Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Комментарии 16

Человеческий запах может как привлекать, так и отпугивать комаров — расскажу историю, как когда то мы с друзьями поехали в северную глушь на берег озера для «культурного употребления» рекреационных веществ. Находится на стоянке было решительно невозможно — не спасал ни костер ни репелленты, рой комаров и гнуса казалось сожрет нас заживо пока… не подействовало. Дело в том, что под этим делом тело сильно потеет и, видимо, выделяет какой то специфичный запах, потому что через пол часа мы уже гуляли по лесу полу-голыми, а комары просто исчезли. И нет, мы не перестали их замечать, их именно что не было! (в болотах то Архангельской области, ага). Так что я бы предложил биологам копать в этом направлении )

«Под этим делом» можно и не замечать комариные укусы:)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я заметил, что они пропадают, когда теплый ясный вечер сменяется холодной ясной ночью, в момент снижения температуры воздуха ниже 15-17 градусов.

А каких именно веществ, если не секрет? Просто любопытно, заранее сорян если вопрос неуместный

MDMA в виде соли, не секрет

Я всегда об этом подозревал, ибо мою жену они жрут постоянно, а меня чуть ли не игнорят)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Пожалуй, это зависит кто у кого сосёт кровь.

И какой в этом адаптивный смысл? Люди с таким запахом менее ловкие и реже сбивают комаров? Или у них более высокооктановая кровь? Или… господи, за что?!

Думаю адаптивный механизм у тех, кто пахнет не так вкусно. Меньше риск поймать ту же малярию.

Остроумно, я и правда не подумал в эту сторону. Помыслил себя вкусной вишенкой на торте, выпекаемом эволюцией, а оказался вонючей пещерной лепёшкой, отставшей от прогресса :).

В теории у вас тоже может быть адаптивный механизм, не такой заметный. Например к климату где малярийных комаров мало либо нет совсем, либо, может быть более лёгкое течение к той же малярии либо…

Спасибо и на этом, эволюция...

Ещё лет 20 назад слышал байку:
Пошла компания отдыхать на природу. Взяли какую-то хрень от комаров. На месте намазались. Комары их жрали нещадно. Обматерили тупого производителя херни, которая не работает. А утром встали и кто-то почитал инструкцию. А там написано НАМАЖЬТЕ ПЕНЬ РЯДОМ С ЛАГЕРЕМ.

Я к тому, что ещё тогда знали что комары на запах летят.

Это давно известный факт. А есть ещё один более полезный - человек может адаптироваться и его запах меняется, становясь менее привлекательным для комаров. Пусть проводят очередное "доказательство", может нобелевку заработают.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости