Pull to refresh

Comments 105

Отголоски The Million Dollar Homepage?)

Больше похоже на дефрагментацию диска в виндовс95.

Hidden text

Только на скриншоте это не 95, а 98, насколько я помню.

А в чём кардинальная разница 95й и 98й в плане интерфейса? Не помню заметных отличий в них.

quick launch bar, который пришел вместе с ie.

UFO just landed and posted this here

В 98-й заголовки окон закрашены градиентом, а в 95-й -- сплошным цветом. Так что на скриншоте таки 95.

Так себе признак, я вот всегда менял градиент на сплошной цвет. Бесил меня этот градиент :)

На панели задач виден движок панелек, они появились в 98 винде

В 98 винде плоские кнопочки стали, погуглите скрины 95 офиса и 97, там хорошо это видно, винда точно также отличается 95-98

Также стала настраиваемая панель задач, завезли веб компоненты в эксплорер, всякие предпросмотры, кнопки вперёд-назад

По ActiveDesktop я скучал когда его выпилили ..в xp чтоли

В Windows 95 панель задач монолитная, а в 98 на неё можно добавлять панели инструментов, вроде панели быстрого запуска со скриншота выше. Можно также не ограничиваться встроенными панелями и добавить пользовательские, на основе папки, содержащей ярлыки.

в 98 цветовая палитра расширилась до 32 бит

у 95 винды было 32 бита, это в оформлении в иконки цветов накинули вродебы...но максимально это проявилось уже в ME/2k

Больше похоже на дефрагментацию диска

На «Жизнь» же! (Но это надо смотреть в динамике).

А SSD надо дефрагменитировать? Иногда по привычки заглядываю, а там файлы могут быть на миллион частей разбросаны по файловой системе. Возможно это замедляет считывание последовательное, хотя конечно как на HDD, буферы упреждающего чтения может будут сбрасываться при чтении.

Не, SSD нельзя дефрагментировать и толку от этого нет - фрагментация вообще не мешает работе SSD. SSD можно только триммить

Скорость рандомного чтения намного ниже скорости последовательного.

Для HDD. У SSD разница минимальна, так как нет никаких механических, движущихся частей.

https://www.reddit.com/r/hardware/comments/wyrlx3/stop_saying_random_access_is_slow_a_quick_guide/

Другое дело - запись. Из-за необходимости стирать блоки относительно большого размера, последовательная запись быстрее случайной. Проблема правда в том, что механизм выравнивания износа блоков делает последовательную запись для не новых дисков невозможной.

С другой стороны раз год дефрагментация тоже не повредит. Лишняя операция чтения-записи, но это коснется 1% файлов что исчезающе мало в ресурсе SSD.

Ещё раз: для SSD на уровне операционной системы нет возможности определить, где физически лежит файл: в прошивке диска есть информация о реальном позиционировании данных, которая изменяется при переносе информации при выполнении операции trim. Поэтому обычная дефрагментация SSD дисков программными средствами просто невозможна.

А как на SSD диске безвозвратно стирать файл? Для магнитных дисков достаточно было затереть этот участок,или даже неоднократно, а что с ssd? Или только в криптоконтейнере хранить?

Всё ещё хуже — поскольку физические "секторы" не соответствуют логическим (которые видит конечный пользователь), может оказаться так, что в какой-то момент контроллер решит, что "вот этот блок что-то ненадёжным стал", скопирует данные в другой, а исходный пометит как "больше его не использовать". И у пользователя принципиально не будет возможности на хранившиеся там данные как-то повлиять — а специалисты (со специальным оборудованием, прошивками и т.п.) вполне могут такие блоки прочитать.

Данные что и SSD, что у HDD в секторах помещаются обработанные, как минимум длинные последовательности 0 и 1 не допускаются. А может быть и шифрование аппаратное. Просто считав сектор там будет псевдослучайная информация. Какая-нибудь важная фотография это миллион секторов и один сектор без заголовка с неизвестным расположением в теле файла ничего не даст. Аналогично с видео и документами .docx Только текстовые файлы можно читать по секторам, это могут быть лог файлы. Вот у меня фоторедактор и программа 3D печати очень любят лог файл писать, вижу в программе дефрагментации.

А кто что-то говорит про фотографии? Файлик mypasswords.txt тоже вполне себе улов.

Это очень маловероятно. То есть нельзя в общем случае взять и восстановить из SSD что-то ценное, если конечно производитель не вшил в прошивку контроллера троян, который пишет логи действий пользователя в свободные сектора и шифрует их. По аналогии с "телеметрией" Windows 10.

Есть ATA команда Secure Erase. Она позволяет физически стереть блоки с данными. Но, насколько я знаю, сейчас её можно вызвать только из фирменных тулов производителей SSD. Например для Samsung это Samsung Magician Software и т. д.

Тем не менее в тестах последовательное чтение файла 450 мб/с, а случайное 4 мб/с. Значит файл расположен последовательно, а не случайно. Тут нужен эксперимент. Сравнить скорость чтения дефрагментированного диска и умышленно фрагментированного, когда каждый файл разброса по всему диску по секторам. Думаю это замедлит чтение в 100 раз.

последовательное чтение файла 450 мб/с, а случайное 4 мб/с

Откуда этот бред вы взяли? По-моему вы неправильно читаете написанное. Для SSD дисков любое чтение или запись, производимая операционной системой, данных размером больше 4 МБ, технически всегда будет random. Из-за технологического несовпадения логических секторов с физическими.

P. S. Значения random read/write в тестах сильно зависят от размера читаемого (или записываемого) блока. Чем мельче блок данных, тем ниже результат.

Смотрю по тестам

В общем случае линейное чтение всегда лучше для любых типов дисков.

Так вы сравниваете непрерывное чтение (один запрос на огромный блок) с чтением небольшими блоками. Там ещё размер блоков и количество одновременных запросов сильно играет роль. И как видите, для SSD чтение хотя бы в 8 потоков уже лишь немного медленнее чем sequential.

ну там хоть не так всё абсурдно было

Пора ему свою криптовалюту вводить для кликающих ))

и лучше даже с ИИ

Скоро придумают как надписи и рисунки автоматизированно накликивать)))

Вот только тут, вообще говоря, не порисуешь так, чтобы другим было понятно, что ты нарисовал, потому что число чекбоксов в строке зависит от размера окна (и, соответственно, от разрешения и соотношения сторон монитора).

Hidden text

Попробовал Ctrl-минус понажимать, не особо помогло :(

Впрочем, немного потупило и стало таки ~120 по горизонтали. Но тупит теперь просто страшно...

Интересно, в этот раз канадцы осилят свой флаг нарисовать?

Достаточно промотать первую сотню тысяч элементов - и можно что угодно творить

Ну хоть кто-то делом занят.

Осторожно, ненормативная лексика

Я таки смог! Но куда ни пойди - везде начинаешь кликать и тут же кто-то прямо следом за тобой идет и разчекивает твои чекбоксы. Прямо будто следят.

Наши - везде!

Проникновенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке!

(Высоцкий)

Я таки смог!

День прожит не зря

Я хотел написать "Хабр", но там слишком много людей, все время мешают )

С нетерпением ждем сайт с 8 миллиардами чекбоксов. Персонализированных.

Если смог найти свой чекбокс - ты выиграл. Игра начинается заново для всех

Один клик - один цент. :) Победитель получает банк на текущий момент.

И вход по госуслугам?

Тогда вместо 8 миллиардов придется ограничиться сотней миллионов.

Всем завести госуслуги. А как ещё различать людей?

Привязаться к поликлинике же!

Заплати, чтобы твои чекбоксы отличались цветом. Сколько денег заплатишь, такой и цвет в шестнадцатеричном виде. Пожалуй, стоит написать.

очередной индикатор деградации популяции

Ну хоть не хомяк — уже хлеб.

А может это такое нагрузочное тестирование? )))

Разве это тестирование? Вот это было тестирование...

Гениально!

Первая же мысль: написать массовый кликер и слать запросы.

А там уже такое ощущение что построчный вайп скриптом идет первые строк 10.

Теперь шпионы вместо ближней агентурной связи могут выкликивать условные послания.

Интересно, смогут ли 500 тысяч лысых обезьян накликать таким образом "Мону Лизу"?)

смогут ли 500 миллионов обезьян с печатными машинками напечатать "Войну и мир"?

Интернет показал, что нет.

Потому что юзеры интернета плохой аналог обезьян -- обезьяны в эксперименте печатают абсолютно случайные комбинации символов, а юзеры в интернете всё таки выбирают их по определённым правилам, которые исключают формирование войны и мира

Да, упячка поучается с гораздо бОльшей вероятностью.

Интернет дал многократно больше полезного и интересного контента, чем "война и мир". У вас либо каргокульт на классику, либо сидите только на форумах уровня дота2.ру

Это просто старая шутка. Олдскул, однако.

Все действительно забыли или не знают r/place? Откуда хоть какой-то хайп взялся?

Теперь есть pixelcanvas.io - практически неограниченный простор для творчества

А что ожидалось? Война между "клинирами" и "спамерами"?

Пока "Спамеры" побеждают с показателем 60%

УПД: На нижней строчке бойня пошла. Как бы сервер не уронили

Это для тех, у кого не хватает денег на pop it?

Народ там уже научился чекать сразу всю строку один махом...

ну вот, есть польза.

А как, кстати?

через исполнение js в консоли браузера небось. или внешняя "автоматизация" курсора

Или написать клиента для вебсокета, благо протокол тривиальный

И никто ещё не догадался слать запросы на изменение кучи чекбоксов напрямую?

Следующий шаг - сетевой minesweeper на миллион клеточек?

Чтоб взрывная волна распространялась с ограниченной скоростью и её можно было остановить, разминировав всё на её пути или открыв пустое пространство.

UFO just landed and posted this here

Ох уж мне эти фанаты Starship...

UFO just landed and posted this here
Это New Shepard же.

Вот кстати да...

Фух…. Спасибо что написали, я думал у меня мозг клинит и это сильное де жа вю и по факту ничего такого я не видел…

Интересный проект. Помню, у известного в кругах ардуинщиков Гайвера был проект со светодиодной матрицей, где так же каждый мог выводить что-то своё. И трансляция, чтобы следить за этим всем.

Господа, сдаётся мне, нас разводят. Хотя я вижу, как галочки появляются и исчезают, файрфокс совершенно не показывает соответствующего сетевого трафика. Только изначальную загрузку страницы.

Расходимся...

Может там в вебсокете обмен?

Мне всегда казалось, что он весь трафик показывает. Во всяком случае, XMLHTTPRequest — точно.

Если вебсокет инициализирован до открытия дебаг-консоли, то он в неё не попадет.

В нем и происходит. Я бы сильно удивился в таком проекте увидеть что-то иное

Hidden text

Беда этого проекта в том, что число чекбоксов в одной строчке не фиксировано и зависит от текущего размера окна. Следовательно, если ты рисуешь из чекбоксов 2D-art , видят его правильно только те, у кого размер окна браузера в точности такой же, как у тебя.

видят его правильно только те, у кого размер окна браузера в точности такой же, как у тебя.

Древние умели решать эту проблему...

Лучше бы сделал вместо чекбоксов - картинки с изображением "труб", как в играх, в которых кликом поворачивать надо, чтобы соединить правильно. Тогда можно было бы наблюдать замысловатые узоры и возможно даже рисовать "псевдографику".

Когда коту делать нечего, он начинает заниматься сомнительными гигиеническими процедурами.

Имеется проблема с размерами: чек-боксы подстраиваются под resize ломая при этом изображение. А так идея забавная, но как-будто что-то не хватает ещё. А ещё было бы неплохо добавить статистику: сколько в онлайне, какая скорость изменения чек-боксов, сколько поменяли топ 10 пользователей и тд.

Интересно, были ли у кого-то идеи побитово постить туда какие-нибудь ссылки? Их конечно затрут, но если скриптом каждый раз восстанавливать...

Sign up to leave a comment.

Other news