаб с гадюками, они договорятся через адвокатов, которые тоже свой гешефт откусят от пирога, и все снова заживут счастливо, только не в Бирме, а в Беверли-Хиллз.

Вот это больше всего и напрягает, когда платформа начинает охоту на ведьм по собственному решению, в угоду (буйным) "общественному мнению" - немного поудивлялись и привыкли, а потом приходит ещё 100500 всяких групп с претензиями "как посмели не предугадать наше желание удалить!?", и в итоге либо твоя позиция крутится как флюгер на ветру либо ты пожизненно "отменен", при этом ты даже не узнаешь, кому не угодил на этот раз...

Конечно, самой верной позицией платформ было бы (легенды гласят, что когда-то так и было) "мы не в ответе за всех", но раз это прошло, то сложно угадать, насколько изменится Интернет в итоге...

Конечно, самой верной позицией платформ было бы (легенды гласят, что когда-то так и было) "мы не в ответе за всех", но раз это прошло, то сложно угадать, насколько изменится Интернет в итоге...

Совсем несложно, достаточно зайти на какой-нибудь форчан

Почти не был там. Враждующие кланы, топящие друг друга в дерьме и получающие поддержку от себе подобных?

Конечно, самой верной позицией платформ было бы (легенды гласят, что когда-то так и было) "мы не в ответе за всех", но раз это прошло, то сложно угадать, насколько изменится Интернет в итоге...

Самой верной позицией Фейсбука было-бы перестать нагнетать ненависть только лишь потому-что негативными эмоциями легче удержать внимание пользователя. Когда все посты ранжируются таким способом, чтоб вызывающие негатив имели больший вес. Я перестал пользоваться фейсбуком несколько лет назад тогда, когда понял, что чет больно много времени уходит на то, чтоб строчить туда на тему того, что в инторнетах кто-то неправ, ибо вся лента забита негативом в первую очередь.

Пока не было фейсбука с твиттором, не было и охоты на ведьм, типа как со Столлманом получилось и прочими личностями.

Пока не было фейсбука с твиттором, не было и охоты на ведьм, типа как со Столлманом получилось и прочими личностями.

Да было, только иначе. Сейчас и ИРЛ происходят безумные вещи, соцсети тут просто катализаторы

И да, негатив лучше продаётся, потому что людям так "проще" и понятнее жить

Ничего странного, как по мне. Репутация бывшего фейсбука большинству аудитории интереснее проблем страны, о которой мало кто что знает. Т.е. иск подали не сколько, для того, чтобы компенсацию заиметь, сколько для того, чтобы, используя хайп вокруг бренда Меты, привлечь внимание к этиническим проблемам в Мьянме.

UFO just landed and posted this here

разрушила сети, манипулирующие общественным мнением.

Ой, а можно тоже повторить? Или штраф в пару миллионов рублей будет неподъёмным?

Т.е. одни муслимы посчитали неправильными других муслимов, вырезали их, а счет выставили фейсбуку? Умно это они придумали, я даже сразу и не понял.

Вообще-то в Мьянме исповедуют буддизм. Вы даже в теме не разобрались, но решили выкатить свое мнение

С т.з. присутствующих здесь людей и новости, скорее всего, не очень принципиально кто там кого во внутренней (существенно только это) разборке на почве религии. Как бы это ужасно не звучало.

Они связывают усугубление положения мусульманского меньшинства в Мьянме...

Ну значит буддисты (по вашим словам) мусульман.

Ну значит буддисты (по вашим словам) мусульман.

Священность жизни. Вы в неё верите? Лично я считаю, что это чушь собачья. Жизнь священна, говорите? Кто это сказал? Бог? Если вы учили историю, то вспомните, что Бог был одной из самых главных причин смертности — тысячи лет. Индуисты, мусульмане, евреи, христиане — все по очереди убивают друг друга, потому что Бог сказал им, что это отличная идея. Миллионы убитых ****ов — и всё потому, что они дали неправильный ответ на вопрос о Боге. «Ты веришь в Бога? — Нет.» Бах! Готов. «Ты веришь в Бога? — Да. — В моего Бога? — Нет.» Бах! Готов. «У моего Бога член длиннее, чем у твоего!». Тысячи лет — кровавейшие, жесточайшие войны, и всё из-за религиозной ненависти. По мне, так всё нормально: когда толпа святош хочет поубивать друг друга — я просто счастлив. — George Carlin: Back in Town (1996)

Не совсем согласен c George Carlin, т.к. религиозные войны преследовали в основном вполне материальные (меркантильные) цели.

Стыдно читать такие наивные обобщения от человека из сытой пост-христианской страны. Напомню что именно крестовые походы спасли Европу от мусульманской угрозы и отсрочили ее почти на тысячу лет.

Начиная с седьмого века, с самого основания ислама, халифаты регулярно вторгались на земли белых людей. Они захватили всю Испанию (!), Галлию (!), часть Франкии. Задолго до первых крестовых походов, уже в 732ом году (!) произошла битва при Пуатье, когда исламисты, внезапно, напали на Австразию, где сейчас располагается (!) Германия.

Крестовые походы начались гораздо позже многочисленных арабских завоеваний, аж в 1096 году, и были экспедициями в тыл врага, контртеррористической операцией, чтобы переключить внимание мусульман на проблемы поближе и остановить исламскую экспансию.

Благодаря этим забытым ныне героям, уничтожавшим исламистов, у нас в культуре сейчас есть права человека, уважение к женщинам, свободолюбие (слово "ислам" напротив буквально переводится как "покорность"). Просто сравните пост-христианские страны (Европа и США) с исламскими (арабские страны, Афганистан, Пакистан и остальные *-станы).

И вот благодаря крестовым походам вы сейчас репостите эту цитату на Хабр, а не живете в рабстве с выплатой джизьи, чалмами, женским обрезанием и прочими документально и многократно подтвержденными приколами ислама. Далеко ходить не будем, взглянем что делают относительно "мирные" и контролируемые мусульмане РФ: https://www.interfax.ru/russia/524002
А теперь представьте, что они начнут делать, когда удерживающая их пост-христианская цивилизация окончательно падет?

Вы конечно извините, но крестовые походы это скорее не про мусульманскую угрозу, а про некуда девать всяких дцатых дворянских детей у которых в лучшем случае есть конь и нет денег. Так что лучше пусть грабят там чем тут.
О какой вообще идейной подоплеке можно говорить если Ричард Львиное Сердце вел милую дружескую переписку с Саладином обмениваясь всякими подарочками. А в четвертом крестовом походе вообще разграбили Константинополь вполне христианский.
Возможно в первый крестовый поход кто-то и верил искренне что это святая война с мусульманами, но дальше это именно про получить профит и политические игрища.

Ричард Львиное Сердце вел милую дружескую переписку с Саладином обмениваясь всякими подарочками.

Практически все рыцари "дружили" с врагами, иногда обедали вместе, обменивались подарками во время войны. Это было частью христианской культуры того времени, и зафиксировано даже в арабских источниках, например в книге "Путешествие" Ибн Джубайра. Это не говорит об отсутствии идейной подоплеки, а напротив, ее показывает.

Один из концептов того времени был в том, что войну можно вести благородно, соблюдая некие правила. К примеру, конфликты иногда решались поединком, а не битвой всей армии, как в наше время. Война велась лично желающими, а не насильным призывом солдат. Люди, участвовавшие в крестовых походах, были убежденными добровольцами.

Вы смотрите на историю прошлых веков сквозь призму ваших современных взглядов, и полагаете что мыслили люди также, как вы сейчас. Это ошибка.

Кроме того, вы противоречите сами себе

некуда девать всяких дцатых дворянских детей

Ричард Львиное Сердце

Если это было способом сбыть "всяких дцатых дворянских детей " (а какого-либо перенаселения тогда и близко не было), то почему в крестовых походах добровольно участвовали и погибали короли, и цвет дворянства того времени, и даже самые бедные слои населения?

но дальше это именно про получить профит и политические игрища.

Такое, конечно, тоже встречалось. Но в большинстве своем люди тогда еще верили в то, что делают. Скептицизм и разочарование во всем, отсутствие смысла, полный материализм, это атрибутика нашего 21ого века.

Если это было способом сбыть ненужных «дворянских детей» (а какого-либо перенаселения тогда и близко не было), то почему в крестовых походах погибали и короли, и цвет дворянства того времени?

Ну очевидно потому что на войне в принципе иногда умирают. Можно даже как Фридрих Барбаросса тупо утонув (хотя это вроде не точно).
А шли они вместе со всеми во-первых потому что кому-то надо было всей этой оравой руководить. Тогда не завезли интернет, и сложно было контролировать процесс находясь у себя в уютном замке. Войска или между собой передерутся выясняя кто главнее, или просто разойдутся кто куда, или, если таки придут к цели, все разграбят и уйдут, а тебе, как цвету дворянства ничего и не перепадет.
Ну а во-вторых как ни крути это очевидно нехилый плюс в репутацию, возглавить крестовый поход, и чего-то принести оттуда. Ну да, можно помереть. Зато если выживешь и вернешься тебе будет на родине такая уважуха что и не снилось. Кто-то решал что оно стоит того. Кто-то нет. Короли и цвет дворянства не поголовно же уходили.
Ну и вы так и не парировали почему же после третьего, крестовые походы уже шли вообще куда попало, на Константинополь, на север позже бывали. Короче в места где мусульманством и не пахнет. Народ просто просек что «крестовый поход» это неплохой бренд, и можно объявить его куда угодно если кто не понравился или что-то надо захватить.
И даже если взять первый, достаточно успешный, крестовый поход, когда были образованы государства крестоносцев. Они скорее обособляли себя от европы, что довольно странно, если считать что это был поход всем христианским миром против клятых мусульман. И вообще по сути слегка ассимилировались с арабами, а не принесли свет христианства на земли варваров.
И вот это реальная польза крестовых походов — в европе поняли что мусульмане не какие-то дикари, что во многом их наука превосходит запад, и у них есть чему поучится, да что там говорить, когда пошла мода на всяких античных философов, их труды зачастую читали в арабском переводе. Ну и заодно скил штурма всяких укреплений прокачали.

первый, достаточно успешный, крестовый поход, когда были образованы государства крестоносцев. Они скорее обособляли себя от европы

Тогда аллодиально-феодальная система собственнности еще не выродилась в поздне-феодальную окончательно. Захваченные, или освоенные земли, по нормам того времени, были твоим аллодом, иными словами, абсолютной собственностью, на которой ты можешь устанавливать свои правила и законы, без особой оглядки на страну откуда вышел. Это сейчас называется "буферным" государством, которое принимает на себя основной удар, и в общем-то, логичная и эффективная тактика, ведь исламская экспансия была остановлена, и смогла снова поднять голову только сейчас.

Ну и вы так и не парировали почему же после третьего, крестовые походы уже шли вообще куда попало

Все 9 первых крестовых походов (кроме 4ого), были куда надо. Потом, как это обычно бывает, франишиза испортилась, сиквелы уже не те, да.

И вообще по сути слегка ассимилировались с арабами

Что вы имеете ввиду? Есть какой нибудь источник?

Разумеется из захваченной страны всегда берутся какие-то плюшки, это далеко неравно ассимиляции. Казаки, к примеру позаимствовали у кавказцев (с которыми воевали), пару танцев, народные прикиды, меховые шапки.

вернешься тебе будет на родине такая уважуха что и не снилось

Внатуре, отвечаю

Что вы имеете ввиду? Есть какой нибудь источник?

К сожалению сейчас у меня нет под рукой каких-то особо веских пруфов, могу привести только вики.
«Новое поколение, родившееся и выросшее в Леванте, считало Святую землю своей Родиной и негативно относилось к вновь приезжающим крестоносцам. Также они часто были больше похожи на сирийцев, а не на франков. Многие знали греческий, арабский и другие восточные языки, вступали в брак с местными христианками, будь то гречанки, сирийки или армянки, а иногда и из новообращённых мусульманок. Хотя они никогда не отказывались от своей основной идентичности как западноевропейцы или франки, их одежда, диета и коммерциализм включали в себя много восточного, особенно ромейского, влияния.»
Я специально написал именно «слегка», то есть конечно они не стали сами арабами, но обрели свою собственную, такую среднюю между западным и восточным миром, идентичность.

Вообще вы конечно так избирательно отвечаете)

Но в большинстве своем люди тогда еще верили в то, что делают.

Так полно и сейчас верят (талибан, разве, не пример?). А есть те, кто этим управляет. Церковь (она же религия, в странах, где государство=религия) раньше была самым влиятельным инструментом управления и контроля.

Вообще-то вы можете подставить любую веру по вашему выбору, суть не поменяется. Потому что суть не в вере, а в абсурде ситуации.
И если уж душнить до конца, то в Мьянме исповедуют истребление людей по признаку веры, а не буддизм.

А вообще, ситуация страшная. По факту, устроить переворот или геноцид в небольшой стране можно только с помощью социальной сети.

И даже без помощи социальной сети можно.

Геноцид (если он был) это конечно очень плохо.
Но это ж какими надо быть, чтобы достать буддистов своим поведением так, чтобы они на жёсткие ответные действия решились?

Почему-то некоторым "мирным религиям" можно себя вести определённым образом, а другим нет. Двойные стандарты - зло.

На первый взгляд претензии выглядят дико и предъявлены не по адресу. Однако, ситуация, при которой соцсети сидят на двух стульях одновременно имея право на произвольную политическую цензуру, как издательства и СМИ, и не отвечая за контент наравне с ними, ненормальна. Так что, надеюсь иск хотя бы частично удовлетворят, и это сподвигнет соцсети либо к отказу от какой-либо цензуры и ответственности целиком, либо к полноценному модерированию контента (тут уж кто что выберет).

Sign up to leave a comment.

Other news