Pull to refresh

Comments 165

Чёт погуглил и всё равно ничего не понял. Можно популярно, для эникеев: если у меня просто wireguard для безопасного подключения, внутри страны, мне нужно свою впн куда-то регистрировать? И влияет ли на это, отсутствие/присутствие в сети виртуалки за рубежом?
Я понимаю, что wireguard теперь нужно прятать, но вот если не ныкаться, как это должно быть "официально" устроено?

Да, нужно в ФСБ (fsb@fsb.ru) зарегистрировать и отдельную учётную запись создать для аудита. Не забудьте чек об оплате пошлин на регистрацию и проверку средств создания ЛВС приложить.
/s

Статья 23 - это официально.
А хочется узнать, как должно быть "официально".
Как они хотят чтобы это выглядело в конечном варианте, где все сидят под колпаком.
Мне запрещено будет настраивать свой ВПН для конторы, и я должен буду пользоваться каким-то официальным сервисом? Или нужно будет использовать специальный дистрибутив линукса, со встроенной слежкой от фсб? Или всё-же можно будет получить разрешение официальное, и настроить всё-таки свой впн, но с шансом что могут запросить проверку и я буду обязан выдать доступ? Как это должно выглядеть? Или... они сами не знают?

Скорее всего, на каком-то этапе официальность будет прекращаться, и будет применяться "и так понятно". Даже в достаточно "упоротые" (весь мир сходил с ума, но многие страны по-своему) 30-ые гг прошлого века в том же СССР действовала весьма демократичная (без кавычек) Конституция 1936 года, а приказы о расстрелах в СССР и Германии подписывались далеко не всеми и не всегда. С тех пор случился Нюрнбергский трибунал, ХХ съезд, распад СССР, и многие поняли, что некогда тайное и законное может "вдруг" стать явным и незаконным, и сделали выводы на будущее - если есть конкретный документ, приказ, подпись - то есть и виновный. А если ничего такого нет, а, например, без всяких оснований человека в СИЗО месяцами/годами мурыжыть (и таких случаев тысячи, адвокаты расскажут) - то виноват не конкретный подписант или исполнитель, а абстрактная система - ее и наказывайте.

если есть конкретный документ, приказ, подпись - то есть и виновный.

А если ничего такого нет [...] - то виноват не конкретный подписант или исполнитель, а абстрактная система - ее и наказывайте.

Я абстрагирую вами написанное - такова суть любой бюрократической системы. От компаний до государств.

Что, когда какая-то компания делает что-то очень плохое, штрафуют отдельное лицо? Ну нет же, обычно заканчивается (малым) штрафом компании, реже отставкой кого-нибудь. Единичны случаи посадки участников. Вот же, высокоуважаемый человек в костюме откупился. Кмк, обычных граждан карают строже т. е. нет денег откупиться от правосудия.

В том же Dieselgate я не уверен, что посажены кто надо, а не кто попало. У США был резон наказать и даже больше, чем нужно, у Германии - наоборот.

A report on "real world" tests commissioned by the Government published in April 2016 showed emissions from 37 diesel engines up to 14 times higher than had been claimed, with every vehicle exceeding the legal limit of nitrogen oxide emissions.[287] Only Volkswagen group vehicles were found to have test cycle detection software.

Если у вас есть своя сеть, даже технологическая без доступа в интернет, то на вас уже возложена обязанность СОРМить её.

Вообще что бы быть честным там есть важное условие про наличие AS.
Читать тут - http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202305250029

Вообще,там сложно, так как в последних правках говорят об информационных системах, а это вообще всё.

Будет как и сейчас, это просто освоение бюджетов

к сожалению, в 55 статье Конституции РФ оставлена "дыра" размером с небольшое европейское государство, позволяющая творить что угодно под соусом "безопасной безопасности"

Hidden text

Статья 55

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Так писали пид*расы работающие на клоунов, или наоборот, другого не дано.

Честно говоря, немного устал каждый раз про это писать, но продолжаю, поскольку неверное понимание этого пункта легитимизирует нарушения, и создает ощущение, будто бы принимаемые в последнее время законы о цензуре и прослушке не нарушают Конституцию, но на самом деле это не так, просто это место немного криво сформулировано, потому часто понимается некорректно. Из-за неудачной формулировки, многие дочитывают только до места "могут быть ограничены" и совершенно упускают слова "только в той мере", в они имеют тут принципиальное значение. В этом пункте говорится, что ограничения прав граждан не может быть произвольным, а может быть установлено только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, и только в той мере в которой это необходимо, то есть только когда нельзя сделать иначе.

В комментарии Конституционный суд отмечает:

Два других названных условия сформулированы в весьма общей форме, хотя и дают определенный ориентир законодателю. При этом важно обеспечить соразмерность ограничения права или свободы, т.е. его соответствие тем конституционно признаваемым целям, во имя достижения которых устанавливается ограничение, чтобы не исказить само существо того или иного права, не поставить его реализацию в зависимость от решения правоприменителя, допуская тем самым произвол органов власти и должностных лиц, затрудняя или исключая судебно-правовую защиту граждан и организаций от злоупотреблений. Здесь многое зависит от правильной оценки законодателем сложившейся ситуации, степени опасности, угрожающей основам конституционного строя, нравственности и т.п.

Конституционный Суд неоднократно обращался к этой проблеме в своих
решениях. Так, в его Постановлении от 30 октября 2003 г. N 15-П (СЗ РФ.
2003. N 44. ст. 4358) отмечалось - как вытекает из сформулированных
Конституционным Судом правовых позиций, ограничения конституционных прав
должны быть необходимыми и соразмерными конституционно признаваемым
целям таких ограничений; в тех случаях, когда конституционные нормы
позволяют законодателю установить ограничения закрепляемых ими прав, он
не может осуществлять такое регулирование, которое посягало бы на само
существо того или иного права и приводило бы к утрате его реального
содержания
; при допустимости ограничения того или иного права в
соответствии с конституционно одобряемыми целями государство,
обеспечивая баланс конституционно защищаемых ценностей и интересов,
должно использовать не чрезмерные, а только необходимые и строго
обусловленные
этими целями меры

Полностью исключить ограничение части прав в Конституции не получится просто исходя из логики, так как если права граждан не могут быть ограничены ничем и никогда, то нельзя, например, заключить человека в тюрьму, поскольку это ограничение его права на свободу передвижения, нельзя оштрафовать, поскольку штраф – посягательство на право собственности и т.д.. По этой причине подобные оговорки есть и в других юридических документах о правах и свободах, в том числе и "Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод" и "Всеобщей декларации прав человека".

По сути это место, это криво сформулированный аналог 2 пункта 29-ой статьи "Всеобщей декларации прав человека":

2. При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.



многие дочитывают только до места "могут быть ограничены" и совершенно упускают слова "только в той мере", в они имеют тут принципиальное значение

мне очень жаль, что некие абстрактные "многие" где-то дочитывают, а где-то упускают, но я читал эту статью полностью.

Вы привели замечательную юридическую беллетристику от 2003 года, но какое отношение эта писанина с двумя особыми мнениями имеет к реальности? Там речь идёт об избирательных правах. У вас есть решения КС, отменяющие законы, ограничивающие тайну связи, неприкосновенности частной жизни и свободу собраний?

Там речь идёт об избирательных правах. 

В отрывке, который я привёл, говорится не об избирательных правах, а комментируется 55 статья, что и позволяет понять, что именно в ней имеется в виду.

Вы привели замечательную юридическую беллетристику от 2003 года,

Данная статья с тех пор не поменялась, так что нет никаких основний считать, что пояснения к ней устарели.

У вас есть решения КС, отменяющие законы, ограничивающие тайну связи, неприкосновенности частной жизни и свободу собраний?

Пока нет, но таково уж состояние правой системы на данный момент, но то, что нарушение закона остаётся незамеченным системой, совершенно не означает, что нарушения нет. За последнее время, мы видели куда более яркие примеры, скажем, передачу вооружения организации, которой, это цитата, "юридически не существует", но это же не означает, что такие действия разрешены законом.

Аналогичный вопрос: как быть тем, у кого есть инфраструктура туннелей через публичную сеть внутри РФ? Есть какие-то официальные предписания?

А никто не знает сервис, который предоставлял бы доступ через SSH порт? Свой VPS в Европе с нормальной оплатой из России без бубна я нашёл только за 10€ а это жабовато пока.

Промо timeweb/aeza какое-нибудь возьмите за 100+- рублей. И не обязательно на Европу смотреть, есть Казахстан (там тоже фильтрации имеются, но не столь безумные)

На аезе просто сказочный промо-тариф, но и в наличии он бывает редко (но если проявить упорство - можно купить). а где увидеть промо-тариф timeweb?

Перепроверил, уже не найти промиков. Был у таймвеба, по современным меркам давно, промотариф из разряда 1CPU/512Mb/15Gb за 50-70 рублей, помнится. Сейчас остались скидки за оплату на длительный срок только, но ни о каких 100 рублях уже не идёт речь, увы :(

Жаль. Вообще, мне кажется, нужен какой-то проект, который бы отслеживал такие промо-тарифы (по аналогии с low-end spirit и подобными), но не всю "рекламу" бы пихал, а именно проверенные промо тарифы, где цена в самом деле сладкая. Например, 3-5 категорий (от natvps/128мб до vps/16G RAM) и по каждой всего 3-5 активных хороших предложения.

В Казахстане почему-то подавляющее большинство хостеров ограничено 100 Мбит/с. Советую Молдову - там и на блокировки не нарывался пока, и в то же время нет паранойи с торрентами, как в ЕС, и гигабит много где дают, даже на самых дешёвых тарифах.
Ну и советую найти 2-3 друга, и скооперироваться по оплате хостинга с ними.

Плохо искали видимо, арендую VPS в финляндии у российского хостинга, 240 рублей в месяц 1cpu/768ram/7gb, проблем с оплатой нет, оплачиваю с карты мир спокойно. Айхор называется

После приключений Айхора в 2019 году я предпочитаю его избегать...

Одно дело держать там дело своей жизни, другое - держать commodity в виде выходной VPN ноды.

UFO just landed and posted this here

Посмотрел - это всё Российские хостинги. Нахрен они нужны даже бесплатно?

UFO just landed and posted this here

А потом поутру заходит неизвестный дядя с полной распечаткой доменов, которые ты посещал за два года. И спрашивает: "Почему с принадлежащего вам компьютера посещали экстремистские сайты Facebook и Github?"

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

vdsina(Голландия) и hshp(Германия) -- менее 200р в месяц за VPS в Европе, оплата рублёвой картой

вдсина имеет неприятную комиссию на пополнение от 30%. Даже если ее в данный момент нет, не факт, что не появится через месяц, как уже бывало не один раз.

Помимо всего прочего они без зазрения совести поднимают тарифы вдвое, никак не уведомляя клиентов (ах да, а панели плашку я не считаю за корректный способ уведомления, я туда годами не хожу)

с учётом неприятной комиссии и приятной 10% скидки (если регистрироваться по правильной реферальной ссылке) всё равно получается менее 200р в месяц

vdsina испорилась, дешёвых тарифов не осталось, отбой

vdsina кроме комиссии в 30% ещё и многими сайтами (в том числе чатгпт) детектится как российская подсеть и блокируется.

А вы уверены, что проблема в этом, а не DNS leak ? Была такая же проблема, пока unbound не поднял отдельный

UFO just landed and posted this here

с нормальной оплатой из России

Имеется в виду оплата с территории России или оплата российской картой?

Второе. Я пока знаю одного европейского хостера, который принимает выпущенную в России UniPay.

Сейчас вроде бы все еще не проблема сделать карту иностранную себе, если она вам нужна. Вот когда хостер с вами сотрудничать отказывается, потому что вы с российского IP идете, это проблема, да.

Много таких знаете?

Ну, Contabo, например, написал всем, что прекращает работать с РФ и в админку с российских IP не пускает теперь. Но статистику я не собирал.

Digital Ocean. Но он по платежному адресу блокировал, если память не изменяет.

В прошлом месяце платил — все норм было. Указываете биллинг адрес такой, откуда у вас выдана карточка и все.

Также возникли сбои в работе с V2Ray.

Каким образом они уже до V2Ray добрались?

Можно было просто собрать список IP, которые использовались для wireguard и аналогов, и просто рубануть до них все.

Тогда бы иначе проявлялось. Они именно через DPI работают, wireguard блочится только когда видят, что это wireguard. SSH и прочее - открыты.

Интересно. Ни в этот раз, ни в прошлые разы ни у меня (2 сервера в разных локациях) ни у моих знакомых ни единого разрыва.

Увы, у меня и в прошлый раз и в этот раз удалёнщики некоторые отваливались. В прошлый раз из Москвы, в этот раз откуда-то Северов жаловались. Wireguard подключается, но трафик не идёт.

У нас OpenVPN и IPSec. Насчет WG ничего не могу сказать, но пацаны говорят что есть варианты.

Так пока тестируют, размазав по разным регионам, протоколам, направлениям. Потом одной кнопкой накроют всех, кто не следил за новостями.

Касательно OpenVPN.

Информация подтверждается. Проверка с моего провайдера показала, что не работают подключения до хостов в Нидерландах. (также вероятно вообще всех забугорных). Поведение такое же как уже было местами начиная с мая - соединение устанавливается, но трафик блокируется, через туннель ничего не идет и происходит разрыв. (детектят через DPI и ставят блокировку походу). На время это или уже навсегда - пока неизвестно.

А мой VPN наоборот разблокировали после недавней блокировки. Что там вообще происходит? Надеюсь нехватка чипов их образумит.

Интересно, у нас есть сотрудники, готовые слить базу данных "айтишников", которые работают в Роскомнадзоре? Всех,поголовно. Страна должна знать своих героев

В принципе, всех героев вы и так знаете.

Опыт Беларуси показывает, что мало кого система ненавидит так яростно и искренне, как людей, которые делают публичными любые списки сотрудников системы. Обратите внимание, что, например, у "силовиков" при выполнении "законных" приказов лица всегда закрыты масками, чтоб никого не опознали, хотя, казалось бы, кого и чего им бояться? Работают на благо родины, выполняют официальные распоряжения законной власти, да и вообще, здоровые смелые мужики... Ан нет, больше смерти "при выполнении" они боятся деанонимизации.

Хм, а Беларусь одна такая? Можно ли, будучи гражданином какой-либо страны, деанонимизировать силовиков этой страны и не сесть, будучи пойманным, в тюрьму? Исключения возможны, конечно - Лихтенштейн, наверное, Эстония - но в большинстве случаев это прямой путь за решетку. На совершенно законных основаниях - взлом сетей, кража киберданных, а за это в наше время сроки уже далеко не детские. И в странах окончательно победившей демократии эти сроки куда больше, чем в РФ и РБ.

Погодите, вы куда-то ушли в заочный спор с "победившей демократией", хотя я пишу совершенно о другом. Стесняется ли преподаватель того, что он преподаватель? Скрывает свое лицо под маской, а ф.и.о. в закрытых базах данных? Нет. Может быть врач скрывает? Программист? Бухгалтер? Да вроде ж нет. Почему же тогда силовики скрывают? Почему у нас, когда они выполняют нормы закона, их лица прячутся под масками, а на груди нет бейджей с именами, фамилиями, и организацией, которую они представляют? Если меня "винтят" незаконно (по моему мнению), как мне на них в суд подать? В спортлото писать? От кого они прячутся, чего боятся? Я хочу публично и открыто снимать на видео их незаконные действия, чтобы потом демонстрировать это в суде. Пусть даже этот суд будет не завтра, а через N лет, когда это станет иметь смысл. Но я лишен этой возможности. Мои права нарушает неизвестная личность без опознавательных знаков, более того, сознательно скрывающая себя личность. Это ненормально.

Вы мешаете в одну кучу претензии к государству и исполнителям.

Стесняется ли преподаватель того, что он преподаватель? Скрывает свое лицо под маской, а ф.и.о. в закрытых базах данных?

Нет, почему же? Но они доступны только в рамках своей своей организации. Вы присутствуете в открытых базах данных? Нет? А почему? Вам есть что скрывать, или это позиция "не ваше собачье дело, с кем я сплю, где живу и сколько получаю"? А почему Вы отказываете в этом остальным людям, в т.ч. силовикам?

Вот, кстати, о преподавателях. Был у нас препод по матану, из-за которого вылетело 20% курса (Бауманка). Все сейчас вспомнаем о нем с теплотой, потому что в голове осталось на 90% то, чему учил он, и 10% - на всю остальную математику. Но находились придурки-студенты, бившие его возле его дома, и такое случалось не раз. Это к вопросу о "нечего скрывать".

Я хочу публично и открыто снимать на видео их незаконные действия, чтобы
потом демонстрировать это в суде. Пусть даже этот суд будет не завтра, а
через N лет, когда это станет иметь смысл. Но я лишен этой возможности.
Мои права нарушает неизвестная личность без опознавательных знаков,
более того, сознательно скрывающая себя личность.

Ваши права нарушает государство и претензии могут быть только к нему. Омоновцы Вам начистили на митинге физиономию не потому, что им не понравилась форма Ваших ушей, а потому что Вы - на взгляд государства, точнее, его руководителей - нарушаете требования к проведению массовых мероприятий и поведению на них. Да, согласен - требования во многом несправедливые, но они установлены, не Вами и не омоновцами. Если у Вас не хватает сил/мозгов/желания/смелости бодаться с истинным виновником - государством, а вместо этого Вы (условно) хотите узнать домашний адрес и потом с тремя друзьями подкараулить вечером у подъезда ударившего Вас на митинге омоновца - извините, это поведение гопника, которому (несправедливо) начистил морду сильный мужик, а он идет бить его сына, потому что на мужика у него кишка тонка. Выставить персданные омоновца в соцсети - вариант не очень отличающийся от предыдущего.
Это я относительно позитивный вариант рассказал. Есть люди с полностью съехавшей крышей, полагающие, что все медики - дети дьявола и их надо убивать (моя соседка, например, так думает), есть прожженные уголовники, желающие поквитаться со следователем, который доказал их вину и прервал долгую череду грабежей и убийств... много можно привести примеров, где обиженке хорошо бы узнать домашний адрес виновника всех его бед, да кто ж ему этот адрес даст.

Это ненормально.

Ваше мнение имеет полное право на существование, но никто не обязан ему следовать. Хотите его возвести в рамки закона, охраняющего (на Ваш взгляд) справедливость - придется стать политиком и потратить на это всю жизнь, прожитую в напряжении и борьбе и, возможно, жизни Ваших детей, если соответствующим образом их воспитаете. Задача сложная, не сильно проще отмены рабства негров, которое тоже отменилось не по мановению волшебной палочки.

Если не готовы потратить жизнь - это не жизненная позиция, а типичный диванный скулеж мальчика из офиса, начитавшегося Фейсбука и вышедшего на антиправительственный митинг, где он - вот нежданчик-то - получил резиновой дубинкой по почкам. И теперь он мнит себя новым Владимиром Буковским, у него кипит разум возмущенный, как бы смыть нанесенное оскорбление, и не понимающего, что он мстить собирается не так и не тем.

>>что он мстить собирается не так и не тем.

И ещё почему-то считающий, что ОМОН создан в этом мире исключительно чтобы заниматься разгоном демонстраций, в то время, как статистика убийств и ранений сотрудников ОМОН при исполнении говорит о другом. И если уж пошло на то, SWAT тоже часто работает в масках по той же причине.

SWAT это скорее СОБР, или спецрота ОМОН до начала 90х. Жесткое задержание потенциально вооруженных преступников это все же другое чем обеспечение ООП при массовых мероприятиях. Маски групп захвата очень даже рационально оправданы, просто потому что следующее задержание ты можешь делать по гражданке слившись с толпой. И контингент при этом - профессиональная преступность.

Но в части разгона демонстраций и в рамках обеспечения общественной безопасности маски это очень спорная вещь. Хорошо помню и 1988 и 90е когда у оперполка и потом ОМОНа масок не было, как и шлемов впрочем.

Все же есть разделение по задачам и функциям. Это как маски у Патрульно-Постовой Службы которые точно так же могут жестко задерживать на улице и выслушивать угрозы.

Лет 10 ОМОН работал по массовым мероприятиям без масок. В самые лютые дни десантников лицо в лицо. Без проблем.

И момент когда они превратились в антинародных "космонавтов" - это очень интересно. Когда правоохранение превратилось в правоохренение :) Возможно в году 1999 или около того.

UFO just landed and posted this here

Просто вбейте в яндекс свои фио, дополнительно город и дату рождения (номера паспорта не надо).

Так и омоновец может сделать - про себя-то самого. Это не аргумент, совсем.

Не согласен с государством - не иди на него работать. А то получается
как морды бить "мы в домике", а ответить за свои действия - "мы такие же люди как и вы".

Как, по-вашему, обстоят дела в силовых подразделениях любой страны? Вот повоевали американцы в Ираке. Контактные данные всех участников со стороны США можно найти в свободном доступе, чтобы сын убитого отца приехал в Штаты и начал отстреливать ветеранов? Или все-таки не стоит их туда выкладывать?
Любое государство дает защиту силовикам в случае работы на него. Даже вне правового поля. Иначе оно лишится этих самых силовиков и развалится. Это факт, существующий независимо от Вашего к нему отношения, такой же, как то, что Солнце всходит на Востоке.
Вполне себе типичный пример из недавней истории - Горбачев послал ОМОН штурмовать Вильнюсскую телебашню, а потом сказал, что это они сами, по своей инициативе, и в Вильнюсе, благо персданные бойцов ОМОН были раскрыты, начали их преследовать - что, в общем, было вполне логично с точки зрения обывателя. А после Альфа не пошла штурмовать Белый Дом в 1991, справедливо опасаясь повторения этой истории. И все, приплыли. К лучшему или худшему - другой вопрос, я сейчас только про взаимоотношения силовиков и государства.

Если не готовы потратить жизнь - это не жизненная позиция

Это позиция, выраженная в свободе слова. Отвечать жизнью за слова это неверно выбранный паритет.

Не передергивайте. Я говорил про изменение мира под чьи-либо убеждения, а не про свободу слова.
Вы либо тратите жизнь, упорно работая в политике, если очень хотите сделать этот мир лучше (на Ваш взгляд), либо сидите на попе ровно, высказывая эту самую позицию, выраженную в свободе слова, в Фейсбуке, в постах на Хабре, или даже (потрясающий героизм) получая раз в полгода на демонстрации дубинкой по почкам. Во втором случае не изменится ровно ничего, поскольку миру на ваши убеждения начхать.

благо персданные бойцов ОМОН были раскрыты, начали их преследовать - что, в общем, было вполне логично с точки зрения обывателя. А после Альфа не пошла штурмовать Белый Дом в 1991, справедливо опасаясь повторения этой истории. И все, приплыли.

Да, нет, не приплыли, а как раз избежали того беспредела, что творится сейчас. Сейчас пнувшая в живот женщину мразь с запотевшим забралом так и "не найдена", несмотря на то, что она приходила в больничку "извиняться". Следствие зашло в тупик. Упыри, пытавшие, насиловавшие и убившие в одиночной(!) камере Валерия Пшеничного (https://www.google.com/amp/s/m.lenta.ru/news/2018/04/16/ilonmask/amp/
) остались неизвестными - ну, в самом деле, ведь кто угодно мог зайти в сизо в одиночку и часами пытать заключённого, как же его найдёшь! Остальным упырям подан недвусмысленный сигнал - какую бы мерзость вы не сотворили с собственными гражданами, ваши преступления останутся безнаказанными.

Контактные данные всех участников со стороны США можно найти в свободном доступе, чтобы сын убитого отца приехал в Штаты и начал отстреливать ветеранов?

И это распространённая практика? Ой, нет? Как же так?!

Иначе оно лишится этих самых силовиков и развалится. Это факт, существующий независимо от Вашего к нему отношения,

Факт совершенно другой - отсутствие неотвратимого наказания за преступления повышает уровень преступности и делает преступления более жестокими.

UFO just landed and posted this here
Ваши права нарушает государство и претензии могут быть только к нему. Омоновцы Вам начистили на митинге физиономию не потому, что им не понравилась форма Ваших ушей, а потому что Вы — на взгляд государства, точнее, его руководителей — нарушаете требования к проведению массовых мероприятий и поведению на них. Да, согласен — требования во многом несправедливые, но они установлены, не Вами и не омоновцами.

Государство вроде общается приказами с силовыми ведомствами. Не припоминаю ни одного официального документа, где бы требовали избивать людей на митинге, но это происходит. Раз прямого приказа на это нет, то это очень даже личные преступления. И эта практика отлично развивается в обстановке "секретности", ведь преступник остается не только безнаказанным, но еще часто и финансово поощренным.

И Вы хотите, чтобы государство покарало превысивших уровень полномочий силовиков? Я, помню, с этой иллюзией лет в 15 расстался. Приказы отдаются не в форме документов, а в форме фразы «действовать максимально жестко». А потом государство защищает их в судах.

Или Вы хотите вместо государства их наказать? Во-первых, кто ж Вам даст, во-вторых, даже если получится, это уголовка с максимальными сроками, и это еще надо до суда дожить, а не быть убитым при задержании «при оказании вооруженного сопротивления».

В общем, бросьте эту детскую мечту - покарать конкретного исполнителя. Как показывает история - дохлый номер. Израиль убивал нацистких преступников, но, сами понимаете, там несколько другой уровень, государство должно стоять за вашей спиной, а не перегораживать путь

И Вы хотите, чтобы государство покарало превысивших уровень полномочий силовиков? Я, помню, с этой иллюзией лет в 15 расстался. Приказы отдаются не в форме документов, а в форме фразы «действовать максимально жестко». А потом государство защищает их в судах.
Или Вы хотите вместо государства их наказать? Во-первых, кто ж Вам даст, во-вторых, даже если получится, это уголовка с максимальными сроками, и это еще надо до суда дожить, а не быть убитым при задержании «при оказании вооруженного сопротивления».

Думаю, это и отличает государства между собой. Степень разборок в суде с каждым превысившим полномочия силовиком. Иначе мы получаем опричников вместо полиции, да и бандитов вместо государства.

Иначе мы получаем опричников вместо полиции, да и бандитов вместо государства.

Ну, вообще-то государство от бандита отличается размером и наличием писаных правил, и не более того.

Да, но если государство начинает играть не по правилам (причем своим), то отличие от бандита остается только одно.

Возможно потому что:


  • силовики разные бывают. Есть те кто работают или могут работать за границей но в интересах государства (но против интересово того государства где они сейчас)
  • силовики почему то ожидают что против них будут не только по закону действовать. Либо по закону но другого государства. И например другие государства кому некоторые (пусть даже вполне законные и полезные) действия силовиков этого — попробуют отыгратся либо невыдачей виз например в отпуск либо… визу то выдадут но потом сделают Интересное Предложение.....

Не только лица же. Они же в судах под вымышленными именами свидетельствуют вымышленные события. Например что видели чувака там, где его никогда не было. Это уже не про деанонимизацию, а просто поголовная ложь за которую никого не накажут. Ну и типичная статистика оправдательных приговоров ноль целых фиг десятых по стране

Ну тут шансов нет. Тут они сволочи, однозначно.

Я с гаишниками так боролся много лет назад, когда еще питал иллюзии - сидит кто-то, обычно женщина, в гаишной машине и гаишник просит записать ее как свидетеля - «ну ты же все равно нарушил, шансов нет, это ничего не изменит». Я отказываюсь, при этом вписываю в протокол, что женщина находилась в машине гаишников с непонятной целью, прошу проверить ее личность и род занятий в ходе служебной проверки.

Правда, проку с этого было ровно ноль, все равно штрафы приходили. Зато я ощущал себя борцом против тоталитарной системы - ну 27 лет, что вы хотите

У моего друга сын работает в около-роскомнадзорной конторе. Папа против, а сын сразу после института "ну а что такого... а меня больше никуда не берут..."

Ну теперь и дальше никуда в нормальное место не возьмут.

А какой вы предлагаете выход?

Стать тем, кого берут в нормальные места. Или поумерить зарплатные амбиции (я не представляю, каким надо быть дуболомом, чтобы ни в одну IT контору не взяли ни на какую работу - вряд ли он такой. Просто к коммерции за его мозги одна оплата, а в РКН за мозги и другую часть тела - другая.

Стать тем, кого берут в нормальные места

Спасибо, капитан. Я даже не знаю, что должен уметь джун, чтобы ему дали внж.

я не представляю, каким надо быть дуболомом, чтобы ни в одну IT контору

Его взяли. Вот он в РКН и работает.

не взяли ни на какую работу

Какая-нибудь работа не нужна. Нужна та, на которой можно получить релевантный опыт (хоть за еду). Жизненная ситуация. В моем родном городе, целых, барабанная дробь 4 вакансии плюсовиков. 1 драйверист, 1 embedded разработка и 2 военки. Первые две для джуна сразу отметаются. Остается военка, на которую идут по той же причине, по которой идут в ркн. Ведь с 22 года "Нет больше вашего итальянского работодателя".

Просто к коммерции за его мозги одна оплата, а в РКН за мозги и другую часть тела - другая.

C середины 22 года в России "коммерции" нужны мидлы и сеньёры Статистику можете на той же хабр карьере посмотреть. На джунов денег нет, т.к. горизонт планирования - месяца 3. Да и вообще с деньгами напряженка, а раз иностранные компании ушли - зп можно не пересчитывать с долларов на рубли.

Хорошо быть здоровым и богатым и указывать куда нужно и не нужно идти работать. Главное - ваша совесть чиста.

Не очень понял, про какой внж вы говорите? Вид на жительство? И про итальянского работодателя не слишком понял - я не советовал работать на итальянского или какого-то еще. Я имел в виду работу в РФ.

Вы привели в пример конкретную не слишком популярную специализацию (плюсовик). Вероятно, небольшой город? Тогда да, сложно. Но ЯП не в ДНК ведь прописан. Кто изучил плюсы, уж PHP/Python вполне осилит. Да и почему джун считает, что он "плюсовик"? Он что, 10 лет работал на С++? Может он вообще какой-нибудь странный Perl'овик или Cisco админ (вдруг именно в этих областях у него будет 10 лет опыта через 10 лет), просто еще этого не знает? А выучить туториал нового языка и написать пару тренировочных проектов - это вопрос недели-двух.

Не исключено, что он не плюсовик и не ITшник вообще, а, скажем, водитель такси или менеджер по продажам дверей. ITшники очень много учатся новым технологиям (в том числе и самостоятельно).

Нужно адаптироваться для работы - это всегда так. Я после учебы был "паскалистом". Много бы я нашел вакансий, если бы на Pascal хотел работать? А если бы никогда не адаптировался и в 2023 тоже бы был матерым паскалистом?

Да, начинать тяжело. Моя первая работа была (в 90-ых) за 50р в неделю. Это даже не "на еду", этого хватало на проезд + булочки с чаем на перекус на работе. Ситуация была далеко не как в жирные 10-ые, а гораздо жестче, чем сейчас. А за еду - спасибо родителям, дома кормили. И работа была не по тому профилю, к которому я был готов, а какая была. Компьютера дома не было (это чтоб вы оценили уровень, с которого мне "легко советовать"), а мысль, что его можно купить с моих доходов - выглядела почти фантастической.

Извените, что так вас задел, что сразу в карму полезли. Моя мысль проста. Хватит требовать геройства от других. Люди живут, как могут, особенно - в России, где их главный работодатель - государство.

И про итальянского работодателя не слишком понял - я не советовал
работать на итальянского или какого-то еще. Я имел в виду работу в РФ.

До 22 года в городе была пара филиалов зарубежных компаний, которые с удовольствием брали студентов/джунов. Ведь по их меркам $700 вообще не зарплата.

Вероятно, небольшой город?

500k.

Вы привели в пример конкретную не слишком популярную специализацию (плюсовик)...

Один самых популярных языков в мире. Информации - тьма. Написал про плюсы - потому что с данной ситуации столкнулся несколько лет назад. Если коротко, то

А выучить туториал нового языка и написать пару тренировочных проектов - это вопрос недели-двух

Это никому не нужно. Требования настолько разные у разных работодателей, что необходимо выбрать специализацию и долбить её пару лет. Джуна из 2010/2015 не возьмут джуном в 2023. Из недавнего - "требуется программист с++, который знает ноты" или "программист, который может в openGL и имеет опыт работы с игровыми движками". Про драйверописателей молчу. Т.е. если я всегда видел себя программистом - сетевиком в России. Наврено только только в keenetic. Но там с кадрами и так всё норм, так что есть два выхода, учиться самому (вариант для нереально усидчивых или целеустремленных) или пытаться в ркн и всё что с ним связано.

Да, начинать тяжело. Моя первая работа была (в 90-ых) за 50р в неделю. Это даже не "на еду", этого хватало на проезд + булочки с чаем на перекус на работе

А вот теперь представьте, что, пойти работать не туда, где хочешь - равносильно вечным 90-м. Денег нет, но и опыта релевантного ты не получишь. Я был готов идти работать "за еду", но такой работы не было, как и денег на переезд. Так что высокопарные фразы про "не надо работать с государством" оно, конечно, здорово. Но после такого решения я сомневаюсь, что какой-нибудь xenon с хабра после трудовой смены будет вам помогать "стать тем, кого берут в нормальные места".

Насчет кармы - это не я. Но вы в самом деле очень непопулярную позицию высказываете, вот кто-кто и не сдержался. Мне важнее то как человек общается, а не то, совпадает ли его мнение с моим. (зачем бы мне общаться с зеркалом). Повысил чтобы компенсировать :-).

Программисты - наиболее гибкая и свободная специальность. Это вот врач или полицейский или учитель, им невозможно работать не на государство. Программисту все-таки проще.

Неужели не было никакой околокомпьютерной работы за 20 тысяч рублей?

То что вы говорите - все разумно, все имеет смысл, указываете на реальные сложности, которые есть. Да. Но ведь в РКН все таки очень мало людей работают, на огромную 140млн страну? Значит, огромное количество ITшников (у части из них ситуация лучше, но у десятков/сотен тысяч - даже хуже вашей) - и тем не менее они смогли как-то преодолеть эти трудности, найти какой-то другой выход. Что было бы с сотрудником РКН если бы он не пошел на эту работу? Ну вот нет в городе офиса РКН... и? умер бы от голода и труп бы в канаве лежал? Или были бы какие-то сложности, но их можно преодолеть, а через полгода-год опыта, возможно, нашлась бы какая-то сносная работа?

околокомпьютерной работы за 20 тысяч рублей

Этой полно. Но вы же не хотите всю жизнь в эникеях прожить. А для развития нужны задачи, которые не ставятся в вакансиях с такой зп.

Но ведь в РКН все таки очень мало людей работают

В самом ркн - да. Но ведь парень-то устроился в околоркн компанию. И здесь выбор уже огромный. Компании производящие оборудования СОРМ, пишущие для них софт, обслуживающие ркн, интеграторы какие-нибудь, или даже, прости господи, Ростелеком. И тут уже список работников весомый.

как-то преодолеть эти трудности

Вот КАК-ТО очень не хотелось бы.

Да даже, если бросить программистов. Одногруппник (траффик-менеджер) столкнулся с ситуацией, когда для оффера требуется опыт работы с бюджетом от $60к в месяц. Кроме как у окологосконтор такие деньги ему не давали. Вот он поработал пол года, получил опыт и ушел в "нормальную" компанию. Он бы радостно пошел бы в вк/яндекс, и уж было бы замечательно если бы был вариант пойти в гугл/фейсбук. Но так уж получилось, что это обычный Вася, без каких-либо талантов, который просто хочет достойно жить.

сын сразу после института «ну а что такого… а меня больше никуда не берут...»
Значит, можно будет вернуться к вопросу через полгода?
Вот он поработал пол года, получил опыт и ушел в «нормальную» компанию.

Значит, можно будет вернуться к вопросу через полгода?

Года 2 назад я бы с вами согласился.

Хватит требовать геройства от других

А нынче не быть мразью - это уже непомерное геройство?

опыта релевантного ты не получишь

Ну, вот получит ваш "негерой" опыт опыт расправы с неугодными. Вы называете этот опыт релевантным? Релевантным каким целям?

высокопарные фразы про "не надо работать с государством" оно, конечно, здорово. Но после такого решения я сомневаюсь, что какой-нибудь xenon

Ну, а после решения стать карателем я даже не сомневаюсь, что не только "какой нибудь xenon", но и вообще хоть кто-нибудь станет иметь с таким "релевантным" дело.
Вот вы согласились бы, чтобы рядом с вами работал бы кто-нибудь из карателей?

А нынче не быть мразью - это уже непомерное геройство

Не то, чтобы непомерное, но вполне себе геройство.

Сейчас работать на оборонку - норм или нет? А на роскосмос? Играть за цска?

Если ответ на любой из этих вопросов нет, то кто этот человек, потративший пол жизни на эту сферу, а потом бросивший ее ради моральных принципов?

Не то, чтобы непомерное, но вполне себе геройство

Вон, оно, как...

Играть за цска

Стало интересно, а цска тоже устраивают репрессии против граждан собственной страны? Роскосмос я бы ещё смог пристегнуть после устроенной ими бомбардировки взорванным спутником мкс со своими же космонавтами на борту, а вот с цска фантазии уже не хватает. :)
Но, если так, то да.

кто этот человек, потративший пол жизни на эту сферу

Мы говорим о джуне, пошедшем в каратели дла наработка "релевантного опыта". Но если "не быть мразью" стало геройством и редкостью, то, наверное, да, этот опыт действительно релевантен...

а потом бросивший ее ради моральных принципов?

Таких нет, вы считаете?

Вон, оно, как...
Венера, не Венера, но что-то венерическое во мне есть.… (с)
Простите, не удержался.

Стало интересно, а цска тоже устраивают репрессии против граждан собственной страны

А вы думаете ркн занимается блокировками, потому что хочет? Или все-таки потому что они, как и минобороны - ветвь исполнительной власти? Т.е. они все - одна команда, которая занимается имплементацией в жизнь решений законодательной власти и президента.

Мы говорим о джуне, пошедшем в каратели дла наработка "релевантного опыта"

Каратели.. Вы прям лихо сравнили цензоров с убийцами. Не надо так. Парень-то не ракеты в мирное население запускает в конце-концов.

В идеале посмотрит, как работает DPI. И будет с ValdikSS играть в кошки-мышки. А если выигрывать будет - то точно не зря пошел. Если убрать мораль, то такой опыт очень ценен.

Вы прям лихо сравнили цензоров с убийцами. Не надо так.
Это вопрос, на самом деле, насколько так на самом деле не надо. В карателях, там тоже есть разные должности, не все прямо вот в затылок стреляют. Некоторые патроны подносят, некоторые ведут учет расстрелянных и вот это вот все. Прямо вот стреляющих всегда меньшинство.

А вы думаете ркн занимается блокировками, потому что хочет?

А какая мне, собственно, разница? Это как "голубой воришка" у Ильфа и Петрова, который обворовывал бабушек, но ему было очень, ОЧЕНЬ стыдно. И я что-то сомневаюсь, что ЭТИМ хоть сколько-нибудь стыдно.

Т.е. они все - одна команда

В том-то всё и дело. Одна банда.

Каратели.. Вы прям лихо сравнили цензоров с убийцами. Не надо так. Парень-то не ракеты в мирное население запускает в конце-концов.

Ну, да, "я же не травил еврейских детей, я просто открывал и закрывал вентиль, подающий газ в газовую камеру". "Меня-то за что?" Нет, так оно не работает. "Немного беременный" каратель - всё равно каратель. И чем раньше этот "парень-то" про это узнает, тем будет лучше. Для него в том числе.

Если убрать мораль, то такой опыт очень ценен.

Сядете играть в карты с шулером? Оставите бумажник в куртке в одной рабочей комнате с карманником? Их опыт очень "ценен". Если убрать мораль.

Герои - по определению единичны. Как и мрази. Это определенные крайние категории, людей в них мало. Чтобы быть мразью-программистом, нужно быть более мразью, чем пара миллионов айтишников в стране. Видели фильм "Убить дракона"? "Всех так учили, но почему ты стал первым учеником?". Вот хорошее разделение. Нельзя стать "первым учеником" если хоть чуть-чуть грести против. Чтобы стать первым - надо грести за, да еще и стараться, чтобы других полу-мразей обогнать.

Мне кажется, вы специально пытаетесь усложнить очень простую задачу, чтобы ответ в ней не виделся ясно. РКН - исходно была "на службе сил зла". Каждый, кто хотя бы отправил туда заявление - уже согрешил. Это не тот случай, где полицейский 20 лет ловит убийц и насильников и потом его на день отправили в оцепление на площадь, против своего народа. Нет. С РКН все четко и однозначно. Как у Пелевина - "Вот на этом невысказанном предположении" и держится самообман сотрудника РКН.

Именно так. Выбор миссии.

если девушка сосёт *** в публичном доме, из этого с высокой степенью вероятности следует, что перед нами проститутка.

— Почему обязательно проститутка, — сказал я. — А может это белошвейка. Которая только вчера приехала из деревни. И влюбилась в водопроводчика, ремонтирующего в публичном доме душ. А водопроводчик взял её с собой на работу, потому что ей временно негде жить. И там у них выдалась свободная минутка.

UFO just landed and posted this here

Про драйверописателей молчу

A я молчу про качество этих драйверописателей. Получить на собеседовании ответ на элементарный вопрос «как драйвер обменивается данными с юзерспейсом» - стало практически невозможно, вне зависимости от опыта. Человек научился выводить инфу на консоль через printk и все, он теперь ядерный программист, претендущий на 300к

В моем родном городе

... интернет уже отключили? Мы в послепандемийном 2023 году как бы.

интернет уже отключили?

Классная тема. Когда ты уже знаешь что делать, куда и как идти. Т.е. вы уже поработали оффлайн. Вчерашний выпускник должен впитывать все как губка и проще всего это сделать когда ты видишь реальных людей и их скилзы. А в интернете можно почитать, что HFT trading - ничего сложного, знай себе байтики перекидывай за $500к. А гугле можно час в день работать за $150к.

И после многочисленных безуспешных попыток повторить их опыт - получить депрессию в попытке ответа на вопрос что со мной не так?

На удаленке тоже "реальные люди и их скилзы". Я менторю несколько джунов. Проект тот же, код тот же, джун его видит, задачи те же, он может в любой момент написать или позвонить по видеосязи. В чем принципиальная разница то? У нас после перехода на удаленку вообще ничего в этом вопросе не поменялось.

А какие там скилзы у тех, кто работает на роспозор и т.д. еще большой вопрос...

В чем принципиальная разница то?

В коммуникациях. Удаленка - когда оффлайн невозможен или затратен. Мне, допустим, было бы комфортнее, если бы я видел человека в реале, а не набор символов на экране. Работала бы не только зрительная и слуховая память. Эмоции считались бы лучше. Если бы было все равно, то конференции были бы только онлайновыми, а на концерты никто не ходил.

Я менторю несколько джунов.

Таких как вы - мало. Или, по крайней мере, меньше, чем хотелось бы.

... интернет уже отключили?

Этот вопрос особенно шикарно смотрится в контексте новости, которая, собственно, и обсуждается. И да, многим реально "отключили интернет" - например, у моего товарища в прошлую "волну" все его удалёнщики на целый день превратились в тыквы. И руководство побежало регистрировать сервера доступа в РКН (нет) с 2 сентября отменяет удалённый формат. Чем чаще будут проводить веерные отключения, тем таких контор будет больше

Даже военка это все же другое, в отличии от РКН и прочих rdp.ru.
Если принципиальный жесткий пацифизм, а хоть внутри России удаленку поискать?

Ну теперь и дальше никуда в нормальное место не возьмут.

С чего вы взяли? Можете привести пример, когда кого-то не приняли на работу из-за предыдущего опыта работы в Роскомнадзоре?

Возможно, это скажется в будущем. Например, в одной стране, недавний опыт работы в СС и подобных структурах вообще был мощным козырем. А потом как-то перестал им быть.

А потом как-то перестал им быть

Или не перестал. Например, вот этим ребятам предложили работу. Немецкий язык в то время был языком науки, а после переезда они внесли весомый вклад в развитие космонавтики в штатах.

Кевин Митник был хакером. Благодаря этому он стал консультантом по безопасности.

Тот же парень, устроившись в ркн, может потом рассказать как всё было устроено. Опыт-то уникальнейший.

Митник был не просто "хакером", а очень хорошим, великим хакером, легендой. Ну и продавал себя именно в этом качестве. Сотрудник РКН, которого мы обсуждали выше, не легенда, а "невостребованный джун". (легенда он разве что в смысле невысоких моральных качеств - такое работодатели не любят. хотя, писать системы для фишинга или телеграм боты для закладчиков - тут это может быть козырть).

В РКН в самом деле решают технически интересную задачу. Но решают ее несколько (единицы) очень хороших инженеров. Остальные же - те самые джуны (и миддлы), которые делают более обычные задачи (такие же, как и в обычном бизнесе), но классом ниже среднего (потому что те, что выше - могут себе позволить не пачкаться).

Тот же парень, устроившись в ркн, может потом рассказать как всё было устроено. Опыт-то уникальнейший.

Увы... Тут поднялась такая дискуссия, но, насколько мне известно, тот парень просто-напросто безынициативный бездельник...

>>А потом как-то перестал им быть.

Смотрите, какой безработный Штурмбаннфюрер СС, член НСДАП с 1937 года на фото.

И ладно бы научные кадры, а если вспомнить послевоенный кадровых состав спецслужб ФРГ и бундесвера ? А Гюнтер Грасс так вообще стал нобелевским лауреатом.

Да "денацификация" вообще была во многом похожа на детскую шутку, что "я вчера КАМАЗ поднимал!" (не поднял, да. но поднимал же!). Но это не отменяет того факта, что это было все-таки минусом. (исключение не является опровержением правила, а только указывает, что из правила есть исключение).
Ну и чтобы использовать аналогию с фон Брауном, сотрудник РКН должен подумать, на кого он больше похож - на фон Брауна, уникального эксперта, гения, такого, что во всем США не было эксперта аналогичного уровня, или же на неудачника, который на нормальную зарплату не пригодился ни в одной нормальной IT конторе, и пришлось пачкаться в РКН. Если он в самом деле фон Браун XXI века, то у него, согласен, неплохие основания надеяться, что для него будут особые исключения.

В 1955 году "Исключения" там случились для всех, у кого звания были ниже оберштурмбаннфюрера (подполковника). Как Вы понимаете это примерно 99% личного состава. Это привело к тому, что например из 57 руководителей федерального управления уголовной полиции 33 были из СС. Уж простите, на исключения это не тянет никак. Я бы даже сказал наоборот, глядя на эти цифры хочется сделать вывод, что в те года вероятность сделать карьеру в уголовной полиции была значительно выше, если Вы из СС.

Да, потому я про "камаз" и написал. Ситуация была как и у нас с членами КПСС - просто сложно было найти успешного человека, высококлассного специалиста, руководителя и так чтобы он не был членом партии. А вчерашний диссидент - может быть и человек кристальной честности, но у него нет опыта руководства заводом или больницей или министерством. Мне кажется, все таки, опыт в СС был именно минусом, просто был еще и другой плюс - опыт работы в этой силовой сфере (и людей с этим плюсом и без минуса - найти было очень тяжело). Ну не поставить же на крупную руководящую должность вчерашнего сапожника? Вот плюс и перевесил, в условиях, когда нет выбора.
В IT не так, нормальных админов-программистов в целом хватает, выбор есть.

Ну за что вы так на них, они просто исполняют приказ, у них дети, ипотека и все такое.

Очередная псевдопаника. Корован тем временем и не думает останавливаться

Подтверждаю проблемы у домашних пользователей при связи по РФ по основным vpn: cisco anyconnect, OpenVpn, l2tp, softether и ряда других

Замечены следующие провайдеры: МГТС, YOTA,Ростелеком, несколько небольших провайдеров

Подскажите куда копать, как обеспечить бесперебойную удалённую работу VPN для сотрудников, между офисами. Никакой противоправной деятельностью не занимаемся.

Между офисами — поднимать несколько туннелей разных протоколов в противоположных направлениях. Поверх — любая динамическая маршрутизация по вашему выбору (OSPF, BGP, RIP).


С сотрудниками — примерно то же самое, дать им несколько вариантов подключений. Разрыв канала на короткий момент всё равно будет, но можно будет вернуться к работе сразу же. Ну или если финансово посчитаете разумным — раздать людям по маршрутизатору с настроенными подключениями по принципу офисов (в оба направления + разные протоколы).


Ну и избегать топологий типа "звезда с единым центром". Если не получается сделать меш — то хотя бы звезду с несколькими центрами, собранными в кольцо.

Могу посоветовать релокацию офиса и сотрудников за пределы РФ. Я серьёзно.

Бугага. Друг мой, мне пришлось за 12 часов собраться, отдать своих кошек и бросить всё имущество, и на 10 месяцев упилить в Африку, в которую мне к тому-же запретили въезжать, так что здравствуйте, Турция.

Слава богу только что узнал, что жене выдали визу. Так что через пару месяцев буду дома.

Моя жена - медсестра, а таким полагается военный билет.

Рекомендую более серьёзно относиться к вопиющим нарушением Декларации ООН о Правах Человека. В частности о вашем праве на семью и жильё, а так же праве на свободу слова. В один день, где то в окопе под очередным селом, прав этих у вас может не стать. При этом я буду готов поспорить, что вы не сможете назвать и пол-причины, по которой вы в таком окопе будете сидеть. Не нравится окоп? Ну, можете полетать на самолёте. Не любите самолёты? Просто сидите дома и не высовывайтесь. Скоро интернет будут раздавать в специальных помещенмях по талончикам.

В какой-же момент до людей дойдёт, что если кто-то другой вам ложечкой не заливает в рот ваши права человека, то их очень скоро может не стать?

К сожалению мы живём в мире, где подобные права надо защищать самому.

Если мне не изменяет память, Турция болтается на 15х местах из 177, в рейтинге свободы прессы и слова. А Египет на "почётных" 17x. Вы туда точно за свободой слова поехали ? Я так понимаю Вы туда от мобилизации уехали. Это совершенно номальная мотивация и её совершенно не стоит стыдиться, упирая на другие причины для перезда.

Я тут сижу и жду, пока моей жене выдадут визу в США. Там, конечно, не Финляндия, но со свободой слова чуть получше, чем в Египте.

Собственно говоря, я к чему. Я - гражданин США. Моя жена из России. Я не поленился всё бросить и поехать к ней к чёрту на куличики. Просто потому что надо делать что-то чем просто сидеть на попе.

Мне-то никто не запрещал сидеть в любимом Лос-Анджелесе, и рассказывать всем, как себя надо вести. Вместо этого я бросил всё в США и поехал к чёрту на куличики, потому что мне было боязно за жизнь другого человека.

Вот с родиной-то как раз проблемы. Одна половина её бомбит другую, за что другая терроризирует первую.

У вас с российских IP до российских IP проблемы? То есть так тоже режут? Если так, видимо опять сломали и свой чебурнет тоже.

"Все настолько грубо и непрофессионально, что работать практически невозможно ..."

Высококвалифицированные специалисты в Роскомнадзоре - не в большинстве.

Подключение к серверам в России из России, шесть разных проводных провайдеров:
SSTP работает везде.
WireGuard, IKEv2/IPsec, L2TP/IPsec, PPTP где-то работают, где-то нет.
IKEv1/IPsec, OpenVPN нигде не работают.

Ужас. Не могу качнуть файлы с сайтов st, analog, ti и похожих. Без VPN либо сайт блочится, либо только скачивание. Если заблокируют и проводной vpn, то работа встанет. Чтоб ты localhost навечно заблочил, роскомзапрет гребаный.

Да, это теперь получить актуальную документации и прочее с сайтов, которые не открываются для РФ будет колоссальной проблемой. На китай поменять можно далеко не все в этом плане(

Даже на банальный Digikey не получится зайти в таком случае. А там очень хороший поиск по параметрам...

Качайте файлы с сайта Воронежского завода полупроводниковых приборов.

Сарказм, да.

а что "Хранители IT Россиюшки",- Минцыфры об этом говорят? Очередная попытка прикопать все что еще худо бедно живо?

И тут у меня возникает вопрос. Ребята купившие хостинг у российских предпринимателей за копейки. Как скоро после ответствующего сигнала ФСБ ваш хостинг сообщит "кто, когда и куда?' А если спустят план по организаторам незаконного обхода блокировок? Это как некоторые оппозиционные ютуб-блоггеры-иноагенты: "Да мы в курсе что boosty дочерняя компания mail.ru и возвращается в Россию, но вы продолжайте донатить, чтобы у тов. майора был не только список ваших старых донатов, но и актуальный тоже. Может все же стоит заморочиться и купить хостинг стране где точно не выдадут список посещений, хоть и стоить это будет не 2, а 10 евро?

Вообще, мне кажется, многое может измениться когда появится хостер(ы) и-или платежные компании которые сделают возможным следующее. Нужна удобная оплата за хостинг третьими лицами.

Например, я регаю сервер, делаю там VPN, и каждый кто бросил мне на счет 10 центов - получает месячный абонемент. Из этих денег и оплачивать VPN (причем, он будет работать, даже если основатель забыл, забил, запил или сел в тюрьму или умер - так как оплаты есть, сервак крутится). Держать целый сервер на себя одного - не требуется, можно разделить на многих без заметной потери в качестве.

Да и смена VPNа будет в таком случае очень легкой (если вдруг какой-то заблочили). И РКН задолбается блочить, если VPN станет по карману всем, и VPN серверов станет в десятки-сотни раз больше.

Кстати, оплата третьими лицами - уже есть, например, в ihc.ru, но 1) он российский и 2) она не удобная (нужна схема, чтобы ПО на сервере могло проверить оплату и дать доступ только тем, кто заплатил).

А не лучше какой-либо децентрализованный VPN?

Вы про что? Что-то типа TOR'а?

Может и лучше - не знаю. Но это не та ситуация, где надо выбирать или-или. Надо и то и это и еще 10 других идей реализовать. Тогда "будущее нас рассудит", мы увидим, что 10 млн человек воспользовались первой идеей, полмиллиона - второй (она не плохая - она оказалась лучше всех идей для полумиллиона человек!).

В Екатеринбурге такая же хурма... А народ терпит. Может быть и правда, это не народ, а всего лишь электорат, народ бы давным-давно взялся за дело и выкинул всю эту шоблу куда подальше...

Терпящих от блокировок, в процентах от населения, сколько ? 0.1% ? И с каждым годом их всё меньше. Ибо смотрят они на оставшиеся 99,9 и понимают, что тут ловить нечего и заводят трактор.

Количество пользователей VPN показывает, сколько терпящих остались внутри. И это количество растет.

А это не только VPN касается, всего остального тоже, и перелетов, и платежей, и могилизации, и статей за лайки и пр.

Неправильно в ситуации конфликта, борьбы оценивать качество по результату. Мы же не оцениваем боксера-легковеса по итогу его боя с супертяжеловесом?
Если так думать, можно, например, прийти к выводу: На одну страну напала другая страна, и спустя более года, эта страна-жертва до сих пор не победила агрессора, даже не выбила его со своей территории.... следовательно - не патриоты они, нет у них "народа" (иначе бы он давно выбил врага!), не ценят они свою свободу и независимость, раз их устраивает, что существенная часть страны оккупирована.

Народ может создать какое-то недовольство, какое-то давление, какие-то проблемы для власти. А вот достаточно ли будет этих проблем, чтобы власть сменилась, или же власть их перетерпит, за счет того, что она большая, мощная и богатая - это зависит уже. (так же как исход боя даже очень хорошего боксера зависит от того, кто против него).

Оценить, насколько народ это народ в такой ситуации мы можем не по результату, а по тому, какие действия приходится предпринять этой шобле, чтобы пока еще держаться

  1. Сколько силовиков нужно держать (в разы больше, чем армия)

  2. Какие расходы на этих силовиков, на пропаганду

  3. Насколько некрасивые законы нужно принимать

  4. Каков итог за N лет борьбы? Улучшилось ли положение этой шоблы или стало более шатким?

Мне кажется, что народ в РФ создает для власти столько проблем, такую опасность, что если бы власть РФ тратила на "борьбу с народом" такие же средства, как в европейские демократии или даже как тратили в Украине в дни майдана - она бы и недели не удержалась. Но у нее есть возможности тратит больше.

что если бы власть РФ тратила на "борьбу с народом" такие же средства, как в европейские демократии

Принудительно-добровольная оплата той же BBC loicence :)

Господа, что там по shadowsocks и какие нынче есть протоколы хорошо маскирующиеся под какой нибудь ssh?

Проблем с доступом к моему серверу по shadowsocks из разных регионов РФ я пока не наблюдал даже в те моменты, когда OpenVPN и L2TP душили на старте

У меня SSTP сервер на микротик в европе. Так вот вчера работал 200 кb скорость

Есть Cloak, маскируется под обычный https и для не имеющих ключа - куда-нибудь на yandex.ru, у меня работал даже когда душили Wireguard. Жалко в андроид версии только shadowsocks поддерживается.

V2Ray вполне работает на Андроиде и примерно так же как Cloak под капотом.

Уважаемый @denis-19, хочу вас попросить, убирайте, пожалуйста, под спойлер хотя бы 3/4 предыстории по данному вопросу, а то стараниями властей РФ у вас скоро будет получаться ну очень длинный пост по этой теме.

Понимая интересы редакции, я согласен с их текущим подходом и поддерживаю. Плохо когда копипаста вообще никак не выделяется. Тут хотя бы понятно где можно остановиться.

Помню как родители рассказывали про глушение "вражеских голосов" и как это обходили... Почему-то надеялся, что не вернёмся к такому

Господа, а есть ли где-нибудь подробный гайд о том как не остаться совсем без интернета? Все паблик впны нещадно блочат. Не обязательно для совсем чайников. Нет, в Гугле не забанили, просто все мной найденные гайды были написаны с терминами с которыми я не знаком либо там на каком-то из пунктов была оплата криптой, с чем мне тоже возиться не очень хочется.

В такой ситуации главная надежда на проекты, нацеленные на обход цензуры в первую очередь. vpn generator, hi-load vpn, amnezia vpn и т.д. Все эти проекты скоро приспособятся и выкатят бронебойные решения.
Также у некоторых коммерческих впн провайдеров есть протоколы повышенной "пробиваемости", у протона точно есть некий stealth режим. Надо изучать конкретных провайдеров.
Не забывайте про TOR, только надо мост запросить, или работать через snowflake, про все это гайды есть.

Tor работает относительно нормально.

UFO just landed and posted this here

На Урале, Мегафон, Мотив, Тинькофф-мобойл, Планета. Блокируются и проводные и беспроводные VPN - соединения L2TP, ikev2, Wireguard, OpenVPN. На жалобы все отрицают и провайдеры и Роскомнадзор.

01.09.2023 Tele2 NSK OpenVPN RIP, причем внутри страны тоже не работает, что вообще полный зашквар

Блокировки происходят постоянно. По стране невозможно работать в связных сетях. РКН и провайдеры достали.
Билайн включает дурку на запросы.

Здравствуйте, коллеги. Вчера закончил лепить SocksGW - шлюз Socks5 для домашнего/офисного использования: https://github.com/AKotov-dev/SocksGW Там же есть ссылки на готовые флешки для установки на комп + инструкции. Может быть кто-нибудь располагает свободной машиной с двумя сетевыми картами, чтобы потестить (там всего 3 кнопки нажать)? На виртуалках у меня всё пучком, однако на практике - нет технической возможности поверить. Потребуется персональный vps, разумеется. Заранее благодарен. Alex.

Sign up to leave a comment.

Other news