Pull to refresh

Comments 61

Яндекс, вы помните что вы поисковик?


Посмотрите на майкрософт, никому не нужный, ничего не умеющий bing стал иметь смысл, потому что в диалоге с ботом, который не только болтает но делает поиск и читает результат выдачи, выдавая выжимки, можно наконец найти нужное… что будет если этой системе дать нормальный поисковик?

«Яндекс» давно не поисковик, окститесь.

Слишком многие еще по инерции помнят "тот самый яндекс", не осознав, что сегодня это довольно бессовестная монополия.

Цитата из статьи:

Что дальше: Сегодняшний запуск — это первый шаг. Нейросеть постоянно обучается, поэтому с каждым днём Алиса будет становиться умнее. Например, сейчас она отвечает на вопрос, не обращая внимания на предыдущие реплики, а в будущем научится учитывать контекст беседы.
Яндекс будет внедрять нейросети нового поколения и в другие свои продукты, прежде всего в поиск.

"Алиса, как гарантированно уничтожить Скайнет до запуска ядерных ракет"?

Если можно будет установить на Android и будет запускаться по голосовой команде даже с выключенным экраном, то точно буду пользоваться. А то по сравнению с чатжпт мой Google assistant в виде физической колонки реально печалит свой отсталостью.

так на андройд есть я. браузер и я старт с алисой. Запустил, уже есть кнопка с бетой

С выключеным экраном и/или через гарнитуру (без нажатия кнопок) не работает. На этом собственно теряется весь смысл.

А разве политики андроида позволяют держать микрофон "на прослушке" постоянно?

Меня бы устроил переключатель "слушать/не слушать". Сейчас я в машине специально запускаю карты, чтобы алиса слушала постоянно и экран не вырубался. На велосипеде это неудобно.

Вообще вымораживает что устройство которое задумано как самое интеллектуальное и удобное (смартфон) до сих пор не умеет в полноценное голосовое управление, всё какие-то костыли.

На велосипеде без зарядки такой режим съест батарею за 2 часа.
Проблема еще в том, что в выключенном режиме включается режим экономии заряда. В последних версиях и андроида и ios тенденция - когда сама ОС просто отключает приложение по своему ведому и при активации оно перезапускается. Да что там говорить, даже свернутые приложения ОС Убивает часто, как бы не настраивал галочки эноргосбережения и пр.
Так что, думаю, вариант "всегда слушать" не только не безопасен, но еще и нереализуем на практике для обычных смертных разработчиков. (только сами гугл и аппл могут для своих такое в теории)

Google Assistant можно вызывать по кнопке bluetooth гарнитуры, насколько я понимаю, на Android такое может полноценно сделать только Google, а Алиса да, только при включенном экране, я тоже из-за этого не могу напоминалку с занятыми руками поставить.

на "Окей, гугл" же откликается, при включении в настройках)

Разрешают. 13й андроид, дефолтный Ok.Google срабатывает с выключенным экраном.

У меня Алиса срабатывает по удержанию кнопки питания, в принципе устраивает. Если бы ещё она такой тупенькой не была... Диктуешь поисковый запрос - а она дискуссии устраивает вместо того чтобы просто яндекс открыть.

Я Марусю два дня спрашивал число роддомов в моём городе. Она на 20 запросов всегда разные числа называла, и ни разу не сказала правильно.

К сожалению, так и есть. Через поиск нашёл только решение, где предлагают запускать командой "ок, гугл" гугл ассистента, потом говорить "запусти яндекс", потом говорить "Алиса, давай придумаем". Работает через раз, то просто предлагает выбрать, какой браузер запускать по умолчанию, и даже, если запускается, то сначала долго надо выслушивать, что такое яндексгпт. Но если у яндекса получилось бы как-то решить эту проблему, то они могли бы в этом отношении вырваться на какое-то время вперед и гугла, и опенэйай, и ю.ком и бинг.

Пока рано сравнивать. Сегодня был только первый запуск. Посмотрим позже)

Хотелось бы верить. Но пока сравнения с ближайшим конкурентом не выдерживает... Например, код писать не умеет - пишет ерунду.

Если Вы используете слово "напиши код на python", это вы просто используете Алису.
А что бы активировать новую нейросеть нужно диалог начинать со слова "Придумай". Так как данный навык активируется пока только этой фразой.

Например: "придумай код на js который выводит сегодняшнюю дату."

И она пришлет вам код.

Читайте описание статьи внимательно.

Удивительно, делается голосовой интерфейс для обработки естественного языка, но все же чтобы его активировать, надо знать волшебное слово. Правду выше писали, до chatGPT очень далеко.

А на чём тестировали? Я попросил пару простых скриптов, написала норм.

Например, мне недавно GPT написала код, который перемешивает массив, используя текущую дату как seed. То есть, каждый день результат перемешивания одинаковый. Написала с первой попытки, шикарный код, всего с двумя ошибками (найдёте?))

// sample array
const myArray = [1, 2, 3, 4, 5, 6];

// get the current date as a number
const date = new Date();
const seed = date.getTime();

// pseudorandom number generator function using the seed
function seededRandom(max) {
  const x = Math.sin(seed++) * 10000;
  return Math.floor((x - Math.floor(x)) * max);
}

// shuffle the array using the seeded pseudorandom number generator
for (let i = myArray.length - 1; i > 0; i--) {
  const j = seededRandom(i + 1);
  [myArray[i], myArray[j]] = [myArray[j], myArray[i]];
}

console.log(myArray); // output: a shuffled version of the array using the current date as the seed

Код Алисы на скрине, из браузера не копируется. Seed у неё почему-то стал строкой, и в функции перемешивания ни разу используется.

Дисклеймер: но яндекс - всё равно большие молодцы. Я давно ждал этого события и очень рад новости, вечером закажу роллов и подниму за них кружечку чая ;-) Так держать!

На что посмотрим? Основное обучение закончено. Уже видно, что дообучение ее до нужного уровня не дотянет.

А что нам мешает прямо сейчас учить следующую версию, сорри? Более того, мы этим и занимаемся.

У вас нет где-нибудь блога/видео блога где бы вы хоть как то освещали процесс?

Как бы их всех "передружить" между собой, чтобы родили уже.

Предложите начать с маленького котенка, чтобы он смог привыкнуть к новому члену семьи

Ну ладно, над конструкцией типа кто к кому привыкает шутить не буду. Но к логике есть вопросы. Т.е. сначала муж привыкает к маленькому котенку, а потом-то мы уж купим настоящего нормального кота. Звучит как план.

Вообще, хорошо, конечно, что и в России делаются аналоги западным и китайскийм конкурентам. Надеюсь, доведёте до ума со временем, потому что реального диалога пока не получается у меня. Даст бог, несмотря на нынешние времена, высокие технологии какие-то в выживут в стране.

Два момента на заметку - во первых, слишком быстро перестаёт слушать и начинает отвечать, если задумался немного (было бы, наверное, полезно, чтобы он хотя бы слушал, пока заполняешь перерыв мычанием типа хммм). И, во-вторых, её никакой командной не получается прервать, если понял, что её понесло куда-то не туда.

Кстати, несмотря на то, что она ещё тупенькая, ещё одним уникальным качеством является модус общения голосом с гпт-моделью. Даёт возможность подставить себе, как будет круто, когда станет возможным реальный сложный голосовой диалог с такими моделями!

Прервать на колонке можно, сказав, "Алиса, хватит". В приложении — нажав на фиолетовую кнопку Алисы.

Интересно, спасибо, гляну!

А в Яндекс браузере на компьютере планируется возможность использования навыка?

Работает. Запускается командой "Алиса, давай придумаем!".

У меня после сообщения о запуске навыка всплывает окошко о необходимости установить приложение на мобильном...

Это на вебе так. Надо вызывать из левой панели Яндекс Браузера (пока только для Windows).

Вопрос, а где кнопка скопировать то, что Алиса сгенерировала? Понятно, что можно чем-нибудь распознать, но хотелось бы копировать без лишних телодвижений.

На мобильном — по лонгтапу, в десктопном браузере свежей версии — по правой кнопке мыши.

На мобильной версии браузера даже по лонгтапу не работает.

И жаль что код не хочет сочинять.

Обновите браузер, плиз. Мы делали везде, чтобы работало.

Код сочиняет, но не супер пока.

Когда Алиса хорошо ответила, я бы послушал ответ ещё раз, но ваша кукла ни за что не хочет разбираться что такое предыдущий ответ, кому он, от кого и на что был дан и зачем что-то повторять вместо ответа на ещё один замечательный вопрос.

А если ответ уплыл в прошлое, то указать что именно надо повторить уже вообще не реально. Сделайте с этим что-нибудь. В этом же и заключатся признаки что с бревном разговариваешь.

upd: Это, наверное, и есть "контекст", который в разработке.

Алиса повторяет, если ей сказать "что?"

Даже есть баг на эту тему, в режиме разговора:

Алиса: - А знаете что такое ____?

Я: что?

И далее Алиса тут повторяет вопрос, вместо того чтобы продолжить общение

upd: проверил, в режиме "придумай" так не сработало.

Спасибо. Помогло обновить и перезапустить.

Если алиса на смартфоне, то там есть возможность переслать в Телеграм или вотсап. Если алиса в яндекс-станции, то она предлагает переслать на телефон push-сообщение (но пока мне не удалось его поймать, надо разбираться - возможно, установить Notification Saver). На почту мне никак не удается переслать сгенерированный текст ни с телефона, ни со станции.

Нейросеть нового поколения Сайга появилась на Huggingface (больше месяца назад, правда)

Как это работает: Я не первым взял LLaMA и дообучил к ней адаптеры, но первым сделал это для русского. Сайга научилась решать творческие (и не только) задачи: она напишет сценарий для выпускного, составит деловое письмо или предложит план путешествия.

Как воспользоваться: Откройте репозиторий с 7B llama.cpp версией, следуйте инструкциям. Это работает везде, где есть хоть какой-то CPU и 10+GB RAM, в том числе на макбуках. Код открыт, есть и 13B/30B версии.

Как обучали Сайгу: Известными методами собрали инструкции, диалоги и ответы из ChatGPT, обучили на самом мощном в моей квартире компьютере с одной RTX 3090.

Что дальше: Запуск месяц назад — это первый шаг. Нейросеть постоянно обучается (точнее мы её дообучаем), поэтому с каждым днём Сайга будет становиться умнее.

Ах да, Сайга абсолютно бесплатна. Она не собирает ваши данные, не требует установки сомнительного софта, если не считать таковым биндинги для llama.cpp. И да, она обращает внимание на предыдущие реплики.

а еще llama нелегальна, доступно только для исследования, и формально даже для этого нужно просить разрешения.


есть некоторые вопросы к производным продуктам, т.е. дообученный open assistent (чтобы повторить, нужен доступ к llama), но логика подсказывает что тоже нет.


p.s. 7B gpt модель очень слабая, можно обучить в узкой области знаний на конкретную задачу, но универсальной она стать не сможет, весов не хватит (было исследование, языковая модель должна быть большой, там резкий скачок способностей как-раз после 65b, и это не единственное что нужно, к примеру открытый bloomz 175B сильно хуже llama)

Доступна только для исследования — да, "нелегальна" — нет. Остальное — вопрос малого количества времени, уже в пределах месяца. Есть open_llama, есть MPT.

OpenAssistant и с другими базовыми моделями существует, например с Пифией.

Резкий скачок в наличии выбросов в активациях как раз в районе 7B (см LLM.int8). Остальные "скачки" — неправильный выбор метрик (см. мираж). Но я в целом согласен, 7B не то чтобы прям хороша. Только и у Яндекса даже не 20B.

Про mpt читал, к сожалению не универсальна, она сравнима с llama7b-13b, да лучше, потому что мультиязычная.

Именно это та статья (мираж), малые модели МОГУТ давать эмерджентные свойства в конкретных задачах, но в общем это им не доступно, нужно обходиться ансамблем предобученных на задачи (это отличное решение по масштабированию)

p.s. правильно лучше говорить не про объем модели, а про затрат на ее обучение, есть даже картинки от туда (малые модели сильно хуже сходятся, т.е. для достижения результата их дольше обучать)
по разным показателям где то между 10^22 .. 10^23 flops



p.s. еще момент, похоже важнее для получения ИИ из языковой модели даже не ее объем, а качество обучающей выборки. Фишка в том что обучаются они на мусоре, в чем то мусорность данных дает плюс, но только за счет увеличения затрат.

Логика и практика подсказывает что дальше нужно взять обученную модель на 'мусоре', собрать сверхкачественный датасет и до обучить (точнее переобучить) модель уже на нем, и как я понимаю этому мешает уже проблема алгоритмов обучения, как минимум обратное распространение почему то легче обучает новым знаниям если обучить модель заново, чем пытаться переобучить уже существующую, но finetining (когда правится от силы 1-2% весов) почему то работает вроде бы хорошо.

кто-нибудь в курсе как отключить звук активации алисы в браузере?

А какой смысл было выпускать такую сырую версию, если у неё ничего нельзя спросить почти?

Показать свою пользу, конечно, чтобы мочь продолжать бесчинства на страницах одноименного поиска

Что-то с политкорректностью западного образца переборщили
image

Блин у яндекса вышло 2 стать: про капчи и про вот это. И с капчами фейл какой-то и Алиса сырая, что копец( у как так яндекс(

Ну, неронка относительно не плоха. Если они в скором времени выкатят API к ней (желательно бесплатно или дешевле чем OpenAI), то вообще цены нет, у меня есть один проект где она ой как полезна была бы.

Если исключить цензуру (которая совсем дикая), то некоторые вещи нейронка от Яндекса делает лучше чем даже GPT-4, например описания товаров исходя их подробного названия. Мне прям очень зашел стиль написания их у Яндекса, отсюда и есть желание пощупать их API.

С прикладными задачами типа напиши код, помоги разобраться в этом куске кода, объясни такой-то материал нейронка справляется хуже, чем chatGPT, но у них нет за спиной CODEXа (как минимум), но в целом (если вдруг у тебя нет возможности использоваться ChatGPT) то очень даже не плохо.

В нынешнем виде выглядит исключительно как игрушка, но не инструмент для работы. Как минимум нужен открытый API и нормальный интерфейс. Желательно менее жесткую цензуру, потому что доходит вообще до бреда, когда ты не можешь попросить рассказать о "Русской душе" (вполне нормальный кейс: школьник спрашивает нейронку этот вопрос для выполнения дз). Согласен, что политоту надо оставить умникам в чатах, и не гнать все это дело в нейронки, но и совсем параноить по этому поводу тоже бред.

Sign up to leave a comment.

Other news