Pull to refresh

Comments 28

По одной китайской компании делаем далеко идущие выводы обо всей стране.

Просто нужно понимать что Китай идёт своей дорогой и их интересы к нам сугубо ресурсные (лес и газ). И торговое сальдо с нами очень маленькое - они будут подчиняться западным санкциям так как это просто выгоднее финансово.

Nothing personal, just business.

Учитывая, что эти безобидные ранее квадрики теперь стали глазами артиллерии, а в руках умельцев и сами убивать научились, в принципе, понятно их желание дистанцироваться от военного конфликта.

вот только дистанцировались не от украины, где собственно конфликт ...

Дистанцироваться от военного конфликта? Это когда украинские DJI Aeroscope непонятным образом выключились в начале войны?

Ну не прям непонятным, на них обновление прошивки прилетело, как я слышал.

Еще они с начала войны начали отказывать в поставках «аэроскопов» и дронов в Украину под совершенной дурацкими предлогами.
А еще внезапно практически все перестали делать поставки в Украину включая нашу любимую США. Никто не хочет рисковать своим товаром.

Скоро выйдет Mavic Mini 3. Вес все такое же 250 гр. а мощности на 42 минуты полета и камера лучше чем были все до этого в low budget сегменте. Цену они конечно увеличили 800$ за комбо но он реально просто шаг вперед и смарт режимов теперь много.

Там ещё датчики столкновения появятся?

Появятся, но только на носу и под брюхом судя по фотографиям.

Причём DJI сама уже под санкциями. Видать решили не усугублять.

Под какими они санкциями?

US sanctions drone-maker DJI - BBC News

On Thursday, the Treasury Department put the companies on an investment exclusion list, banning US citizens from buying and selling shares in them.

In 2020, the Department of Commerce barred US companies from exporting products to DJI, which has been judged to be a national security threat by the Department of Defense.

Спасибо. Похоже, запретили в них инвестировать только, но продукция DJI в тех же штатах продаётся.

Были белорусские креветки, станут мавики.

Ну такое. Самим DJI это не нужно. А серые могут превратиться в хлам, если в DJI решат накрыть всю Россию и Беларусь неполётной зоной.

GPS позиционирование отключается достаточно легко.

А зачем без GPS? Летать в прямой видимости?

На дронах dji? Расскажите как?

Да и дроны dji без gps превращаются в дорогой кусок электроники, который очень легко потерять. Лучше и дешевле тогда уж самосбор использовать.

Без GPS оно просто не взлетает выше там 5-7 метров и всё. По крайней мере мой старый Mavic Air так делал. Разве что хачить их и отключать эту блокировку как-то.

А так да - самосбор проще, дешевле и чинить легче.

Так они не в РФ и не в РБ летают. Плюс есть риск и партбилет на стол положить.

Ну и про спуфинг GPS уже написали.

Я согласен, что сейчас российские дроны летают над Украиной, о чем и новость. Но ведь вы сравнили с гражданскими креветками, а не, например, Thalèsовскими прицелами. А какой гражданский купит дрон чтобы летать без GPS? Если видео отвалится, то какой-нибудь мини с нескольких сотен метров уже не вернуть, - его ни слышно ни видно.

Ну так этих дронов у народа на руках десятки, если не сотни, тысяч. От свадебных фотографов до электриков и гаишников. Если DJI их всех выключит, она больше никому ничего никогда не продаст. Ей засрут все отзовики, маркеты и т.д.

На бесполезные зоны есть хаки, которые обнуляют базу данных бесполезных зон в самом дроне (ему не важно что там в приложении, он летает по своей базе данных).

Только "запрет" на креветки был не извне, а сами себе запретили.

Sign up to leave a comment.

Other news