Pull to refresh

Comments 35

Разработчики добавили для активации экстренной функции SOS, позволяющей сразу звонить в службу 999, новую опцию. В описание обновления указано, что нажатие кнопки питания смартфона пять раз или более активирует звонок на 999, если в настройках смартфона включена функция экстренного вызова SOS.

А зачем же было включать её по умолчанию на всех миллионах устройств? Кто нашел бы её по Release notes, тот и включил бы себе, если есть необходимость. А без описания - много ли людей знает про SOS через пятикратное нажатие кнопки питания?

После такой шумихи узнают :D.

Как зачем?

по просьбе правоохранительных органов

У меня на древнем восьмом Андроиде такая функция уже есть, и встречалась ещё раньше и на старших андроидах. Или здесь речь про что-то другое?

Кажется, что вы путаете возможность экстренного вызова даже без сим-карты, и отдельную опцию вызова экстренных служб по какому-то триггеру, например, по 5-кратному нажатию на аппаратную кнопку.

Нет. У меня на KeyOne (Android 8.1.0, последний патч безопасности - январь 2019) тоже начинается вызов экстренной службы по 5-кратному нажатию кнопки питания, только что проверил. И сам с такой проблемой неосторожного звонка в экстренную службу тоже сталкивался.

Т.е. эта функция у тебя в самом андроиде, а не в надстройке от производителя телефона?

В самом Андроиде, верно. У меня на пикселе давно такая фича есть

Занятно. А это точно не фича производителя? У меня в коллекции Асус есть на Атоме 2014 года, там их оболочка позволяет обвеситься событиями на постукивания разные, поглаживания, специфичные жесты итд. По дефолту там что-то и про вызов служб было.

Как раз сейчас проверил, у меня 5 кратное нажатие на кнопку питания инициирует экстренный вызов в 112, с возможностью отмены в течении 3 секунд.

Раньше по умолчанию надо было нажать 5 раз, после чего появляется окошко и надо подтвердить на экране. Они, как я понял, переключили дефолт и во второй части вместо подтверждения сделали возможность отмены - достаточно 5 нажатий, и телефон сам звонит, если не успеть отменить на экране.

Жена как раз вчера узнала об этой функции - похоже на кнопку давил зажим подставки в машине, и на кочках нажимал. Она успела услышать нотификацию и отменить вызов пока шел отсчёт.

У меня не нужно подтверждения, есть возможность отмены в течении 3х секунд. Андроид 8.1.0, патч безопасности - июль 2021

Это настройки, а не новый код. У меня и сейчас есть выбор что делать после пяти нажатий - touch and hold to start action, или start action automatically (with 5 sec countdown). Может дефолт оно меняет даже без обновления кода, лезет периодически в гугловское облако за настройками?

хм, вполне возможно лезет за настройками.

Более всего в этой ситуации (и подобных) интересует то, каким образом инициаторы подобных нововведений и их исполнители не понимают, что это классика инверсии "ошибки выжившего", иначе - "ошибка невыжившего".

Потому что мотивация таких решений - идея о том, что если дать людям ещё один (в данном случае - исчезающе мало отличающийся от существующих) способ достижения цели, количество тех, кто её не достиг - уменьшится.

При этом, если заходит речь об обоснованности, всплывают стандартные ложные аргументы вида "даже одна спасённая жизнь стоит того" вместе с отрицанием менее явных но не менее сильных негативных последствий (как невозможность дозвониться, потому что операторы были заняты из-за случайных звонков).

Также в таких явлениях, кроме глупости и стремления к "геройству", играет некоторую роль когнитивное искажение "последнего препятствия", когда вместо реальной оценки проблемы, выбирают ту (не обязательно реальную), для которой есть выдуманное решение.

Да, есть такая проблема- пару раз звонил в службу спасения ночью, так как на моем телефоне трехкратным нажатием включается фонарик, и если немного переусердствовать то начинаешь звонить, очень неудобно. При этом в критической ситуации не факт что вспомнишь про это, и скорее будешь звонить стандартным способом

Это просто новое слово в дизайне интерфейсов. Тройным нажатием включаешь фонарик, пятикратным вызываешь полицию, а например шестикратным можно регулировать систему отопления. Все просто, кнопка одна, нужно только запомнить количество нажатий))

А лучше нажал и удерживаешь кнопку 0,3 сек - включение фонарика, а удерживаешь 0,5 сек - вызов полиции.

Вспомнились плееры нулевых, в частности iRiver 350 и последующих моделей. На пультике было три качельки и на них умудрились навешать невероятное количество функций. Помимо обычных "нажать", "нажать и подержать" были и "два раза нажать" и "два раза нажать и удержать второе нажатие" (активация улучшенного антишока, как сейчас помню).

Двойным включается камера. У меня по умолчанию(Samsung m31s). На тройные и больше нет реакции.

Надо ввести длинные и короткие нажатия, например для вызова помощи набирать специальный код •••−−−••• или −− •− •−−− −•• •− •−−−

Попробовал на Самсунге A35 - пошёл обратный отсчёт до вызова, но при этом включилась громкая сирена. Такое не пропустишь)

Вот только нужна ли сирена?

Меня зажали хмурые типы в тёмном переулке. Я пытаюсь хоть как-то дать знать полиции, что всё плохо и срочно нужен F1. Тихо жму 5 раз на кнопку и, неожиданно, у меня проблем становится ещё больше. Упс...

Думаю, сильно зависит от страны и даже от района.


Судя по информации из поста, в Великобритании полиция приедет даже если сбросить вызов. Если они это делают ещё и оперативно — хмурые типы услышав сирену сами сбегут не дожидаясь полиции.


А вот в своём родном городе я бы эту сирену отключил.

Вероятно (на самом деле - нет), в Samsung тестировали фичу на реальных корейских гопниках, которые от сирены разбегаются в разные стороны. (В реальности, скорее всего, идея полностью высосана из пальца каким-нибудь уважаемым в компании за возраст и должность product manager-ом.)

Первое предположение, как мне кажется, довольно близко к истине. По крайней мере по японцев слышал, что звать на помощь - потерять лицо, даже если у вас среди бела дня в общем-то в людном месте зажав у углу карманы чистят. А вот сирена - она безличная, это норм. И отдельные девайсы чисто с сиреной выпускают, и в сумки/зонты встраивают.

У меня после первого вызова (с включением этой сирены) предложил настроить функцию и убрать сирену в том числе.

Можно было разослать информационный пуш всем пользователям. Например, по тому же каналу, который уведомляет о наличии обновления

Что-то я на своём Samsung S10e не нашёл такой функции.

Вот я недавно шел по улице и вдруг телефон у меня в кармане стал дуром орать и моргать. Достал и вижу, что он перешел в режим экстренного вызова и звонит в 112. Тогда я не понял, как это случилось, теперь понятнее стало. Вырубил в настройках эту фичу.

Интересно, хотя бы 1% пользовптелей знает как активировать этот режим кнопкой?

Интересно, хотя бы 1% пользователей, знает что эта кнопка работает не только для включения телефона?
Я поправил. Двойное, включение камеры, тройное, включение фонарика. Но не на всех конечно.

Попробовал на Poco M5. Не работает.

Попробовал на Realme 7 Pro, оболочка Realme UI 3.0. По нажатию открывается меню с ВЫБОРОМ куда звонить, звуковым и световым сигналом и с медицинскими данными.

Попросил коллег с самсунгами на работе потыкаться. У них такой фичи нет.

Sign up to leave a comment.

Other news