Pull to refresh

Comments 165

Где координируется подача коллективного иска? Если нигде, то предлагаю сообразить. Компенсация должна быть интересной.

Засудить компанию, которая официально даже не представлена в России. Ватсон, да вы гений!

Речь не о российском суде, разумеется. Если наберётся какая-то критическая масса пострадавших, то вполне можно скинуться на западного адвоката, в западной юрисдикции. Да, это возможно, и да, это недёшево, но размер компенсации при положительном исходе дела должен отбить охоту творить беспредел. В данном случае можно и нужно бороться цивилизованными методами, а не сидеть и молча вытирать плевок с лица.

а что если там суд оправдает, потому что компания выполняла закон о санкциях, да и это выглядит как абсурд , если граждане идут бороться за права покупателей в международный суд, когда их собственное государство ваще вертело большинство международных законов

А можно конкретики про нарушение международных законов со стороны РФ, что именно было нарушено. На данный момент я вижу двуличные действия западных стран, которые сами нарушают законы. А вот Россия на поверку оказывается всё делает юридически чисто.

Компании совершающие подобные действия, стреляют себе в ногу. Сегодня кинули на деньги Россию, да ещё и диверсию устроили, а завтра любого другого кинут.

Кстати, как там США, нашли в Ираке химоружие? А как дела в Югославии? А Израиль ничего не нарушает?

А вот Россия на поверку оказывается всё делает юридически чисто

Я человек простой, привык, что если приобретаю земельный участок, всегда можно посмотреть документы и сказать "вот это мое, вот это соседское".

"Я купил, это теперь мое, но в каких границах решу потом" у меня слабо вяжется с юридической чистотой.

Поможете разобраться? Может быть официальный источник подскажете, где можно ввести населенный пункт или координаты и узнать, это территория РФ или нет.

А вот Россия на поверку оказывается всё делает юридически чисто.

Будапештский меморандум - нарушен. Хельсинские соглашения - нарушены. Договор между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской государственной границе 2003 года - нарушен. Какое "все делает юридически чисто", вы вообще о чем?

Кстати, как там США, нашли в Ираке химоружие?

Строго говоря - нашли. До сих пор остатки не уничтожили. Но причиной вторжения вообще-то называлось не наличие у Ирака ОМП а угроза его создания Ираком из-за отказа Хуссейна от выполнения подписанных им же сами соглашений позволявших осуществлять контроль за программами ОМП в Ираке

А как дела в Югославии?

Да вообще говоря - прекрасно. Во всех республиках бывшей СФРЮ наладилась мирная жизнь (напомню что до вмешательства НАТО там с 1991 по 1999 шла интенсивная война местами доходившая до геноцида), почти все эти республики благодарны НАТО (внезапно Югославия - это не только Сербия, да), многие из них вошли в состав Евросоюза и НАТО, кое-где памятники США стоят.

А Израиль ничего не нарушает?

Ну когда Израиль напал первым на Египет в 1956 то его поставили на место и заставили все вернуть.

Подавать иск в РФ – нет ответчика.

Подавать иск не в РФ – так компания все делает по закону той, страны в которой представлена и поддерживает санкции.

Сомневаюсь, что санкционные условия требовали от компании не просто отключать клиетов, а ещё и устраивать им подлянки в виде открытия доступа во внутреннюю инфраструктуру для всех желающих.

Единственное, в чем можно обвинить компанию – так это изменение SSID, но как я понял – это такой способ уведомить пользователей? Хз зачем, если не для этого

Если это просто переименование, тогда, конечно, другое дело. Но говорилось, что это SSID, открытый для полного доступа всем во внутреннюю сеть.

Об открытии сети всем ветрам говорилось одним бывшим московским работником Cisco, который может злиться на работодателя, и парой одноразовых анонимов, без каких-либо подтверждений. Пользователь, выложивший фото окирпиченной точки доступа, отрицает открытие Wi-Fi сети.

Последовательное утверждение о внезапном вредительстве Cisco кочует из статьи в статью по неким причинам, не связанным с фактологией.

OK, спасибо. В таком случае, конечно, всё не так печально, как преподносилось.
устраивать им подлянки в виде открытия доступа во внутреннюю инфраструктуру для всех желающих.

В статье:


про „XXXXXX — sanctioned“ можно узнать, только подключившись к локальному порту

Немного не то, согласитесь же? Заявление из прошлой статьи про открытую сеть sanctions было бы доказано хотя бы скриншотом настроек вайфая со смартфона, например. Но этого нигде до сих пор нет.

А где санкции требуют превратить в кирпич честно купленное обычным физическим лицом оборудование? Принимать деньги - да, запрещает; работать с юридическими лицами под санкциями - тоже да.

Так они прекратили предоставление услуги. Хочешь продолжать использовать купленный девайс - прошей туда прошивку, не завязанную на их облако.

А санкции запрещают предоставление услуг физическим лицам? Тут же услуга облачного конфигурирования, а сам роутер в собственности, как я понимаю. Тогда и гугл, например, должен заблокировать доступ ко всем своим сервисам из России. Я давно не слежу за новостями и мне правда интересно.

Ну услуга платная, возможно что запрет предоставления платных услуг где-то прописан. Если в их биллинге они при оплате подписки на какой-то период, они по факту фиксируют равномерную помесячную оплату - значит, с их точки зрения, они каждый месяц из оплаченных денег засчитывают себе только некоторую часть в счёт обеспечения работоспособности сервиса. Если они в этом еще и отчитываются перед органами - это явно будет предметом для санкций (естественно, это чисто моё мнение и подробных документов по санкциям я не читал).

Гугл никаких платных сервисов не предоставляет - даже монетизация и показ рекламы на ютубе отключена.

А гугл часть сервисов и заблокировал. Работает теперь не всё.

А кто возместит ушерб за дистресс из за путина?

Не будьте наивным, они сейчас все повсеместно творят беспредел и нагло грабят. О законах вспоминают только когда это их кармана касается.

Хороший вопрос. В начале марта у нескольких моих знакомых РФ забрала квартиры, полностью уничтожив их, как подать коллективный иск? Компенсация должна быть интересной. А вот то, что происходит с роутерами, по сути является следствием, вы об этом не думали? Да, кто-то скажет что мол мы вообще "не интересуемся политикой", нас то за что. Ну да, как бы не за что, но оставить кого-то без роутера и кого-то без квартиры (а иногда и без жизни) неравноценное сравнение на мой взгляд. Хотите "коллективный иск", так не вопрос, только сначала стоит подумать, куда его писать.

В начале марта у нескольких моих знакомых РФ забрала квартиры, полностью уничтожив их, как подать коллективный иск?

В 2014 ВСУ ударили по дому моих родственников под Красным Лучом, еле успели уехать под обстрела

В 2022 у двоих ВСУ сожгла квартиры в Красном луче. Как там, Красный Луч - это Украина или уже территория окупантов, населенная врагам? Как думаете, Украина компенсирует жильё своим гражданам, а может, хотя бы с похоронами поможет, не?

А отключение электроэнергии и перекрытие канала в Крыму Украина как объяснила своим гражданам?

А вот то, что происходит с роутерами, по сути является следствием, вы об этом не думали?

Санкции означают войну, осуществляемую экономическими методами. Кто Хайиарсы поставляет, тот и роутеры отключает.

Не вижу противоречия с моим комментарием, все это следствие, причина сидит в РФ.

Кстати, а как вы определили что "ВСУ сожгла", если не секрет?

Не вижу противоречия с моим комментарием, все это следствие, причина сидит в РФ.

Ну и как "причина из Москвы" повлияла на действия Киева по блокировке воды и электроэнергии в Крыму для своих граждан?

В рамках международного права обязанность по обеспечению людей на оккупированных территориях всем необходимым целиком и полностью лежит на оккупанте. Даже если это не его граждане. У Украины в свою очередь в рамках того же международного права никаких обязанностей обеспечивать вообще чем-либо жителей на оккупированных территориях нет.

Цепочка соответственно нехитрая: оккупация Крыма => вынужденный переезд граждан Украины из Крыма в другие регионы Украины => потеря ими жилья => отключение воды и электричества россиянам заставившим тех уехать. Желающие добровольно пожить в российской оккупации могут это сделать, но предъявлять при этом претензии к Украине что та их недостаточно снабжает на оккупированных территориях, гхм, мягко говоря странно. В терминах которые чаще использует российская пропаганда: представьте себе Гитлера возмущающегося что СССР не хочет снабжать жителей оккупированной Украины и Беларуси бензином и электричеством.

Цепочка соответственно нехитрая: оккупация Крыма => вынужденный переезд граждан Украины из Крыма в другие регионы Украины

Может, на Украине ещё рассказывают о боях украинцев против русских в Крыму?
Какая часть уехала на Украину?
Желающие добровольно пожить в российской оккупации могут это сделать, но предъявлять при этом претензии к Украине что та их недостаточно снабжает на оккупированных территориях, гхм, мягко говоря странно.

Эти странные претензии оформлены теперь в виде потери Украиной ещё больших территорий.
И если, не дай Бог, МО РФ настолько утратит полимеры, что нога украинского солдата зайдёт в Крым, думаете, хлебом солью встретят? Большая то часть будут те самые бывшие обладатели украинского паспорта.
В терминах которые чаще использует российская пропаганда: представьте себе Гитлера возмущающегося что СССР не хочет снабжать жителей оккупированной Украины и Беларуси бензином и электричеством.

Как там украинская пропаганда объясняет покупку у так называемого «оккупанта» газа и по сею пору?

Какая часть уехала на Украину?

Ну те кто добровольно отказался от Украины вряд ли могут предъявлять претензии к тому что Украина отказывается снабжать их водой и электричеством, не? Сами же отказались от гражданства и ништяков которые шли в комплекте с ним. А вот те кто пытаются оставаться гражданами Украины как нетрудно заметить вполне себе пострадали от действий России. Так что прекращение снабжения Крыма абсолютно оправдано со всех точек зрения.

Эти странные претензии оформлены теперь в виде потери Украиной ещё больших территорий.

Проще говоря "если не дадите нам то что мы хотим то мы заберем это силой"? Ну российская политика она нынче такая, да. Посмотрим чем дело закончится, сдается мне что оптимизм от того какая это классная идея уже успел подувясть - а ведь это только самое начало последствий 24.02

думаете, хлебом солью встретят

Думаю что 90% в реальности будет пофигу, а на камеру 60% будет называть себя жертвами российской агрессии.

 Большая то часть будут те самые бывшие обладатели украинского паспорта.

Будьте реалистом: число добровольцев в Крыму даже по российской версии едва превышает 1 тысячу человек и если ВСУ уничтожат российскую армию (300+ тысяч) то вряд ли найдется много новых желающих полезть в мясорубку под прекрасное руководство российских генералов. Но все это в любом случае сильный оффтопик от изначальной темы "почему Украина отключила воду и электричество и была ли она вправе это сделать".

Как там украинская пропаганда объясняет покупку у так называемого «оккупанта» газа и по сею пору?

Why not? Меньшее зло из возможных, в чем проблема?

Так. Вот этого трешового довода я ещё не слышал
Ну те кто добровольно отказался от Украины вряд ли могут предъявлять претензии к тому что Украина отказывается снабжать их водой и электричеством
То есть помимо коллективной ответственности россиян пристегиваются еще действия крымчан (и возможно жителей Луганска и Донецка), что они сначала допустили выход из Украины, а потом не выгнали россиян, чтобы влиться обратно? Примерно «правильные украинцы сразу же уехали, а остались неправильные, которым Украина больше ничего не должна и которых будут атата наравне с русскими»?

Давайте разобьем население Крыма по категориям:

Группа А - это те кто хотел перестать быть частью Украины и стать частью России. Эта категория добровольно отказалась от услуг (и обязанностей перед) Украины и в силу этого добровольного отказа вряд ли может претендовать на поставки оттуда воды и электричества.

Группа Б - это те кто хочел остаться гражданами Украины и последовали рекомендации покинуть оккупированную территорию. Они а) напрямую пострадали от действий России и б) не нуждаются в поставках воды и электричества в Крым

Группа В - это те кто хочел остаться гражданами Украины, но не могли покинуть в силу каких-то обстоятельств оккупированную территорию. В рамках международного права все их потребности обязана обеспечивать Россия и только Россия. Снабжение их водой, электричеством, газом, продуктами питания, пенсиями, медициной - все это теперь обязанности России а не Украины. Любые проблемы с обеспечением их всем вышеуказанным - это вина России. Так устроено международное право и оно логично - не будь вмешательства России у этих граждан не было бы и проблем а требование снабжать оккупированную противником территорию ресурсами под угрозой проблем у оставшегося там населения явно аморально и создает преимущество атакующей стороне.

Говорить о "коллективном наказании" можно только в отношении группы А. Группы Б и В - жертвы действий россиян. Это люди которые не хотели чтобы на их землю пришла Россия и которые из-за этого прихода получили кучу проблем. Ничего "неправильного" в действиях группы В нет, просто в рамках существующего законодательства это Россия лишила их воды и электричества оккупировав территорию где они проживают а не Украина.

В таком объяснении ещё ничего, просто в первоначальной формулировке это прозвучало как «она надела короткую юбку и зашла не в тот район, самадуравиновата».
А с водой было довольно просто: когда заключали договор о водоснабжении Крыма, не договорились, кто является покупателем/потребителем воды. Если называть территорией Украины, нельзя подписать со стороны РФ, если называть российской, то с украинской, а оставлять вопрос подвешенным типа «вы заполните канал на украинской стороне, а мы на другой как-то сами разберемся, виноват закон сообщающихся сосудов» или проводить как гуманитарную миссию Украины, которую донейтит РФ, даже звучит глупо. В итоге договор не был подписан. Я как-то не понимаю, где тут можно усматривать злонамеренность украинцев: водоснабжение по договору, не сошлись в формулировке оказываемой услуги — всё.

Проще говоря "если не дадите нам то что мы хотим то мы заберем это силой"

Конечно. Там политика государств и осуществляется - Ирак, Сирия, Вьетнам, Израиль и так вглубь времён. И Украина забрала бы наши территории силой если бы могла, и силы NATO разбомбили Москву как Белград, если бы могли.

Стране, которая добровольно отказалась от статуса ядерной супердержавы, помочь уже ничем нельзя.

Думаю что 90% в реальности будет пофигу, а на камеру 60% будет называть себя жертвами российской агрессии.

В том то и дело, что если бы с малыми потерями армия РФ победила Украину большей части населения было бы все равно, какого цвета флаг у них, если бы жизнь стала сытнее. Они - такие же русские по большей части. Понятное дело, что сейчас сильно озлобились, но это ничего, Грозный равняли с землёй, но теперь ни о каких ичкериях речи не идёт. Да и воюют граждане Украины как русские, не бегут, о чем 8 лет Стрелков предупреждал.

Будьте реалистом: число добровольцев в Крыму даже по российской версии едва превышает 1 тысячу человек и если ВСУ уничтожат российскую армию (300+ тысяч) то вряд ли найдется много новых желающих полезть в мясорубку под прекрасное руководство российских генералов. 

Логику не понял, как если бы Крым защищали только крымчане, а не вся армия РФ.

Why not? Меньшее зло из возможных, в чем проблема?

О, это прекрасно. Если укреплять экономику того, кто бомбит твои города - меньшее из зол, тогда вы должны легко понять, что эти события - меньшее из зол..

8 лет Донецк и Луганск ногами запихивал в Украину (см. минские соглашения) нашим элиткам эта война, как и Донбасс, нафиг была не нужна, но, как и год назад Украина сконцентрировала войска и пришлось воевать, так как, в отличие от Украины у нас гораздо дороже обходится переброска войск со всех краев страны и мы не можем каждый год так делать.

Это было меньшее из зол.

Если сейчас, по утрате полимеров и увеличении помощи с Запада встанет перспектива полностью проиграть войну (означает распад РФ), нанести тактическим или нетактическим ядерным оружием удар по украинским городам то же будет меньшее из зол. Пусть погибают украинцы а не русские, не так ли?

Ну штош, да будет меньше зла.

Стране, которая добровольно отказалась от статуса ядерной супердержавы, помочь уже ничем нельзя.

Вопросов не имею. Кто с ядерной дубинкой, тот и прав, ага.

большей части населения было бы все равно, какого цвета флаг у них

Ну так это к жителям Крыма точно так же относится. Вы меня пытались заверить что если ВСУ войдут в Крым то местное население встанет на его защиту. Так вот подавляющее большинство - не встанет.

Донецк и Луганск ногами запихивал в Украину (см. минские соглашения)

Сказки-то не рассказывайте. Достаточно было разоружить Донецк и Луганск, уйти оттуда - и войны бы не было. Причем в Минских требования разоружения были, но Россия предпочитала делать вид что эти пункты там отсутствуют и интерпретировать Минск как принятие капитуляции Украины. Украина немного предсказуемо сдаваться не собиралась.

Это было меньшее из зол.

Война с гибелью более 100 тысяч человек - меньшее зло чем вялотекущий конфликт или даже полное возвращение Донбасса с Крымом обратно в Украину? Ну-ну.

перспектива полностью проиграть войну (означает распад РФ)

Как из вывода российских войск с территории Украины автоматически следует распад РФ?

тоже будет меньшее из зол

Удар атомным оружием по украинским городам не поможет выиграть войну. Это никак не сдвинет фронт, увеличит объемы иностранной помощи Украине и сократит поддержку России среди тех стран которые пока придерживаются относительного нейтралитета.

силы NATO разбомбили Москву как Белград, если бы могли
Вы судите об мотивах окружающих исключительно по себе? Скажите, вы бы ограбили человека, если бы могли? Будете мне рассказывать о том, что я живу в мире розовых пони, и что на самом деле любой человек не задумываясь навредил бы другому человеку ради собственной выгоды, если бы мог? Знаете, а ведь был период в истории, когда США с лёгкостью могли бы разбомбить Москву ядерными бомбами, но не разбомбили. Как вы думаете, почему?
Грозный равняли с землёй, но теперь ни о каких ичкериях речи не идёт.
Грознификация столицы Чечни никак не привела к тому, что вы говорите. Напротив, Первая чеченская кампания закончилась полным разгромом армии РФ и подписанием Хасавьюртовских соглашений.
Если укреплять экономику того, кто бомбит твои города — меньшее из зол
Большим из зол было бы оставаться без газа вообще.
Украина сконцентрировала войска и пришлось воевать
Путин недавно сам заявил, что украинцы построили бы ещё больше укрепрайонов на своей территории, не напади РФ на Украину в феврале. Выходит, что пришлось срочно воевать, чтобы Украина не успела ещё больше подготовиться к обороне. А вовсе не к нападению.
означает распад РФ
Распад РФ будет неизбежен только в случае применения ею ЯО.

"Причина из москвы" сама по себе создала данную ситуацию. По моему этого достаточно. Нравятся "вежливые люди"?

Логику можно проследить, изучая информацию про водоснабжение по каналу Северский Донец — Донбасс. Который, начинаясь на территории, контролируемой Киевом, и функционируя за счёт находящихся там же насосных станций, снабжала при этом водой практически всю Донецкую область, находившуюся на самоуправлении. Логика выходит простая — Донецкая область, до известных событий, не считалась таки оккупированной, поэтому задачи по обеспечению её водой, Киев с себя в то время не снимал.

Канал от Северского донца снабжал не только оккупированную часть Донецкой области но и тот же Мариуполь, поэтому отключить его было нельзя.

Meraki отключила клиентов в РФ от облачных услуг

Когда я слышу "облачные услуги", я сразу вспоминаю этот фрагмент

А ещё "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус".

Забанили на youtube, перейдём на rutube. А децентрализованные сети, тем временем, скучают.

большинство "децинтрализованых" сетей видеоконтента оказались проукраинскими...

В по настоящему децентрализованных сетях хватит места всем, с любыми взглядами.

Например, в https://bastyon.com все сообщения в blockchain (кроме видео, которое через PeerTube), цензуры нету в принципе никакой.

Из сетей без blockchain есть такие, где ты сам себе модератор. Например, ZeroNet (видео там лучше пускать через IPFS).

Потому что они неудобны и дороги. Ну вот не хотят юзеры хранить у себя видео левых чуваков, чтобы смотрить смешные видосики.

видео левых чуваков

В грамотно организованной сети ты хранишь то, что тебе интересно.

Блокчейн обычно обслуживается не всеми, а только теми, кто особенно заинтересован в устойчивости сети. А большинство на лёгких узлах.

неудобны

Если бы разработчикам платили (ну хотя бы 5 пенни), сделали бы поудобнее. А так оно в основном для себя делается.

дороги

Место на диске и трафик на отдачу. Зато — всё, что ты видишь, твоё, наслаждайся этим.

Мне больше нравится про «бизнес уходит в облака». Ну вот как можно купить для критичной части бизнеса подписку вместо коробки?

Так мода она такая, ВНЕ логики, в Облаках ???

Забавно наблюдать, как сильно хабр отстал от мирового IT. Тонны комментов, демонстрирующих полное непонимание, что такое "облако" и для чего оно, и при этом, ни единого разъясняющего комментария...

"Облако", это метод управления вычислительными ресурсами, суть которого заключается в двух основных концептах:

  1. Абстрагирование аппаратного слоя от программного, расширение аппаратных возможностей облака никак не затрагивает развёрнутые в нём продуктивные сервисы.

  2. Динамическое выделение ресурсов под автоматическое масштабирование.

Облако может быть развёрнуто в том числе в датацентре заказчика, это называется Cloud on-premises. Для критических инфраструктур, облачные технологии как раз очень сильно увеличивают степень доступности сервиса и его быстровосстановимость в случае падения.

Мераки не является поставщиком оборудования для критических инфраструктур, а тем более для критической инфраструктуры не подходят "просто коробки" из комментария выше: вся критическая инфраструктура либо имеет доступ к серверу лицензирования (который разворачивается на площадке клиента при необходимости), либо не работает - и облака тут вообще не причём.

Тем не менее, два комментария выше вашего всё ещё верны, просто надо добавить уточнение — публичные облака.

Я, собственно, именно про отсутствие этого уточнения практически во всех комментариях. на хабре про облачные технологии.

Да и косвенно намекает отсутствие каких-либо статей с техническими деталями хотя бы на тему того же managed kubernetes. Люди в принципе не понимают, что "просто коробки" в бизнесе, а особенно в критической инфраструктуре, никому не нужны, нужны "коробки" только с саппортом, прогнозом/контрактом доставок новых "коробок" под расширения, лицензирование с сервером лицензий на эти "коробки", вплоть до per cpu/per node/per gigabit.

В публичном облаке тебе заблочат лицензию или в твоем датацентре "on premises" через обязательный сервер лицензирования, в современном энтерпрайзе уже никакой роли не играет. Максимум, дней 90 grace period на критическую инфраструктуру могут подарить в случае провтыка оплаты или пропажи связи с сервером лицензирования.

Два комментария выше может быть и верны, но никакого содержания по сути поста не несут. Так-то логично, что на использование палки-копалки санкции сложнее наложить.

Употребление слова "мода" в этих комментариях яркий маркер того, что комментатор не имеет представления об облачных технологиях и совершенно не в курсе, почему на самом деле бизнесы "уходят в облака". А "мода" у бизнесов, обслуживающих/предоставляющих критическую инфраструктуру как раз на непубличные собственные облака в собственных датацентрах, только от санкций это ничем не поможет.

Вот вы пишете "уровень абстракции", но облако не в небе летает, у него есть физический уровень подверженный характерным для физики проблемам. Так же вы упомянули тех. поддержку, а это человеческий фактор. Т. е. мы получаем огромный черный контейнеровоз, наполненный черными ящиками, обслуживаемый призрачным экипажем. В случае с условным Амазоном физически это облако может находится в герметичном контейнере на дне океана. В случае размещения у клиента с КИ необходимо ещё обеспечить условия к примеру по спецификации TIER 3. Датацентр Янлекса в Финляндии отключили от электричества и они живут на дизеле...

Чем сложнее конструкция и чем больше уровней абстракции, тем больше точек отказа, что для КИ не есть гуд.

Ждём заголовков, когда условный Чекпоинт будет в трафик вирусы подпихивать...

Ждём заголовков, когда условный Чекпоинт будет в трафик вирусы подпихивать...

Если с достоверностью, как "Мераки создали открытый SSID и организовали дыру в сеть" - да хоть сейчас кто угодно может написать :)

Вирусы никто никому не подпихивает, просто прекращают предоставлять услуги токсичным бизнесам.

И да, критическая инфраструктура без поддержки и ответственности производителя, это просто наколенное профанство, у которого никогда не будет трёх девяток.

Уровень логики точно также подвержен тем же проблемам, что и уровень физики, так как на критической "коробке" (или облаке, это не играет никакой роли здесь) крутится еще критический лицензируемый сервис, например, вражеский Mission critical push-to-talk.

Я даже подсчитал примерно, насколько хабровское айти отстаёт от современного. Даже тут в посте ниже по комментариям облака налево и направо противопоставляют self-hosted решениям. По сути, хабровское коммьюнити отстает от мирового айти лет на шесть-семь.

А я, когда слышу «облачные услуги», вспоминаю момент похлеще:

На всякий случай оставлю список роутеров meraki, которые можно перешить на OpenWrt. При переходе на Device Page можно получить подробную инструкцию по перепрошивке.

Впрочем, если avito наводнят meraki по бросовым ценам - любители opensource на роутерах будут только рады.

Я правильно понимаю, что Network Name - это и есть SSID, "принудительно установленный Meraki"?

Интересно, сколько цифр замазано красным? Заинтриговала длина. "087 - Sanctions - 77 - appliance" - уже 31 символ. Хотя по стандарту SSID не должно превышать 32 символа.

Формат такой ХХХХХХХХ - Sanctions - 77- appliance. "Network name" в данном случае, скорее не SSID, а имя сконфигурированной сети облачных устройств. Ранее на роутере была сеть как на скриншоте "my wireless - appliance" (в облаке она и сейчас так называется).
Думаю, метка не зависит от типа устройства (проводное\беспроводное).
Формат номера клиента облачного сервиса ХХХХ - ХХХХ, видимой зависимости между ними нет.

Т.е. пресловутое изменение на Sanctions - это на самом деле не создание открытого всем ветрам SSID, а переименование ничего не значащего имени сети в качестве информационного сообщения?

Цитата выше "... раздачу «открытого инета» подтвердить не могу, АР вообще не поднималась, хотя это возможно из-за того, что я совершал некие манипуляции с роутером. "
Изменение заблокировало для меня любые действия с устройством в облаке.

Верно. Вы едва ли не единственный честно об этом написали.

Но вот то, как вас цитируют в первом абзаце этой статьи:

Пользователе Хабра gryphonv предоставил доказательства того, что Meraki отключила клиентов в РФ от облачных услуг, заблокировала у них свои точки доступа и создала на устройстве имя сконфигурированной сети облачных устройств типа «12345-Sanctions».

И ниже текст составлен так, будто вы подтвердили не просто несколько месяцев назад обещанное прекращение услуг, а создание большой дыры, о которой сообщалось ранее:

Эксперт Виктор Платов (инженер-консультант по беспроводным решениям Cisco, системный инженер-консультант по направлению Mobility, CCIE) пояснил, что после удалённого перехвата управления со стороны Meraki на точках доступа была настроена открытая сеть с SSID («12345-Sanctions»), настройки которой позволяют любому пользователю присоединиться и получить доступ в сеть, где установлено устройство.

И если на техническом ресурсе теперь такое качество доказательств (и заголовок "Теперь с доказательствами" под стать), что же творится в остальном месседжинге, который так просто не проверить...

Ничего личного, это просто бизнес санкции.

UFO just landed and posted this here

Ну и как устройство сработало в боевых условиях? )))

Изначально компания предлагала 14 дней trial, но довольно легко удалось продлить этот срок в два раза, посему есть возможность погонять устройства в отдаленно приближенных к боевым условиях

Выглядит безопасно, надо брать!

выглядит как юнифай за много денег.

Очень, кстати, похоже. Только "контроллер" облачный и, на мой взгляд, более всеобъемлющий.

Да, и интересен договор. Сама железка в собственности? Или аренда, т. е. принадлежит этой Мераки. Я и раньше подобные схемы стороной обходил (вещь принадлежит тому, кто ее может уничтожить) А сейчас и тем более.

Сама железка вроде в собственности (по крайне мере за нее платились отдельно деньги, отдельно лицензия) но без лицензии облачного сервиса она не работает.
Но сам сервис крайне удобен для специфицеских задач. Был. :)

Ну вот ставит Вам провацлер дома мелиаконвертер за который вы условно заплатили 100р. и он ваш, НО он работает ТОЛЬКО с этим провайлером и для Вас без провайдера бесполезен. В договоре модет быть и "приобретение" и "в подарок" и "включено в стоимость подключения",а суть в том, что с расторжением договора железка становится ненужным хламомо.

По точкам доступа - облако для ленивых контор без админа - типа фирма всё сама ща маленькую абонентку сделает...

Возможно эти точки стоили дешевле т. к. основная оплата шла с лицензии.

У меня честно купленные дорогие точки с контроллером HP msm450 msm720 - лиценщия ТОЛЬКО на количество точек, никакого облака, всё сам руками прописываю, ладе обновление не может скачаться, только руками по учётке с сайта щабираю.

Точно такой же набор у меня с точками Huawei, там 3 режима(2 прошивки) работы точки

1 - FAT - полноценная автономная точка ьез контроллера

2 - Slim - для работы в составе контроллера с лицензиями на количество точек

3 - Slim - для облака.

Очень странное поведение, оставляют выжженную землю в РФ, словно бы никогда не вернутся, но ведь такое откровенно мудацкое поведение повлияет на восприятие бренда и на других рынках.

Уже повлияло, при возможности или необходимости с удовольствием приобрету их оборудование.

и что же именно повлияло?

Например, способность пожертвовать частью бизнеса ради некоторой идеи, принципов?

Можно эту идею не разделять, но сам факт, что компания заботится не только о прибыли, лично у меня вызывает уважение.

Ниже самое место для комментариев типа "да какие принципы, это их закон заставил". Они будут особенно забавно смотреться на фоне предыдущих обвинений в стиле "вот сволочи, ведь нифига санкции не заставляли их окирпичивать устройства обычных клиентов".

А я бы поостерёгся иметь дело с компанией, у которой в принципы явно не входит "не кидать клиента".

"Кидать клиента" - это не принцип, а ваша личная оценка произошедшего. Многие ее разделют, но далеко не все.

Но таки да, расценивающие ситуацию как "ни с того, ни с сего кинула клиента", а уж тем более вынесшие из всего прочитанного "доказано, что открыла бесконтрольный доступ в его сеть" поостерегутся, тут сомнений нет.

UFO just landed and posted this here

Давайте перевернем ситуацию? Особенно с поправкой, что это устройства явно не домашнего уровня использования

Допустим, вы подписали контракт с фирмой ООО "Ромашка" на поставку будильников. А потом узнали, что она перепродает часть из них в терр. организацию, где из них делают таймеры для ВУ. При этом основная деятельность кампании с ними никак не связана.

Чем стоит поступиться - нормами контракта или нормами человечности? В чистом виде проблема вагонетки.

В вашей перевернутой ситуации виновата ооо ромашка, а "нормы человечности" мало того что применяются впереди паровоза, без каких то официальных оснований, так еще и к конечным пользователям включая основную массу добропорядочных только по географическому признаку. А верхом человечности будет это применять нормы еще и по национальному наверное, да?

включая основную массу добропорядочных только по географическому признаку

Потому и уточнил, что основная деятельность - не связана с торговлей часами

 применяются впереди паровоза

А сколько еще времени и событий должно произойти чтобы стало понятно, что по возможности с Ромашкой не стоит иметь дел?

только по географическому признаку

Географический признак - плохой критерий, согласен. Он действительно дает много ложноположительных срабатываний. Можете предложить лучше? Так, чтобы ложноотрицательных срабатываний было по минимуму?

А сколько еще времени и событий должно произойти чтобы стало понятно, что по возможности с Ромашкой не стоит иметь дел?

Не иметь дел с ооо Ромашка это разорвать контракт и прекратить поставки, это можно сделать хоть в первый день ничего не дожидаясь. А вредительствовать на устройствах конечного потребителя это уже нечто другое.

Можете предложить лучше? Так, чтобы ложноотрицательных срабатываний было по минимуму?

Конечно - не заниматься самодеятельностью и самосудом, а действовать в соответствии с законодательными актами и указаниями компетентных официальных структур.

Я заявлю об этом в компетентные органы, но контракт разрывать не собираюсь - у меня нет на это оснований.

Сегодня они терр. организация, а завтра уже повстанцы и борцы за свободу. Как же бедной ООО "Ромашка" быть то? Сегодня ты подлец, продаешь убийцам часы, а завтра ты подлец не отдаешь бесплатно часы борцам за свободу от терании. При то что это будут одни и те же люди.

Российские военные вывезли из украинского города Мелитополь сельскохозяйственную технику общей стоимостью 5 млн долларов, но в России не смогли ею воспользоваться. Об этом сообщает CNN со ссылкой на неназванного местного бизнесмена.

Технику из дилерского центра John Deere "Агротек" перевезли в Чечню, однако после 700 миль она перестала работать – ее удалённо заблокировали.

https://www.svoboda.org/a/cnn-rossiyskie-voennye-pohitili-seljhoztehniku-v-melitopole/31830779.html

Если так пойдет, то и якобы украденные на Украине унитазы отключат. И тогда ими нельзя будет пользоваться.

p.s.но хоть асфальт который с Украины в Россию якобы вывезли отключить не смогут. Там же нет электроники

Поскольку вы написали комментарий "от души", а не по работе, отвечу тоже длинно. Не с целью переубедить, а вдруг вам интересно, как в моей голове могут крутиться такие идиотские мысли. Тем более, что темпами, каким мне минусют карму (минус 5 за 2 часа), не факт, что смогу завтра с вами дискутировать.

1)

Я бы не хотел уходить в детали типа "что вы понимаете под попыткой разрушения чужой инфраструктуры". Лично я переименования комментария к названию сети (а вовсе не SSID) таким не считаю.

Создание же беспарольного SSID, открывающего бесконтрольный доступ в сеть я считаю зашкваром, и я уже писал об этом раньше. Но подтверждений этому нет.

Нарушение контракта ни с того ни с сего, да еще и внезапно, я бы тоже счел безобразием. Но в данном случае и причин достаточно (на мой взгляд), и предупреждения были за несколько месяцев. Разумеется, есть такие, кто не согласен с тем, что причины были, и полагает, что известные события никоим образом не должны были повлиять на бизнес компаний, но, как вы понимаете, есть и другие точки зрения, тоже аргументированные.

И компании (и Cisco, и многие другие) долгое время надеялись остаться на Российском рынке. Уходили медленно и печально, фиксируя кучу убытков. А вовсе не обрадовались "О, мы взяли деньги за сервис, но оказывать его не будем, бабла поднимем".

2)

Конечно лучше быть богатым и здоровым, чем бедным, но больным. Но иногда обстоятельства этому препятсвуют.

Я еще в прошлом веке ушел от привычки рассматривать мир как черно-белый. В подавляющем большинстве случаев одно и то же свойство в каких-то ситуациях благо, в каких-то нет. Причем для разных людей в одной той же ситуации для кого-то так, для кого-то наоборот.

И я обычно смотрю на это "из третьей позиции восприятия", не привязываясь к своим предпочтениям. Скажем, я не любитель Apple, хоть и есть выданный по работе и MacAir, и iPad. Я весьма негативно отношусь к "привязке" запчастей к серийникам, мне трудно принять, что нельзя просто переставить датчик отпечатка пальцев с разбитого аппарата. Но это не мешает мне признавать, что такая политика, в т.ч. возможность удаленно заблокировать устройство, сделала эти аппараты малоинтересными для кражи.

Про John Deer ниже уже писали. Хорошо они поступили или плохо? Кому как.

Во всем можно найти и плюсы, и минусы.

3)

"Поддержку или ремонт" требует практически все более-менее сложное. Просто эффект может быть отложенным. Ну как с теми же Airbus/Boeing. Их, конечно, не заблокировали, но каннибализм (разборка на запчасти для других самолетов) уже процветает.

Какие-нибудь турбины и т.п. - аналогично. Какие-нибудь МРТ, УЗИ и т.п. - пусть они и отключены от внешних сетей. Но ремонт, запчасти, расходники, наконец, все равно требуют.

Я помню и аргументы из 90-х "я свою девятку в любом гараже, в любой деревне отремонтирую, а вот что ты будешь делать со своей BMW?".

И что делать? Возвращаться к тому, что можно оперативно починить на коленке?

4)

Надежда на ЮВА для меня тоже под вопросом.

В вашей сфере деятельности с ними пока все хорошо? Прекрасно. Но я вижу и другие примеры. TSMC (где там Байкалы?), Huawei, на который уж какие супер надежды возлагались...

В любом случае, выбирая между компанией "с принципами" и "только бизнес, ничего личного", я выберу первую. Потому что в реальности вторая тоже кинет. Только не в ответ на действия, которые считает неприемлемыми (и спровоцировать ее на такое нужно постараться), а просто когда сочтет выгодным для себя (и не факт, что предупредит заранее).

>выбирая между компанией "с принципами" и "только бизнес, ничего личного"
ИМХО, компании с принципами могут быть только в каких-то нишах где деньги достаются слишком легко. Тогда легко следовать принципам и кукситься - типа мы против всего плохого, а по факту - любая компания нынче может запросто вылететь с рынка и владельцы пойдут жить в палаточный городок для бездомных.
Как это... "Наивность не порок, а признак чистоты души".

Использую вашу риторику: 'Выбирать компанию по принципу "сделала что-то, что мне не понравилось, неважно где, когда и почему - больше никогда ее продукцией не буду пользоваться" можно только когда ваш отказ, что слону дробина'.

Конечно, какой-то условный индус может психануть, сжечь свою личную Meraki и купить вместо нее какую-нибудь Tenda. Но ждать, что индийские компании дружно кинутся менять Meraki на что-то другое, вряд ли стоит. И следующие покупки они тоже скорее продолжат, чем начнут строить новую инфраструктуру на новом оборудовании.

По факту в бизнесе совсем другая оценка рисков. И перевод всей инфраструктуры с одного производителя на другой просто "покуксившись" на то, что компания сделала где-то когда-то выглядит маловероятным.

Кстати, даже серьезные инциденты с очень пострадавшими клиентами (Solarwind, потеря пользовательских данных той же Meraki из-за ошибок..) не приводят к фатальному переходу на других производителей. И не стоит думать, что несколько заблокированных в России Мерак станут для мира потрясением, из-за которого они перейдут к решительным действиям.

Напомню, мы обсуждаем не сферического коня в вакууме, а компанию Meraki, ориентированную на корпоративнй рынок. Кстати, не представленную в России и не продававшую в России свое оборудование. "Пострадавшие" устройства были либо ввезены "в чемодане", либо (по большей части) получены бесплатно для тестов и т.п.

А вот если действительно оценивать риски, их последствия и вероятности, вполне возможно, что как раз от компании с принципами подстава менее вероятна, чем от "нас волнует только выгода".

Кроме того, следует учитывать, что мир не черно-белый. И если представить отрезок от "фанатичное исполнение принципов" до "нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради прибыли в 300%", компании распределены где-то внутри. И я пишу именно о "смещении" в ту или иную сторону. Я же писал про "уходили медленно и печально, надеялись остаться", а не "покуксились и сбежали".

А вот рассчитывать на компании, для которых важны не принципы, не прибыль, а исключительно счастье клиента, я бы не стал. Как раз они первые кандидаты на вылет с рынка.

P.S. Спасибо за интересные вопросы!

И если представить отрезок от "фанатичное исполнение принципов" до "нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради прибыли в 300%", компании распределены где-то внутри.
--

Суть моего месседжа, что "фанатичное исполнение принципов" - это тоже маркетинговая стратегия, а конечная цель - максимизация прибыли в трудных условиях на выбранном временном горизонте и снижение репутационных рисков. Но возможно я слишком плохо думаю о бизнесменах.

По моему мнению, "фанатизм" плох практически всегда. Я за гибкость. Впрочем, я, пожалуй, и не вспомню крупных компаний, хлопнувших дверью в тот же день из принципа. Кто-то приостановил бизнес, приглядываясь, что будет дальше, а потом ушел. Кто-то просто поприглядывался, а потом ушел, поняв бесперспективняк. Какие там были перипетии внутри компаний при принятии таких решений, можно только догадываться. Но решения точно принимались тяжело, а не по формальным принципам и на быстрых эмоциях.

Что же до вашего тезиса "максимизация прибыли в трудных условиях на выбранном временном горизонте и снижение репутационных рисков", так я с ним согласен. И не считаю плохим или неэффективным. Скорее наоборот, вложение (и затраты!) в репутацию очень даже приветствую. И рассчитываю, что они окупятся.

Тут прикол в другом - те самые заявления Cisco, других компаний, мол "осуждаем... прекращаем...", служат поддержанию репутации. И в долгосрочной перспективе повышению прибылей. По крайней мере, я понял, что вы с этим согласны.

Но раз так, значит мое исходное утверждение "такое поведение вызывает уважение, буду у них покупать", скорее всего будет поддержано и рынком. Это не я один моральный урод, поддерживающий компанию "кидающую клиентов". А вот эмоционально заявляющие "да кто у них теперь будет покупать", скорее всего, "не дождутся".

Репутация - понятие сложное, всем мил не будешь, это нормально. А у кого какие принципы и к каким результатам приведут, время покажет.

P.S. Пользуясь случаем, напомню, что утверждения "была настроена открытая сеть с SSID («12345-Sanctions»), настройки которой позволяют любому пользователю присоединиться и получить доступ в сеть, где установлено устройство" оказались обычными инсинуациями. Ни одного скриншота, показывающего такой SSID со смартфона или компьютера за столько времени так и не появилось. И даже коллега, по материалам которого и написан данный пост, подтвердивший скриншотами давно обещанный факт прекращения оказания услуг (отключение от облака), честно написал "... раздачу «открытого инета» подтвердить не могу". За что ему большой респект.

Было лишь переименование названия сети в качестве информационного сообщения. Ну как даже в дешевых роутерах можно для себя прокомментировать "Это ДМЗ", "Это гостевой Wi-Fi". К SSID и безопасности отношения не имеет.

UFO just landed and posted this here

Спасибо за развернутый коммент!

Я, в общем-то ваш ход мыслей понимаю. В рамках вашей картины миры он вполне логичный.

Менять ее я не собираюсь, только попрошу на будущее пояснять, что вы имеет в виду. Не всегда понимаю, что скрывается под "это".

Я бы не хотел уходить в детали типа "что вы понимаете под попыткой разрушения чужой инфраструктуры". Лично я переименования комментария к названию сети (а вовсе не SSID) таким не считаю.

Создание же беспарольного SSID, открывающего бесконтрольный доступ в сеть я считаю зашкваром, и я уже писал об этом раньше. Но подтверждений этому нет.

> Ну согласно нашему законодательству это немного 274 УК.

Если "это немного УК" относится к созданию беспарольного SSID - да. Но тогда к чему вы это написали, если Meraki такого не делала и дыру в сеть не открывала?

Ну и про

Так себе логика.
Для меня, как бизнесмена, контрагент с принципом иным, кроме как "я работаю для своего клиента и своей выгоды в рамках текущей ситуации" - лжец.

А с лжецами работать не стоит, поверьте опыту.

Потому что если для контрагента повод вас кинуть это какие-то его внутренние идеи - он вас кинет всегда. А вот если он занимается бизнесом, а не поиском "внутренних идей", то никто вас кидать не будет.

Насколько же мой опыт отличается от вашего... В моем мире в 90-е кидали как раз ради выгоды, а не за внутренние великие идеи. Из 2000-х помню идеи: "Надо быть немного должным, чтобы с тобой продолжали работать, надеясь, что отдашь долг или получится кинуть тебя. А если полностью расплатишься за поставленное, с тобой перестанут работать и переключатся на других".

И это при том, что всякие компьютерные дела были не криминализированными, убийств в этом бизнесе практически не было в отличие от какой-нибудь торговли металлом.

Круто, если ваши контрагенты работают исключительно для совместной выгоды и тщательно блюдут экономические интересы обеих сторон, что бы ни происходило. Впрочем, даже в вашей фразе присутствует "в рамках текущей ситуации", которая для многих существенно изменилась...

Кстати ваша характеристика своих немецких парнеров "... и деньги уже не пахнут" для меня как раз снижает их надежность, как партнеров.

Факты те же, но оценки им мы с вами даем очень разные :)

Тут еще могут быть вопросы а кто есть законный владелец, в случаях когда прошлый законный владелец таким быть перестал.
Ну вот условный пример — суд ну пусть при разводе, делят айфон (допустим больше ничего нет). Поделили, по закону. Прошлый владелец не хочет сбрасывать доступы а потом врубает блокировку. И что?


В примерах с тракторами я вот почему то не сомневаюсь что действия были законны с точки зрения текущих фактических властей на той территории (конфискация там какая то брошенного имущества или чтонибудь в этом роде). Вот еще интересно с точки зрения прошлых владельцев этих тракторов что произошло.

Недавно, кстати, предлагали «кондиционер в облаке». Купил поставил, подписка копейки, через 3 года вам собственность. Математически — выгодно. Получить кондей, который так стоит 50+ за 30 так еще и рулить через облако?
Там и без санкций приколов хватает:
During a demand response event, Smart Savers Texas increases the temperature on participating thermostats by up to four degrees to reduce energy consumption and relieve stress on the grid
www.vice.com/en/article/88n5b3/smart-thermostats-are-turning-down-air-conditioners-during-heatwave

Никаких облаков для IoT. Только self-hosted.

которую по контракту обязались создать и поддерживать

Меня терзают смутные сомнения что в контракте был пункт насчет того что сервис не предоставляется на территориях стран находящихся под санкциями. А в случае с не поставлявшейся в Россию Meraki еще и смутные подозрения что приобретатель лицензии наврал насчет того в какой стране он работает.

Уточню, как "приобретатель лицензии" - компания на 100% знала, что покупатель (не корпоративный кстати, а ФЛ) из России.

Да, все именно так, прям в точку. Такие звоночки бывали и раньше, но сейчас они прям оглушительно гремят.

Бизнес - это клиенты. По вашим словам, именно способность принести в жертву клиента вызывает у вас желание клиентом стать, то есть вы хотите, чтоб вас принесли в жертву. Это интересно, но я боюсь, что мало кто поддержит вас в этом.

Все зависит от формулировок. Для кого-то и "следование законам" = "принести в жертву клиента, фу такой компанией быть".

А еще очень полезно формулировать мысли полностью. Могли бы вы сформулировать "принести в жертву" ради чего, какой выгоды?

Ну вдруг ради чего-то большого и светлого кто-то согласится временно остаться без облачного управления своей Меракой?

Сегодня ради светлой идеи тебя лишают подписки Мераки, а завтра права пользоваться импортным унитазом и вставляют пробку в попку.

С учетом того, что "пробки" и сейчас нередко применяются к собственным гражданам, а высокопоставленные лица активно продвигают возвращение смертной казни, отказ в работе импортного унитаза - едва ли не меньшее, что меня беспокоит.

Т.е. вариант что ваш роутер окирпичат вы даже не рассматриваете? Зря-зря.

 оставляют выжженную землю в РФ

Действительно
Даже не могу догадаться, почему так происходит
Ведь РФ сейчас - тот клиент, с которым сейчас выгодно, надежно и морально правильно работать! А главное - нет никаких предпосылок, что скоро он исчезнет с рынка.
/s

Наоборот. На других рынках, особенно самых прибыльных, можно получить большой минус к восприятию бренда, если остаться в россии. Особенно, если вдруг всплывет, что кто-то из силовиков где-то как-то их устройство использовал. Тут уже маячат на горизонте статьи "Meraki помогает российским военным убивать украинских гражданских". А в россии почти все и так под силовиками, так что связь откопать вполне можно.

Нет.

Они, похоже, точно также себя вели в Иране, возможно частично в Китае итп.

Вас это беспокоило ? Вот и на других рынках мало беспокоятся. И потом, вы что, предлагаете кому-нибудь на другом рынке сказать ? "Смотрите циско нехорошая? Она обижает Путина !". Уволят же сразу, хорошо ещё если не казнят.

К сожалению, общество (и там и тут) согласно с этими действиями. Нет больше никакой пользы от того, что ты надёжный партнёр. Есть только польза от хайпа и вред от "отмены". И это реально печально и местами страшно.

Тут уже надо судиться с Meraki, так как отключать устройства, блочить аккаунты пользователей, а также изымать оборудование у них без возврата денег, это нарушение закона. Клиенты уже заплатили за оборудование и за лицензию, а их устройства превратились в кирпич и это всё благодаря самой компании, которая выслеживает оборудование по геолокации и отключает. За это надо наказывать эту компанию и требовать компенсацию.

Лучше разрабатывать и пиарить способы перешивки этого оборудования в OpenWRT - по образу указанного выше. На мой взгляд - это эффективнее. ;)

UFO just landed and posted this here

Разве требуется перепаивание чипа?

Вроде достаточно обычным Serial подключиться и перенаправить загрузку на TFTP

Не для домохозяйки способ, конечно. Но вполне реальный для энтузиастов, которые обзавелись железкой, не продававшейся на территории РФ,

UFO just landed and posted this here

Микротик тоже не образец надёжности, то что его не отключат удалённо не означает что он не может сломаться сам.


Пока что лучший роутер который я находил — это tp-link.

Выше уже указали, что судиться бесполезно.

История весьма показательна в плане того, чего на самом деле стоят все эти лицензии и удобство в обмен на контроль (пресловутый суверенитет). Это повод всем задуматься. Нет гарантии, что в будущем на месте впавшей в немилость РФ другие страны не окажутся.

Это касается практически всех сервисов. Только представьте, сколько людей сидит на гугло-сервисах и сколько сервисов (банки, гос.структуры, сервера, .. ) завязано только на гуглоящики..

Гуглосерисы никогда не заблокируют. Только идиот может сам перекрыть себе доступ к настолько ценному каналу сбора развединформации (особенно с учётом того, что gmail-ом чуть ли не российские военные пользуются).

Дернуть рубильник могут и с внутренней стороны железного занавеса. Будет какая-нибудь очередная диверсия, и сделают. А первый канал обоснует, что это единственно правильное и давно назревшее решение.

Да, извините, неточно выразился. Гуглсервисы никогда не заблокируют со стороны гугля (если только в Пентагоне не кретины сидят). Так точнее.

Да не будет никто уже с внутренней стороны дергать, с той прекрасно справляются.
Скажи кому год назад, что половина сайтов на cloudflare по ip начнут РФ фильтровать — у виска бы пальцем покрутили.

Это надо как-то сильно специфично постараться, чтобы настолько впасть в немилость.

Пока не распробовали.
Ну и пока широкие массы не знают что так вообще возможно.
Ждем-с развития событий.

Да не надо стараться. Может оказаться и так, что технологии в вашей стране уж как-то больно быстро развиваются и угрожают вытеснить с рынка технологии нынешнего гегемона. Думаете, что гегемон просто признает поражение? Или будет стараться всеми силами остановить развитие технологий в вашей стране?

Это слегка странно. Так "не надо стараться" или всё же "технологии в вашей стране уж как-то больно быстро развиваются". И только ли в технологиях дело? Там кто-то амбициозно на трети срок пошёл. Make China great again, все дела.
А чего тогда американцы ASML не отменять? Конкурент же!

Ну а почему бы не посмотреть на историю развития японского автопрома, например, или электронной промышленности, или игровой индустрии? Или европейские технологии железных дорог, всяких ветряков, или авиастроения? Так что думать можно, но ведь есть и наблюдаемая реальность, в которой Эирбасы, Самсунги, Сони, Сименсы и иже с ними как-то не вымерли, да и непонятно, кто в этом контексте гегемон, поэтому сложно понять, о чём речь.

о ведь есть и наблюдаемая реальность, в которой Эирбасы, Самсунги, Сони, Сименсы и иже с ними как-то не вымерли, да и непонятно, кто в этом контексте гегемон, поэтому сложно понять, о чём речь.

ИЧСХ, на всех территориях государств, из которых родом перечисленные корпорации, стоят базы NATO, которая по сути карманная организация того самого гегемона. Эти страны обладают ограниченным суверенитетом.

Это интересное соображение, которое можно обсудить отдельно. Однако у исходому тезису оно отношения не имеет.

Самое интересное, что это не только к IT относится. Вспомним тракторы John Deer, Tesla. BMW и VW также собираются работать по подписочной модели. В один прекрасный момент машина уже не твоя, аккаунт забанен. Безотносительно текущих событий, это мы куда-то не туда свернули

Вспомним тракторы John Deer

Ну не скажите. Вот украли денацифицировали росийские солдаты сельхозтехнику John Deer в Украине, привезли в Чечню — а она мало того что слила весь свой маршрут перевозки, так еще и отказалась запускаться и заблокировалась. Удобно же :)

Это из разряда украли у вас айфон - а вы его удаленно заблокировали. Хорошо же, разве нет?
А вот если вы за него заплатили а производитель его отключил, потому что вы нехороший, неважно так это на само деле или нет и не вернул деньги - это как-то не очень. Сравните санкции от Upwork - все пользователи имели возможность в течение месяца вывести деньги и завершить текущие контракты. Это - правильно и честно. А украсть деньги даже у вора - неправильно и нечестно. А у его родственников - вообще за гранью. Напоминает закидывание камнями в арабских странах.

Чёт я за вашей логикой не успеваю. Именно повсеместное распространение шифрования и удалённого контроля сделали мобильные телефоны не такой лакомой добычей для воришек. Воровать их по прежнему можно, в основном на запчасти, но прибыльность уже совсем не та.

Вместо удаленного контроля прекрасно работала бы защищенность телефона.

Если его невозможно разблокировать/сбросить без пароля/отпечатка пальца/... и все запчасти (экран, батарея, камеры...) привязаны к процессору - то удаленный контроль как-бы и не нужен. Он и так будет неинтересен для воров. Но так не очень интересно производителю.

Есть отличие:


  • не известно ни одного случая использование блокировки не по изначальному назначению (для защиты от кражи, самое близкое что могу вспомнить — это история с тем что освобожденные BLMщиками из закрытых магазинов айфоны оказались под блокировкой)
  • пользователь может это отключить при настройке
  • "Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него." (с) Чехов

  • Ну да, ну да, конечно - отключение галочки пользователем 100% отключает весь подобный функционал.

    Так и представляю себе:

    "- Тим, это ЦРУ, нужно выключить все ваши устройства на территории Бантустана. Гугль уже это делает в настоящий момент.

    -О нет, мы не можем этого сделать - они все сняли галочки про удаленную блокировку при настройке!

    -Черт, все пропало!"

Любая группа может быть поражена. Захотят и всех белых пользователей накажут, и им тоже за это ничего нельзя будет сделать.

А тут вся штука в оценке рисков. У вас дома большой запас бензина имеется на случай закрытых заправок, например? Или хороший аккумулятор заряжен на случай отключения электричества? Вот, так и тут. Все "задумаются", но 99% клиентов вполне справедливо решат, что одна из задач их правительства -- пытаться не впадать в немилость, раздувая проблемы мирового масштаба, и всё будет ОК. Но, конечно, можно включить параноика и всем заниматься самостоятельно. Но это не бесплатная альтернатива, а тоже расходы, и я не вижу причин для клиента средне-обычной страны в эту бутылку влезать.

У вас дома большой запас бензина имеется на случай закрытых заправок, например? 

Спокойная обстановка расхолаживает. А когда а жил в регионе с циклонами, землетрясениями, цунами, аварийные комплекты и тревожные чемоданчики в семье имелись.

Но это не бесплатная альтернатива, а тоже расходы, и я не вижу причин для клиента средне-обычной страны в эту бутылку влезать.

Да, расходы не потянет.

Но если у страны есть свой геополитический проект, она обязана этим заниматься.

Китайцы все правильно сделали со своей автономией, хорошо только, что меня не угораздило родиться в их стране.

Именно, у вас есть опция жить там, где поменьше циклонов, вулканов и собственных геополитических проектов. А при этом того и гляди будет больше свободного времени на продуктивный труд, а не на размышления о том, от какого вулкана завтра себя защищать.

Так всё просто - надо быть сильным, а слабым быть не нужно.
Вот тут припоминают Югославию, (а часто и Ирак и Ливию), а мне нравится вот эта история - когда у вас нет чего-то, что очень хочется и это вовсе не нефть.

Из Вики.

"...2 ноября 1903 года корабли США встали на рейде у города Панама, 3 ноября 1903 года здесь было провозглашено создание независимого от Колумбии государства Панама, а 6 ноября 1903 года государство Панама было признано США.

18 ноября 1903 года между Панамой и США был подписан «договор Хея — Бюно-Варильи», в соответствии с которым США получили право «на вечные времена» размещать вооружённые силы на территории Панамы и «обеспечивать контроль» над Панамским каналом. Также США передавались все права на строительство и эксплуатацию канала и право вмешательства во внутренние дела Панамы, если они представляли угрозу каналу..."

А когда решили прокопать канал-дублер, в стране внезапно сменилось правительство. Два раза, со всеми прелестями политической борьбы в Латинской Америке, для гарантии.

We need to go deeper (c) Покопайтесь глубже, найдите что-нибудь из истории Римской империи - там наверняка предостаточно эпизодов.

Устройство не забрали, не окирпичили. Как я понял, заблокировали по геопозиции. Если услуги возобновят при выезде из России, то шансов выиграть суд у вас, вероятно, нет.

Я тут не очень кстати понимаю - а как вообще "заплатили за лицензию" если Meraki в России официально не работает? Изобразили себя иностранным лицом работающим в другой стране? Ну тогда Meraki вполне вправе ограничить работоспособность лицензии только этой самой страной, не?

Заплатитли за лицензию - легко и непринужденно. При этом компания на 100% знала, что покупатель (не корпоративный кстати, а ФЛ) из России.

Идея для стартапа: версия OpenWRT в реестре российского ПО, или как оно там называется.

Возможно, это заинтересует российского производителя UTINET. Например, у них уже есть в едином реестре российского ПО:
UtiNet Nasco (в девичестве openmediavault)
— Utinet Glovirt (Proxmox)
— UTINET Backdat (Proxmox Backup Server)
— UTINET VirtualDesk (OpenUDS)
— UTINET Orchestrix (Ansible Tower)

А где есть подтверждение про "потребовали вернуть их производителю без предварительного уведомления и возврата денег за покупку."?
По ссылка в статье вроде нет

Алексей Лукацкий, имевший отношение к циске, утверждал, что про возврат железок журналисты наврали:
особо желтушные издания еще и насосали из пальца про требование возврата денег за железо

Кидать клиента на деньги и вредить ему неприемлемо вне зависимости от того, насколько он считается "плохим", точка.

Интересно, если геотаргетинг сработает некорректно, и они окирпичат железки у, например, финнов, как оно сработает?

Думаю, это зависит от того, какой смысл вы вкладываете в слово "окирпичат"?

Извинятся и настоятельно попросят замолчать. Может еще денег дадут. (но это не точно).

Если в договоре прописано что они могут делать что угодно и когда угодно то где здесь кидок?

Всегда старался строить ИТ инфраструктуру компании максимально автономной, без использования облачных сервисов. Понятно, что совсем без них уже, к сожалению, не обойтись, но как минимум стараться не использовать их в критических, для работы сети, местах. Отвал облачного сервиса не должен вызывать остановку бизнеса. Давать какой-то левой организации "рубильник" от своей сети, пусть даже это какая-нибудь условная cisco, ну это спорное решение. Тем более если у компании нет представительства на терр. РФ, чтобы, как говорится, было кому предъявить за беспредел.

Два взгляда:

  • Есть плохие, надо их наказать.

  • Есть желание вредить, надо найти повод.

Просто для полноты картины, а то часто видят только одно.

У меня только один вопрос - а как мы докатились до того, что критическая инфраструктура у нас в облаке работает? А роутеры и прочее сетевое оборудование вполне себе относятся к критической инфраструктуре. У меня есть принцип "не работать с эмм.. чудаками" и к компании Cisco он начал относиться задолго до всех этих событий. Примерно тогда, когда замяли тему с уязвимостями и бэкдорами. А уж вся эта облачная хрень - это совершенно точно путь к утрате контроля за внутренним периметром.

а как мы докатились до того, что критическая инфраструктура у нас в облаке работает?

Этот вопрос ещё Артур Конан Дойль задавал

— Мы попытаемся все это выяснить. Но сначала разрешите мне задать вам несколько вопросов, мистер Уилсон. Давно ли служит у вас этот помощник… тот, что показал вам объявление?
— К тому времени он служил у меня около месяца.
[...]
— Почему вы выбрали именно его?
— Потому что он разбитной и дешёвый.
("Союз рыжих")

А какой-нибудь взломанной прошивочки на такие устройства нет?

UFO just landed and posted this here

Сразу вспомнил редкие саркастические голоса комментаторов с Хабра по поводу облачных технологий, они оказались правы.

Видимо это обо мне...
Я регулярно цитирую Возняка: "Ваши данные в облаке - это не ваши данные".

Все такие становятся умными, когда уже всё случилось и теперь легко говорить, «а вот я же предупреждал, что облака зло»… кроме наверно закоренелых гуру ИБ, но вот интересно, что выберет человек в современном мире: комфорт или безопасность?! Конечно безопасность и вы будете правы, потому что он будет за безопасность до тех пор, пока ему не забибикают мозг, например: ввести 100500 раз пароль, чтобы написать в защищенный чат или начать отвечать в чате на одном устройстве и продолжить на другом гаджете! И тут вступает комфорт! А пойдем дальше: а вы господа хорошие на каких серверах свои сервисы крутите? Всякие там амазоны? Датацентры в Германии? Или вы думаете сайт - это не критический сервис для бизнеса?! Очень интересно, ну просто ооооочень…

Не надо делать из менеджеров бизнеса идиотов. Все понимают, что если хочется безопасности, надо держать один датацентр в пещере, а другой в тундре, обставиться бесперебойниками и пользоваться кнопочными телефонами. Но это всё не просто "неудобства", это потери, которые должны быть ради чего-то, а не просто так. На второй чаше весов имеются риски: разорение поставщика, изменения в законодательстве, политические замятни и т.п.

Так что вы можете попенять менеджменту разве что на негодную оценку рисков. Что ж, они в хорошей компании, не так ли? Этот год принёс такие риски, которые могли ожидать разве что те, кто их реализовал.

Правильно сказал спец: если вы крутите в облаке - значит вы должны иметь локальный вариант или ваш сервис - не является критикой для бизнеса, а если решились переехать в облако, тогда сразу смиритесь с тем, что это уже не ваша инфраструктура

ЗЫ

Даже ошибка какого то программера может убить вашу «впс-ку» и вряд ли вам за это отвалят гору бабла, а что говорить о сегодняшним Мире: кто заказывает бал, тот и кружит барышню

Люди в РФ ещё не осознали степень пи***ца, в который они попали.

Sign up to leave a comment.

Other news