
Комментарии 10
И они хотят, чтобы я отдал им это сокровище бесплатно?
"Отправиться на свалки"? Едва ли знаю людей, которые выкидывали сколько-нибудь годный смартфон. Даже если ему 10 лет и треснул экран - он будет храниться на чёрный день. И иногда, что характерно, этот чёрный день наступает с повреждением телефона одного из членов семьи, или с необходимостью иметь "мобильный роутер" для дачи. Да и просто другу-родственнику-ребёнку дать, или на отдых взять старый девайс - вполне себе.
P.S. Возможно, в западном мире ситуация выглядит иначе, признаю.
А что делать с совсем устаревшими? У меня вот лежит бюджетный смартфон 2010 года на Android 2 версии. Что на нем сейчас из софта пойдет?
Тем более, что не всегда старые смарты работоспособны - иногда они ломаются и ремонт просто не целесообразен.
Плюс к этому вторичка полна предложений где продают и битое, и не битое и задорого и кто то даже покупают.
С другой стороны, сам я лично правда не знаю, но в комментариях так же вижу другую категорию людей, которым - все ненужное в мусорку. В конце концов в ютубе есть каналы людей которые на помойках находят более чем новые устройства (если они конечно не сами их туда выбрасывают :). Да и барахло вероятно находят и тащат на перепродажу, а всякое негодное лежит но не на свалке.
Плюс к этому вторичка полна предложений где продают и битое, и не битое и задорого и кто то даже покупают.
Вторичка работает для тех, кто покупает дорогие модели и относительно часто их меняет.
Если человек берет бюджетный Android до 200$ и ходит с ним 5 лет, то удачи после этого найти на него покупателя на вторичке за хоть какие-то вменяемые деньги, чтобы вообще стоило этим заморачиваться.
более подробно уже расписали https://habr.com/ru/companies/selectel/articles/744646/
Ну тай сделайте вознаграждение за сдачу стареньких телефонов! А то я может себе их на память оставляю))
GSM Association: в мире 5 млрд старых смартфонов, которые нужно отправить на переработку