Pull to refresh

Comments 42

Производительность труда выросла, скорость написания кода вообще запредельная. Пока железо позволяет за оптимизацией никто не погонится. А потом может быть ИИ научится и рефакторить код. Будут конечно проблемы с безопасностью, нов любом случае это все будет потом, а сейчас можно фиксировать прибыль.

"Анализ обвиняет" ???

ИИ написал статью про ИИ, здесь не на что смотреть, проходите, проходите!

Copilot, как программист, который стоит над душой и предлагает свои идеи не сильно вникая в код. Меня хватило на неделю.

Он вас уволил?

Он уже мастером стал, снова программист нужен.

Такое бывает, когда пишешь больше кода, чем думаешь.

Когда нейросеть станет генерировать код, над которым не надо будет думать, потребность в программистах может начать сокращаться. Или что-то на рынке будет меняться.
Copilot тоже подкидывает мне гадости, я на него злюсь, называя его тупым (смешно, да). И я радуюсь, когда он мне табом позволяет быстро нафигачить декларативного кода. Это инструмент с плюсами и минусами. Когда нейросети станут ещё круче, станет ещё легче перестать думать. В этом вызов. И поскольку нейросеть это как человек, всё более важными станут софт скилы. Может программирование вообще идёт в сторону нейро-колдовства и техно-жрецов?)
Слава Царю-Императору!)

Иногда он подсказывает классные вещи, но слишком быстро подрывает доверие к себе, становясь абузой. Может быть, когда нибудь он станет крутым инструментом для программиста.

Однозначно - вещи, которым я не могу доверять при разработке.

К таким вещам, относятся и некоторые умные штуки по рефакторингу в Intelij, которые просто потеряли доверие к себе :D

Простите, это конкретику не вносит. Если можно, уточните, пожалуйста, какие именно вещи Вы имеете ввиду?

Мне, как много пишущему, код интересно просто посмотреть на вещи под другим углом. МНе, например, продвинутый "IntelliSense" очень помогает. Весь мусор, который он может генерировать.. ну, просто игнорирую. И в итоге получается профит.

С какой стороны это может быть абузой? Мне не понятно. Можете, пожалуйста, пояснить эту точку зрения?

Хорошо, я разверну мысль о доверии.

Конкретно про Copilot, он может сгенерить код, который при беглом осмотре, должен выполнять то, что от него требуется. Но по факту - это тот самый мусор, о котором вы говорите. Он либо работает не верно, либо вообще не работает.

После таких ситуаций, мы понимаем, что нужно тщательно просматривать каждый кусочек, который сгенерил Copilot, так как доверие потеряно.

Я слишком ленивый, чтобы делать ревью, что то там фиксить/дебажить. Проще написать сразу хорошо :D

Мне кажется я понял теперь. Я не использую Copilot в таком виде, как ChatGPT для генерации рабочего кода. Только как умную подстановку и авто-дополнение, с чем он очень классно справляется. Если Copilot используется как ChatGPT, то я согласен с тем, что пользы реальной мало.

Спасибо за уточнения.

Что-то такое я читал про no-code. Дескать, бизнесы перестануть обращаться к разработчикам и будуть сами всё делать. ? Как там с этим сейчас? Много разрабов потеряло работу? ?

UFO just landed and posted this here

Это следствие раздутого штата ковидных времён и скачка уровня инфляции в США. Инвесторы больше не готовы заливать всё деньгами, поскольку деньги подорожали (ключевая ставка выросла).

В «Гугле» всё ещё значительно больше сотрудников, чем до 2020 года. Чтобы вернуться на уровень пятилетней давности, нужно уволить ещё треть штата, 60 тыс. человек. Текущее «огромное сокращение» — это в пять раз меньше, 12 тыс. сотрудников.

Кстати, когда читаете рассказы «как попасть на работу в большую американскую компанию», поглядывайте на год найма их автора. Совет нанятых в 2021 и 2022 годах менее ценен, поскольку критерий отбора тогда был более щадящий.

А ещё снижение расходов приносит рост цены акций, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Если сократить штат, то фондовый рынок за это буквально вознаградит — бонусы топ-менеджеров часто завязаны на рост цены акций.

Наконец, все друг другу подражают. Все прыгнули с девятого этажа — и я прыгну:

The tech industry layoffs are basically an instance of social contagion, in which companies imitate what others are doing. If you look for reasons for why companies do layoffs, the reason is that everybody else is doing it. Layoffs are the result of imitative behavior and are not particularly evidence-based.

К появлению систем автодополнения кода это не имеет никакого отношения.

Приведите ещё, пожалуйста, статистику -- а сколько нанято программистов?

Это-то как раз и привело к бунту Железных Людей

Автодополнение можно отключить и вызывать его только по необходимости, тогда будет не над душой стоять, а приходить по зову. Качество генерации зависит от понятности и документированности вашего кода. Перед генерацией можно написать комментарий-промпт. Новый github copilot chat вообще перед ответом анализирует зависимости, читает несколько файлов, долго думает и выдает гораздо более осмысленное решение.

Опытный разработчик слишком хорошо понимает, насколько дорогой будет поддержка кода в будущем.

А опытный менеджер понимает, что будущего может и не быть... А фичи в прод выкатывать нужно уже вчера.

Для меня copilot в том виде что есть - забавная игрушка, не более. Возможно, это зависит от специфики работы или языка программирования, поэтому оговорюсь что я c++ разработкчик со стажем ~12 лет. Со copilot работаю четвёртый месяц где-то, по этому возможно ещё не понял всю его прелесть. Но сейчас, каждая функция написанная с помощью нейронки это: либо утечка памяти, либо UB, либо отстреленная нога. Время, которое я трачу на исправление кода за нейросетью, вполне сопастовимо с тем которое я затратил бы на написание кода "с нуля". Единственная прикладная задача которую я для него пока нашёл, это использование его как справочника по малоизвестным библиотекам с большой документацией : "просишь нейронку написать какую-то функцию с использованием данной библиотеки и на полуготовом примере докручиваешь, либо просто “гуглишь“ через чатжпт назначение функций. Так, как правило, быстрей получается чем через поисковики." Но, это на короткой дистанции, в любом случае рано или поздно приходится внимательно изучать официальную документацию.

Я DS питонист-рисерчер, и у меня всё ровно наоборот - копайлот и ChatGPT дают огромный буст к продуктивности:

  1. Нужно писать много кода, бОльшая часть которого не для прода

  2. Относительно много математики и алгоритмов

  3. Утечек памяти и UB не существует

  4. Я пробовал копайлот на питоне, JS и C#. На питоне он показался самым умным, далее идет JS, потом C#

Я сейчас на позиции SRE, в основном пишем всякие мелкие тулы на го - но приходится поддерживать кучу разбросанного по всей инфраструктуре добра (js, python, perl, bash, кастомные terraform-ресурсы). Кроме того в свободное время играюсь с плюсами и растом.

Так что в голове у меня полнейшая каша относительно базового синтаксиса - где нужны двоеточия, где табы, где struct а где type, как написать for loop, с какой стороны от имени переменной должен идти тип.

И вот как-раз с решением этих базовый проблем AI справляется просто на ура

Естественно снизилось качество кода. Тут Васик состоящий из 4 килобайт асемблера писали 3 человека в сочетании 45/30/25 %. И еще будущие миллионы денег делили на этой основе.

И эта штука на 4 килобайта кода умела в плавающую запятую, во времена когда еще не было 8087.

Тут не надо быть Вангой, чтобы понять, что сотни гигабайт кода стали какой-то лажей.

UFO just landed and posted this here

Потому что это вариант голосования для не нашедших кнопку «Воздержаться».

UFO just landed and posted this here

Мне все эти подразделения неинтересны. Задача опроса — выяснить, кому среди попробовавших «Копайлот» понравилось, а кому нет. Для всех остальных (кто не пишет код и/или не пробовал) предусмотрена третья опция.

UFO just landed and posted this here

Пожалуйста, не диктуйте мне, что мне делать. Особенно с такими грубыми ошибками в орфографии и пунктуации.

Пишите сами такие статьи, которые считаете нужными.

UFO just landed and posted this here

Вы вот так свои беспочвенные претензии характеризуете — «справедливая критика»? Ну-ну.

Вам что-то не понравилось — я вас услышал. Проблема в том, что я человек спокойный и знаю, что всем угодить невозможно. Я не пряник, чтоб всем нравиться.

Я посчитал нужным составить опрос с такими вариантами ответа. Когда вы спросили, почему, я вам ответил. В ответ я получил несколько комментариев на безграмотном русском языке: неправильное написание «не», ошибки в расставлении запятых, смайлики на Хабре. Мне это неприятно.

Больше объяснять и обосновывать своё решение не буду. Да и не нужно было начинать. Спорьте с кем-нибудь другим, а не тратье моё время.

Copilot для меня просто великолепный инструмент для ускорения "нудной" части разработки. Когда надо в коде заполнить структурище с 20-ю полями - нет ничего лучше Copilot. Я пролетаю с помощью него через этот ненавистный участок со скоростью света.

Так же какие-то коротенькие тупые циклы, мой любимый гошный if err != nil и т.д. он заполняет на ура.

Однако подавляющее большинство длинных участков чуть более сложного кода навскидку где-то в 80% случаев меня совершенно не устраивает.

Есть ещё очень неприятный момент: Copilot может сгенерировать код настолько правдоподобный, что есть искушение его оставить без тщательной проверки. И в этот код Copilot может внести какой-то хитрый баг, который уставший мозг в конце рабочего дня может пропустить по невнимательности. И дебаггинг потом сжигает всё время, которое мы выиграли.

Поэтому у меня уже в привычку вошло сразу отказываться от его длинных предложений.

Однако, если всё суммировать, то Copilot всё же более полезен, чем вреден, и лично мне он время хорошенько экономит.

P. S. Раз в пятилетку Copilot меня удивляет и предлагает какое-то очень оригинальное гениальное решение, на которое мой стареющий заскорузлый мозг был неспособен. И этот новый приёмчик остаётся в моей персональной ментальной стандартной библиотеке. Т.е. он позволяет мне не застаиваться.

Нередко больше тратишь времени на оценку кода от нейросетки, чем на написание его же. Например, расставит переменные не в том порядке и ловишь себя на том, что исправляешь и проверяешь дольше, чем набрал бы это ручками.

Прикольный этот copilot. Спрсил его

Could you, please, create an image of an intergalactic jet powered battle tank in the form of a armor covered mechanical rat flying through astonishing Rosette Nebula?

Получил картинку:

Hidden text

А что насчёт codeium в сравнении с copilot. И как юзаете copilot из России, через прокси или vpn?

Мне вот интересно все те люди что жалуются на то приходится отлаживать код сгенерированный нейросетью не задумывались, а сколько они сидят над отладкой своего кода?

Пользуюсь копилотом больше года - отличная вещь. Позволяет не писать однотипный код. В рамках 1 строчки он почти всегда угадывает идею, но иногда, конечно выдает перлы)) Недавно стал пользоваться gpt для ускорения работы с непрофильным кодом. Спорная вещь, но за ней явно будущее - нужно осваивать этот инструмент

Пишу много кода на Go и обычно когда я пишу, я знаю что я хочу написать. Когда Copilot предлагает ровно то же, что у меня в голове - я радостно нажимаю таб. Иначе отменяю.

Чувствую по итогу буст в скорости. Он отлично подстраиваться под гайдлайны остального проекта, отлично пишет сообщения ошибок, повторяющиеся куски и т.д.

Sign up to leave a comment.

Other news