Комментарии 7
Стараешься, развиваешься, прибыль инвестируешь. Рынок рыночными методами отвоёвываешь. И только можно расслабиться и начать пользоваться результатами своей удачи - приходят бедные родственники и начинают сетовать, что ты себе из собственного котла куски пожирнее кладёшь. Хрен расслабишься в этом цирке.
Рыночные методы — это наверное та панелька "купите дешевле на я.маркете" с ценами конкурентов, которую принудительно суют тем магазинам, кто настроил интеграцию с я.маркетом и которую практически невозможно до конца отключить? Люди, вон, даже за деньги уже скрипты продают для борьбы с ней (с автообновлением) — так хотя бы как-то оперативно получается реагировать на очередное переименование классов и тегов в ней. Причем в я.браузере она вообще не отключается никак, т.к. вкорячена в сам браузер.
Или, наверное, очень рыночные методы — это показывать колдунщика с ценами на квартиры так, чтобы большинство пользователей просто не листало дальше и не ходило даже на те сайты, которые заплатили за рекламу?
Или заставить реселлера софта на все картинки товаров лепить "0+", выкинув его из я.маркета — при этом его конкуренты там же спокойно продолжают работать там без таких идиотских требований.
И это ж перечислять и перечислять можно, сколько чудес было и есть в поиске яндекса...
Вообще, вскрыта только вершина айсберга. И только её комерческая часть. Поисковики - радикальное средство цензуры. А с учетом закрытых алгоритмов. Например, вполне возможный сценарий, если вдруг присутствие n-слов будет снижать рейтинг сайта в поисковой выдаче. Или что угодно еще... Пиратские сайты уже минимализировали в выдаче.
Так что просто считать поисковик хозяйствующим субьектом не получается никак...
Этот труд был обоюдным, Яндекс с одной стороны, а пользователи и сайты с другой. В этой системе должно быть равновесие, иначе проиграет каждый.
"Колдунщик" — что за слово такое, кто это выдумал?
Да как-то странно, года три-четыре назад это называлось Яндекс.Острова, по-моему.
ФАС, «Яндекс» и заявители по делу «колдунщиков» заключили мировое соглашение