Комментарии 18
PowerToys - одно из лучших решений для рядовых и опытных пользователей.
Спасибо, Microsoft! В этот раз не иронично.
Как-то понадобилось срочно переименовать множество файлов в подпапках, точнее заменить некоторые символы в названиях (много вложений каталогов, сотни файлов). Подумал что наверняка есть утилиты более простые и визуальные, чем FAR. Нагуглил что PowerToys в это умеют (утилита PowerRename), обрадовался, ведь когда-то вечность назад ими пользовался. Чем не повод вернуться к ним через 10 лет и попробовать ! Установил, выбирал только те утилиты, которые теоретически могут пригодиться. Да, файлы я в итоге переименовал и довольно удобно, НО этот монстр весил несколько сот мегабайт, несмотря на приличную кастрацию установленных компонентов. В общем как только решил свою задачу сразу снёс ибо не хочется держать столько мусора ради редких задач. Куда катится этот мир, какая-нибудь мелкая утилита (список) может спокойно весить полсотни мегов. Свистелки, перделки и .NET наше всё.
Несколько сот мегабайт - это разве много, с текущими ценами на хранилище?
Капец, посмотрел на объем ненужного GTA в 50 Гб и после этого коммента снёс. Не ожидал что найду столь хранительного внимателя в здешних недрах в 2024 году, который так переживает за 100 мб) Я представляю как у него бы волосы сами собой разлохматились если бы он увидел хлам в десятки терабайт у какого-нибудь блогера-монтажника с адобпремьером)
Да.
С точки зрения рынка нет, с точки зрения умения программистов - да.
То есть вы нашли БЕСПЛАТНУЮ программу, которая СДЕЛАЛА дело, причём УДОБНО, но программисты плохие?
Я бы преспокойно нашел другую бесплатную программу, в крайнем случае задал бы вопрос в Q&A. Решил не беспокоить сообщество такой мелочью, Power Toys вылез в первых строках поиска и у меня была добрая память времён XP, решил попробовать. Оказалось, что кроме названия ничего общего не осталось. Попробовал, снёс.
Кондитер испекли вам торт на 7000ккал, а вы чем-то опять недовольны!
Эти утилиты с открытым исходным кодом. Вы можете зайти на гитхаб и посмотреть, что там занимает больше всего места. Как обычно, это не код, а ресурсы. Вам же не хочется смотреть на иконки 16х16 как в старые добрые времена?
Иконки на сотни мегабайт?
Зашел в репозиторий, скачал зипованный код. 45 МБ. Потому вопрос к MS, каким образом у них стандартная компиляция проекта вылетает в 250 сжатых мегабайт. Я имею ввиду весь C#.
Я смотрел, что у DirectoryOpus таких способностей навалом. Сам до него не дошел, с винды слез.
Винда не очень правильно хард-линки показывает, ну и плюс они там с собой дот нет рантайм таскают
https://github.com/microsoft/PowerToys/blob/main/doc/devdocs/disk-usage-footprint.md
Поставил позапрошлую версию. Пользуюсь. Доволен. Особенно зашли превьюшки файлов stl, функция "кто держит файл?" (File Locksmith).
Сейчас обновил. Пока всё в порядке.
А для переименовывания использую Bulk Rename Utility от TGRMN Software. Рекомендую. Мощно, понятно и бесплатно.
Microsoft готовится выпустить PowerToys 0.77 c новой утилитой Command Not Found и возможностью использовать PowerShell