Search
Write a publication
Pull to refresh

Япония собирается штрафовать IT-компании за нежелание создавать представительства в стране

Reading time2 min
Views4.8K

В марте 2022 года 45 зарубежных IT-компаний по распоряжению правительства Японии должны были открыть собственные представительства или местную штаб-квартиру (overseas global headquarters) в стране, согласно местному аналогу российского закона «о приземлении». Но некоторые IT-гиганты не выполнили это распоряжение до сих пор. Теперь им грозят штрафы. Такие компании, как Google, Meta* и Twitter, не выполнили условия постановления.

В начале июня 2022 года Министерство юстиции Японии направило в адрес данных компаний еще одно требование создать представительства в срок до 13 июня, в противном случае ведомство обратится в суд.

По убеждению японских властей, при наличии официальных представительств у зарубежных IT-компаний с ними проще будет выстроить взаимодействие. Например, пользователям будет удобнее подавать иски в случае клеветы в социальных сетях. 

По действующему законодательству Японии, зарубежные компании, ведущие в стране бизнес на постоянной основе, должны открывать свои официальные представительства. Однако зарубежные IT-компании говорят о предоставлении услуг в интернете, заявляя, что свой бизнес они не развивают на постоянной основе. Поэтому компании не видят оснований для создания представительств. Такую позицию подкрепляет и сравнительно небольшой штраф (примерно равный $7400), грозящий при нарушении упомянутого положения. 

И хоть некоторые компании из списка уже создали официальные представительства в Японии, на 15 июня 2022 года IT- гиганты такие как Google, Meta* и Twitter, этого не сделали. Есть предположение, что зарубежные компании не спешат с организацией представительств из-за увеличения налоговых отчислений после создания представительств.

И хотя у Google местный офис в Токио на 1600 человек: Google Career Tokyo, как и у Meta*. В этих офисах только административный персонал.

Meta Platforms*, а также принадлежащая ей социальная сеть Facebook**: 
*признана экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена 
**запрещена в России

Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑10 and ↓1+17
Comments41

Other news