Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Комментарии 18

Ага, и это поправили

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Качество прицелов бы подтянули

Светофор должен управлять движением. Красный-желтый-зеленый. Не все под стрелку-то умеют ездить. Очень плохая идея.

Одно из новшеств по трассе - полу-умные светофоры в режиме таймера на зеленом сигнале мигают зелеными цифрами "99". Типа зеленый и будет еще очень долго. Издалека воспринимается как подготовка к переключению на красный. Полу-умные, да...

И по технике - еще не придуман способ избавиться от бликов?

В описание там указано: отсутствие слепящего эффекта.

Такая же ерунда с мигающими стрелками "пропусти пешехода". Уже не дорога, а светомузыка. Вместо уменьшения инфошума, добавляют его.

Интересно вот как это регулируется законодательно? По ПДД и ГОСТам светофоры и дорожные знаки строго регламентированы. Если я проеду на красный свет из-за того, что не успел разобраться в их "умном" светофоре, по идее я могу оспорить штраф из-за несоответствия ПДД?

В Уфе, около ст.Уршак, по заявке в дорожное хозяйство убрали моргалку секцией с "99". Теперь всегда просто зеленый горит

могут дополнительно транслироваться данные
о состоянии дорожного полотна, пробках и погоде. Конструктивная система
светофора позволяет быстро устанавливать на него практически любые
унифицированные блоки.

Просто дело времени - когда на светофоре еще и рекламу начнут показывать. Будет сам включать красный всем и рассказывать про новый бургер в меню ресторана рядом.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы сейчас Яндексу такую идею подали про кооперацию с УОМЗ…
  • Чтоб включить зеленый переведи деньги по QR.

  • В специальном приложении от “Умный светофор” оформи подписку “Зеленый коридор” - при подъезде к светофору включается зеленый, а если у пешехода такая же подписка то открывается виртуальный онлайн аукцион.

А так из поста/видео не совсем понятно что там (больше бы статических примеров) что вместо желтого показывает погоду или стрелку или что-то другое. А то у нас сейчас вместо желтого иногда таймер зеленый/красный - это считается умным?

Вы не поверите. В одной цивилизованной стране есть пешеходные светофоры у которых запрос на переход дороги можно активировать не только кнопкой но и смарт-картой. Сделано для медленно двигающихся граждан (пенсионеры, инвалиды), чтобы они успевали пройти дорогу - по такой карте время зеленого сигнала увеличивается (возможно и включение ускоряется).

Уже назрело включение во все ГОСТы, ТЗ и прочую документацию требования полного исключения самодеятельности в работе светофоров. Сигналы должны быть только те, которые есть в ПДД.

Хорошие светофоры сейчас ставят в Москве и области, которые нависают над дорогой и горят по всей своей длине, если так можно выражаться. Ещё подсветка пешеходного перехода в момент, когда человек попадает на дорожное полотно — здоровская штука, в Москве несколько мест, где такое реализовано. Звуковой сигнал для пешехода само собой разумеющееся, а вот ещё бы не помешало придумать, как телефонных залипал оповещать, много ума надо ли?

Умный - это когда он в зависимости от обстановки подстраивает алгоритм переключения, приоретизируя, например, пешеходов. Сабж - не просто не "умный", а прямо таки опасный объект, который усложняет и без того безнадежно перегруженную систему знаков организации дорожного движения.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости