Pull to refresh

Comments 62

интересно, с одной стороны это звучит как проблема, с другой стороны у тех-же дизельных двигателей нередко бывали проблемы, когда они могли пойти в разнос из-за утечки масла. но это не так интересно как любые самые редкие проблемы у электромобилей.

Ни один дизель не испытывает проблем при заправке при -7'C. Да и утечка масла гораздо более редкий кейс чем отказ электромобиля на морозе, ваша сова не налезает на этот глобус.

Ну во-первых, там про температуру в Фарегнейтах, так что морозить машину два дня при -25 С это и для дизеля не особо приятно. Опять-же, некоторые товарищи умудряются гидроудары словить при форсировании небольших луж, потому что инжинеры решили воздухозаборник низко поставить. Но ведь на этом не сделаешь контент. Всем интересно, что там у электромобилей глючит. Желательно у Теслы.

Ну так, как говорит древняя русская поговорка: разводишь хайп, будь готов к хейтерам!

Но по сабжу — у меня довольно часто бывает сиутуция когда надо оставить машину на улице на пару дней или на недельку в минус 25-30. И об элетромобилях я задумывась в плане купить (не Теслу, конечно). Так что практика, а не теория меня не очень радует. На обычном я аккумулятор в тепло могу отнести. А вот оставлять на улице подключённый к зарядке электромобиль на неделю без присмотра — это боязно.

Подумайте тогда про гибрид. Я купил в этом году мини купер кантримэн, у него передний привод бензиновый полтора литра 130 л.с., а задний - электромотор 90 л.с. с батарейкой на 10 кВч, которую можно заряжать как от розетки, так и от бензомотора. При пустом аккумуляторе всегда уедете на бензине. Это компромисс, конечно, на аккумуляторе она от силы километров 40-45 проедет, а бензобак у неё всего 35 литров, но если есть много коротких поездок, то норм. Вот только аккумулятор (ну тот, что старер крутит) в тепло отнести не получится, но там клеммы есть для прикуривания.

Очень странно что нельзя вынуть стартовый аккумулятор. Ведь это не те батареи, которые питают электропривод. Это стандартный автомобильный аккум (возможно поменьше размером) от которого питается бортовая сеть и стартер)

Upd. Там небольшой гемор, судя по драйву. Но все возможно впринципе.

Вопрос, Купер тоже греет батареи в мороз? Наверное да. Тогда дэакуум надолго снимать не получится

Ну да, он там над рулевой колонкой, слегка утоплен в салон и под крышкой, то есть снять-то можно, просто парой болтиков не обойдётся.
Насчёт того греет он высоковольтную батарею в мороз или нет - я честно не знаю. Скорее нет, чем да. Заряжать стартовую низковольтную от высоковольтной он точно не умеет. Но умеет греть салон в заданное время - там печка электрическая и кондиционер запитаны от основной батареи, можно нагреть (или охладить) машину по расписанию. Причём это можно включать из дома с телефона - у машины внутри сим карта, что удобно.
Собственно электрика у неё вот так выглядит:

Спереди печка/кондиционер/стартер-генератор, сзади элетромотор и контроллер.

А батарея пятиэлементная под левым задним сиденьем:

Хотя если она салон умеет греть, то может и батарею свою тоже.

И здесь речь про Цельсия и в оригинале статьи по ссылке: "It was reportedly 19°F – or -7°C – at the time."....

Udp: а на видео видно -9F...

Этот контент интересен потому что электромобили это еще не обыденость, а дизеля уже не обыденность.

А почему у вас написано инжинеры, а не инжынеры?

Исправный дизель с жидкой (зимней) соляркой запустится и в -40.

Ну, зимняя солярка не сразу ведь появилась, когда-то нужно было двигатель паяльной лампой греть, чтобы завести, и было это, прямо скажем, не так давно. Электромобили не так давно стали развиваться массово, и мне очень нравится концепция, но я жду когда все такие болячки устранят, думаю новые крутые аккумы и их зарядка за приемлемое время - уже довольно ближайшее будущее

Якутия, Сургут, Магадан вышли из чата. У них -27 частенько только в теплую зиму. И не у каждого вебасто

Ни один дизель не испытывает проблем при заправке при -7'C. 

Испытывает, если вы залили туда летнюю солярку (застывает при -5 С), а ночью случилось резкое похолодание. Мотор просто не заведётся, пока топливо не отогреть.

Ещё у машин с ДВС возможны проблемы с запуском двигателя, если долго не менять аккумулятор.

А если бензин не залить, они вообще не заведутся!

Коль речь идет про дизеля - если залить бензин они тоже не заведутся. Знаю на личном опыте ))

Наоборот, я думаю, аналогичный эффект будет)

Эффект будет не аналогичным, а совершенно потрясающим: как минимум, придется перебирать топливную систему, как максимум - привет капиталке двигателя.

Я по глупости ездил на бензине 2 недели.. минус форсунки

Хе-хе. Мой китайский мотоцикл и на соляре кое-как работает и на керосине и на растворителе. Правда скорее в качестве дым-машины, чем транспортного средства, но до заправки кое-как добраться можно, особенно если качество смеси подкрутить (что делается не слезая с мотоцикла винтом на карбюраторе). Обожаю примитивные железяки за это :)

Стакан бензина решает проблему с летней солярой. При -7, кстати, летняя соляра вполне еще пригодна и намертво не замерзает, а густеет и немного беднит смесь и то только на комонрейлах - до заправки доедешь.

Вообще-то она вам забьёт фильтр и всё -- мотор остановится. Но прогрев фильтра помогает, с учётом того, что потом фильтр греется обраткой.

При -30 тоже нет проблем с заправкой дизельным топливом, если оно зимнее. У моих электровелосипедов 3 аккумулятора за 2 дня умерли при +4. До сих пор не знаю, что повлияло, совпадение или нет. Куплены были в разное время. Производители разные. Умерли в течение суток. Одному года 3-4 было (точно не помню), 2 другим по 1.5 года.

Когда в сильный мороз на электросамокате ездил специально всю дорогу топил на максимум и старался избегать остановок. Из логики что батарейка в таком случае греется и не успевает остывать. В итоге никаких проблем. Правда уже весной БК сгорел, а при рукожопой замене и контроллер. Разумеется на эту модель запчастей уже нет и придётся городить что-то своё из товаров с алиэкспресс :(

Спасибо за ответ. Значит всё-таки не случайность.

Тоже угробил акум на веле морозами. Решение проблемы - съемный аккумулятор (чтобы находился на морозе только при работе, использую от электросамокатов 36в 5Ач - беру с собой в зависимости от планируемого пробега, в рюкзаке за спиной относительно тепло, но наверно всё же надо добавить подогрев). Гробит вроде то что при низких температурах зарядка равносильна зарядкой повышенным напряжением, батарея остывает не равномерно, напряжение на параллельных элементах начинает отличаться и происходит зарядка тех на которых напряжение просело как итог выход из строя батареи.

У меня они в квартире жили, в ней же и заряжались. На велосипеде постоянно ездил, то есть практически без остановок. Ну только на светофоре стоял, максимум минуты 2. Но всё-таки, похоже, замёрзли. Возможно причина в том, что заряжать начинал часа через 2 как приезжал. Может не успевали прогреться.

И это... Здесь на каждом элементе балансировка напряжения. То есть выше 4.2 никак не будет.

Сразу видно, что вы довольно молодой. Еще не так давно завести дизель на морозе было той еще проблемой. Да и сейчас на крайнем севере довольно часто дизельную технику не глушат всю зиму.

Дизельные автобусы в -35 и не на севере а у нас в Екб не глушат

Потому что в Екб не разливают арктический дизель.

Зависит от качества топлива. Лично тащил на веревке в тёплый гараж коллегу, который как-то неудачно заправился перед ударившими -25. Там он отогрелся, залил антигель.. не -7 конечно, но в морозы дизель требует дополнительного внимания, это факт.

Если говоритьо дизелях — то в холода они тоже могут не завестись. Да и отто у меня во дворе из чайничка переодически поливают (один особо одарённый поливает аккумулятор без снятия клемм — снайпер!)
Но тут вопрос в другом — потеплеет и отмёрзнет. Дизелю мало что с того будет, а вот у батарей будут проблемы.
Так электромобилям без существенных изменений в инфраструктуре и культуры обслуживания в холодных регионах будет печально.

И если уж говорить об аналогиях, то аналогом «разноса» дизеля является возгорание батареи, что, обычно, в разы опаснее.

летняя солярка зимой - не совсем проблема двигателя

Вымороженная два дня незаряженная Тесла — тоже, вроде как. Любая техника требует и любит уход и заботу.

Моя "зажигалка", изготовленная 30(!) лет назад в Японии, как-то две недели под окнами в мороз (до -35) постояла, а потом завелась и ездила без проблем.
Я тоже думал об электромобиле применительно к своей жизни, и вот как-то не очень душа лежит к технике, которую на неделю на улице оставил, и она замёрзла насмерть.

Ну если 40% это не заряженная техника, то конечно да, какие тут могут быть аргументы, при прочих равных, глупо говорить о том, дизель заведется и поедет, ибо сто лет как все отлажено и работает, и зимнее топливо, и подогрев предстартовый и подогрев топливной магистрали если нужно, а вот с батарейкой могут быть ньюансы

По мнению одного из пользователей, Нати не дождался достаточного прогрева аккумулятора, что могло повлиять на его работу.

А мимо проходил мальчик, который сказал "дядя, я знаю что у тебя сломалось, у тебя машина сломалась"

И звали этого мальчика Альберт Эйнштейн

А вот Нильс Бор смог бы точно диагностировать неисправность. При помощи барометра.

В ролике автор говорит, что морозил теслу двое суток и температура (по датчикам машины?) была -9°F=-22°C, канал погоды говорил о -14°F=-26°C, а после зарядки (через 20минут) температура была уже -21°F=-29°C (я так понимаю снова по датчикам машины). Посмотрите ролик, там вылезла другая интересная проблема, штекер зарядки при таком минусе проблематично вставить в гнездо. Но тем не менее ток пошел даже при слабеньком контакте (автор явно халтурит вставляя зарядку) на уровне 5кВт для прогрева батареи. И через полчаса заряд пошел стартанув на 23кВт. 4кВтч ушло на прогрев батареи. Сам автор ролика же и говорит, что при стандартной эксплуации вы такого не получите. Демонстрация анекдота про японскую бензопилу.
У меня только вопрос к статье, о каких 7 градусах Цельсия идет речь?

Вы что, серьёзно хотите, чтобы человек со скоростью работы 4 статьи в день вам ещё и проверкой фактов занимался? А ведь если ещё и выходные нужны, так вообще по шесть в день приходится выдавать!

Да, хочу. Дизлайк, отписка, вечный тлен.

Ну вообще говоря я бы тоже не отказался. Но увы, типичный редактор хабра представляет из себя некачественный ретранслятор случайных данных. Иногда интересных. Иногда даже правдивых.

Или вы на святое замахнулись? Предлагаете бюджетных копирайтеров заменить на нормальных людей?

человек со скоростью работы 4 статьи в день

Кажется, мы нашли первого кандидата, которого заменит АИ.

Гнездо в машине с подогревом. Там нежные пластиковые направляющие. У меня знакомый уже ломал так что лучше без приложения силы. А вот в штекере лед намерзает. Людишки бросают его в снег. Тесла уже выложила рекомендацию отогревать его в салоне машины))

В целом, это детские болезни. Проблема с одной стороны аналогична бензинкам. Машину надо прогревать. Пока батарейка холодная, она отдает небольшой ток (машина и в -30 цельсия едет), но не хочет заряжаться. Вот только батарейка Теслы - это более 500кг и эту глыбу надо прогреть, что требует много энергии. Из видео - до 7кВт. Я бы сказал наличие розеток на 220 вольт спасет ситуацию. В скандинавских странах и бензиновые авто на ночь подключают. Просто для справки мне хватает розетки на 110 вольт, где-то 15кВт за ночь/часть дня заряжается и дает больше 60км пробега а день. Но у меня тут тепло…

Наверное, не надо такие статьи на Хабре. Она хоть и уйдет в минуса сразу, но все равно в ленте мешается. Тёма в ЖЖ любил такое размещать: "Я пукнул".

Да какая разница , что там у нее с батареей, дорогая страшная не удобная не экономичная повозка, единственный плюс разгон и помощник руля.

Хотелосьбы иметь EV с гдето поллитровым моторчиком, который позволил бы ехать километров 80 в час, который решил бы все проблемы. Закончилась зарядка или холодно - машина превращается в педальный горшок. Но не в памятник.

Это называется PHEV -- Plug-in Hybrid Electric Vehicle. Правда, у подавляющего большинства автомобилей этого типа батарейка крошечная просто. Я вот сам на такое посматриваю.

Эх, чувак просто не понимает своего счастья. Я вот просто мечтаю, чтоб было минус двадцать и скрипучий снег и всё такое. Но нет, завтра вот Новый год, а у нас плюс 12-14 и дождь:

Ясное дело, что чем ниже температура, тем хуже машина заводится. Кто в минус двадцать таскал аккумулятор со стоянки домой, потом наутро откапывал машину от снега и ставил его обратно, тот знает. Тесла, судя по всему, забила на тестирование машин при низких температурах в большом морозильнике. В конкретном данном случае возможен и дефект конкретного автомобиля - из-за отказа какого-нибудь датчика, что-то там провалилось в защиту и скорость зарядки упала. Тесла, кстати, отреагировала, автомобиль забрали на диагностику, чтобы разобраться в причине медленной зарядки, а ему выдали другую:

UFO just landed and posted this here

Может стоило купить нормальный аккумулятор?

О, это была вторая половина 90-х, в то время с качественными запчастями (да в общем-то и с деньгами тоже) была некоторая напряжёнка. У меня тогда была сильно подуставшая БМВ 82-го года с "советским" аккумулятором (с пробочками и электролитом, все дела).
А заменой аккумуляторов не только в России, но и в Германии занимаются - мне продавец при покупке подержанного Фиата заменил акк на почти убитый, хотя незадолго до продажи его меняли на новый по гарантии - я это потом у официалов выяснил, когда историю обслуживания пробили по коду.

А в теслу в холодные регионы тоже литиево-ионные батарейки ставят? Они же при морозе деградируют нехило, да и зарядка ниже +5 градусов уже становится опасным делом... Я так понимаю Тесла противомеры какие-то сделала, но на -20 они вообще должны работать?

У них подогрев батарей до уровней где деградация не опасна, идёт всегда.

Т.е. если "Теслу" оставить на какое-то время на улице, она разрядит батарею подогревом, а потом батарея погибнет от холода?

Да не сказать, что деградируют. Просто напряжение падает до уровня полной неработоспособности. Но при разморозке быстро восстанавливается. Я когда-то давно проводил тесты маленьких литий-полимерных аккумуляторов и никакой потери ёмкости после заморозки до -18 градусов не обнаружил.

думаю достаточно было накрыть машину чехлом

Кто то осилил видео?

Или автор видео изменил его. На видео он два дня морозит машину, потом подключает к супечарджеру. Проходит 40 мин прежде чем начинается зарядка. Заряжает до 90%, правда там потом какая то ошибка возникает, но акк почти полный.

Модел 3 у него 19го года, так что она без heat pump, поэтому думаю прогрев занял дольше, чем на более новых моделях.

Если говорить не конкретно об этом эпизоде с Tesla, а в целом про использование электромобилей в мороз, на YouTube достаточно видео, в которых российские пользователи делятся своим опытом. По нескольким роликам от разных авторов можно составить собственное представление.

В качестве примеров:

Видео про Nissan Leaf при температуре около -40°С в Новосибирске:

https://www.youtube.com/watch?v=cUBUFTEAolg

Видео про Nissan Leaf при температуре ниже -40°С в Якутске:

https://www.youtube.com/watch?v=-Gjh317ZqIY

Приезжаю я как то в январе в город Сусуман (600км от Магадана). А мне местные и говорят - у нас сегодня тепло на улице. Я спрашиваю: Сколько ? Они "- 45". А я спрашиваю : а когда холодно сколь градусов было? Они говорят. "- 61". Совет любителям электрокаров: Если ЖИТЬ хотите - зимой в Сусуман на Тесле Ездить не надо! На бензиновой Тойте - можно.

Sign up to leave a comment.

Other news