Pull to refresh

Comments 74

Тесла в Техасе живёт, вот можете просмотреть по карте

В комментариях у оригинальной публикации народ высказывает большие сомнения в окупаемости и способности сборки Powerwall + солнечные батареи заменить традиционный дизельный генератор.

На мой взгляд - тоже сомнительно. Дизель на 4-5 кВт стоит около 1000 долларов, плюс обвязка, плюс топливо и обслуживание. Это не 9000 + 15000 за батареи. И, главное, он будет спокойно поддерживать дом хоть неделю, в отличие от аккумулятора.

Дизель на 4-5 кВт стоит около 1000 долларов, плюс обвязка, плюс топливо и обслуживание.

Плюс шум и выхлопные газы. Ну и второе - солнечные панели могут не только заряжать аккумулятор, но и питать другие системы напрямую, например, заряжать электромобиль или нагревать воду, питать кондиционеры. Т.е. мощность панелей может превышать мощность аккумулятора.

Если вы в Калифорнии летом - то ради богов, солнечные батареи рулят. А теперь заберемся немного севернее, где облачно. И? :) Или в Техас, но после снежной бури. https://ria.ru/20210217/burya-1597772218.html

А ведь у генератора еще можно и тепло утилизировать, если он стоит в подвале. Есть недорогие дополнения, работающие от антифриза или (и) выхлопных газов.

Прикидывал для Петербурга - стоит ли поставить grid tie инвертор и солнечные батареи вместо глухой части остекления балкона, около 6 квадратных метров? Дабы солнечные батареи закрывали фоновое потребление бытовой техники и еще немного. Оказалось, что окупаемость улетает далеко за 30-40 лет. С учетом вероятного срока службы - нецелесообразно.

Оооо. И часто в Техасе снежные бури?) И какая часть США находятся на широте Петербурга, и какая стоимость электричества там и там, чтобы ваши расчёты хоть как-то заинтересовали Теслу?)

Население Аляски - 700 тысяч человек. Население Калифорнии - 40 миллионов человек. Нью-Йорк находится южнее Сочи. Как и этак две трети населения США. Или половина населения Канады. Но только из-за одной Аляски Тесла должна срочно отказаться от аккумуляторов, электромобилей и солнечных панелей - ведь в этом регионе они себя плохо показывают! )

У вас очень странная логика.

Никто никому ничего не должен. Но.

Кроме теслы много кто делает электромобили.

Кроме теслы много кто делает солнечные батареи, инверторы для них и аккумуляторы.

Почему инвертор от теслы вдруг становится событием мирового масштаба? В 2021-м году, когда на рынке девайсов такого же функционала полно. В нем нет ровным счетом ничего нового.

Вот о чем статья? Ничего революционного тут нет. Вообще ни капли. Все давно известное. Ну сделали свою модель. И что? Спасти человечество от энергетического кризиса оно не в состоянии. Заменить углеродное топливо в масштабе планеты оно не в состоянии. В чем хайп? В слове "тесла"?

Генератор в подвале - это шум, вибрации на весь дом. Да даже в 15 метрах в гараже ощущается вибрация и фоновый шум. Но, думаю, что это тоже решается, но ценник растет.

Утилизация тепла - это хорошо, но нужно организовать передачу тепла из неотапливаемого подвала к комнатам. И это вложения, которые нужны тебе буквально несколько раз в году.

Для Петербурга эта система прекрасно работает для дачи, когда у тебя не стабильное электричество, но нужно питать холодильник, насос для воды, телефон/ноут зарядить, лампочку включить, обеспечить работу роутера. Это не про выгоду, а про удобство. Отключили на 2-4 часа, авария. Продержался на аккумах. Кончились. Запустил генератор. Он один фиг молотит, чтобы не в холостую на лампочки - еще будет и заряжать аккумы.

У меня в доме (уже писал) 3кВА инвертор + 2 АКБ суммарной емкостью 2400 ВАч. От них запитаны:

  • Насос в скважине (750Вт, работает на 80л гидроаккумулятор, один раз смыть в туалете - включение насоса на 15сек)

  • Компрессор в ЛОС (60Вт - эрлифты, аэрация)

  • Розетки в кабинете - 3 ноутбука, 2 22"монитора, роутер оптический модем, 2 лампочки настольных 10Вт (диодные), зарядники для гаджетов.

Все это спокойно выдерживает 6 часов отключения электричества (больше не было, так что предел не знаю, не замерял специально). При этом в начале напряжение на аккумах порядка 26в, в конце - 24.6в (отключение инвертора при 21в). Инвертор в конце показывает уровень заряда 3 деления из 4-х. Т.е. оно и 8 часов протянет и 10 наверняка.

И да. Инвертор позволяет подключать солнечные батареи. И да. У него есть порт для подключения к компу. И да, к нему, если надо, можно докупить и подключить WiFi модуль.

Т.е. генератор без надобности. Только если делать полную. поддержку всего дома. Но там уже надо контейнерную дизелюку на 15-20кВА + АВР. Пока не готов к такому морально.

Я тоже так думал. А потом на столб ЛЭП 10кв легло дерево. И электричество кончилось на 2 дня. К АКБ резерву я добавил генератор на 3.5 квт, благо это относительно не дорого.

Не профессионал в генераторах, просто у товарища в Карелии в коттедже стоит в подвале. Как раз, когда мы у него были в гостях - отключали свет и генератор включился сам. Шума и гари не чувствовалось, лёгкий рокот и всё.

Помещение в подвале (точнее, цокольном этаже) отдельное, обшито минеральной ватой, сделана вытяжка и вывод выхлопных газов к отдельной трубе. Генератор стоит на амортизированной платформе. Говорит, это все обошлось дешевле контроллера для автоматического включения и отключения генератора.

Тут MKBHD рассказывал про свой дом в Нью-Джерси, на котором он установил солнечную крышу от Тэслы и 3 пауэрвола (https://t.me/Solarnews/1405). Если что - это прям где-то рядом с южной границей Канады или на 20 градусов южнее Санкт-Петербруга, но на 10 градусов севернее Остина, где Тесла "живёт".

У него получилось, что он не заплатил ничего за электроэнергию (а только за услуги расчётного центра). А зима у них там - не то, что в Калифорнии. И окупаемость крыши по его подсчётам - около 9-10 лет. Дальше - "прибыль". Хотя, конечно, "окупаемость" - не совсем то слово, которым можно описать выгоду (или убытки) от гибридной солнечной электростанции

А какая там потребляемая мощность? Как организовано отопление? Как решается вопрос с поддержанием чистоты панелей? Каков срок службы панелей, аккумуляторов? Все это деградирует со временем и требует замены. По моему пониманию, через 9-10 лет как раз придется как минимум аккумуляторы менять (заявленный производителем срок службы инверторных AGM LongLife АКБ - 12 лет, реально, думаю, меньше - как раз те самые 8-10 лет).

У меня вот получилось что два АКБ (те самые инверторные AGM LL) вышли дороже чем сам инвертор. А для серьезной нагрузки их надо ощутимо больше 2-х - мы, конечно, градусов на 7 севернее, но у нас зимой солнечный день 5 часов в сутки. Т.е. 19 часов дом питается от АКБ, за 5 часов надо и дом держать и АКБ успеть зарядить.

Если следовать концепции "карбон-фри", то отопление должно тоже быть от тех же панелей. А это значит что еще нужно тепловой насос ставить (что само по себе немалые затраты). Тут ни о какой окупаемости уже речи не идет. Только об автономности и независимости от внешних источников энергии.

Ну, какая у него потребляемая мощность и как организовано отопление, можно было бы посмотреть в видео, но скажу. За год он потребил 54,38МВт*ч электроэнергии, отопление газовое.

И я бы не стал сравнивать "инверторные" АКБ (AGM) и литиевые аккумуляторы, которые стоят в PowerWall'ах ни по стоимости, ни по сроку жизни (количеству циклов и глубине разрядки).

А так-то я же с вами согласен, что тут сложно применять такой термин, как "окупаемость" в классическом смысле этого слова. Более правильно называть "стоимость комфорта". Вы же, когда покупаете батон в магазине или автомобиль в салоне, не просчитываете их окупаемость? Ну, то есть, через сколько времени съеденный батон начнёт приносить вам прибыль. Вот тут то же самое. Ты либо сидишь без света, либо платишь за то, что свет есть. И тогда тебе нужно подумать, чего ты хочешь больше и на что готов потратить деньги - на Powerwall'ы (пусть даже и без солнечных панелей, а просто, как ИБП или система накопления, которая может заряжаться ночью по более низкому тарифу и отдавать в домашнюю сеть днём, когда более высокий тариф) или за ДГУ.

И я бы не стал сравнивать "инверторные" АКБ (AGM) и литиевые аккумуляторы, которые стоят в PowerWall'ах ни по стоимости, ни по сроку жизни (количеству циклов и глубине разрядки).

Ну вообще-то AGM в бесперебойниках не просто так ставят...

И тогда тебе нужно подумать, чего ты хочешь больше и на что готов потратить деньги - на Powerwall'ы (пусть даже и без солнечных панелей, а просто, как ИБП или система накопления, которая может заряжаться ночью по более низкому тарифу и отдавать в домашнюю сеть днём, когда более высокий тариф) 

А тут еще речь о том, что Powerwall не является чем-то уникальным.

3кВА мощность инвертора (есть такие же модели и по 5кВА.

2400ВАч запас мощности АКБ (можно добавлять попарно еще АКБ)

Можно подключать солнечные панели. У инвертора есть выход для подключения к компу. Можно докупить WiFi модуль.

Цены (в том магазине где покупал) на сегодняшний день

  • Инвертор 36 736р.

  • Аккумуляторы 2 х 27 518р. = 55 036р.

Итого - 92 732р. Курс доллара на сегодня 90,56, получаем $1023,96

У меня все это работает уже года три. Никаких претензий у нему нет. Переключение моментальное (миллисекунды) - диодная настолькная лампочка успевает моргнуть, а вот компы, мониторы, роутер не замечают. На выходе чистый синус - моторы (компрессор в ЛОС, насос в скважине) работают хорошо.

Внешний вид совершенно не важен - все это расположено в отдельном техническом помещении - там и электрощиток и водогрей и гидроаккумулятор и автоматика насосная...

И я лично не уверен что хоте бы в доме иметь литиевые АКБ такого объема... Хотя бы с точки зрения пожароопасности.

Абсолютно с Вами согласен.

Ну вообще-то AGM в бесперебойниках не просто так ставят...

Конечно не просто. Если бы Вы объяснили "непросто так, потому что..." - было бы вообще шикарно.

2400ВАч запас мощности АКБ (можно добавлять попарно еще АКБ)

что-то мне подсказывает, что в паспорте на эти АКБ написано (подозреваю, что это DELTA HR12-100), написано, что-то типа: "...не рекомендуется разряжать АКБ "в ноль... Рекомендованная максимальная глубина циклирования - 70-80%". И Ваш инвертор отрубит их при достижении 1920Вт*ч

И я лично не уверен что хоте бы в доме иметь литиевые АКБ такого объема...

и тут я тоже согласен. Каждый выбирает тот уровень комфорта, который ему по душе и по карману. Ваш вариант мне, например, тоже очень нравится. Дял меня он слегка чрезмерным был бы, но Вы, наверное, просчитывали его для своих потребностей

подозреваю, что это DELTA HR12-100

Почти - Delta DTM 12100 L Написано что емкость зависит от тока разряда:

  • 10 часовой разряд (10.0 А; 1.8 В/эл) - 100 Ач

  • 5 часовой разряд (16.8 А; 1.75 В/эл) - 84.2 Ач

  • 1 часовой разряд (63.1 А; 1.6 В/эл) - 63.1 Ач

В моем случае ближе всего первый режим - длительный разряд небольшим током (стационарная потребляемая мощность < 200 ВА, пиковая, при кратковременном включении насоса, < 1000 ВА)

Инвертор настроен на отключение при напряжении на батареях 21 В (для этой модели инвертора требуется последовательное подключение двух АКБ), что соответствует "остаточному" напряжению 1.75 В/эл

Если бы Вы объяснили "непросто так, потому что..." - было бы вообще шикарно.

Мое мнение нельзя считать экспертным, но общие соображения такие - несмотря на более высокие эксплуатационные характеристики (прежде всего массо-габариты и в некоторой степени срок службы), литиевые батареи сложнее в эксплуатации, прежде всего в режиме заряда - там обязателен контроль температуры ячеек. Что усложняет и удорожает конструкцию самого инвертора.

Посему там, где массо-габариты не играют существенной роли, использование свинцово-кислотных батарей будет дешевле в среднем при (в целом) том же функционале.

Для меня он слегка чрезмерным был бы, но Вы, наверное, просчитывали его для своих потребностей

Ну расчет был очень оценочным, получилось даже с запасом. Но оно работает :-)

Вот, кстати, сегодня отключение (ремонт на линии). Уже порядка 5-ти часов. Инвертор сейчас показывает напряжение на батареях 24.6 В (2.05 В/эл) и ток разряда 7 А. Так что мои оценки режима близки к реальности.

АГМ ставят в бесперебойники, потому что это самое дешёвое на данный момент решение, которое способно гарантировано проработать в ИБП год. А дальше его либо меняют, либо обслуживают без гарантии

Его субсидировал бюджет. Использование электросети как бесконечной батарейки совсем не бесплатно для бюджета. И все равно у него окупаемость вышла где-то в районе срока службы всей этой системы.

Все как и ожидалось, ничего нового. Это все выгодно пока кто-то другой платит деньги.

Его субсидировал бюджет.

Абсолютно с Вами согласен. Использование сети, как бесконечной батарейки субсидируется бюджетом. Бюджет субсидируют жители штата Нью-Джерси, которые платят налоги

Постойте, так Маркес Браунли тоже ведь житель штата Нью-Джерси и тоже платит налоги. Не значит ли это, что... он сам себя субсидирует? Да не, бред какой-то!..

И все равно у него окупаемость вышла где-то в районе срока службы всей этой системы.

а вот тут не согласен. Приведёте примеры расчёта срока службы системы?

Давайте, я попробую со своей стороны. Итак

  • гарантированный срок службы солнечны[ элементов в крыше (solar roof) - 25 лет. Если использовать без эксцессов - то могут прослужить и 50 лет

  • гарантированный срок службы инверторов Powerwall - 10 лет. Если не использовать в экстремальных условиях - может проработать 25 лет.

  • гарантированный срок службы батареек Powerwall - 10 лет. Если не "гонять циклы по-чёрному" (чего он не делает пока что) - может проработать 30 лет.

Где же здесь Вы увидели 9,6 лет?

Он заплатил копейку налогов и получил рубль из бюджета. А можно всем по рублю из бюджета? Ну для справедливости. Это и называется субсидия.

Батарейки как раз все ровно за 10 лет. Это вообще похоже на реальный срок службы.

Панели деградируют нелинейно. Вторые 10 лет они будут работать. Но там такое себе уже.

В итоге ну не через 10, а через 15 все менять. Это принципиально ничего не меняет.

Не нашел там речь про субсидии, вроде вся субсидия сводится к нулевому НДС.

Вы не умеете правильно читать тексты про зеленую энергетику.

У него в НьюДжерси выработанные летом и осенью «лишняя» электроэнергия с помощью механизма net metering «переносилась» на будущую зиму. 

Цитата оттуда. Это субсидия за счет бюджета.

Но только это не субсидия. Он летом производит больше энергии чем потребляет и отдаёт в городскую сеть, а зимой выработки панелей не хватает и он забирает из сети. Все честно. И хочу обратить внимание, летом в городе потребление энергии больше и следовательно он помогает сгладить пики.

Точно? Пруфы будут какие-то? На то что зимой электричества избыток и наверно оно дешевле?

А где я писал, что зимой электричество избыток?

И хочу обратить внимание, летом в городе потребление энергии больше и следовательно он помогает сгладить пики.

Вот тут.

Скорее всего их энергосистема связаны с энергосистемами других регионов. Может, они производят всегда одинаковое количество энергии, а дефицит покрывают за счет энергии из других регионов. Надо исследовать этот вопрос, чтоб что-то утверждать.

И хочу обратить внимание, летом в городе потребление энергии больше

Сомнительный и неочевидный тезис. За счет чего?

Почему-то все проблемы с электричеством случаются именно в зимнее время.

Я не эксперт по США, но в статьях, которые читал, указывается, что летом у них херачат кондеи, которые даже спецом программируются, чтоб к приходу хозяина дома было свежо. А зимой, соответственно, херачит отопление. Но отопление в основном газовое, а кондеи - электрические. Вот такое у меня предположение по годовым перекосам

Я это не из головы взял, статистика по потреблению энергии легко гуглится.

Это называется "перекрёстное субсидирование" -оно идёт не за счёт бюджета, а засчёт остальных потребителей, которые оплачивают ему стоимость содержания сетей и генерирующих мощностей, что поставляют ему зимой электричество и за содержание которых он не заплатит ни копейки.

Никто за него ничего не платит. Он платит энергией отдаваемой в сеть летом.

Годовой баланс - Получено: 10МВт*Ч. Отдано: 10МВт*Ч.

Заплачено за содержание сетей: $0

Затраты на содержание линии электропередач, ведущей к его дому: $8000

Деньги на содержание этой линии появились из воздуха?

Получено по цене 16 центов за Квт а продано за 7 центов. Город решает свои проблемы за счет этого энтузиаста, он вложил много денег и не известно окупятся ли его инвестиции ( есть риск, что таких как он станет слишком много и не сможет отдавать в сеть излишки энергии). Благодаря ему сглаживаются пики потребления, он не потребляет энергию в летний период когда потребление значительно выше.

Получено и продано 1 в 1, зачёт при Net Metering идёт не по цене, а по количеству.

Благодаря ему сглаживаются пики потребления, он не потребляет энергию в летний период когда потребление значительно выше.

Если бы!

Важны не пики потребления а цена электричества, потому что зимой выбывают и остальные солнечные панели тоже.

Самое дорогое электричество в Нью Джерси - в январе, как раз когда он работает из сети.

При этом максимальная отдача у него - в мае, когда цена элекричества минимальна.

Т.е. он продаёт ненужный товар а покупает дефицитный, так что при 1 в 1 электрическая компания вынуждена субсидировать и его потребление электричества тоже.

А что он там вложил - это его дело и его проблемы, городу от его вложений только хуже потому что он всё равно вынужден содержать генераторы и линии но получает с него гораздо меньше.

Во многих странах это осознали и выделяют содержание сетей отдельной строкой, а также платят за генерацию им столько же, сколько и другим оптовым производителям - и, внезапно, картина для таких энтузиастов оказывается гораздо менее радужной когда им не удаётся сидеть на шее у других.

При этом даже с точки зрения экологии такие субсидии - это преступное расходование средств, так как отдельно стоящие солнечные панели в виде массовых инсталяций вдвое эффективнее.

Получено и продано 1 в 1, зачёт при Net Metering идёт не по цене, а по количеству.

Ну а разница в цене идет в т.ч. на обслуживание сетей.

Важны не пики потребления а цена электричества, потому что зимой выбывают и остальные солнечные панели тоже.

Пики потребления -- это очень большая проблема. И они имеют прямое влияние на цену.

Самое дорогое электричество в Нью Джерси - в январе, как раз когда он работает из сети.

При этом максимальная отдача у него - в мае, когда цена элекричества минимальна.

Это Ваши фантазии или просто решили соврать чтоб быть убедительней?

Дальше Ваш ответ нет смысла разбирать, сначала нужно с фактами разобраться.

Это Ваши фантазии или просто решили соврать чтоб быть убедительней?

В его видео есть графики, плюс он лично озвучил этот факт.

Цены на электричество в Нью Джерси по месяцам гуглятся.

Ну а разница в цене идет в т.ч. на обслуживание сетей.

Разница в цене отрицательная. Убытки не потратишь на обслуживание сетей.

Цены на электричество в Нью Джерси по месяцам гуглятся.

Очень хороший график который подтверждает мои слова. Цены летом ниже как я писал ранее, что логично. Ведь он показывает средние цены компаний продающие энергию из возобновляемых источников.

Разница в цене отрицательная. Убытки не потратишь на обслуживание сетей.

Лол.

А можно всем по рублю из бюджета? Ну для справедливости.

Можно, товарищ Шариков. Только с каких, извините, рожнов всем раздавать "субсидии из бюджета", если они палец о палец не ударили, чтоб этот бюджет наполнить? Чел заплатил sales tax в 7% от 92 тысяч долларов (почти $6,5k), его, значит, гнобить нужно. А субсидии - всем выдавать? Отличная философия.

Панели деградируют нелинейно. Вторые 10 лет они будут работать. Но там такое себе уже.

Вы, как специалист это говорите? Может, график деградации предоставите? Ну, просто Tesla в официальных документах говорит, что деградация 0,5% каждый год. Не знаю даже, кому верить

В итоге ну не через 10, а через 15 все менять. Это принципиально ничего не меняет.

Ничего себе - ничего не меняет. Даже если система простоит 10 лет - уже выгода. выгода от того, что дом всегда с электричеством. ВСЕГДА.

А если простоит 15 лет, то 5 лет электроэнергия на халяву.

И да, чтоб не забегать в следующий комментарий. Вы специалист по субсидированию?

Вопрос с субсидиями прояснили. Как обычно у всех этих панелей с батарейками бюджеты сходятся, только при субсидировании. Все как обычно.

Почему одним дают субсидии, а другим нет. И почему бюджеты делят так а не иначе избиратели могут спросить на выборах. И выглядит так что они это начинают делать потихоньку.

У него есть розетка. Это прямым текстом там написано. Самая обычная. В ней есть электричество всегда. На случай ЧП дизель генератор за штуку баксов выглядит гораздо лучше. Стоимостью топлива пренебрегаем. Сколько там этих отключений.

Так батареи и аккумулятор будут всегда работать, снижая счета за электричество. Правда вариант батареи + резервный генератор могут оказаться дешевле - лишнее электричество днем продавать в сеть, а ночью спать.

Сравнение power wall и стоящего 5-10% от него генератора странно. Если мысль в том, что первый снижает счета за электричество, то я бы ожидал лозунга power wall приносит бабки, и генератор вообще ни причем, учитывая его цену.

Он может снизить. Но при ряде условий - относительно невысокое потребление электроэнергии (вам не надо отапливать электричеством дом при -35, например) и высокий уровень солнечной активности и большое количество солнечных дней в году + длинный световой день. Тогда да. Все это реально будет работать.

Может снизить (а может и не снизить). Но причем тут сравнение с резервным генератором?

В любом случае он тут только для размывания мысли, и следовательно обмана читателя.

Акб расходник. Они не могут уменьшать счёт за электричество.

Если ночной тариф и дневной сильно отличается, то может.

Если вы предприятия и у вас есть резкий пик потребления питания, за который вам нужно очень много платить за потолок мощности. То очень может подрезать ваши затраты на электричество и прочие кейсы

Разве что в Калифорнии где киловатт по доллару. В рф смысла хранить энергию в АКБ нет никакого, ни по какому тарифу

Однако хранят, правда с помощью ГАЭС.

ГАЭС нужны не для хранения, а для сглаживания пиков потребления.

А сглаживают через хранение. Взять когда много, отдать когда мало. Так все батареи работают. Повервеллы,Поверпаки, Мегапаки Тесла.

«Заменить» - это же вопрос к режиму эксплуатации.

Но то, что в самом удобном режиме в самом лучшем кейсе эта система становится наравне с классическим генератором - это круто.

Потому что генератор в нерегулярном режиме эксплуатации - это тот еще геморрой. Хранить канистры с топливом, заправлять (это очень неудобная процедура, в которой обязательно прольешь), думать о свечах в случае бензина, замене масла, об аккумуляторе (не руками же заводить). Автоматика на гену с обвязкой и работой - это стоимость генератора.

А на практике, генератор 90% времени работает на холодильник, кондей и пару лампочек. А сжирает практически столько же бенза.

Все верно говорите. Разница лишь в том, что эта система имеет кучу ограничений по использованию, а генератор универсален - где поставишь, там и будет работать.

В Калифорнии - да нет вопросов. Там вообще столько солнца что можно полностью все потребности солнечными панелями закрыть. А если при этом не упираться именно в теслу, то тот же эффект получишь за раза в полтора меньшую цену.

система хранения энергии Powerwall с солнечной энергией обходится дешевле традиционного резервного генератора

Ага. Особенно в наших широтах, где солнца сейчас (если оно вообще соизволит быть) - 4-5 часов в день. Вообще тут весело было - за окном -30, ночами до -35, газа нет, отопление на электричестве, солнца 4-5 часов в день, полный штиль. И в это время где-то там в Дубаях проводят саммит про глобальное потепление и зеленую энергетику. Так и хотелось - приезжайте к нам - тут и вам и про потепление и про энергетику зеленую будет интересно.

А уж за полярным кругом...

В 2021 году Tesla презентовала инвертор солнечной энергии, который преобразует энергию постоянного тока из солнечной в энергию переменного тока для бытового потребления.

Э-м-м... А до Теслы инвертор с возможностью подключения солнечных батарей прямо никто и никогда?

А вообще... У меня конечно стоит инвертор на 3кВА + 2 АКБ 12в 100Ач (2400ВАч) на питание критических (для меня) цепей на случай отключения, но, интереса ради, прикидывал стоимость и габариты инверторной установки, способной продержать дом по нормативу 15кВА в течении хотя бы 6-8 часов - получилось нечто космическое по всем параметрам - цена (3ф 15кВА инвертор стоит овердофига, АКБ к нему в достаточном количестве тоже неслабо выйдут), вес (у меня один АКБ 32кг, тут их даже не десятки потребуется), габариты (надо отдельный домик на мощном фундаменте под это строить)...

А если еще солнечные батареи добавить - вообще треш какой-то получается...

Контейнерная дизельная электростанция 15-20кВА будет и дешевле и компактнее и легче.

Как резервирование критических цепей до 3-5кВА с запасом АКБ на 2500-5000ВАч - вполне себе решение. Дальше уже только дизель.

Ага. Особенно в наших широтах, где солнца сейчас (если оно вообще соизволит быть) - 4-5 часов в день.

А уж за полярным кругом...

А почему Тесле должны быть интересны наши широты?..

Я скорее про подачу материала.

Все это хорошо и работает, но не везде. О чем и надо сразу делать оговорку. Не сомневаюсь, что оно будет работать в Калифорнии. А на Аляске уже не будет. В Канаде тоже под вопросом. И даже какие-нибудь Коннектикут, Вермонт, Нью Гэмпшир...

В Башкирии вот строят солнечные ЭС. Но там 268 солнечных дней в году в среднем. А где-нибудь в Питере все это уже никак... Не говоря уже про Мурманск, Архангельск, Воркуту, Норильск с Сыктывкаром...

И почему на Аляске это не будет работать?

Солнца мало в высоких широтах. Интенсивность солнечного излучения мала (за счет неоптимального угла падения солнечных лучей - максимум достигается при строго перпендикулярном падении солнечного сета на панель). Отдача батарей будет низкой. А в силу холодного климата, потребление энергии высокое. Т.е. придется строить отдельное "поле" из солнечных панелей (просто "на крыше дома" не хватит площади).

Плюс еще чтобы отдача батарей не падала, летом придется регулярно чистить их от пыли, а зимой от снега (или греть, тратя на это часть энергии).

Разумеется солнечное излучение попадающее на поверхность земли там меньше, но например в Анкоридже число солнечных часов как в Сан-Франциско. Стоимость электроэнергии в Аляске колеблется от 0.1-1.5$ за 1 кВт/час. В отдельных случаях, на Аляске установке солнечных панелей окупиться быстрее чем в ЛА.

А что, в исходном материале где-то говорится, что это всё - не для территории США?) Или переводчик где-то заявил, что этот материал применим к Архангельску и Мурманску?) Это примерно то же самое, когда электромобили Тесла пытаются умозрительно засунуть в Якутию и из этого сделать вывод, что электромобили нежизнеспособны вообще. )

Замените Архангельск на Вермонт, например. Или Нью Гемпшир.

И там вообще скромно умалчивается обо всех ограничениях применения солнечных панелей. Чтобы не разочаровывать публику ненужными подробностями.

По данным из Википедии в Вермонте и Нью-Гемпшире солнца хватает, в Архангельске мало, особенно зимой.

А что, в исходном материале где-то говорится, что это всё - не для территории США?)

Если я вижу утверждение "Солнечная панель выгоднее генератора" без географического квантора то по дефолту считаю что речь идёт про всю территорию земли.

А компания Canadian Goose должна делать оговорку что ее пуховики носить хорошо и приятно, но таки не везде?:)

Каждый потребитель сам решает, годится ли рекламируемый для его условий обитания, или нет. Учитывая что большая часть человечества проживает в субтропическом, тропическом и экваториальном поясах, подача актуальна для большей части населения мира (и с каждым годом всё большей). Ну а население северных широт вполне обеспечено ископаемыми энергоносителями, поэтому может смело игнорировать неактуальную для него информацию.

Смотрим "звёздочку":

Сравнение "типичного" 10 КВт генератора против 8 КВт PowerWall

почему 10 против 8, а не генератор и PowerWall одинаковой мощности?

 financed with 10-year loan at 7.24% APR and 10% down payment

Т.е. и то и другое оплачено кредитами с первоначальным взносом в 10% от суммы.

Ежемесячные платежи по кредиту:

$75 платёж за генератор, $220 платёж за PowerWall и солнечные батареи

Т.е. первоначальный взнос, который необходим для PowerWall - в 2.93 раза больше, чем у генератора.

Если в первоначальный взнос генератора вложить те же деньги, что и в PowerWall, то вместо кредита в 90% стоимости достаточно будет взять кредит в 70.67 процентов от стоимости, ежемесячный платёж по которому будет на $16 меньше.

Неплохо ребята мухлюют!

Тут вообще боги маркетинга постарались.

  1. Сравнивается цена генератора vs цена батарейки (а стоимость солнечных панелей не учитывается). Но в расчете месячных расходов уже генератор vs батарейка+солнечные панели (месячные расходы на электричество 190$ против 50$)

  2. Так же к расходам на генератор добавили 25$ Operating costs (что бы оно ни значило) и благодаря этим расходам сова таки налезла Pawerwall оказался дешевле на 20$.

Методология у них расписана крайне невнятно, поэтому понять, включены ли панели в стоимость powerwall или нет, и были ли они в варианте с генератором - неясно. По-нормальному надо такие исследования делать не с использованием "средних по палате" данных, а с перечислением конкретных мест с конкретной техникой, конкретной погодой и конкретными ценами за конкретные годы, и приводить долю случаев когда была бы экономия и когда наоборот, был бы выгоднее генератор.

Вообще, на одной батарее - без панелей - тоже можно зарабатывать: заряжаешь её ночью, когда электричество максимально дешёвое, а используешь в пик, когда оно гораздо дороже. Будет не $190 против 50%, но что-нибудь вроде $190 против $130 вполне возможно.

Предполагаю что в Operating Costs включены расходники (вроде масла и свечей), плановый ремонт и, возможно, средний расход топлива учитывая их типичные режимы использования.

Вообще, на одной батарее - без панелей - тоже можно зарабатывать:
заряжаешь её ночью, когда электричество максимально дешёвое, а
используешь в пик, когда оно гораздо дороже. Будет не $190 против 50%,
но что-нибудь вроде $190 против $130 вполне возможно.

Это в принципе неокупаемая схема. Если бы ночноу выработку электричества было бы выгодно хранить как угодно, то это делали бы в промышленных маштабах.

Без акций дизель генератор на 2.8 квт будет $490. На 5 квт - уже 580$ На Чёрную пятницу можно хоть за 340 или 400 взять, а б\у ещё дешевле. США. С умом сего хватит на очень многое.
Дизель можно набрать по всяким, акциям, купонам и т.п. Банально влившись в тусовку дальнобоев - можно заиметь не только топливо, но и привоз разной всячины)
1.05 за литр, со средней 1.16 - но налоговые нюансы каждого штата тебе будут побоку по аналогии с покупками в штате Деллавер (без налогов) и доставкой оттуда.

Стоимость Tesla Powerwall начинается от $8400

Окей, за цену на 2 порядка меньше у меня будет новенький генератор на 2.8 квт и почти 80 лиров дизеля с полной автономностью от погоды и в любой точке США. Особенно актуально на границе с Канадой.

С другой стороны нужно ещё глянуть DIY вариацию с Китайщины, ибо за "зелень" почти каждый штат доплачивает прилично и даже за ввоз в страну могут ничего не брать (ЕСЛИ ДЛЯ ЛИЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ - ТОЧНО, ОСТАЛЬНОЕ ЗАВИСИТ ОТ ШТАТА). Чёт мне кажется, что максимальные комплектации тое будут на 1-2 порядка различаться, по цене)

Тут посчитана стоимость владения за 10 лет при условии если вы купите резервный модуль вместе с солнечной панелью, будете использовать вырабатываемое панелью электричество и конечно переедите в соответствующий климат и где электричество тоже не дешёвое. При этом запас электричества несколько часов будет, ну или будете экономить чтобы солнца хватало.

Лежит на работе Powerwall (один блок), но без солнечных панелей. Некогда подключать. А так, на очень крайний случай.

Sign up to leave a comment.

Other news