Pull to refresh

Comments 21

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

Роскомнадзор получит право

Простите, а до этого он все вышеперечисленное делал, не имея права?

Тут скорее вопрос, если он это делал не имея права, что он будет делать, когда права дали.

что он будет делать, когда права дали.

Hidden text

  1. РКН всегда прав.

  2. Если он упорол фигню не прав - см. п.1

Да. Действия, совершаемые с помощью ТСПУ, неотслеживаемые, и многие из них фактически незаконны: например, блокировки заражённых сайтов на Битрикс не анонсировались официально, владельцы сайтов не уведомлялись, потому что на законных основаниях это недопустимо.

Аналогично с внереестровыми блокировками: при обращении в Роскомнадзор сообщают, что сайт не заблокирован. Один из множества примеров.

На моей памяти, когда я ранее активно отслеживал Реестр, сначала начинаются блокировки по какому-то новому поводу или новым ведомством (но либо от имени другого, либо без заполненной строки ведомства), и только потом готовится нормативная база и ведомство официально наделяется правом блокировки.

Вот так и случится незаметная, ползучая национализация связи в стране обратно. Сейчас право управлять сетями связи, потом возникнет логичный вопрос -- а что вообще эти частные прокладки между государственной магистралью и государственным ТСПУ делают, только зря деньги непонятно кому уходят. Дальше для оптимизации и повышения стабильности всё нужно будет передать в постоянное управление министерству связи и вот тогда заживём.

Нафига. Этот всё дорого. Владеют пусть, как и прежде, частные компании. И вкладывают свои деньги в поддержание работоспособности и развитие.

Ну как свои? Вообще-то с выручки с пользователей вкладывают и развивают. Но кроме расходов у них ещё и прибыль есть, вот её то и стоило бы перенаправить в казну.

Там прибыль и так в казну попадает норм. А если надо будет, то просто скупят акции/доли в ооо, ну или ещё налог какой введут. У государства гораздо больше сравнительно честных способов отъёма денег. И, заметьте, без необходимости содержать штат высокооплачиваемых сотрудников.

Просто легализуют практику. На сколько я помню, @schors подмечал этот момент в своём ТГ-канале, что интервенции на ТСПУ (что нынче уже данность с их "замедлениями") формально разрешена только в чрезвычайных ситауциях. Но не смог найти, чтобы процитировать.

Законодатели и Роскомнадзор считают, что работа ТСПУ полностью законна и отсылают к закону о сувенирном Рунете.

https://t.me/usher2/2868

На деле эта работа абсолютно непрозрачна. Они могут блокировать что угодно, как угодно и когда угодно. Никакой нормативной методики, общественного контроля или, хотя бы, общественного мониторинга не предусмотрено. Когда какой-то ресурс недоступен, у пользователя нет возможности даже узнать "а это связано с ТСПУ или нет?". Что, разумеется, диагностику проблемы лишь усложняет. В случае с блокировками со стороны провайдеров есть, хотя бы, официальный роскомнадзоровский сервис и неофициальные сливы выгрузки от провайдеров. В случае блокировок ТСПУ нет ни хрена. При этом, такие блокировки могут быть весьма изощрёнными, например, блокировали TLS-соединения с гитхабом, инициатор которых заявлял определённое число шифронаборов (!). Причем, некоторые ТСПУ блокировали именно по числу шифронаборов, а некоторые - по сочетанию оных. Как это диагностировать вслепую? Звонить провайдеру, для которого работа ТСПУ такой же "чёрный ящик"? Звонить какому-то сисяху в цмуссоп? Звонить в Спортлото? "Алло, у меня в браузере Firefox не открывается гитхаб, а в браузере Chrome открывается, что мне делать?"

Сувенирный интернет та ещё тавтология: внутрироссийская международная сеть

Ну это стёб. Я его зимой 2019 в обиход ввёл, когда было популярно говорить о том, что будет закон о суверенном Рунете

Куда роскомпозору ещё больше полномочий? Вообще странно, что кто-то преподносит себя выше всех пользователей в сети и решает, что им смотреть, а что нет.

Печаль боль на самом деле.

UFO just landed and posted this here

это просто "легализация" части текущих

ТСПУВП - все же так назвать приборчики было бы точнее. Техническое средство потиводействия угрозам власти Путина.

Как уже предложили в одном из топиков, давно уже пора писать не "Роскомнадзор", а "Минцифры", потому что он является их дочерним учреждением и подчиняется им.

Иначе у людей складывается искаженное впечатление, что РКН мол такие сволочи, а Минцифры - адекватные ребята, отсрочки и ипотеки продвигают. А на самом деле нет.

Строго говоря это не так. Ну т.е. формально вроде там есть какая-то субординация, но она уже очень давно эфемерна. У Роскомнадзора есть свои полномочия, которых нет у Минцифры. И их уже очень много

Я наверное в сотый раз задам риторический вопрос - для чего это всё? Давно бы уже перешли на управление декретами (формально, я имею ввиду, в реальности оно уже давно так). Нет, надо всё усложнить зачем-то

Лягушку варят медленно

Sign up to leave a comment.

Other news