Комментарии 42
Главная новость, что были смартфоны российских брендов....
It’s alive!
Доля рынка у них, впрочем, невелика.
У меня даже был такой смартфон. По факту обычный китаец, только с кастомизированной прошивкой и другим шильдиком.
Для GMS, а Play - одна из его частей. Все остальное, кроме GMS, есть в AOSP.
Вся загвоздка в том, что без гуглосервисов некоторое приложения работают некорректно, причем с каждым годом таких больше. Во времена 6 андроида сидел без сервисов спокойно, но сейчас часто уведомления не работают, вылеты итд
А как решают эту проблему разработчики, публикующиеся в App Gallery? Или в Harmony OS предусмотрен перехват обращений к GMS и обработка их чём-то другим?
К примеру, вайбер из appgallery бэкапится в хуавеевское облако, а не в гуглодиск.
Выходит, любой разработчик форков AOSP тоже может подобное реализовать.
А потом он должен заставить разработчиков софта этот аналог GMS поддерживать.
Кстати, интересно то, что некоторые программы в appgallery по размеру раза в три меньше, чем в гугломаркете.
Так обращения к HMS, значит, отличаются от обращений к GMS, и обрабатываются по-другому, а нельзя ли так сделать, чтобы аналог GMS полностью таковым прикидывался, обрабатывал обращения так же, и приложение его за GMS принимало?
Вы только что microG.
Правда, там не весь GMS, вроде, а только Play Services.
Вот чем заменить Nucleus RTOS на тех телефонах, где ОЗУ так мало (единицы или десятки мегабайт), что ничего другое работать не будет? Мало ли, компании Mentor Graphics вдруг тоже взбредёт лицензирование прекратить? Понятно, что под такой объём ОЗУ полно других осей, но их придётся под конкретные SOC'и и задачи подгонять.
Harmony OS это форк андроида.
Это немного о другом. В принципе ставится вопрос о том, смогут ли российские производители выпускать аппарату с системой от Google (само собой и Google Play в ту же степь).
Имеется ввиду android? Он же опенсорсный
а гугловые сервисы не опенсурсные и они продаются
Безусловно это какая то альтернатива, и это лучше чем полная монополия.
Но я надеюсь что мы прийдем к ситуации, когда поставщиков мобильных сервисов будет множество, можно будет поднять что то своё, а пользователь сможет из этого выбирать без вендорлока.
Договорится с Huawei и ставить официально HMS. Либо просто ставить если Huawei пофиг.
Ставить microG как замену GMS и Aurora Store(который даст качать бесплатное с Play Store)
Ставить GMS внаглую и приложить инструкцию как его руками включить (тот же механизм что на кастомных прошивках используется).
Это из более менее легальных способов.
Сертификации GMS не будет и рабочий аттестации? А зачем она нужна? Чтобы Google Pay работал и Netflix? -:)
(с Mir Pay можно как то договорится, как и с российскими видеосервисами)
Не раскрыт вопрос, зачем же нужно "лицензировать андроид смартфоны"?
например чтобы через акк гугла ходить в плэй стор
Не раскрыт вопрос, зачем же нужно «лицензировать андроид смартфоны»?Потому что Android™ — зарегистрированная гуглом торговая марка. Использование торговой марки без разрешения правообладателя запрещено. Но можно взять исходники, собрать их самому, и продавать под другим названием, например Harmony, не используя чужой бренд.
Самое время разработчикам смартфонов посмотреть в сторону Linux. Сам заглядываюсь на Astra Slide https://store.planetcom.co.uk/products/astro-slide ( *Planned support for Sailfish, Linux Debian and Linux Kali. ) Там даже есть вариант с русской клавиатурой, эх. Вот бы наши сделали (скопировали), пусть и квазиотечественный смартфон, пусть попроще, пусть на Astra Linux, но дешевле и с возможностью пощупать перед покупкой :)
Есть Salfish Аврора, это почти честный линукс
Есть убунту тач
Есть плазма мобайл, но это именно графическая оболочка
Для планшетов есть гнум3/4
А если честно, то подходы к использованию сильно отличаются у пк и телефонов с планшетами. Пк это про возможности и кучу функционала, а телефоны планшеты должны быть быстрыми, мобильными и простыми в использовании. И по сему я не вижу смысла ташить десктопно-серверную ось на телефон в том виде в котором она есть, пусть даже и с другой оболочкой.
Да не дело здесь не в гуи
Его можно сделать абсолютно любым, хоть как у айпада, хоть что бы всё выглядело как гениталии.
Я говорю именно про общий подход к системе и её использованию
Телефон должен быть понятным для полного дурака, потому что многим адекватным людям глубоко плевать на то что у них стоит на телефоне, лишь бы навигатор с воцапом работали, им думать надо о разработке нового авиационного масла и не забивать себе голову всякой хернёй
И именно по этому появился тот андроид который мы знаем. Я не спорю, что он не совершенен и тот же селфиш тупо быстрее и менее прожорлив, но нельзя тянуть десктопный линукс на телефон с любой оболочкой.
Как минимум для телефона не нужно более двух пользователей, нужна совершенно другая политика прав доступа, ни один десктопный пакетный менеджер не подойдёт либо из-за конфликтов зависимостей, либо из-за большого объёма пакета. Сами десктопные приложения тоже не имеют абсолютно никакого смысла для телефона, заколебёшься тыкать на такие мелкие кнопки и менюшки
И я не перечислил и малой части требований к телефонному линуксу
Как минимум для телефона не нужно более двух пользователей, нужна совершенно другая политика прав доступа
А для линукса по-прежнему нужно больше пользователей, и не нужна менее архаичная система прав доступа?
Точно так? И для десктопного линукса, и для виртуальных машин в хомяке, и для контейнерных образов?
Первое, что спросит потенциальный покупатель: а "вотсапп" там есть? И это будет одной из самых больших проблем для разработчика этого телефона.
Google прекратит лицензирование Android-смартфонов под российскими брендами