Pull to refresh

Comments 36

Кто нибудь, кто "в теме", объясните пожалуйста зачем этот NFT нужен?

Я почитал новость о том что Твиттер сделал NFT аватар. Якобы каким то образом это подтверждает его подлинность. Но если я возьму копию изображения и создам на него свой токен, то оно как бы будет так же валидно. Или чего то я не понимаю.

Показывает насколько "владелец" этого NFT не лох.

Да я на самом деле без стеба спрашивал. Реально хочется выслушать чье то аргументированное мнение.

Учитывая то, что большая часть НФТ это ссылка на файл, без каких-либо прав на сам файл, мой ответ валиден, хотя и сарказма в нём достаточно.


Кстати, "вопрос к знатокам", Твиттер же сделает копию для аватарки, получается что там уже не ваш НФТ, нет?

Зато рамочка будет шестиугольной. Кого там будет беспокоить как оно там внутри реализованно, если внешне "яНиТаКоЙкАкФсЕ".

Можно в профиле ещё полоску с рейтингом сделать. Будешь покупать баллы и заполнять полоску сначала одним цветом, потом другим…
Круто было бы
image

Я тоже про это вспоминал. Хорошие были времена, и без блокчейнов обходились.

Насколько я помню суть NFT в целом такая : Высри уникальную какашку, нацепи на неё токен, и вперёд продавать за сколько хочешь, главное чтобы купили.

Если серьёзно, то зарегистрировать как NFT можно фактически любую виртуальную вещь и после этого продавать или просто иметь , для подтверждения подлинности.

А кем подтверждается подлинность?

Записью в блокчейне.

А кем происходит подтверждение подлинности при записи в блокчейн?

Когда объясняют почему этому "можно" доверять:

Формально блокченом.
Практически, проблема в том, что NFT подверждает только свою собственную подлинность. Вообще сложно объяснить в чем смысл NFT, тк как бы и ни в чем...

Условный сценарий - вы создали рисунок, продали его как NFT, подписанный токеном. Условно, вы можете гарантировать, что рисунок с этим токеном уникален. Однако, никто не предотвратит как создание вами других копий, так и копирование существующего контента в NFT записи.

Наверное из натянутой практической пользы, - можно предположить, что в суде NFT может помочь отмазаться от прямого нарушения копирайта, тк формально, озвученная ценность NFT гарантируется в том числе токеном, вы можете владеть копией цифрового произведения дороже оригинала и напротив, вы можете украсть копию контента NFT, не посягая на запись.

вы создали рисунок, продали его как NFT, подписанный токеном.
А как проверяют то, что это подпись создателя/правообладателя? Я так понимаю, что есть какая-то запись в блокчейне, которую кто-то там подписал. Как проверить, что этот кто-то вообще имел права собственности изначально?

В том то и дело, что никем. NFT просто уникальная запись в блокчейне ассоциированая с одним каким кто аккаунтом. Запись просто некие "метаданные", в частности просто URL картинки где то в интернете. Ладно бы хэш какой то брался от данных и хранился в метаданных, так и того нету насколько я понимаю. Грубо говоря у вас есть URL и вы можете им владеть или передавать кому либо еще. А ваша картинка или не ваша, никого не интересует. Считается, что ваша и предполагается, что люди новой формации не будут картинку копировать. Мол пора уходить от “right-clicker mentality” и начать уважать чужой труд.

Есть несколько моментов:

В NFT true-way является ссылаться на метаданные, находящиеся в каком-нибудь децентрализованном хранилище, типа IPFS.

В генеративных NFT также хорошим тоном являемся запись метаданных в сам блокчейн. При этом, например, есть проекты, которые даже реализуют генератор изображений через смарт-контракты, или технологии, типа TrueNFT, которые позволяют уменьшить количество копирований.

Также есть, например, блокчейн игры, где NFT - это твой персонаж или какой-то предмет.

А есть проекты, которые связывают NFT токены с чем-то реальным, например владением земли, или элитными часами ограниченной серии.

Технология не виновата, что большинство людей не понимает как она работает и покупает откровенно "неправильные" NFT токены

Так каким образом подлинность какашки проверяется?

Вообще, странно на Хабре видеть консенсус вида "да зачем нужон этот ваш NTF, он же ничего не значит!". Казалось бы, можно ожидать понимания технических ограничений и возможностей, хотя бы в общем виде.

Далее моё понимание со стороны далёкого от криптомира человека.

Зачем нужен? Чтобы гарантировать подлинность токена - вот дан токен, можно проверить всю цепочку продаж и понять, что токен подлинный. "Содержимое" токена тоже проверяется (не очень знаю, можно его вообще поменять, но если да, то это всё равно будет видно).

Откуда токен вообще впервые попал в блокчейн, кто и по какому праву его записал - отдельный вопрос, вроде, он пока не решён.

"Токен просто содержит урл,а ведь там может быть что угодно" - ну да, может, кто покупает просто урл непойми куда, сам виноват. Но он же может указывать на доверенное центральное хранилище, или вообще содержать не урл, а данные. Этот вопрос тоже пока открыт.

Но если я возьму копию изображения и создам на него свой токен, то оно как бы будет так же валидно

Но токен то будет другой, с другой историей, в этом вся суть.

Вопрос загрузки и валилации изображений просто выходит за рамки технологии в данный момент, его решают как-то иначе. Скоро (наверно уже) стоимость токена будет сильно зависеть от того, кто и как его создал, просто это вопрос вне рамок NTF.

Вопрос загрузки и валилации изображений просто выходит за рамки технологии в данный момент, его решают как-то иначе.

Пока что этот вопрос не решают совсем. Есть много примеров, когда продавали НФТ и это были совсем не авторы произведений.


И как это решить в анонимной системе, без деанонимизации, совершенно не тривиален.

UFO just landed and posted this here

Ну если вкратце, то вот у условного Васи есть жена. Любой может с ней "переспать". Но свидетельство о браке есть только у Васи. Вот NFT это примерно как свидетельство о браке.

Это не про переспать (точнее, только про отцовствопо дефолту), а про всякие государственные приколы: доступ в больницу, к личной информации, визы, наследство и доля в имуществе

У тебя есть машина/квартира, право владения ими подтверждено документами, если эти документы государство поместит в блокчейн и ты подпишешь это своей квалифицированной ЭЦП, то у тебя будет NFT токен на твою машину, квартиру... если сделают электронные паспорта - это по сути будет NFT паспорт...

Технически NFT - подписанный ЭЦП документ, а суть NFT больше в правах владения. Это "хорошо забытое старое", перенос существующей системы прав владения и авторских прав в цифровое пространство с использованием блокчейна, ну и новое красивое название всегда нужно для маркетинга.

NFT токен это по сути сертификат владения цифровым файлом который работает на блокчейн технологии есть такая фича у Acronis Notary так вот это по сути NFT она у них работает настолько давно ещё NFT в природе не было, так вот хеш сумма файла вычисляется оригинального когда делаете NFT токен оригинального файла и хранится хеш в распределенной базе данных то бишь в блокчейне как то так это работает, эта технология была бы актуальна для цифровых копий документов, или для цифровых выборов. Это то что происходит покупают и продают картинки за бешеные деньги или фото как тайский парень им цена этим фоткам пару баксов хайп и пирамида это, не более.

Шумиха, которую порождают NFT пользователи раздражает.

Ага, давайте её поддержим.

Теперь бы ещё расширение для блокировки людей с «she/her» в био.

Тогда уж и с "he/him", и с "they/them" заодно, раз уж настолько это раздражает.

с she/him будет интереснее. И они существуют

Это как? Парень, который хочет, чтобы его называли и девушкой, и парнем?

половую принадлежность определить не удалось, но есть люди, которые до абсолюта игнорируют род в языках, в которых он есть

Ох уж эти греты тунберг! Что только не сделают, лишь бы в школу не ходить.

Какой то дурачек выразил свое "экспертное мнение", а его уже расфорсили на весь интернет. Вот только до этого высказывания про существование этого дурачка даже господь бог не знал, а тут распердевшись на тему нфт оно резко стало известным. Делайте выводы, дурачат хейтеры - временно, нфт - вечно

Насчёт климатической угрозы – это было сильно.

Так и представляю, как планета сгорает в ультрафиолетовых лучах, а всё из-за того, что твиттерные хомячки понаставили себе аватарок с новомодным токеном.

Sign up to leave a comment.

Other news