Pull to refresh

Comments 34

Apple могла бы ввести ограничение на наименование смартфона в этой опции

Да, и каждому человеку должны запретить говорить эти же слова, мало ли сорвёт рейс какой-нибудь.

Напомнило известный рассказ "Хакер в столовой".

Эксперты считают, что в данном случае Apple могла бы ввести ограничение на наименование смартфона в этой опции, чтобы не было аналогичных ситуаций далее

Интересно, эксперты понимают, что это невозможно? Даже цифрами можно что нибудь в духе 911 выложить

Слово "BOMB" просто подарок для любителей обходить фильтры, заменяя латинские буквы на похожие кириллические

Русский злодей детектед. Крот из Эль-Пасо...

На чпда, слово «администрация», стоит в стоп листе. Нельзя опубликовать коммент, содержащий его(он уходит в вечную премодерацию, куда годами не заглядывают). И сотни его вариаций с ошибками и буквами на разных языках. А в правилах, прямо запрещает себя обсуждать.

И не только кириллические (ΒΟΜΒ).

А можно просто отправить по AirDrop картинку с бомбой. Кто-то да примет...

Компания Bombardier могла бы сменить название, чтобы какой-нибудь ребенок, увидев их самолет в аэропорту, не напугал других пассажиров, пытаясь произнести его вслух.

Hidden text

Компания Bombardier могла бы сменить название

Да и в баре надо аккуратнее их пиво заказывать.

Был же такой баян: мол, аэропорт эвакуировали после того, как пассажир крикнул своей спутнице "Алла, я к бару!"

правильный вариант байки:

Израильский аэропорт. Кто-то из ожидающих пассажиров кричит: "Алла, я в бар!"...

Вот это байка, а у меня доооолгое время на звуке сообщений на телефоне был mp3, вытащенный из звуков игры Freelancer - оповещение от бортовой системы корабля: "приближается ракета!". Меня просто прикалывала интонация, с которой женский голос это произносил, буднично-нисходящая, как будто все в норме.

Еще я этот звук пускал в войсчат в игре Insurgency, прежде чем "сдать трубу" (выстрелить из гранатомета).

Ну и проходил я с этой фигней до прошлого года. Первый раз при мне от этой смс встревожился мой научный руководитель - "это что это у вас?". Потом у меня как-то слишком громко эта смска сработала в офисе Аэрофлота - работница вздрогнула, мужики в очереди забормотали "них* себе, ракета". В общем, пришлось вернуть стандартный звук, потому как слишком много новых неуместных смыслов возникло после того, как в феврале 2022 ничего не произошло.

Вообще то, как изначально был реализован AirDrop, если честно, у меня в голове не укладывается.
Чтобы принять файл от кого-то, кто не в контактах, пользователь должен разрешить принимать файлы от всех. После получения файла о том, что нужно выключить эту настройку, он, естественно, забывает. И теперь телефон настроен принимать любые файлы когда угодно от кого угодно в близости нескольких метров, хотя это явно не то, что человек хочет.

И такое поведение существовало много лет!
Если в мессенджерах, соцсетях, email и других сервисах-протоколах вам нужно знать ID пользователя, чтобы послать ему что-то, то тут — нет, просто достаточно находиться рядом!

Только недавно это пофиксили, в iOS 16.2 — теперь разрешить принимать файлы от всех можно только на 10 минут:
https://appleinsider.com/articles/22/12/07/ios-162-implements-10-minute-airdrop-time-limit-globally
Но у многих все еще более старая версия iOS.

Да ладно там airdrop. А как вам функция пассивного поиска пропавших устройств? Вы могли потерять телефон/МакБук где угодно, заблокировать его через iCloud, и даже если то устройство никогда не было подключено к интернету - мимо проходящий айфон передаст информацию, что он видел это устройство тогда-то там-то, телефон передаст в МакБук информацию, что он украден и устройство заблокируется.

Прикольно что так можно не дать злоумышленнику завладеть вашим устройством. Но вы представьте, что такая технология попадает не в те руки (АНБ?), и с каким размахом можно тогда следить за людьми и их перемещениями, даже если они вынули из телефона сим-карту, и вообще не подключались к интернету.

Я не параноик, но мне кажется что за нами следят (с).

Если вы не скрываетесь, то куча других способов есть вас отследить.А если скрываетесь, то не используйте iphone.

телефон передаст в МакБук информацию, что он украден и устройство заблокируется.

Это просто неверно. Канал связи однонаправленный, ваш макбук не будет доверять рандомному устройству и даже слушать никого не будет.

А как вам функция пассивного поиска пропавших устройств?

Очень удобная опциональная функция. Причём опциональная для обеих ролей.

Но вы представьте, что такая технология попадает не в те руки (АНБ?), и с
каким размахом можно тогда следить за людьми и их перемещениями, даже
если они вынули из телефона сим-карту, и вообще не подключались к
интернету.

Вот честно, если бы АНБ имело такую власть над Apple/Google/Подставить_нужную_компанинейм, то они бы просто в тихую всё слали без всяких анонсов странных фич, где есть шифрование, просто по факту наличия у вас смартфона.
Паранойя - это, конечно, полезно, но всё-таки стоит почитать как работает технология и какие данные доступны каждому участнику в цепочке. А то получится как у комментатора выше, что Airdrop позволяет любому владельцу техники Apple отправить вам файл без вашего ведома и согласия (это не так)

Я помню в конце нулевых в школе так с Bluetooth развлекался, писюны тем, у кого он включен, отправлял (я тогда был не очень умным школьником, почти все мы такими когда-то были). Так что проблема не нова. Я бы на самом деле это и проблемой не называл, скорее типичным конфликтом между удобством и безопасностью, разрешённым в сторону удобства. Гораздо проще и быстрее найти телефон друга рядом, чем добавлять его в контакты. Файлы ведь автоматически не скачиваются.

UFO just landed and posted this here

Чую, сейчас прокатится волна таких любителей пошутить, но которые просто вовремя переименуют телефон обратно.

Ага, клеймо "врага народа". Прямо как при тоталитаризме в СССР) Хорошо что США не СССР)

Термин «враг народа» использовался ещё в Риме, а поскольку западная цивилизация считает себя наследниками Рима, то да, хорошо, что СССР не был США.
UFO just landed and posted this here
Люди просто в онлайн-игры не играли, видимо. Там любой бан слов в нике или чате вызывает целое соцсоревнование, как его обойти. Юбисофт побанил уже даже слова типа digger, bigger и тому подобные; доходило до случаев, когда, у человека невинно спрашивали в чате — а как у вас, британцев, называется сигаретный бычок или там у пакистанца уточняли, откуда он — и игрок за честный никого не оскорбляющий ответ отправлялся в пермабан. Так что не привлекали бы к этому случаю столько внимания, а то завтра все школьники так начнут тралеть, как было с самолётами и указками.
а то завтра все школьники так начнут тралеть, как было с самолётами и указками.

Ну начнут и начнут. В отличии от указок, где ещё попробуй поймать хулигана, это тот самый случай, когда чем больше балбесов, тем меньше балбесов.
UFO just landed and posted this here

А если такое на заборе мимо которого самолёт пролетает написать, тоже будут рейсы отменять)

Есть похлжее:

Британец вызвал панику вывеской «Добро пожаловать в Лутон» в аэропорту Гатвика

Сделать точку доступа WiFi c соответствующим SSID, включить в терминале так, чтобы из самолёта сигнал ловился.

Мама рассказывала, как она с группой детей ездила за границу и когда возвращались, кто-то решил "пошутить", что они везут наркотики
Результат довольно предсказуемый: полная выгрузка автобуса с вещами и тщательный досмотр. Пришлось опоздать домой на несколько часов.

Sign up to leave a comment.

Other news