Pull to refresh

Comments 39

Лучше бы все возможные свободные силы (научные, финансовые) пустили бы на разработку своих литографов. С должным контролем и ответственностью: сделали "для галочки" или украли - привет телогрейка и Магадан.

Должна быть какая та конкретная цель, сделать литографы что бы потом их успешно продавать или сделать литографы что бы потом на основе них создать фабрику и опять же успешно конкурировать на рынке заказных микросхем. Если же создание литографа что бы было, то это путь к бессрочным работам.

Разумеется, что бы делать на них чипы для себя. Понятно, что сразу сделать 65нм или ниже вряд ли получится, но хотя бы поэтапно. Чипы нужны разные и далеко не везде нужны современные техпроцессы. Да и сам условный НИОКР очень сильно мог бы расшевелить и науку и различные производства.

По-хорошему, нужно разрабатывать литографы как раз под более современные процессы, поскольку догнать поступательно не получится. Освоение, допустим, 22 нм даст возможность выпускать современные микроконтроллеры с низким энергопотреблением.

Разумеется, что бы делать на них чипы для себя.

Тогда получится как с автовазом.

Не совсем. Китай имеет свои, пусть и не передовые литографы? Да и усиленно над ними работает. Вы думаете они их кому-то будут продавать? Возможно, но только когда закроют свои собственные потребности.
Вот и нам надо сначала себя обеспечить, а потом уже гнать продукцию "партнерам". Надеяться, что у нас будет дешевле чем у Китайцев - глупо в силу несопоставимых размеров внутренних рынков и возможностей.

Китай если не ошибаюсь как раз и ставит цели успешной конкуренции на мировом рынке я не знаю есть ли цель у Китая продавать литографы, но цель поставлять полупроводниковую продукцию на мировом рынке точно есть. Вот это вот обеспечит себя это на мой взгляд (не настаиваю на истине) тупиковый путь, попробую объяснить почему: При такой постановке вопроса убивается сразу конкуренция, цель обеспечить себя   влияет на качество и себестоимость, а так же сужает рынок, имеет тенденции к продавливанию типа куда вы денетесь возьмете наши чипы по любой цене и т.д.

На мой взгляд нужно именно что нужно сразу ставить
цели выйти на международный рынок хоть по чипам, хоть по литографам. Другой пример это проект Суперджет, там сразу ставилась цель международный рынок, можно спорить что получилось что нет, но современный самолет был доведен до серийного производства.

Вы абсолютно правы, но есть один нюанс: наше желание поставлять на мировой рынок легко убивается введением санкций, заградительных пошлин и прочего. Вспомните историю Хуавей и другими - рынки им подзакрыли, компаниям стало куда как менее весело. И если с Китаем в санкции "истинные демократии" играют с осторожностью, то против РФ это будет сделано по максимуму.

К счастью мир не ограничивается Западом (хоть безусловно это самый большой рынок), есть еще Азия, Африка, Южная Америка, да даже Запад далеко не един в отношении санкций.

А какие у них могут быть мотивы покупать более дорогие чипы худшего качества? Причем не вместо западных, а вместо китайских?

Зачем делать чипы для себя, если можно купить значительно дешевле и лучше? Какая цель?

Нельзя купить. Больше не продают.

А почему?

Наверное, что-то случилось.

Вот как раз чипы то можно купить их сложно запретить к продаже, невозможно отследить всевозможные фирмы по всему миру, условная "Хулио и Педро" в Парагвае которая официально занимается проектированием оборудования пищевой промышленности, закупает чипы, и поставляет под видом "масло давок".

UFO just landed and posted this here

Почему именно литографов? Почему только литографов? Для того, чтобы произвести микросхему, нужны десятки разных установок. Литограф - самая дорогая и сложная из них, но разница не такая уж и большая на самом деле. И такая разработка внутри отдельной страны невозможна и по экономическим причинам, и по техническим. Ни в одной стране нет достаточно квалифицированных кадров.

У Китая например не получилось, а их возможности радикально больше, чем у РФ, и их внутренний рынок радикально больше.

"Мировые полупроводниковые заводы, например, TSMC, уже освоили топологию 2 нм и ниже" - это точно? В интернетах, вроде, пишут только о планах запустить производство в 2025 г. Конкретно у TSMC в роадмапе 2 нм стоит на вторую половину 2025 г.: https://www.anandtech.com/show/21370/tsmc-2nm-update-n2-in-2025-n2p-loses-bspdn-nanoflex-optimizations

Понимаю, что это копипаста из непрофильного Ъ, но как-то глаз режет...

2-3-5 нанометров - это литографическое разрешение и, в общем случае, маркетинговый термин. Транзистор, сделанный по технорме "5nm" у Самсунга имеет физический размер порядка 50 нм.

Ну и , да, 2 нм в TSMC планируется на следующий год.

Вот только хотел такой вопрос задать и увидел ответ от вас)

Цифра 2-3-5 нм не имеет однозначной корреляции с разрешением литографии.

Да, там всё хитро :)

В любом случае, размер полезных элементов кристалла существенно больше заявленной нормы.

Микрон что-то делает по 90 нм?

В целом уже да, по счастью не только прессрелизы

Вангую, что скажете: "Амур".

Вот в такие моменты я люблю проект Wayback Machine. Сайт "Микрона":

07.01.2006: Есть 1,2 мкм. Планируется установка оборудования для производства микросхем с размером элемента 0,35 – 0,25 мкм.

30.09.2006: Есть 1,2 мкм. Планируется установка оборудования для производства микросхем с размером элемента 0,18 мкм.

11.03.2009: Раздел "Технологии" недоступен, "реализует инвестиционную программу модернизации производства микросхем до уровня 0,18 – 0,13 мкм".

05.08.2011: Есть КНИ 250 нм (КМОП a.k.a. EEPROM 180 нм). Проектная норма – 180 нм (2012 год). КМОП: Проектная норма – 90 нм (2012 год).

09.02.2013: КНИ 250 нм. Проектная норма – 180 нм (2012 год). КМОП: Проектная норма – 90 нм (2012 год). (sic!)

18.06.2015: Есть CMOS 90 nm. HCMOS065_LP 65 nm - В разработке: проходит квалификацию и освоение в производстве.

11.11.2018: Есть CMOS 90 nm. HCMOS065_LP 65 nm - В разработке: проходит квалификацию и освоение в производстве.

Настоящее время: Есть CMOS 90 nm. HCMOS065_LP 65 nm - В разработке: проходит квалификацию и освоение в производстве.

До кучи, планы по развитию микроэлектроники (выловлены поиском в "Консультанте", тексты искались куда DuckDuckGo пошлёт):

Приказ Минпромэнерго РФ от 07.08.2007 N 311: " Ожидается, что в организациях электронной промышленности в 2011 г. будет освоен технологический уровень в 0,13 - 0,09 мкм ".

Распоряжение Правительства Российской Федерации №2396-р от 15 декабря 2012 года (программа развития на 2013-2025 годы): "в 2015 году планируется достижение уровня технологии 0,045 мкм с последующим переходом в 2025 году до уровня технологии 0,010 мкм"

Распоряжение Правительства РФ от 17 января 2020 г. № 20-р (стратегия развития на период до 2030 года): "создать: кремниевые фабрики, работающие в режиме "фаундри" для выпуска цифровых интегральных микросхем с топологическими нормами 28 нм, 14 - 12 нм, 7 - 5 нм".

Новости из будущего? Обожаю их! Вот моя любимая:

...но нет сырья и кадров.

Столько планов на эти года, особенно на 2030, жду с нетерпением

UFO just landed and posted this here

В первый раз на моей памяти Микрон обещал 65 нм через 3-4 где-то году в 2009.

Виктор Михайлович уцелел чудом и из обломков мотоцикла в следующий запойный период выточил чип на 65нм, который был очень похож на настоящий, но не работал.

Эта мантра на протяжении 5 лет уже поётся :)

Скорее пятнадцати, с тех самых пор, как копию завода STM на 180 нм купили.

Sign up to leave a comment.

Other news