Все потоки
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Комментарии 15

На мой взгляд все эти аэротакси и одноместные коптеры не более чем игрушка для богатых - как спорткары или спортивные самолёты - ограниченно потешить свой самолюбие в локализованной тихой местности, и похвастаться перед друзьями - на этом всё!

И будущего, кроме как коллекционного или как хобби, у них нет!

Хотя "не требующего сертификации пилота от Федерального управления гражданской авиации США" звучит очень дерзко - хотя и ложка дёгтя всё-равно есть: "создатели потребуют от всех будущих пилотов пройти комплексную лётную подготовку компании. От владельцев Helix также потребуют летать только в незагруженных районах и держаться подальше от аэропортов. Кроме того, покупатели должны быть старше 18 лет, весить менее 100 кг и иметь рост до 196 см" - так что круг потребителей сужается (хотя не очень сильно) - но не думаю, что это приведёт к массовому применению (даже при снижении цены $190 в несколько раз). И рано или поздно аукнется чем-нибудь не хорошим!

Беспилотные коптеры тоже ранее не были повсеместно запрещены - а сейчас запретов даже на них всё больше и больше!

Но да - я тут очень большой скептик, это лишь моё мнение!

Отладить конструкцию, производство, эксплуатацию и экономику на игрушках для богатых вполне себе стратегия.

Игрушки для богатых это вещь сама в себе - не часто позволяет развить технологию для выхода на другие рынки сбыта. Да, и мой скептицизм тут всем не в стоимости продукта!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Практически во всех фантастических книгах в прошлом века где описалась будущее были индивидуальные летательные аппараты.

Мне кажется это большая ошибка фантастов прошлого! Но... может просто мы ещё не дожили до того "ещё далёкого" будущего - но, моё мнение, что в нём индивидуальные летательные аппараты будут выглядеть совершенно иначе, а не как это уродство и как это предполагало большинство фантастов прошлого и настоящего!

Например, я скорее поверю в эпоху возрождения аэростатов (в т.ч. маленьких) чем в винтовую или реактивную летательную технику (или на антигравах) - если научатся делать воздушные шары невзрывоопасными и устойчивыми к сильным ветрам (но шансы этого крайне не велики на Земле, хотя на Марсе или Венере, Титане - куда выше).

Ну или "полёт" будет посредством каких-то электромагнитных процессов!

Но куда выше шансы в том, что люди вообще практически потеряют потребность индивидуально перемещать свои тела - и царствовать будет виртуальная реальность и аватары/суррогаты! А перемещения скорее будут в трубах и больше под землей (ну или в космосе)!

В разное время были разные, но было много общего - нереалистичность, хоть шапочка с пропеллером, хоть антигравитация. И в основном там было всё прекрасно, хотя автомобили нам показывают что "частные ездитильные аппараты" могут быть легко доведены до состояния слабодвижимого ведра, что неприемлемо для перемещения с опорой на среду легче аппарата.

Так же я не верю и в свободно пилотируемые транспортные средства. Допусти такое - рано или поздно возникнет очередное "11 сентября" в том или ином масштабе! Если беспилотные дроны удобнее сбивать, чем совсем запретить. То пилотируемые аппараты удобнее совсем запретить - чем сбивать! И желание сбивать будет очень большим и частым в окрестностях любой частной и государственной территории!

Вот у беспилотных аппаратов (100% без штурвала) хоть мизерные но есть шансы на будущее - но их же всё-равно буду пытаться взламывать и управлять ими для совершения тёмных дел - на этот случай скорее всего будет дано право сбивать любой такой аппарат, находящийся в запретной зоне (а любая частная территория может быть такой зоной) - значит будут сбивать (а про легальные сбои тоже забывать не стоит) - значит либо легального спроса вовсе не будет либо в итоге будет полный запрет!

Безусловно, на автомобиле тоже можно нелегально прорваться на частную территорию и даже угнать бульдозер и проломить им стену - но всё же это куда сложнее, чем нанести вред с воздуха - тут защищать куда больше и дороже придётся!

В общем - пока я считаю что всё это от лукавого и это будущее "шито белыми нитками" - похоронный саван!

Да, да и "сейчас вас не пускают в самолет с пилочкой для ногтей - кому в голову может прийти доверить вам штурвал летательного аппарата мощностью 1000 лошадиных сил!"

Проблема не в летательных аппаратах, а в избыточном количестве запретных зон, проистекающих из того, что понятие Sapiens размывается и уничтожается.

Они банально небольшие + формальный запрет не работает против "терористов".

Поэтому запрет работать будет только для "законопослушных" людей.

----------

В США авиация находится на принципиально ином уровне развития и проникновения в массы. Поэтому такого рода риски существуют давно, так как мелких самолетов и вертушек просто немеряно, равно как и рейсовых аппаратов.

Что касается пилотирования - это всего лишь способ подачи сигналов на элементы управления. По сути, какая разница? летательный аппарат может лететь:

  • с пилотом

  • с оператором

  • по заданной програме

  • по заданной програме + функция распознавания

  • ... может еще как-то

И для темных дел уже активно используются все опции и давно.

------------------

Что касается этого аппарата - это вопрос цены и конкуренции. Я допускаю, что банальными преимуществами являются:

  • пробки

  • полеты в труднодоступные по земле/воде места

По текущей цене покупатели оплатят удешевление и "массовость"

вот на уровне обычных легкомоторных самолётов это и останется! о чём я и говорю! Пока очередной "гром не грянет". Массовости не будет никогда!

В штатах вроде 200+ тысяч самолетов. Ну такое, понятно, это все вместе взятые. Но ясно, что легкомоторные занимают большую долю. А это овер до фига.

мелочи все это)) если такие аппараты будут то все вопросы будут решаться по ходу эксплуатации. с автомобилями тоже были проблемы, не было дорог, заправок и ПДД.

При этом создатели потребуют от всех будущих пилотов пройти комплексную лётную подготовку компании. От владельцев Helix также потребуют летать только в незагруженных районах и держаться подальше от аэропортов. Кроме того, покупатели должны быть старше 18 лет, весить менее 100 кг и иметь рост до 196 см.

Ага-ага, именно так всё и будет, никаких исключений

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости