Pull to refresh

Comments 46

Маск — эксплуататор рабочих. Сначала просит людей напрячься и работать по 12 часов, чтобы компания могла выпустить больше автомобилей и быстрее стать безубыточной компанией, а потом в качестве «благодарности на проделанную работу» говорит, что 10% рабочих просто уволит, а топ-менеджеры якобы плохо работают удалённо.

Мессия Маск преобразовывается прямо на глазах. Скоро догонит Джефа Безоса по бесчеловечности в эксплуатации персонала.

Неа, не догонит. Потому что Маск умеет в пиар, а Безос нет.

Сначала просит людей напрячься и работать по 12 часов

12-часовая смена - вполне обычно дело. Вопрос в том, сколько между выходами отдых - из новости это не ясно. Например, если отдых 24 часа (12 часов работаешь - 24 отдыхаешь) + один выходной в неделю, то это 48 часов в неделю, относительно нормальный график.

Так в новости написано — 12 часов 6 дней в неделю, итого 72 часа в неделю выходит.

Но в новости не написано, что смен на предприятии было 2, а если их было 3 то получится аккурат 48 часов в неделю на смену (24*6/3) - что для китая с их "привычным" 996, было бы очень не плохо

Не совсем понимаю для чего деление .12*6 в неделю будет 72, как ты его на смены не разбивай.

Завод конвейерной сборки, т.е. он работает циклом по 24 часа 6 дней в неделю, седьмой день - день тех. обслуживания(завод полностью стоит). Есть 3 смены персонала которые работаю по очереди, каждая смена по 12 часов через 24 часа...

И что это меняет? 6 дней в неделю по 12 часов всё равно остаётся 72 часа в неделю.

. Несколько месяцев рабочие находились на заводе и работали сменами по 12 часов шесть дней в неделю, что позволило соблюсти карантин, не прекращая выпуска электрокаров.

Эту фразу можно прочесть двояко:

Или

Одна и таже смена персонала работала 12 часовую смену по 6 дней в неделю

или

Завод работал 6 дней в неделю и смены были по 12 часов.

locked in for months, working 12-hour shifts, six days a week.

В такой формулировке мне кажется, что это всё же 12*6 на одну смену персонала.

Опять же полная фраза на английском двоякая:

. Thousands of Tesla staff in Shanghai have been effectively locked in for months, working 12-hour shifts, six days a week. 

Я бы перевел ее :

Тысячи сотрудников Теслы в Шанхае, были полностью закрыты на месяца, работая 12 часовыми сменами, 6 дней в неделю...

тут тоже не сказано что каждый сотрудник так работал... но с другой стороны 12 часовая смена на конвейере - это тоже не праздник, даже Генри Форд себе такого не позволял.

Конечно не потому, что он такой хороший, добрый и заботливый был, просто аварийность растет, а терять работников конвейера - это плохо - это простой - можно и денег недополучить...

Дело в том, что если длина смены 12 часов и у человека в неделю только один выходной (а шесть дней - рабочие), это еще не значит, что он каждый день работает по 12 часов. Части одной смены могут приходиться на разные дни. При этом в оригинале нет про "по 12 часов 6 дней в неделю", там про "12-hour shifts" - 12-часовые смены, что, на мой взгляд, читается уже не так однозначно.

Допустим, сотрудник начинает в понедельник в 7 утра, отрабатывает четыре цикла "12 часов работы - 24 часа отдыха" (как выше заметили, для этого надо три смены на предприятии), потом воскресенье - выходной. При таком графике получается, что кроме воскресенья человек работает каждый день: по 12 рабочих часов приходится на понедельник и четверг, по пять часов - на вторник и пятницу, по семь - на среду и субботу, всего 48 часов. Но каждая смена - 12-часовая.


Но если они работают по 72 часа в неделю - это, конечно, жесть.

UFO just landed and posted this here

Скорее всего все сложнее, Маск - это Говард Хьюз нашей эпохи, и как у того эксцентричного персонажа успех Маска в немалой степени обусловлен психическими нарушениями. Ставить диагноз публичной личности да по сети - гиблое дело, но Маск сам рассказывал что спит по 4 часа в сутки, работает до 100-120 часов в неделю, про него писали что у него плохо с эмпатией (человечество любит больше чем людей, хотя обычно наоборот), часты вспышки гнева, импульсивность (8 детей от разных женщин не даст соврать), спутанность в делах и мыслях. Похоже на сочетание Аспергера с биполярным аффективным расстройством, застрявшим в состоянии мании. Он искренне не понимает, отчего все остальные (кроме китайцев) не такие же как он, не могут работать 7 дней в неделю по 12 часов и одновременно делать детей. Такая болезнь полезна когда рисковое дело только начинается, только безумец ведь может пойти на риск и вынести все тычки судьбы и все поражения, но она же и разрушит все его творение, когда наступает фаза консолидации и устойчивого роста, вместо спринта марафон.

Прогноз с учетом возраста и анамнеза неблагоприятный. Очень жаль что похоже рядом нет равнозначного и равноправного человека с нормальной психикой, способного сглаживать ухабы и если надо перехватить управление столь важными для человечества компаниями. По крайне мере этого человека мы не видим.

>> Такая болезнь полезна когда рисковое дело только начинается

Ровно поэтому "Мастер планами" каждого бизнеса предусмотрены оправданные постепенные переходы из развитого бизнеса в стартапы с новым прицелом "всё или ничего". Ему повезло с образованием - он понимает чем нужно заниматься.

>> Прогноз с учетом возраста и анамнеза неблагоприятный.

В отличие от упомянутого Хьюза - он делает несколько таких ставок, и может себе позволить проиграть в бОльшей части из них. Поэтому я не стал бы ждать, что он наткнется на непреодолимое препятствие - у него есть несколько сфер, в которых он может продолжить экспоненциальное развитие. Это Говард Хьюз справившийся со своим заболеванием, а не прячущий его.

"Ему повезло с образованием - он понимает чем нужно заниматься... Это Говард Хьюз справившийся со своим заболеванием, а не прячущий его."

Я уже не уверен,что он понимает. Маск не справился, в том-то и дело. Видимо из-за его "богатства" и славы он слушать никого не хочет, кто говорить ему пить таблетки - критика к своему состоянию теряется одной из первых.
Хьюз тоже умер не в нищете, хотя и в крайне плохом физическом состоянии. И у того тоже было много успешных бизнесов. Я не сколько за Маска переживаю, каждый сам себе злобный буратино, а за его компании, которые много значат для нашего мира. Но и тут не все так плохо. SpaceX по факту рулит не Маск, а Гвин Шотвел, суперкомпетентный руководитель, которая в компании с самого начала. Без Маска спейсы не пропадут. С теслой сложнее, но у нее много конкурентов, которые легко наберут всех ее сотрудников и легко нарастят производства электрокаров, благо это теперь не нишевой продукт.
В любом случае в близжайшие годы мы увидим развязку этой истории. И это еще одно напоминание, почему в одну рожу руководить чем-то большим и важным нельзя.

>>  Видимо из-за его "богатства" и славы он слушать никого не хочет, кто говорить ему пить таблетки

Например? Объективно.

>> Хьюз тоже умер не в нищете

О нищете речи и не было.

>> SpaceX по факту рулит не Маск, а Гвин Шотвел

Технологической компанией не инженер, а продажник? Смешно.

>> С теслой сложнее

С Теслой у которой по каждому направлению есть специалист и разработанная стратегия, а Маск занимается революционными идеями вроде Оптимуса? Ещё смешнее.

Ей богу, вы хоть немного информации соберите о нем и его компаниях.

Например? Объективно.

Я уже сказал что ставить диагнозы по поведению публичной личности - гиблое дело, мы можем только гадать.

Технологической компанией не инженер, а продажник? Смешно...Ей богу, вы хоть немного информации соберите о нем и его компаниях.

Это и вам можно сказать в упрек. Гвин Шотвел имеет "a Bachelor of Science in mechanical engineering, and ... a Master of Science degree in applied mathematics".

Я бы сказал что STEM образование у нее под эту компанию более глубокое чем у Маска, который кстати по образованию не инженер, а физик (бакалавр).

С Теслой у которой по каждому направлению есть специалист и разработанная стратегия, а Маск занимается революционными идеями вроде Оптимуса?

Беда не когда Маск занимается инженерными проблемами, в этом при всех его косяках у него получается хорошо. Беда когда он занимается бизнес проблемами. И срет в твиттере своим подсознанием и мемами. Такие скандалы отлично работают, когда ты голливудская звезда, но прогресс любит внешнюю тишину.

>> Я уже сказал что ставить диагнозы по поведению публичной личности - гиблое дело, мы можем только гадать.

Какие диагнозы? Я прошу Вас привести объективные примеры, когда он не слушает рациональные доводы.

>> Я бы сказал что STEM образование у нее под эту компанию более глубокое чем у Маска, который кстати по образованию не инженер, а физик (бакалавр)

Бакалавр по физике, а "специалист" по экономике. Он выбрал правильное образование, потворюсь, чтобы определять чем заниматься. С самообразованием у него проблем нет - ракетами же научился заниматься.

>> Гвин Шотвел имеет "a Bachelor of Science in mechanical engineering, and ... a Master of Science degree in applied mathematics"

Ей богу, в дипломы верить. Я говорю про функциональную роль, которая шире продажника в традиционном понимании, но в случае с работой на Маска - это реально роль продажника.

>> Беда когда он занимается бизнес проблемами. И срет в твиттере своим подсознанием и мемами.

Как это влияет на фактическую его деятельность? Ну серьезно - да пошел к черту этот мир, если здесь надо не быть собой, а изображать из себя что то, чтобы иметь оправдание своей деятельности.

"Какие диагнозы? Я прошу Вас привести объективные примеры, когда он не слушает рациональные доводы."

Покупка солар сити? Обещания по поводу FSD, которая мешает реальному прогрессу автопилота? Ублюдочный тесла трак, который так и не могут запустить в производство? Теперь вот покупка твиттера на спаде акций теслы? Ну и срач в твиттере, когда он стал наезжать на свою основную таргетную группу для теслы- молодых городских демократов. Сельские республиканцы теслу все-равно не купят, в ней цилиндров нет. Вот примеры откровенно ирационального и даже деструктивного поведения.

"С самообразованием у него проблем нет - ракетами же научился заниматься."

Я тогда не понимаю что вы имеете ввиду? Что Маск должен быть продажником? Инженером? Физиком? Маск действительно вполне компетентен в инженерной части, и непонятно что его тянет в бизнес, где он тычки получает еще со времен paypal.

Ну серьезно - да пошел к черту этот мир, если здесь надо не быть собой,

"With great power comes great responsibility"
От слов Маска зависят например работа, пенсии и сбережения тысяч людей, это важно? Если он хочет действительно изменить мир, то ему надо иногда затыкаться.
Я сам Маска уважал и считал визионером лет 5 назад, и до сих пор считаю. Но он человек, и как любой человек слаб. А сейчас он вообще похоже рехнулся. Как Говард Хьюз в свое время.

>> 1 ответ

Во первых, ни одно из них не подпадает под ту категорию как я задал, но всё же.

>> Покупка солар сити?

Одобрена всеми акционерами при неучастии связанных с Маском сторон и самим Маском.

>> Обещания по поводу FSD, которая мешает реальному прогрессу автопилота?

Машина ездит и не по самым развитым городам России - это ли не достижение? Тем не менее, вопрос явно не относится к категории "дед пей таблетки".

>> Ублюдочный тесла трак, который так и не могут запустить в производство?

К категории тоже не относится, но я хочу его купить - хотите поговорить о моих вкусах?

>> Ну и срач в твиттере

Конечно, woke-культура это "объективные пример, когда он не слушает рациональные доводы" (нет)

>> Сельские республиканцы теслу все-равно не купят, в ней цилиндров нет

Им не цилиндры нужны, а беспроблемный подъем в горку. С этим есть проблемы у Теслы?

>> Маск действительно вполне компетентен в инженерной части, и непонятно что его тянет в бизнес, где он тычки получает еще со времен paypal.

Он давал на это прямой ответ - кроме непосредственного контроля ничто не может обеспечить безостановочного развития. В качестве примера он использовал Форд ещё с десяток лет назад, а теперь доказал это своими действиями.

>> "With great power comes great responsibility"

От него зависит то, что он создал своими руками, и руками людей, доверившихся ему. И до сих пор, в проигрыше люди доверившиеся ему не оставались - можно ли то же самое сказать о государстве или обществе, мечтающих проконтролировать "соблюдение общепринятых норм" с его стороны?

>> А сейчас он вообще похоже рехнулся.

Так и не объяснили, какие к этому предпосылки.

Вы крайне уверенно определяете, как правильно управлять огромными компаниями. Если эта уверенность не фальшивая, вы можете сами построить себе свою.

UFO just landed and posted this here
Маск — это Говард Хьюз нашей эпохи
ИМХО это скорее комплимент.
Говард Хьюз тоже во многом задал отраслевые стандарты, начиная от кинематографа (съемка сцены с нескольких камер, в т.ч подвижных, звук, цвет и д) и до авиации (убирающиеся шасси, цельнометаллический моноплан, автопилот и т.д).
Хотя Хьюз как и Маск (или Маск как и Хьюз) не был тем, кто придумал большинство из этих инноваций, но тем, кто это смог внедрить в произаодство.
Ну а появившаяся при его участии по его вине смазка WD-40 до сих пор есть наверное в каждом гараже и почти в каждой квартире (а у многих и там, и там).
Постоеный им Hughes H-4 Hercules «Еловый гусь» до недавних пор был самым большим (по высоте и размаху крыльев) самолётом (а гидроплан и до сих пор самый большой).
image
И кстати, Хьюз как и Маск (или Маск как и Хьюз) был одним из богатейших людей США (правда Хьюз не поднимался выше второго места, а Маск уже сейчас на первом), и «самым могущественным человеком в мире»(©Р.Никсон)

Ставить диагноз публичной личности да по сети — гиблое дело… Похоже на сочетание Аспергера…
В данном случае диагноз уже есть, и не по сети, а вполне официальный —
надо перехватить управление столь важными для человечества компаниями
Кстати, у Хьюза тоже предлагали “перехватить управление столь важными для человечества компаниями”© созанными им же.

Постоеный им Hughes H-4 Hercules «Еловый гусь» до недавних пор был самым большим (по высоте и размаху крыльев) самолётом

Конкретно этот пункт - сомнительное достижение, потому что поднимался в воздух он один раз на пару десятков секунд на очень небольшшую высоту.

UFO just landed and posted this here

Сейчас автор комента придумает и им диагнозы:)

Вы так предполагаете, что требование рабочей силы неограниченно и абсолютно пластично.

UFO just landed and posted this here

Так увольняют 10% тех, кто не напрягался

UFO just landed and posted this here

За счет чего будет прирост? Разве что за счет качества продукта.

Я бы уволил 30% процентов, остальные 70 показали бы прирост трудоспособности.

"Маск также похвалил работников" " когда сотрудники живут на территории предприятия. Несколько месяцев рабочие находились на заводе и работали сменами по 12 часов шесть дней в неделю " Вопросов нет.

А что в США со свехурочными? Такой график не выйдет дороже чем дополнительная смена?

Это было в КНР, по распоряжению правительства КНР, которые вели сверхстрогий карантин так что народ там по домам от голода сума сходил, а в качества варианта хоть как то зарабатывать на жизнь и корпорациям работать, предложил жить на территории предприятий. Тесла тоже этим вариантом воспользовалась.

> Маск заявил, что у него «очень плохое предчувствие» по поводу экономики,

imho, именно на это надо обратить внимание, >50% что так и будет

Данное предчуствие было уже в конце прошлого года. Та же инфляция начала расти в США еще с середины 21го

> предчуствие было уже в конце прошлого года

у кого именно, наше с Вами и Маска не одно и то же, про инфляцию знаю конечно, типа жена рассказывает каждый день, про увольнения такого уровня как 10% из Tesla не припоминаю, что Вы имеете ввиду не уточните, по возможности без графиков :)

какой правильный график! 4.5 вместо нуля, чтобы показать инфляцию в 8.5%

UFO just landed and posted this here

10% звучит не так страшно как полная остановка , если его предчувствие не подведет, то будут компании по всему миру, которые закроются вовсе и без работы будет гораздо больше людей.

Ну, правильно, если уж колонизировать Марс, то в стиле "Вспомнить всё".

А предчувствия не только у Макса.

Глава (https://www.cnbc.com/2022/06/01/jamie-dimon-says-brace-yourself-for-an-economic-hurricane-caused-by-the-fed-and-ukraine-war.html) JP Morgan Chase Джейми Даймон (https://www.cnbc.com/2022/06/01/jamie-dimon-says-brace-yourself-for-an-economic-hurricane-caused-by-the-fed-and-ukraine-war.html): мировую экономику ожидает ураган из-за ужесточения политики ФРС и последствий конфликта на Украине. Лучше приготовьтесь. JP Morgan готовится, и мы будем очень консервативны с нашими балансовыми отчётами.

Президент Goldman Sachs Джон Уолдрон (https://www.zerohedge.com/markets/its-unprecedented-goldman-president-echoes-dimons-hurricane-warning): это одна из самых сложных, если не самая сложная, динамическая среда, которую я когда-либо видел за свою карьеру. Количество шоков, которые испытывает на себе мировая система, беспрецедентно.

Глава BlackRock Ларри Финк (https://youtu.be/BnNbZmE3beA): инфляция останется высокой на протяжении нескольких лет и связано это в первую очередь с нарушением цепочек поставок. У нас будут приступы страха, которые создадут ещё больше потрясений на рынке.

Только Россию исключили из мировой системы. Может вовремя?

Sign up to leave a comment.

Other news