Pull to refresh

Comments 24

Почему бы сразу автоматом всех не перевести в Google Chat? А так будет воронка перехода.
Потенциал в этой сфере у Гугла конечно огромен.
Кто с чем не согласен, поделитесь. Я так понимаю, основные вопросы к этичности такого перевода пользователей?
UFO just landed and posted this here

несмотря на то что обычно я больше всех горю с "кладбища гугла", тут я всё же могу понять в чём дело. xmpp старый протокол, с кучей проблем, гоняющий трафика больше чем надо и всё такое.. а в случае talk он нормально не работал уже несколько лет, да и подозреваю что пользователей там осталось дай бг 1% от того что было раньше. сейчас даже упорные адепты xmpp постепенно переезжают в matrix, ну а гугл вообще не очень выгодно содержать инфру и команду под месенджер который по сути умер. его не интегрировать с остальными продуктами, его не конвертировать во что-то другое не потеряв остаток пользователей, и даже среди адептов xmpp мало кто юзал толк потому что предпочитали либо собственные сервера, либо сервера коммюнити так как к ним больше доверия.

UFO just landed and posted this here
Тут конечно все дело в деталях. Возможно я неправильно выразился: имелось в виду, что допустимо переводить пользователей с одного продукта на другой, если этот второй продукт лучше первого. Иначе это просто неуважение и игра на нервах своих пользователей.
Talk, Hangouts, теперь Chat. И всё никак. Но понять-то корпорацию можно — именно Google андроид раскрутил, а на рынке мессенджеров едва ли 10% занимает.

10 процентов - это если мерить неправильно, по количеству пользователей. А можно мерить по количеству собственно chat apps. Кстати, google maps и google docs это тоже chat apps.

А может, людям просто не нужен примерно 99й по счёту мессенджер...

Просто гугл надо было интегрировать месенджер в SMS на андроид, так как это сделали яблочная компания в аймесадж - есть интернет - сообщение идёт через интернет, нет сети - идёт через сотовую сеть в виде sms. Тогда был бы шанс на успех. Сейчас же у большинства людей иконка телеграма/whatsapp в быстром доступе, а смс и другие приложения «где-то стоят, да»

1) нет не нужно. яблоки сделали и регулярно получают волну хейта за это
есть интернет - сообщение идёт через интернет, нет интернета - сообщение теряется навсегда.. спасибо, плавали знаем, а главное что если ты отказался от инфры apple не особо понятно как отключить это Г, потому что ты то уже не яблочник, но смс от владельцев яблок идут тебе не по мобильной сети а через интернет и конечно же не доходят

2) это в СНГ, в США, как мне рассказывали те кто там живёт, СМС всё ещё популярны, потому как безлимит на интернет там не везде есть и не дёшего стоит, а вот анлим на смс доступен. ну и как по мне у смс есть один весомый плюс: по смс не отправить войс или стикер, только текст.

Теперь можно и фотку и голос и даже видео «смской» отправить. Правда не понятно как тарифицируется. Вероятно как MMS, но они не включены в большинство пакетов и тарифы конские.
Поискал по истории платежей. Оказывается да, как MMS. Одна штука стоит 5,5руб, плюс оплата доп трафика(не смотря на пакет) если в габариты не влезло. Кому и зачем я их отправлял и получали ли их, я даже не знаю.
В общем пользы от такого никакой. Разве что кому то когда то приспичит что то скинуть(фото к примеру), а у него не будет ни одного мессенджера или почты. О наличии встроенной, минимум половина(а то и 95%) владельцев андроида не подозревает.
Есть такое приложение — messages.google.com. Правда, не знаю, можно ли отправлять СМС через интернет…

нельзя, к счастью это обычные СМС, вебморда просто "сообщает" мобильному приложению на телефоне что надо отправить СМС. правда без нативного клиента для десктопа эта штука малоинтересна, от kde-connect больше толку.

Они это сделали, примерно раз в неделю отказываюсь от включения этой функции.

UFO just landed and posted this here

Если включена двухфакторная авторизация, можно включить пароли приложений - IMAP работает.

По умолчанию двухфакторка использует SMS, но если нет желания ни сообщать гуглу номер мобильного телефона, ни устанавливать на телефон их приложение, можно использовать вместо него U2F ключ или его программный эмулятор (простой эмулятор встроен в firefox).

Насчёт XMPP не выяснял потому что толку от их XMPP для меня особого небыло: XMPP-федерация Google Talk не работает уже давно. Не знаю отключили ли они это сами, или это из-за того что гугл не поддерживал S2S-TLS.

Иными словами, последние несколько лет Google Talk был не полноценным публичным Jabber/XMPP-сервером, а доступом к закрытому от остального интернета Hangouts через протокол XMPP - переписываться можно было только с пользователями Google. И даже это работало не всегда корректно, из некоторых клиентов сообщения не отсылались.

U2F ключ или его программный эмулятор
Подскажите, как программно (в браузере) эмулировать U2F?
Sign up to leave a comment.

Other news