Pull to refresh

Comments 39

Ребят, я правильно понимаю что черная дыра выплевывает часть материи и после этого материя затвердевает и засасывается обратно, таким образом и получаются эти нити?

Не совсем.

Материя не затвердевает, она просто сгущается до консистенции сметаны, густой сметаны, хотя в ней, конечно, могут образовываться комки, если её разводить с нарушением технологии¹, и эти комки пожалуй можно считать твёрдыми.

¹это касается сметаны, производимой из порошка, с фермерской такого не случается.

Вряд ли ЧД "выплевывает" какую-либо материю из себя. Скорее, это может быть материя, которая ещё только падает в неё. Дыра притягивает к себе много вещества своей чудовищной гравитацией, но сама при этом сравнительно маленькая. Падающая материя сжимается в аккреционный диск, где возникают всевозможные турбулентные потоки. Они могут отшвыривать часть материи обратно от дыры.

Простейшая наглядная модель ЧД - это закручивающаяся при сливе вода в ванной. Если бросить в этот водоворот соринку, она совсем не обязательно уходит в дырку. Порой её может и отбросить в сторону от слива. Видимо, здесь происходит что-то подобное.

Не стоит думать, что здесь происходит какое-либо "затвердевание". Это не более, чем иллюзия. Или, как вариант, условная абстракция, которую используют астрономы (ни на минуту не забывая про её условность). Подавляющая часть "материи" в галактике - это газ разной степени разрежённости. Соответственно, и на ЧД падает, в первую очередь, что-то газообразное. Но отбрасывание, похоже, происходит не абсолютно равномерно. Вещество взаимодействует само с собой (магнитные поля, излучение и т.п.), формируя области пониженной и повышенной плотности. Хотя это всё равно остаётся газ. Вот эти участки повышенной плотности учёные и называют "нитями". Не более того.

А ну то есть эти нити - это реки какого-нибудь водорода в космосе. В статье как-то непонятно написано.

Так ведь правда интересно, а я в астрономии полный ноль и вот хочу понять , это что-то вроде остатков застывшей магмы но очень тонких которые засасывает обратно или как?)

В космосе из за огромных расстояний и объёма облака пыли и газа могут выглядеть плотными, но в действительности находиться в чрезвычайно низкой (по земным меркам) плотности. Как вакуум в радиолампах.

Аналогия примерно как с облаками в небе, они выглядят плотными, но их спокойно пронизывает самолёт и даже человек сквозь облако пройдёт без заметного сопротивления. Например, как это происходит при тумане.

Да вся вселенная - один большой салют.)

Очевидно рамиры пытаются все значимое вывезти из области влияния ядра галактики, что в проекции двумерного времени на обычное выглядит вот так.

Кольцо обратного времени

Какой бы классный фильм можно было бы снять по произведению Снегова "Люди как боги"

Можно было. Не дайте боги сейчас начнут снимать, такого натворят…
Ну и идейно-коммунистический почти финальный монолог ГГ нынешним творцам костью в горле станет, а своего они равноценного придумать не смогут.
Нет, не подавайте им идеи.

нашли непонятные структуры

Наука которую мы заслужили

На самом деле, наука всегда пребывает в незнании и в поиске знания. В науке не бывает так, что известно всё и сразу. Если бы люди, нашедшие эти структуры, сразу твёрдо и уверенно сказали, из чего эти структуры состоят и как образовались, это было бы либо божественным откровением, либо пустым трёпом.

Ну всё в галактике понятно, а вот эти структуры не понятные)

Не встречал астрономов, которым было бы в галактике все понятно.

Значит хорошие астрономы) Если астроному всё понятно это уже астролог)

Какой науке, лол? Наука давно мертва. Так называемые "научные" журналы забиты псевдонаучным мусором, на входе сидит цензура(рецензенты). Эксперименты никто не пытается воспроизводить, а когда всетаки пытаются, окзывается что половина не воспроизводится. Сейчас многие учоные даже научным методом не владеют, а девочки и мальчики из универских лаб искренне считают что наука это статейки в журналы писать. Даже ваш коментарий отдает науковерием.

Вы, например, сможете на пальцах объяснить научный метод?

Хоть я и сомневаюсь, что научные журналы Вы читаете на регулярной основе, оставлю это без большого обсуждения. Замечу лишь, что я слишком медленный и/или тупой, чтобы успевать читать и анализировать все статьи, выходящие в десятке самых цитируемых журналов, даже по одной узкой тематике.

Однако наука — это не статьи, как Вы сами и заметили в середине своего комментария. Так почему же о науке по статьям Вы судите? Наука — это, прежде всего, образ мышления, где стараются на веру принимать как можно меньше, и из-за этого за каждым ответом появляется новый вопрос: «А почему так?» А Вы, рассуждая о науке, не гнушаетесь сентенциями типа «отдаёт» в значении «чувствуется», то есть пользуетесь тем, что в принципе нельзя проверить.

Так вы же косвенно подтверждаете мои слова. Открытий за последние 30 лет минимум, а статей столько, что нереально даже по узкой теме их все прочитать. Значит огромная куча людей занята псевдонаучной работой по написанию бумажек. А проверить все экспериментально - тем более. А значит что куча людей занятых в науке полагается информацию из журналов (хотябы при написании своих бумажек) не проверяя, а на веру.

Так почему же о науке по статьям Вы судите? 

А по чему я должен судить? По научным открытиям? Которых минимум. Или по людям, которые ответ на шуточный комент, на серьезных вещах пишут буквально проповедь об очевидных вещах?

Я потому и просил вас объяснить на пальцах своими словами, чтобы проверить, владеете ли вы научным методом, или очередной науковер. Но вы видимо всегда в стиле проповедника общаетесь.

 А Вы, рассуждая о науке, не гнушаетесь сентенциями типа «отдаёт»

Не о науке, а вашем комментарии, читайте внимательнее.

Да я и не спорю с Вами, что статьи нередко странные, мягко говоря.

Мне вот любопытно. Вы утверждаете, что открытия совершаются неприлично редко. А откуда Вы знаете, что они вообще совершаются, если не из статей? Или за открытия Вы считаете прикладные применения? Может, будет понятнее, если Вы перечислите то, что недавно открыли.

Ну а за то, что я общаюсь с Вами, как с ума лишённым, я прошу прощения: привычка с работы.

Вы имеете в виду, что учёные нашли структуры, не согласующиеся с теориями?

Предполагаю , что все-таки внешнее магнитное поле у черных дыр есть (или у акреционного диска). И это выстраивает тела возле ЧД, как скрепки втягивающиеся около обыычного магнита в цепочки.

указывающих на сверхмассивную черную дыру в центре Млечного Пути.

Так, ведь, итак же известно, что в центрах галактик чёрные дыры?

В центрах галактик область пространство-времени со свойствами сверхмассивных объектов математически предсказанных ОТО, что там на самом деле хз. Нобелевку дали за невидимый и чрезвычайно тяжелый объект управляющий орбитами звезд в центре нашей галактики. Единственным объяснением этому в рамках ОТО может быть сверхмассивная черная дыра.

Это колесо Сансары, не иначе.

Я немного сломался, пытаясь понять, что означает "угол 180 градусов относительно плоскости галактики" применительно к этим нитям :( Я бы понял 90 градусов, это значит вертикально. Но 180?

лежат на этой плоскости

А чем это отличается от "угол=0"?

Именно так:

A schematic diagram of a jet-driven outflow with an opening angle 2θ along the Galactic plane.
A schematic diagram of a jet-driven outflow with an opening angle 2θ along the Galactic plane.

Не успел исправить, вот правильная картинка (красные - вертикально вверх относительно плоскости галактики, синие - вниз):

color table is restricted, selecting only long filaments L > 66'' with PAs between −60° and 60°
color table is restricted, selecting only long filaments L > 66'' with PAs between −60° and 60°

Figure 2 (bottom panel) displays the filaments with −60° < PA < 60°, indicating that vertical filaments are dominated by long filaments at positive and negative latitudes.

"Угол=0" отличается от "угол=180", если существует выделенное направление. Для такой геометрической фигуры как прямая, 0 градусов эквивалентны 180 градусам. А для луча/вектора они не эквивалентны.

Направлением движения, скорее всего

Если там что-то разгоняется до околосветовых скоростей, то это может быть иллюзия, по типу колец Эйнштейна

возможно "оборванные" линии магнитного поля, по аналогии с пятнами на солнце.

Sign up to leave a comment.

Other news