Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

SpaceX запустила первые тестовые спутники Starlink для подключения мобильных телефонов напрямую через Direct to Cell

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров7.3K
Всего голосов 21: ↑21 и ↓0+21
Комментарии65

Комментарии 65

Фантастика! А разве телефон достреливает до орбиты ≈ 400км?

дело не в телефоне - если сделать на Луне достаточно большой радиотелескоп, то телефон "дострельнет" и до Луны (ну, конечно если задержки позволят :D ).

В стандартах сотовой связи заложены ограничения на задержку сигнала. Без модификации со стороны оператора с Луны (да, и с орбиты) работать не должно.

Берется антенна типа "волновой канал" на определенную частоту + программа предсказания пролета спутников и в нужное время можно поговорить с МКС. Тут главное меткость и быстрота. :-)

Некоторые исхитряются и на резинку сработать, причем не только ISS, но и микромощные кубсаты, которые слышно довольно слабо. С отдельной антенной получается лучше. Меткость достаточна более чем умеренная, поскольку основной лепесток короткой антенны довольно широк и особо точное прицеливание никак не требуется. Собственно говоря прицеливание антенной - оно скорее на слух, в идеале по максимуму собственного сигнала, а на фуфловой аппаратуре по максимуму даунлинка.

А на SDR не ловил ? Антенну лучше посильней, а то они глухие все, если не найти SDR с web интерфейсом на частоты от 1 кГц до 2 ГГц. Хороший сборник SDR - приемников по всему миру https://rx-tx.info/

А на SDR не ловил ?

Нет, у меня приличного SDR нет. У игрушечного RTL-SDR в голом виде то ли не хватает чутья, то ли у него хронически перегружен ADC и это только выглядит как не хватает чутья - не вникал, поигрался и забросил, а заморачиваться еще и с LNA с BPF у меня интереса пока не было, тем более что только прием лично мне скучен.

Антенну лучше посильней, а то они глухие все, если не найти SDR с web интерфейсом на частоты от 1 кГц до 2 ГГц.

Антенны посильнее теряют в ширине основного лепестка диаграммы направленности. Чаще это хорошо, потому что лучше слышим полезный сигнал и хуже слышим помехи со случайных направлений. Но для, скажем так, обзорной антенны это наоборот плохо, потому что полезный сигнал может прийти со случайного направления.

Хороший сборник SDR - приемников по всему миру https://rx-tx.info/

Хоббийный интерес в том, чтобы принимать самому, а не подключаться к кому-то. Поэтому да, спасибо, я знаю про это, но с хоббийной точки зрения интересуюсь такими приемниками только для того, чтобы послушать себя со стороны (на КВ) и либо убедиться, что все в порядке, либо понимать, что что-то не так. Особенно это важно для контроля качества модуляции в SSB или AM - самоконтроль в аматорской аппаратной ограничен выходом channel strip'a, а что дальше происходит в модуляторе (читай в трансивере), слышат только другие. При этом даже такой самоконтроль неэффективен, потому что слышишь одновременно и свой голос посредством естественной костной проводимости, и снятый микрофоном и обработанный сигнал, а не только обработанный сигнал.

до орбиты ≈ 400км

Это у ISS такая орбита. Starlink где-то на треть выше. Не принципиально, просто занудствую.

А разве телефон достреливает

На открытой местности - чаще да. Точнее сказать нельзя из-за качества проектирования антенн в конкретном телефоне и их ориентации в пространстве в частном случае. Вторая проблема - шум, взаимные помехи от бесчисленного количества телефонов, нормально взаимодействующих с наземными сетями и мало мешающими друг другу на земле из-за препятствий и горизонта. А спутник слышит их всех, в пределах каждого своего "луча", одновременно и приблизительно одинаково.

А каковы возможные сценарии использования? Или это только для путешественников?

В теории это конкурент местным ОПСОСам. Разве что с трафиком будут ограничения.

Ну и в любой глуши, возможность позвонить, бесценна. Плюс серьёзно подвинут, а то и выкинут на обочину классические спутниковые телефоны. Цены там ого го.

Давно уже пора такое сделать, пусть даже если бы там была низкая скорость, рассчитанная только на передачу теста. А здесь вообще видосы должно тянуть.

Интересно, как с этим будут бороться там, где оно попадет под запрет? Предположим оборудование каким-то образом просочилось через границу, насколько реально детектировать рабочий аппарат и его координаты? Насколько реально заглушить на большой территории?

Интересно, как с этим будут бороться там, где оно попадет под запрет? Предположим оборудование каким-то образом просочилось через границу, насколько реально детектировать рабочий аппарат и его координаты? Насколько реально заглушить на большой территории?

Не выдадут лиценцию. СпейсХ сама отключит на территории где нет лицензии. Если не отключит пойдет жалоба в МСЭ. Если и ее проигнорируют полетит вагон гаек на орбиту их спутников.

Вагон гаек и в обратную сторону может прилететь, в такого рода игры всегда можно поиграть вдвоём.

Конечно. Но с другой стороны что еще делать? Если кто-то решает что международные нормы успешно работающие десятилетиями не для него и можно творить что угодно его явно надо остановить. Нормальные варианты это международные структуры и соглашения, если они не работают значит пришло время силы.

Я надеюсь что СпейсХ будет себя вести нормально и будет соблюдать законы. Получили лицензию в нужных странах и работайте на здоровье. Никаких проблем.

Я надеюсь что СпейсХ будет себя вести нормально и будет соблюдать законы.

А я надеюсь, что нет.

Эскалации непонятных масштабов совсем не боитесь? Вы смелый. Я как-то предпочитаю чтобы международные соглашения работали и все было мирно.

В Иране разрешение гос.деп выписал и там Маск включил несмотря на запрет правительства Ирана. А в Китай и Россию не выдает, тут выключено. Всё будет решать правительством США в этом вопросе

В Иране разрешение гос.деп выписал и там Маск включил несмотря на запрет правительства Ирана.

Иран уже подал жалобу в МСЭ. Как раз Иран действует сейчас строго по законам. Пункт 6.

Следующий этап, если жалобу проигнорируют, это вагон гаек на орбиту. Конечно же еще пару предупредив что это будет сделано. До запуска стоит провести испытания ЯО. Максимально показательно, чтобы остудить горячие головы которые могут захотеть побомбить.

Всё будет решать правительством США в этом вопросе

Интересно вы себе мир представляете... Я как-то не хочу жить в мире где мной командует кто-то из за океана. И многие не хотят. И не надо удивляться последствиям. Люди честно борются за свою свободу, чтобы им дядя Сэм не указывал как жить надо.

Вы преувеличиваете эффективность ведра гаек на орбите. Вот например анализ этого вопроса: https://fonzeppelin.livejournal.com/107823.html

Это тупо не сработает. У Ирана нет технической возможности сбить все спутники старлинк. У России кстати тоже.

будет соблюдать законы

Вы пропустили последние пару лет. Законов больше нет.

Разбор некорректный, я его уже разбирал в комментариях. Там неверные исходные данные и желание все сбить за один виток. А можно сбить за сотни витков десятки процентов группировки. Это приемлемый результат чтобы группировка перестала работать, а СпейсХ стал соблюдать законы.

Никогда не стоит усугублять. Это дальнейшая эскалация с непонятным результатом. Тем более что в сфере связи есть нормальные законы которые учитывают интересы всех стран и успешно работают десятилетиями.

Это дальнейшая эскалация с непонятным результатом.

А намеренное уничтожение всех спутников на орбите - это ДЕэскалация? И почему никто не спрашивает мнение старшего китайского брата по этому поводу? Что этот брат сделает с тем, кто уничтожит его спутниковую группировку и новую пилотируемую орбитальную станцию?

А что еще с этой группировкой делать? Все законные пути Иран сейчас проходит. У вас есть какие-то другие предложения? Я призываю только к соблюдению закона о том что этой группировке нельзя работать на территории Ирана, ничего другого.

Китай в среднем поддерживает соблюдение международных соглашений. Что-то другое редко бывает.

А Иран перестанет раздавать ракеты мусульманским радикалам атакующим гражданские суда стран всего мира? Нет? Ну вот и ответ США тоже по поводу Старлинка

Насчет раздачи подарков - это уже работает, Маерск отправляет все суда через мыс Доброй Надежды. Это первое. Во вторых - зачем гайки выводить на орбиту ? Можно и дробь свинцовую, тоже будет весело, раз так в десять, как минимум...

Этот путь ведет к третьей мировой. Я не понимаю почему столько людей этому радуются и бегут по этой дороге.

Вот нормально же жили. А в 21 веке к власти пришло поколение политиков которое не умеет и не хочет договариваться. И покатилось все куда-то не туда.

Этот путь ведет к третьей мировой. Я не понимаю почему столько людей этому радуются и бегут по этой дороге.

Когда вы начинаете за всеми бегать, и по любому поводу трясти своей третьей мировой, вас сначала перестают бояться, а потом над вами начинают смеяться.

Я не бегаю. Я констатрирую факт. Стрелочка поворачивается во все стороны по очереди. Что вот такие ах вы так, тогда мы вам так, а мы вам так за это. Ведет к большой войне. Не сейчас, и не через год. Просто тенденция нехорошая.

Основная надежда на смену политиков, и где это важно правящих партий, на нормальных. Которые будут нормально со всеми договариваться, находить компромиссы и соблюдать договоры написанные совсем неглупыми предками. Время еще есть.

Старлинку успехов. Всем его конкурентам тоже успехов.

На этом ветку заканчиваю. Совсем оффтопик уже.

Я не бегаю.

Ну я имел в виду не лично вас

Я констатрирую факт.

А хотя нет, лично вас

Следующий этап, если жалобу проигнорируют, это вагон гаек на орбиту

Генерал Сулеймани готов головой поклясться?)

И кто же будет открыто атаковать спутники другой страны?

А зачем открыто? Провести испытания противоспутникового оружия. Минимум четыре страны так уже делали. Правда точность была выше, но обломков всё равно тысячи остались на орбите.

Скорее всего ничего не изменится, всё будет в точности как уже есть сейчас. Т.е. Вы самостоятельно можете попробовать купить esim "импортного" провайдера, попробовать её оплатить и как-то верифицировать, а уж дальше чтобы пользоваться проблем нет, тот же orange, vodafon и т.п. прекрасно работают в роуминге.

И конечно согласен с восторженными комментариями выше, что пускай даже базовый функционал sms+голос.вызовы, даже пускай только вне помещений - это прямо киллер фича для отсталых и развивающихся стран, конечно не малую роль сыграет цена, какому крестьянину нужен спутниковый телефон за 1000$, но если сделать цену ниже зажравшихся местных опсосов, то возвращаемся к см.выше "оплатить и верифицировать" - вот тут вопросов намного больше.

А если гайки зацепят что то важное от потенциально дружественной страны? помню китайцы уже сбили случайно спутник РФ. СпейсХ то наклепает еще. а вот у нас с клепанием проблемы.

Сорри, бывает. Что поделать. Компенсацию деньгами стоит заплатить чтобы не портить отношения.

Не "если", а "когда". Гайки и осколки спутников, мне кажется, со временем зацепят всё, что ниже их первоначальной орбиты.

А системы глобальной спутниковой навигации, такие как GPS, Galileo разве не относятся к системам радиосвязи? И разве они менее безобидные, чем спутниковый интернет. Однако же они не запрещены и присутствуют во всех современных смартфонах. А различные картографические спутники. Летают и снимают что хотят. Без разрешения. Например, снимки Google Maps также доступны в любом смартфоне.

Они односторонние. Только вещают. И избирательно насколько я знаю, просто не умеют работать, т.к. антенна накрывает всю видимую сторону планеты.

Я что-то не очень понимаю ход ваших мыслей. Какую вообще угрозу государству несет наличие интернета без 100500 заблокированных сайтов? Что ради этого можно закрыть всей планете выход на орбиту. Они же не ядерные бомбы на этих спутниках размещают.

И потом всегда же можно в ответ запустить свои спутники, пусть летают на США и раздают интернет американцам.

это ж вата, сбить-закрыть-запретить, че ему еще надо.

На 4pda была инструкция, как завести на россии терминал Старлинк, пусть и с обходом ограничений самой сети. Так что если Маск не скурвится, можно будет прошить и пользоваться. Тем более, оборудование в скором времени будет в любом телефоне.

И что, реально завелось?

А разве Старлинк не работает узкими лучами в конкретном направлении? Просто не светить в ту зону, на которой компания не хочет работать.

а где инструкция была, на форуме или на самом сайте 4pda? давно? не могу найти.

Для Казахстана видел как-то, но там все просто, регистрируешь и оплачиваешь для любой страны где работает официально, а в Казахстане просто включается в режиме роуминга, подороже он конечно, но даже тогда цена и тем более скорость несоизмеримы с тем что доступно сейчас.

Комментарии уровня - "А мы вам Эйфелеву башню уроним если вы в нашу сторону вещать будете" улыбают). Это будущее и человек будущего - человек земли, а в перспективе и солнечной системы. За гелиопаузу без теста на адекватность нас не выпустят. Welcome to the Space Show добрейшее аниме на такую тему)

Но ведь комментарии уровня "мы будем вещать в вашу сторону вопреки соглашениям, и фиг вы нам чего сделаете" по сути говорят о том же самом.

Напомню, карибский кризис начался не с размещения советских ракет на Кубе, а с размещения американских в Турции. И почти закончился ядерной зимой.

Принятие подобных решений с любой из сторон, не важно, любят её комментаторы на Хабре или нет, снова приближает нас к этой зиме.

Без размещения американских ракет в Турции соблазн запустить советские ракеты с Кубы был куда выше, возможно, мог стать и вовсе непреодолимым. Карибский кризис это был уже этап поиска решения, несмотря на все пугалки с обеих сторон, а вот до него, пожалуй, было куда опаснее, просто это публично не обсуждалось.

Без размещения американских ракет в Турции соблазн запустить советские ракеты с Кубы был куда выше

Советские ракеты были завезены на Кубу как ответ на приставленный к виску пистолет в виде размещённых в Турции ракет США. И этот ответ последовал после размещения ракет в Турции. А до этого соблазна запустить ракеты с Кубы не было, потому что самих ракет на Кубе не было.

Всё-таки не стоит путать причину и следствие.

Это очень странное решение США сначала давать технику по ленд-лизу , чтобы спасать мир от нацизма, а потом вести ракеты в Турцию чтобы угрожать стране икс. Можно было пропустить историю с ленд-лизом и наслаждаться руинами и брать всё даром... Так то доллар 40 лет ничем не обеспеченная бумажка а технологии до сих пор импортные..

Вы удивитесь, но в политике решения принимаются на основе целесообразности, а не по принципу кто кому нравится.

Если бы историю с ленд-лизом пропустили - то наслаждались бы не руинами, а усилившимся третьим рейхом, захватившим много рабочей силы, нефть, источники полезных ископаемых и некоторые остатки советской промышленности.

Ракеты в Турции, способные нести ядерные заряды и быстро долететь до территории Советского Союза, делали возможным первый ядерный удар, наносящий достаточно урона, чтобы Союз не мог ответить. На том уровне развития ракетной техники и средств обнаружения это было ультимативное преимущество.

Потом, в рамках разрешения карибского кризиса, эти ракеты были убраны из Турции, в обмен на вывод советских ракет с Кубы.

Вскоре обе страны обзавелись ракетами на подлодках, и вопрос о гарантированном взаимном уничтожении был закрыт.

Но зачем нам учить историю, если приятнее жить в мире, где США - обитель света и добра, принимающая политические решения исключительно из высоких моральных соображений, а не ради собственной выгоды.

Вы не читаете что я пишу вы пишите пропоганду!

Это технологии ломающие текущую парадигму заработка сотовых операторов и услуг спецсвязи с предоставлением доступа к международной сети. У наших операторов была куча времени и денег "звонки по доллару за минуту" и 30 лет чтобы заниматься технологиями. Не надо вплетать оружие и агрессию в прогресс и снижение издержек крупнейших технологических компаний. Подконтрольные провода в нашей стране никуда не делись, на рынке появится куча б/у сотового оборудования, что позволит ещё лет двадцать-тридцать ничего не делать оставаясь в прибыли. Война она в головах)

Какая разница, насколько хороша и полезна технология. Использовать радиочастотный спектр на территории государства без разрешения - это вторжение на его территорию, которое неизбежно повлечёт ответ. Если это государство - член ядерного клуба, то такой шаг приближает нас к ядерной войне, которая и так уже куда вероятнее, чем хотелось бы.

Война она в головах)

Уверяю вас, она летает в виде весьма материальных начинённых взрывчаткой железяк, которые, увы, не являются плодом воображения.

Если тех. гиганты решат что ну их нафиг и вообще прекратят поставлять технику отбитым на голову, в эфире вообще тишина будет и полный суверенитет. Это будет считаться актом агрессии? Пока я слышу только желание откусить от пирога на халяву, иначе мы вас ядерной палкой. Сейчас Китай за Россию говорит, и я не слышу чтобы они там агрились, так как участвуют в этом процессе. И с технологической стороны и с научной. Чего и нам желаю)

Тех. гиганты просто стремятся к максимизации собственной прибыли, ничего за пределами этой цели они себе позволить не могут, потому что акционеры требуют именно прибыль.

Такие решения могут принимать политические силы, доминирующие в местах обитания этих тех. гигантов, и вроде даже пытаются. Но, в силу особенностей рыночной экономики и вынесения производств в Китай и прочую Азию, работают эти решения ну откровенно так себе.

Да что там говорить, Иран, находящийся под санкциями не один десяток лет, имеет серийное(!) производство дронов(!). И чипы для этих дронов уж явно не местного иранского производства.

Китай точно не станет давить на Россию для предоставления радиочастот американской корпорации, и тем более для игнорирования использования радиочастот этой корпорацией методом самозахвата. В этом нет никакого политического смысла.

Непонятно, но очень интересно. Телефон будет видеть новую сеть и работать в ней в роуминге? Соответственно, даже если мой оператор, который не T-mobile, пока что не разрешает такой роуминг, сеть можно будет хотя бы видеть в списке найденных? Жду восторженных (или совсем даже не очень) отзывов первых пользователей.

Лет пять назад все дружно кричали что это в принципе невозможно. Посмотрим что выйдет.

Я на стороне тех, кто кричал, что это в принципе невозможно. Потому что имею опыт спутниковой связи и через радиоаматорские спутники (хобби), и через телекоммуникационные (абонент коммерческих сетей), а еще образование где-то несильно далекое от. Опыт банкротства Iridium учил, что хотя технически многое возможно, экономические ограничения, чисто на практике, куда серьезнее ограничений фундаментальной физики и самых передовых возможностей прикладной науки. В то же время опыт с р/а спутниками учил, что собранный студентами из говна и палок кубсат мощностью в четверть ватта и без адекватных антенн на борту довольно прилично слышно на простейшую аппаратуру на земле. Правда спутник слышит хуже, потому что хотя с земли нет проблем с мощностью (типичная портативка на порядок мощнее), а у спутника нет проблем с чувствительностью как таковой, спутник слышит всех сразу и все просто создают друг другу помехи, создавая шум, выудить полезный сигнал из которого простыми средствами невозможно, а сложные средства дорого выводить на орбиту и поэтому никто так не делает. А потом появился довольно странный товарищ с очень немалым капиталом, который просто забил на экономическую парадигму и, внезапно, начал двигать техническую часть вопроса. А она оказалась двигаемой. И даже экономическая часть начала подтягиваться вслед - тот же Starlink, который мы обсуждаем, не благотворительность. Так что если я окажусь неправ в поддержке тех, кто кричал, что это в принципе невозможно, то я просто признаю это - причем признаю с удовольствием, потому что приятно ошибаться там, где реальность оказывается лучше и без того оптимистичных прогнозов.

Репитеры в стратосфере "на тех же шарах от Гугла" могут закрыть часть технических проблем в подъёме сигнала до спутников. Синтез технологий и сотрудничество - такой подход решит вообще всё. Но на повестке дня - тонна гвоздей на орбите)

Тонна гвоздей на повестке только в случае, если Маск станет использовать радиочастоты на чужой территории без разрешения, в нарушение международных договоров. Но вряд ли он это станет делать, так что тонна гвоздей теоретическая.

Кстати, если вдруг например китайские спутники начнут использовать радиочастоты над территорией США без получения разрешения, ответ будет не менее жёсткий.

Внезапно, любая страна будет защищать своё право распоряжаться своими ресурсами.

Всё будет хорошо) Написано же технология будет работать с старыми аппаратами. Но вот разрешение на частоты непонятно как выдавать. Оборудование в космосе, оператор в США. Местные операторы наверняка в растерянности) Трафик и разговоры как хранить и обрабатывать на наличие неискренней радости? Надеюсь всё решится)

Так всё уже отработано с интернетом. Трафик приземляют, наземные станции отрабатывают все требования местного законодательства. Думаете, регулирование интернета есть только в России и Китае?

Нет, оператор тоже должен быть местным, операторы которые заключили контракты на новую технологию:

Optus in Australia, T-Mobile in the USA, Rogers in Canada, KDDI in Japan, Salt in Switzerland and One in New Zealand. Это те которые на сегоднеший день, может еще кто-то есть

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости