Комментарии 11
Ещё один способ вылечить Edge от непоправимых улучшений, когда обычные настройки не позволяют этого сделать - использовать политики: https://learn.microsoft.com/en-us/DeployEdge/microsoft-edge-policies
Например, для отключения правой боковой панели и синей кнопки bing в правом верхнем углу: HubsSidebarEnabled=false
100% гарантии даёт не использование продуктов некрософт, вездеб где это только возможно и не создаёт излишнюю головную боль. От браузера мелкомягких можно смело отказываться, существуют лучшие альтернативы.
Какие? Эдж прекрасен тем, что умеет шрифты рендерить в Винде нормально, а не блекло как остальные хромобразуеры. Да и Bing с AI работает только в нем. Если бы не Бинг, я был бы на Фаерйоксе.
Vivaldi
Не сочтите меня за неквалифицированного пользователя, но у меня есть Яндекс браузер. Он умеет переводить видео на лету. Ради этой фичи и держу, хотя запускаю редко
Яндекс боаузер в принципе не так уж плох, особенно если нравится доставка и интеграция с другими Яндекс сервисами.
лично мне не понравилось то, что он скрывал полный урл, оставляя на виду домен
впрочем, все хромиумы грешат тем, что объединили поле урла с поиском, в результате если что, открывается поисковик и адрес меняется. а ещё выпадашка с вариантами почти всегда состоит из фишинга (как, впрочем, и первая страница поисковика) - какое-то "горе от ума" получается, когда старое и "глупое" поведение удобнее (нет, я, конечно, понимаю, что люди пользуются поисковиком как умными закладками вместо этих самых закладок и ищут Яндекс в Гугле, а потом "сбербанк" в Яндексе)
Я просто выучил английский. А яндексбраузеров пользоваться невозможно, он сильно отстает от гугл хромиума по версиям и баги там правятся медленно. Небезопасно.
пфф. 100% гарантии может дать только то, если вы сами собрали (причём инструменты тоже), прошили компьютер, написали или проверили исходники программ (включая биос и операционку), грамотно всё настроили. причём являетесь достаточно компетентны, чтобы в этом всём разбираться - и в секурности, и в криптографии, и в теории алгоритмов, теории компиляторов, технике, физике, химии... в общем, проще заново мир создать, потому что доверять никому ничего нельзя ("иногда даже себе (ц)"), да и то можете что-то упустить по невнимательности или усталости... молчу сколько времени на это понадобится - столько не живут...
если правильно помню, то в основной библиотеке openssl 19 лет жил, и никто в упор не замечал несмотря на все аудиты (хабровчане, поправьте меня), а уж сколько было случаев "невинных" коммитов, которые сводили всю безопасность на нет (такие как использование магической константы, которая может быть любым числом, но оказывается - некоторое определенное число превращает ГСЧ в очень даже предсказуемый, и следовательно - известный ключ шифрования) - и если вы не упоротый хардкорный математик, то в жизни не заметите подставы...
а ещё давайте вспомним теории заговоров, когда некоторые инструменты вроде как выполняют свою функцию, защищая от всех, но для каких-то "своих" делая исключения... можно, конечно, посмеяться, но "если вы параноик, не значит, что за вами не следят", то есть гарантии нет.
это всё я к чему? а к тому, что "100% гарантии" вы не получите никогда. и "не использование продуктов" МС вас не спасёт. наоборот, опытным путём установлено, что эта корпорация не является какой-то особенной "корпорацией зла" (а от вашего комментария так и несёт таким необоснованным пренебрежением). даже напротив, я бы больше доверяла продукту крупной компании, нежели опенсорсному форку какого-нибудь "гиганагибатора19994287".
и если вас наградят минусами "за глупость, клевету и хамство", то, считаю, заслужили.
Microsoft Edge отправляет данные о посещённых сайтах в Bing