Pull to refresh

Comments 27

Разобрались бы сначала с сервисами проката, чтобы их самокаты не валялись где ни попадя.

Так не сервисы же их валяют, а мимокрокодилы

Предположу, что мимокрокодилам они мешали мимокрокодить, потому что самокатчики частенько бросают самокаты где попало.

К слову, у меня установлены приложения трёх кикшерингов, но ни одним я не разу не пользовался. Использую их для того, чтобы прикладывать фото самокатов, которые стоят там, где не должны стоять.

Имеется в виду, что прокатные конторы позволяют оставить самокат где угодно: по середине тротуара, на выезде с парковки, у подъезда и т.д.

Пример

У вжуха да, главное доехать до области с парковкой. В юренте надо прям тютелька в тютельку.

По логике вжуха это не где попало, получается. Вот конкретно их надо вздергивать тогда

Должны следить за своей собственностью. Что бы не валялась где ни попадя. Кто там их валяет - это уже вопрос другой. Пусть разбираются.

Как они собираются определять, что я превысил скорость на личном самокате? «Феном», как в старые добрые? К тому же не нем нет никаких опознавательных знаков, в отличие от шеринговых.

Думаю под основным прицелом находятся клиенты кикшеринга прежде всего, нежели владельцы личных самокатов.

Посмотрим как разграничат ответственность для поставщика сервиса и для пользователя.

У поставщика сервиса лапки. Как всегда

ну пока всё с точностью наоборот. государство не может ловить нарушителей на самокатах (некем и нечем), поэтому штрафует сервисы, требует от них установить дебильные ограничений (типа 10 км/ч на улице с широким тротуаром и выделенной велодорожкой т.к. это "центральная улица", при этом во дворе этой же улицы можно 25 ехать), вложений в инфраструктуру под угрозой вообще запретить им работать в городе

Так кикшеринговые самокаты и так автоматически скорость ограничивают. Превысить при всем желании не получится. Значит, направлено явно на личные самокаты.

Единственное, что я могу хоть как-то под этот закон подвести — борьбу с перепрошивками самокатов, чтобы снять лимит по скорости. В теории инспектор может попросить поднять самокат, нажать на газ и показать работу ограничения. Но личных самокатов и так исчезающе мало по сравнению с прокатными, а тут еще и пара процентов из них гиков, которые чето там будут разблокировать… Звучит как из пушки по воробьям.

О. я как раз статью прочитал. Что владельцев СИМ заставят их регистрировать в системе

С машинами уже разобрались ?

На самокате тоже бесплатно +20км/ч сверх нормы можно будет гонять и скидоны на нарушения ?

Может тогда и за штрафы на авто поднять суммы от 100 000?

На авто смертей заметно больше, как и пострадавших, включая недвижимость и снос остановок вместе с людьми. Не говоря уже про езду и парковку по тротуарам

Ах да, мотоциклы тоже в смятку убиваются .

Обычные самокаты скоро вне закона будут ? А то я тут видел как обычный самокатчик врезался в электросамокатчика (потому что вилял когда отталкивался ногой)...

Вот всё в стране хорошо , кругом культура, инфраструктура и удобство, рай на земле, а самокатчики хуже наркодилеров, всё портят, всё загадили, дышать нечем, все газоны изуродовали парковками своим...

Ну да, с машинами и штрафами для них всё очень плохо.

Но это не повод что-то сделать с самокатами же.

меня, как обычного прохожего, самокатчики напрягают больше чем наркодилеры. И да, больше чем автомобили, потому что автомобили все-таки ездят по дорогам (а с теми автомобилями, кто ездит и паркуется по тротуарам, все таки научились бороться). Правда сам подход со штрафами считаю неправильным, имхо весь электротранспорт нужно выносить на отдельную инфрастуктуру, а пока ее нет - не надо его вообще разрешать. имхо, все это пока на уровне развлечения, а не реальной замены ОТ.

Самокаты, как и скутеры топ тема на самом деле. Надо просто чуть доработать ПДД для них и заставить проходить хотя-бы минимальный экзамен на его знание.

В идеале, конечно, в МРЭО, но там итак битком забиты очередя на сдачу ПДД)

ну тогда и ездить по дорогам как скутеры заставить, не? На самом деле я тоже не вижу нормального решения, кроме как велодорожки делать, а пока максимально ограничивать скорость на тротуаре.

Кажется вы вышли из себя, жаль. А я, как водитель, полностью поддерживаю что самокатчикам нужно отдельную категорию вводить - уж очень опасно они порой ездят, а виноват потом водитель, не говоря уже о том, как они сбивают пешеходов.

Вспомните историю со скутерами - где-то до 2010 года, на 50 кубовых можно было кататься без прав и знаний ПДД и когда молодняк стал раскладываться в городах, решили ввести обязательно категорию М.

На самокате тоже бесплатно +20км/ч сверх нормы можно будет гонять и скидоны на нарушения ?

Скидона уже давно нет. Это была тема, мотивирующая водителей заводить акк на госуслугах и получать удобный доступ к другим ништякам типа возможности быстро оплатить налог на тачку. Раньше приходилось физически в сбер ехать. 20км/ч - погрешность, адекват не будет использовать это окошко чтобы побыстрее разогнаться) А вот непреднамеренно на 5-10 случайно превысить иногда можно.

Вот всё в стране хорошо , кругом культура, инфраструктура и удобство, рай на земле, а самокатчики хуже наркодилеров, всё портят, всё загадили, дышать нечем, все газоны изуродовали парковками своим...

Ну да, куда-ж без драматизации) В случае самокатчиков - действительно по делу вводят, надеюсь и М обязательно введут (но заставят АШ снизить цену на получение этой категории).

а виноват потом водитель

Владелец "источника повышенной опасности", также известного, как автомобиль, "виноват" практически всегда.

где-то до 2010 года, на 50 кубовых можно было кататься без прав и знаний ПДД

Нельзя. Требование о знании и соблюдении ПДД ещё со времён СССР находятся в разделе общих положений и применяется ко всем участникам дорожного движения.

Требования о наличии документа, подтверждающего знания ПДД, при управлении велосипедом/мопедом также есть в ПДД ещё с советских времён, оно там периодически кочевало между общеобязательным и определяемым местными органами власти, но в целом всегда было.

и когда молодняк стал раскладываться в городах

Прекрасно "раскладывались" ещё до 1993 года.

решили ввести обязательно категорию М

Вводилось оно для унификации с европейскими категориями.

заставят АШ снизить цену на получение этой категории

Не подскажете, когда всяческие нововведения в области обучения вождению приводили к снижению цен?

штрафовать за неправильное движение по тротуарам, пешеходным дорожкам ...

Неправильное движение это как?

вижу как минимум 2 очевидных случая:

  • движение по тротуару вместо велодорожки при отсутствии необходимости

  • движение по тротуару создавая помехи пешеходам (сигналя, подрезая, играя в шашечки на большой скорости)

Как не единожды привлекавшийся за "перелез забор в неположеном месте" и не получивший ответа на вопрос, где то самое положенное место для перелезания забора, смело заявляю все на усмотрение компетентного гражданина, словам которого нет основания не доверять.

Для личных скоре всего работать не будет, так как без "распознавания" лиц вряд ли можно идентифицировать владельца. Гоняться за такими очень рисковано по очевидным причинам

Для прокатных - теоретически да

------------

Но в целом, чуда скорее всего не будет. Плотность и качество инфраструктуры штрафами не исправишь

Плотно они за них взялись в последнее время, интересно как именно будет выглядеть система штрафования

С другими транспортными средствами нужно также поступить. Не знаю, как это будут осуществлять, но давно пора.

Жалкая симуляция полезной деятельности.
В пешеходных зонах моторизированные повозки, за исключением инвалидных кресел, должны отсутствовать как класс.

И начинать следует не с самокатчиков, а с представляющих реальную опасность, с доставщиков на электровелосипедах. У них зачастую один короб перед рулём, второй позади и намордник на лице, чтобы хрен кто опознал. Сегодня там безглютеновые суши и органические томаты для Маши, а завтра десяток килограммов в тротиловом эквиваленте для жертв. И летают по тротуарам они безбашеннее любого самокатчика.

Пускай продают велосипед, покупают гнилое корыто и тошнят как все по проезжей части.

Возможно выскажу не популярное мнение, но как обладатель электро самоката скажу. Когда самокат в собственности, десять раз подумаешь где ехать и с какой скоростью, ремонт и компенсация в случае чего как ни крути за свой счет, а бросить самокат и скрыться с места дтп жаба задушит. А так незаменимая вещь в частном секторе, в хорошую погоду до магазина пару улиц проехать одно удовольствие. Правда у меня самокат с сиденьем, можно сказать мопед, стоя ехать это очень опасно.

Sign up to leave a comment.

Other news