Pull to refresh

Comments 21

У перовскитовых панелей главное достоинство цена. Не получится ли, что улучшениями панели проиграют классическим по соотношению цена/КПД?

Ценовую войну они уже проиграли. Мощности по выпуску солнечных панелей уже в этом году достигнут 800 ГВт. Перовскиты уже нужны не как дешевые панели, а как панели с высоким КПД, в том числе многослойные совместно с кремниевыми.

И главный недостаток -долговечность. 5 лет гарантии никто не даст. И даже за 2 года будут ОЧЕНЬ сильно думать. Лучшие экземпляры имеют долговечность в районе 3000 часов. В году, для справки, - 8,760 часов

Можете пояснить про долговечность, это в чем выражается? Деградация, как у классических солнечных батарей, но более быстрая?

Деградация. КПД падает прямо на глазах.

Кстати, а почему кузова электромобилей не принято покрывать солнечными батареями?

потому что
а) дорого
б) плохие механические и эстетические свойства поверхности
в) очень маленький выхлоп электроэнергии с этих панелей, они не дадут никакого профита

K-car, Toyota Prius, Hyundai Sonata, Sion и это не полный список авто у которых на кузове солнечные панели

Выхлоп панелей — 200-300 Вт / м² при падении лучей под прямым углом, иначе умножьте ещё на cos².

С поверхности легковушки вы в лучшем случае соберёте где-то киловатт.

Или, если так понятнее, 1-2 лошадиные силы:)

Остальные киловатты педалями добирать.

один киловатт при восьмичасовом световом дне даст 8 кВт*ч, или 56 кВт*ч в неделю, чего более чем достаточно при средненедельном расходе 34 кВт*ч. Другое дело, что вы не снимите один киловатт.

  1. Нет, не даст, потому что квадрат косинуса. За 8 часов Солнце проходит 1/3 небесной сферы или угол в 120 градусов. Даже если вы на экваторе, квадрат косинуса 60 градусов (условным утром) это всего 0.25.

  2. И это если машина стоит в сухой пустыне под открытым небом

  3. И ещё добавьте потери в аккумуляторе.

Быстро же у вас 1-2 лошадиные силы в квадрат косинуса превратились)

Давайте посчитаем так: сколько условных/усреднённых дополнительных километров в день даст наличие солнечных батарей на крыше и капоте? При условии, что солнышко светит, ну... как в Сочи.

Всё уже посчитано производителями. например на той же сонате, у которой только крыша в панелях - примерно 3,5км в день даёт.

А уже у Приуса, у которого капот багажник и крыша с панелями дает до 56км пробега в день.

это расчет, если машина 6 часов простоит под солнышком. Получается днем на работу и с работы можно нахаляву ездить на приусе круглый год :)

А почему квадрат косинуса? Вроде же первая степень.

Там включаются эффекты второго порядка типа внутренних отражений и т.д. В результате реальная измеренная зависимость мощности от угла лучше описывается квадратом косинуса, чем просто косинусом. На малых углах они примерно совпадают, но на средних и больших происходящее лучше описывается квадратом, т.к. градусов после 45-50 вырабатываемый ток падает к нулю намного быстрее просто косинуса.

Кстати, а почему кузова электромобилей не принято покрывать солнечными батареями?

Главное ограничение - практическое отсутствие поверхностей, удобных для размещения дешевых панелей. На фуре - пожалуйста, можно хоть весь тент обвешать панелями, на легковушке - куда пихать тяжелую стеклянную прямую панель? Все поверхности кузова, как правило, неровные, двери утяжелять нежелательно, крыша по факту маленькая (посмотрите на крышу любого седана), а ещё там могут быть люки, капот ... пихать панели на то, что при аварии должно сминаться определённым образом и не прилетать в лобовое стекло?..

На автобусах, фурах и фургончиках, думаю, будет популярной опцией в солнечных странах.

куда пихать тяжелую стеклянную прямую панель

пихают же куда-то бессмысленную панорамную крышу

Есть концепт авто, который при небольших дневных пробегах может заряжаться исключительно от солнца https://aptera.us/

Почему все называют эти вещества перовскитами? Это то же самое, что и называть кремниевые солнечные панели алмазными. Правильно говорить: кристаллические материаллы со структурой перовскита, т.к. они не имеют никакого отношения, кроме структуры, к титанату кальция.

Sign up to leave a comment.

Other news