Pull to refresh

Comments 12

Поправьте первый абзац. Цифра в 80 м3 и 20 литров, как то маловато для Microsoft.

Дата-центры Microsoft в Северной Голландии использовали 84 м³ воды в 2021 году вместо заявленного максимума в 20 литров.

Разница между 80м3 и 20л равна 4000

А нельзя геотермальную энергию для этого использовать? Казалось бы, несложно закопать хороший такой резервуар и гонять оттуда воду по замкнутому циклу. Или просто экономят?

Геотермальную энергию обычно для нагрева воды используют, а здесь же обратная задача.

Геотермальная энергия используется как для обогрева, так и для охлаждения, кстати нагрев воды - не очень хорошая задача для геотермальной энергии, подогрев куда эффективнее.

Но, в вода 40 градусов это рай для микробов, поэтому ее всёже нагревают.

На небольшой глубине температура всегда примерно 15 градусов по цельсию. Для охлаждения водой вполне подходит, по-моему.

Они распыляют воду в каналы воздушного охлаждения? Так в чем проблема поставить осушители на выходе и заниматься частичной рекуперацией, так же ведь возможно использовать воду из скважины или водоема? Ну и про геотермальные технологии написали выше. Ничего непонятно, но зато экологичненько.

Так в чем проблема поставить осушители на выходе и заниматься частичной рекуперацией

Есть подозрение, что энергозатраты и стоимость такого решения окажутся нерентабельными. Опять же, системы кондиционирования, как правило и так замкнутого цикла. Т.е. они не берут условный воздух снаружи, это не вентиляция, это грубо говоря холодильник. При открытии "дверцы" которого теряется влажность.

UFO just landed and posted this here

Что-то я не понимаю. ЦОД получает холодную воду, нагревает её и отдаёт в сеть водоснабжения горячую воду. В чём проблема?

В первом предложении - 2 ошибки с числами!

Sign up to leave a comment.

Other news