Pull to refresh

Comments 12

в феврале GPS отключила услугу высокоточного позиционирования для России.

Любопытно, что же скрывается за этой фразой? Что за "услуга для высокоточного позиционирования" есть в GPS? И как можно её отключить только в России, если все данные передаются со спутника?

разработки собственных аналогов GPS в стране начались до этого

Разве не ГЛОНАСС -- аналог GPS?
Такое ощущение, что всё покрыто тайной секретности.

Это они про A-GPS и про непонятки с его работой в России.

Но ведь A-GPS никак не влияет на точность определения координат. Только сокращает время старта.

Разве не ГЛОНАСС -- аналог GPS?

Если говорить про GPS как про класс систем (Global Positioning System — система глобального позиционирования), то да, ГЛОНАСС - это тоже GPS.

Американская привильно называется NAVSTAR GPS, и вот ее фукнкионал для РФ "подрезали"

А где можно подробнее про это почитать? Я просто не очень понимаю, как можно для одной страны урезать функционал системы, работа которой основана на ненаправленной передаче радиосигналов со спутников?

вот пожалуйста: https://ru.wikipedia.org/wiki/Системы_дифференциальной_коррекции

Полученные дифференциальные GPS-поправки передаются пользователям системы на FM-частотах или через IP-адрес в формате RTCM SC-104

просто перестали давать поправки пользователям в РФ, GPS приемник в тыкву от этого не превратился, но скорость и качество определения местоположения снизились

Ну, WAAS/EGNOS вещают так же со спутника, я не представляю, как их можно ограничить для России. Для более точного формирования корректирующей информации логично использовать базовые станции, которые поближе к пользователю находятся, как минимум, в России. Для геодезистов сеть базовых станций в России уже есть. Как могут их заблокировать? А для бытового применения и SBAS достаточно, наверное.

так ништяки отключил не оператор системы GPS, а производители чипов.

у чипов есть прошивка, вот в ней производитель и поставил заплатку: "если ты в РФ, то ..."

Насколько я понимаю, загрузкой данных A-GPS занимается не сам чип, а ОС. И теоретически можно поменять источник данных.

Но ведь A-GPS никакого отношения к точности не имеет и дифпоправки не передаёт. Он отдаёт только альманахи и эфемериды, ускоряя старт, а дальше приёмник работает автономно.

GPS это всё же название конкретной системы, а класс систем называется GNSS.

Sign up to leave a comment.

Other news