Pull to refresh

Comments 49

Долго думали перед написанием комментария?

Даже дольше, чем автор поста, когда перепечатывал "новости из будущего" с сайта Тасс.

UFO just landed and posted this here

Что-то ты крепкое видимо куришь, дружок

Она (карта) как всегда ляжет)) как с той дамбой которую мыши прогрызли.

Разве он кому-то за такие деньги будет нужен?

Так сейчас любая адекватная обычная машина стоит 2+, а все электромобили 3+.

Ну да. Только она будет импортной и от хоть сколько-то понятного производителя, а не отечественной бета-версией.

За отечество наценка 100500% - победа во всех гостендерах.

Если организовать очередные заградительные меры для импорта, то да, будет вынужденно нужен.

Читаем новости о планируемом на осень повышении утиль сбора и понимаем - 3 млн может оказаться и не дорого :). Всё равно не берут? Всё предусмотрено - в том же плане есть ежегодное увеличение этого самого утиль сбора.

Напишу под этим комментом про утильсбор.

Утильсбор платят и за импортированные машины, и за собранные в России. При этом локальным производствам утильсбор компенсируют. Таким образом получается, что он должен давать преимущества локализованным производителям. Сейчас важно, не обязательно АвтоВАЗу. При этом 100% импорт делается невыгодным. В новой редакции размер субсидий предлагается привязать к уровню локализации. Может оказаться, что степень локализации Haval выше чем у Москвича.

Конечно, утильсбор надо платить сразу, а компенсация приходит потом. Поэтому никто не запретит компаниям заложить его в стоимость. Но неверно говорить о том, что утильсбор - он только для помощи АвтоВАЗу.

Может оказаться, что степень локализации Haval выше чем у Москвича.

о, этот мир чудес и розовых пони!

Не понял ваш комментарий.

Вот статья (перепечатка из Коммерсанта). Haval Jolion набирает 1600 баллов локализации. Москвич 3 1100 баллов.

Т.е. в соревновании JAC и Haval победил Haval.

При этом 100% импорт делается невыгодным

- насколько я понял, подразумевается, что локализация будет выгодной, уже даже не смешно, .

Для любителей прессы, может, начнем читать все статьи?

Вот статья (Коммерсант): "В январе 2023 года Максим Соколов говорил, что совокупная задолженность АвтоВАЗа перед кредиторами за год выросла с примерно 100 млрд руб. до 120 млрд руб."

Вот статья (Коммерсант): "На фоне обвала российского авторынка его лидер АвтоВАЗ по итогам 2015 года показал рекордный убыток почти в 74 млрд руб"... "АвтоВАЗ попал в ситуацию, близкую к той, что была в 2009 году, когда государство фактически спасло завод от банкротства, предоставив ему беспроцентные займы на общую сумму около 75 млрд руб."

В общем, утильсбор - та соломинка, которая спасет хребет российской промышленности - автомобилестроение.

Т.е. в соревновании JAC и Haval победил Haval

Абсолютно верно. Именно об этом и утильсбор. Не вижу причин для спора.

Утильсбор для частников несколько тысяч рублей. Рост в два раза вообще ни на что не повлияет, кроме новых китайских авто

На данный момент на нашем рынке для того, чтобы автомобиль был кому-то нужен, ему достаточно просто существовать в наличие. Ну а так потенциальные покупатели это в первую очередь все каршеринги, таксопарки, гос и частные компании со своими автопарками, которые нужно будет постепенно обновлять.

Цена на электромобиль будет стартовать от 3,1 млн рублей — столько будет стоить базовая конфигурация для такси.

То есть, примерно как Тесла б/у два-три года, да?

Если в США покупать Теслу, то с учётом государственной поддержки она будет дешевле. Если везти в Россию, то пошлины и прочие сборы удвоят цену.

Да. Поэтому в России можно вместо Теслы продать "Атом" за ту же цену.

В принципе, если бы первые пару лет в такси и карше их бы как модель обкатали, выявили все косяки основные, то можно и брать. Вопрос, будет ли реально проводиться эта работа по модернизации и контролю за старением материалов.

Удручает, сколько элементов находится ниже самой передней точки автомобиля, то есть то, что наиболее подвержено повреждениям. Фары, куча решеточек, сзади крашеный спуск под бампер..

Был уже ё-мобиль, закончился десятком демонстрационныз образцов. Также закончится и Атом, самый реалистичный вариант у них - приклеить свой шильдик на китайский автомобиль. Либо отдать свои разработки на сборку в Китай

И то и другое, к сожалению, это работа на развитие Китая

Ё-мобиль закончился на 2014. Там ожидалась сборка из импортных комплектующих и ориентировались на конкретную итоговую цену. Рубль рухнул - бизнес зафиксировал убытки и вышел.

Видимо так далеко ушел, что за десять лет не смог вернуться. Там скорее решалась некая локальная задача, типа очередных выборов. Победил другой бизнес, а этот - как вы описали. Серьезно, будь в проекте хоть что-нибудь инженерно ценного, кроме ситуативного популизма, то оно в каком-то виде уже бегало по дорогам. После 2014 была же масса успешных проектов по сборке из иностранных комплектующих.

Не знаю, что там было инженерно-ценное. Не имею на руках ничего, чтобы как-то оценить. Но по сми помню что-то про электроирансмиссию и суперконденсаторы.

Но любой бизнес - это процессы, в первую очередь. Популизм? Есть способы значительно дешевле. Выборы? Конечно. Так они в 2012 были. Прохоров там был. Но вот ёмобиль ток в 2014 было решено закрыть. Инвестиции чет около 200млн$ были.

Какие новые автомобильные бренды создавались после 2014?

К каршерингу с пустым баком подкатывается заправщик на "каблучке" и приводит его в чувство. 5 минут на машинку. Очень интересно как будет отрабатываться заправка раскиданных по городу и области электромобилей, часть из которых будет высажена в ноль (т.е. не способных доехать своим ходом до точки зарядки). А накачивать их из передвижной зарядки до запаса хода в десяток километров и потом отвозить - времени и человеков не напасешься. Но со всех остальных сторон электромобиль в шеринге или такси выглядит поудобнее бензинки.

Ну и если я как клиент каршеринга еще могу заскочить на заправку подлить топлива, то учитывая время на зарядку и возможную очередь и количество станций, буду просто оставлять авто и пересаживаться на заряженое.

часть из которых будет высажена в ноль

Решается штрафом за (или даже полным запретом) завершение аренды с зарядом ниже определенного порога. У кого-то из каршерингов видел подобное и с бензиновыми машинами.

Значит будут менять машины около этого порога. И брать его люди уже не будут при наличии альтернативы. Значит все равно придется решать проблему массовой зарядки полудохликов. Ради поездки в 15 минут тратить еще полчаса на зарядку, или искать место завершения аренды у зарядной станции (которая к моменту подъезда к ней может быть внезапно занята) - неразумно. Это должна быть настолько привлекательная стоимость аренды, чтобы садиться в электро, а не в бензиновый каршеринг. Разве только "поездка бесплатно, если завершаете аренду с воткнутым зарядником".

придется решать проблему массовой зарядки полудохликов

Перегоном на соседнюю улицу с зарядкой? Уже минус проблема с тем, что надо кикстартить машину или даже эвакуировать.

"поездка бесплатно, если завершаете аренду с воткнутым зарядником"

Собственно, да, сделать скидку за это, например. Уже во многих кейсах спасать машину не придется.

Ну и с бензиновой машиной точно так же можно попасть на трату времени на заправку. Только это уже не просто провод воткнуть и идти по своим делам, а прямо вот весь процесс заправки провести. Иногда даже оплатить ее из своего кармана, если топливная карта не сработает. Да и запас хода у бензиновой машины такого же порядка, как у электрокара, вы же не неделю собираетесь на ней кататься в каршеринге, а чаще всего пару десятков км по городу, скорее всего, с необходимостью зарядки не столкнетесь.

При наличии развитой инфраструктуры подзарядки несомненно электрокар в каршеринге - большой плюс.

При наличии развитой инфраструктуры подзарядки несомненно электрокар в каршеринге - большой плюс.

"Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян.

При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение, впрочем все эти прожекты так и оканчивались только одними словами…"

Инфраструктуру сделать. На каждую улицу поставить зарядки. Сделать парковочные места ток для электромобилей. Мечты :)

Тем, кто на Йо-мобиль подписался, скидка будет? Или сразу Йо-мобилем и выдадут? А то я на него записался, и все жду, жду, да все очередь до меня никак не дойдет...

1 августа 2023 года «Кама» открыла предзаказы на электромобиль «Атом». При предзаказе необходимо внести депозит в размере 7000 рублей. Эта сумма войдёт в стоимость авто при покупке, а в случае отмены заказа её обещают вернуть в полном объёме. Предзаказ предоставляет пользователю цифровой ключ, который даёт право на покупку электромобиля в 2025 году «одним из первых», говорится в сообщении компании.

В октябре 2023 года «Кама» раскрыла, что производитель получил 36 тыс. предзаказов на электромобиль «Атом». Его производство начнётся в середине 2025 года, сообщили тогда в пресс-службе автопроизводителя.

А как Ё-мобиль относится к РосАтому?

Ну не знаю... Если бы хотя бы один Йо-мобиль существовал, можно было бы его спросить, что он думает про РосАтом. А так - непонятно. Вот как например динозавры относятся к РосАтому?

Йоу, горячие финские парни, вы что, уже забыли - между староанонсированным "ё-мобилем" и свежеанонсированным "атомом" была ещё мёртворождённая zetta

https://habr.com/ru/news/453040/

Отдайте тыщу, я другу ее одолжал месяц назад, а вы тоже человек.

Следующая модель будет называется молекуло или нейтрино?

Блондинку спрашивают:

— Если ты зайдешь за угол, какова вероятность того, ты там встретишь динозавра?— 50%. Либо встречу, либо нет.

 планируют начать в июне 2025 года

может начаться в июне 2025 года

 А могут и не начать. А могут начать, но не выпускать.

Ага. А предзаказы можно собрать, прокрутить под 20% годовых, и вернуть.

"Планируют начать"? Даже не "выпустят"? Тогда я зря потратил время на прочтение новости

Так всё-таки батарейка заменяемая, или навечно (на 3 года) интегрирована в шасси "для жёсткости", как у Теслы?

Sign up to leave a comment.

Other news