Pull to refresh

Comments 14

Ну, это свидетельствует лишь о чрезвычайно низкой квалификации конкретного судьи. Такие вот судьи у нас в арбитражных судах, других судей у нас для вас нет.

У нас конечно не прецедентное право, но суды стараются соблюдать правоприменительную практику. Боюсь, что это реальная тенденция текущего времени, а не квалификация конкретного судьи.

Мне кажется, сейчас это мнение конкретного судьи. А вот дальше уже посмотрим на развитие событий.

Использовать софт на благо России можно, а скачать западную музыку из ВКонтакте - уже нарушение?

В новых реалиях это получается уже не пиратский а трофейный софт?

Все риски "трофейного" софта уже перечислены. Главный из них - зачем покупать российский софт, если можно ненаказуемо поставить иностранный пиратский.

Может сделать российский лучше западного, что бы было желание его купить?

Это по мановению волшебной палочки делается или как?

Вот у вас будет выбор, для примера, между двумя СУБД: Oracle, который вас всем устраивает, которым вы уже пользуетесь, и который стал для вас бесплатным и Postgres, под который надо допиливать, надо внедрять и за который надо платить.

Мне сложно представить, как в таких условиях можно развивать отечественную СУБД, чтобы появилось желание ее купить, а не продолжать использовать "трофейный" зарубежный.

Решение простое: вы покупаете поддержку и лицензии на отечественный продукт благодаря чему он получает средства на развитие(или зарплаты топ-менеджмента), а в замен государство закрывает глаза на то что у вас в штате используется трофейное ПО. Ситуация win-win и если разработчик нашего аналога действительно заинтересован в развитии продукта а не в «наваре» на пустом рынке без конкуренции то в будущем мы получим юзабельное ПО которое по качеству будет приближено к иностранным аналогам.

Купить лицензию на то, чем не будете пользоваться? Это же бред. Как можно развивать продукт не получая обратной связи по использованию в продуктиве?

Вот только вы смешиваете два разных понятия. У Oracle вы покупаете именно лицензию на право пользования ПО, а при использовании PostgreSQL вы покупаете ... что?

Нет, не лицензию GPL, она идет бесплатным и обязательным приложением к программному обеспечению. Или вы считаете, что перелицевав и сделав своего рода вендор лок из свободного ПО за счет гос.реестра, требований к сертификации и прочих не конкурентных способов, вам обязаны карманы деньгами набивать, выкинув уже заплаченные за Oracle деньги?

Лихо вы стрелки переводите. Начнем с конца - "выкинув уже заплаченные за Oracle деньги" - это собственно вопрос к Oracle. Oracle уходит с российского рынка, а не Postgrespro или правительство РФ запрещает вам его использовать.

Что вы получаете и в чем отличия от оригинального PostgreSQL - думаю, вы можете найти самостоятельно, хотя бы и на хабре. Надо это вам или нет - другой вопрос. Но это не является оправданием пиратства.

Вы тоже замечательно жонглируете терминами. Пиратство в Сомали, а то, что вы называете данным термином с негативной коннотацией, называется "нарушением авторских прав". Но ведь вопрос не в этом. Раньше вы писали:

Мне сложно представить, как в таких условиях можно развивать отечественную СУБД, чтобы появилось желание ее купить, а не продолжать использовать "трофейный" зарубежный.

Но кто вам мешал раньше или мешает сейчас честно развивать собственную СУБД без использования админ ресурса? Ведь в текущей ситуации ваше предложение выглядит, не знаю ... у меня нет подходящего цензурного выражения. И так полная жопа с бизнесом и планами, а вы предлагает рубануть шашкой и еще больше усугубить ситуацию.

Неужто вы считаете, что владельцы крупных бизнесов (а Oracle вряд ли используется в цветочном ларьке), без вас не понимают необходимость такого перехода? Так сделайте нормальное предложение, а не с помощью выкручивание рук. Предложите, например, зачесть часть стоимости лицензий на Oracle за собственное решение.

Да, от такого предложения у вас денег Oracle не будет, но это хотя бы будет выглядеть нормально с точки зрения ведения бизнеса. Вы понимаете положение клиента и все равно получите оплату за свою работу, но вашего клиента будет выбор, начать переход с Oracle на PostgreSQL прямо сейчас, или рискнуть и попробовать протянуть еще какое то время на уже существующим решении.

Но кто вам мешал раньше или мешает сейчас честно развивать собственную СУБД без использования админ ресурса? 

Это возможно в условиях честной конкуренции, когда за отечественную СУБД и за зарубежную тоже платят. Когда за один продукт надо платить, а за другой не надо, то при чем здесь админ ресурс?

Sign up to leave a comment.

Other news