Pull to refresh

Comments 22

Если мы сожжем весь газ на ЭТО, то получим, что заслужили.

Интересно, как можно разобраться с этой проблемой, кроме полного запрета

С какой именно проблемой?

Существенная часть невозобновляемых ресурсов планеты тратится на конкурентный процесс майнинга с неограниченными возможностями для эскалации.
Если биткоин вырастет еще сильнее, у майнеров будет больше возможностей и больше мотивации нарастить мощности.

В целом я полностью согласен, что перевод природных ресурсов на майнинг — лютая дичь. Но в статье указано, что нефтяной газ — побочный продукт, и в любом случае подлежит утилизации.

Но майнинг работает не на газу, а на электричестве. Электричество - уже полезный ресурс.

Обычно этот газ тупо сжигают, это те самые вышки с факелами у буровых. Электричество там потратить можно лишь на собственные нужды, тянуть куда-то ЛЭП экономически бессмысленно.

То есть, эти фермы расположены прям на месторождении?

Да, привозят криптоферму в контейнере и ставят рядом.

UFO just landed and posted this here

Не нашли решения, которое позволит рентабельно транспортировать этот газ. И мы не знаем рентабельность сжатия в Канаде. Возможно, его вообще нет.

Расстояния огромные.

Запрещена с 1946 года. За столько лет нашли методы. В некоторых случаях его закачивают обратно(что требует соотв. оборудования).
В РФ только в последние годы начали задумываться.

Если можно использовать газ для майнинга, значит можно применить электричество на любую другую задачу.

Какую? Какая задача достаточно мобильна и компактна чтобы не мешать и давать положительную отдачу?

Например добывать водород.

Водород потом предполагается использовать на месте или транспортировать на "большую землю"?

Скорей всего транспортировать, Нефть же оттуда как то как то доставляют, с учетом эффективности гидролиза я не думаю что его будет очень много, но все же.

Т.е. нужна не маленькая установка, серьёзные меры безопасности(пожар на скважине потушить та ещё проблемка, разок пришлось ядерной бомбой тушить), накопитель и специальный танкер/газовоз.
Кмк овчинка не стоит выделки.

Пусть борются с глобальным потеплением! Используют машины для производства льда и вентиляторы чтоб охлаждать землю!

Да ладно, майнинг на побочном газе — это просто идеальное использование блокчейна!
/промазал

Попутный газ и так обычно сжигают впустую, а тут применение нашли

И ещё про сжигание газа, правда СПГ, а не ПНГ:

Сокращая поставки голубого топлива в Евросоюз, Россия ежедневно сжигает большие объемы природного газа, сообщили в пятницу, 26 августа, Reuters и BBC со ссылкой на аналитиков норвежской консалтинговой компании Rystad Energy. Эксперты называют происходящее экологической катастрофой, отмечая, что Россия сжигает на факелах природный газ в объемах, эквивалентных 0,5 процента ежедневных потребностей ЕС.

Снимки, сделанные со спутников, свидетельствуют о том, что сжигание газа происходит на новом заводе по производству сжиженного природного газа "Газпром СПГ Портовая" близ границы с Финляндией. Здесь находится компрессорная станция для газопровода "Северный поток", по которому природный газ поставляется из России в Германию.

https://www.dw.com/ru/rossia-ezednevno-szigaet-gaz-na-milliony-ctoby-ne-postavlat-ego-v-es/a-62942549

Sign up to leave a comment.

Other news