Pull to refresh

Comments 28

Будем надется что LTS это не коснется А на что обновлять w11, на линь?

Можно на мак, но есть нюанс

Давно пора.

Ощущения после перехода с винды на линь типа "Я получил власть которая и не снилась моему отцу!".

А на какой линь переходить простым обывателям, чтобы было максимально похоже на винду? Manjaro? И желательно, чтобы им не приходилось "красноглазить" или теребить меня для этого

А как там с игорями?

Если игра не требует установки анального зонда — то Steam неплохо справляется. Настолько неплохо, что их Steam Deck работает на собственном деривативе арча.

AstraLinux 1.8 или BolgenOS

Разве 24H1 существует? И разве 24H2 пока не является эксклюзивом для Copilot+ PC?

Исправил на "до текущей поддерживаемой версии", спасибо!

"О сколько нам открытий чудных..."

Огромное спасибо за такую ценную информацию!

вы хоть объяснили бы

  1. пора брать загран паспорт?

  2. пора форматировать системный раздел

  3. переходить на АстраЛинукс и на рабочий стол ставить портрет сами знаете кого

Или это из серии "Windows пустышка и ничем не подтверждена". Иногда слышу такие новости

"Мы обнаружили, что у Вас - не самая худшая версия Windows. Нажмите что угодно, чтобы установить вышедшие ухудшения вашей версии Windows. Отеазаться нельзя. Установка займет от 10 минут до 5 часов, и будет произведена в период, когда, по статистике, ваш компьютер наиболее интенсивно Вами используется. Не благодарите!

И помните - то, что Вы заплатили Microsoft деньги за лицензию на Windows, не дало Вам, фактически, никаких прав"

Кстати, помнится в каком-то из текстов MS, среди соглашений, в Винде была фраза - что макс. сумма возможная к получению в случае претензий - 5$.

Обычно там стоимость претензий от ущерба вызванного ими ограниченна стоимостью уплаченной за лицензию.

Что обычно понятно, но у MS было так.

Вопрос в том, что сначала весь мир приучали к понятию, что не платил деньги - не получаешь и гарантий, зато получаешь риски с законом.

Потом, когда народ привык "покупать ПО" (на самом деле - оплачивал "лицензию"), оказалось, что лицензия как бы ничего не дает, не гарантирует, более того, оплатив неиллюзорно заметную сумму, плательщик только сам себя в больше степени связывает обязательствами (не жаловаться, не просить в суде более $5, засунуть свою гордость и своё самоуважение, и считать себя должны дяде, который изначально не планировал, что его ПО в принципе способно работать - понимаю, что лицензии пишут юристы, но текст у них получается именно с уклонов в то, что я написал, типа "уплатив сумму денег, я обязуюсь считать себя бесправным")... Причем, что характерно, постепенно из получаемого после оплаты ПО добра как-то плавно исчезли права получать обновления, зато сам факт покупки лицензии на ПО стал накладывать обязательства покупать подписку на получение поддержки и обновлений. ОЗПП (если покупатель - физик)? Нет, не слышали!

Потом, когда компании стали закладывать в бюджеты не только железо, но и софт, и покупку поддержки, оказалось, что и этого недостаточно. Что лицензия по дефолту (спасибо законам об авторском праве) совсем не безлимитная по времени, что право на поддержку можно отозвать или обещанное не выполнять (самое заметное из примеров - как в случае с поддержкой западного ПО после СВО) - и это не вызывает у вендора даже желания вернуть полученные средства.

А еще, как в случае с MS, можно под видом поддержки одной (версии) ОС подсунуть обновление до другой (версии) ОС, которая функционально не эквивалентна исходной - а далее, либо принудительно заставлять обновляться далее и далее (т.е. вместо права клиент отгребает обязанность и риски), либо клиент вдруг узнаёт, что получает геморой и необходимость покупать кучу другого ПО, потому что старый парк ПО в новой версии винды вдруг начинает работать криво или вовсе отказывается...

Снова напишу, что про ОЗПП или то же для юриков речь не идет. И это при российских законах об авторских и прочих правах, который принимались позже американских (т.е. авторы их могли учесть отрицательный опыт), но которые, как ни странно (российских) покупателей ПО никак не поддерживают.

Так я не понял, объясните кто-нибудь для тупых -- именно это обновление из серии "лучше бы его не было" и его желательно удалить? Или что? Оно само 10 на 11 не будет обновлять надеюсь?

я думаю это из серии "они там все против нас"

Я обновился у меня на ноуте теперь thunderbold4 порт не работает. Хотя usb4 порт работает.

хм

Имхо, лучше не обновляться. В каждом апдейте стабильно один из драйверов отваливается.

Занимательный факт: Последнее обновление на моём компьютере датируется февралём 2021-го года (Windows 10 Home).
В ней вырезаны почти все ненужные для меня вещи (Центр обновления, Windows Defender, MS Edge, все новые Metro-приложения и прочий бесполезный хлам). А всё, что сломалось после "Вырезания кишков" заменено на Open-Source аналоги.

До отключения обновлений постоянно были всякие проблемы и даже BSOD'ы...
Но за последние 3 года я вообще не могу вспомнить ни одного случая каких-то проблем с системой и даже с софтом... Что за магия такая?

(При этом эта винда успела пережить 3 миграции: HDD->SSD->NVME. Жила на 2х материнках, 3х разных процах, 2х видеокартах и пропустила через себя 100500 разных смартфонов и планшетов (прошиваю/чиню иногда), флешек, других компонентов ПК (тестировал) и чёрт знает чего ещё... Ну и от вирусов лечил пару раз, разумеется, т.к. антивируса отродясь не стояло, но проверку раз в месяц всякими Dr.Web/KVRT/Malwarebytes выполняю)

Читая все эти новости про очередные проблемы с виндой после очередного обновления, моя паранойя прогрессирует всё сильнее и теории заговора кажутся не такими уж и бредовыми...

Сейчас придут люди и популярно (без аргументов) объяснят что ваш компьютер может нахвататься много всякого страшного и быть лидером ботнета, как будто он находится не за двойным натом, а как минимум выполняет функции маршрутизатора между магистральными сетями.

STUN is a magic

У меня стоит вин10 со всеми последними обновлениями. Изначально это была вин 8.1, которую я апгрейдил через официальный iso-образ, скачанный с сайта МС. И потом его регулярно обновлял по мере выхода обновлений. В системе ничего не вырезано, даже магазин на месте и тоже обновляет софт.

За эти годы винда успешно сменила диски (sata -> nvme через pci-e переходник ->nvme напрямую в материнке) и платформу (intel i7-4770 -> i7-4790k с андервольтом и разгоном -> Ryzen 7950x с андервольтом и разгоном)

И всё это время бсоды были исключительно результатом моих неудачно подобранных параметров андервольта (чтобы он не грелся и не гудел вентилятором), вызывавших нестабильность процессора/памяти. Ах да! Один бсод был вызван системой защиты ММО-игрушки: в итоге я накатил плановые апдейты к винде и проблема больше никогда не возникала (не знаю кого тут винить - может быть вообще никто из них не виноват и просто звёзды так удачно сложились).

Не понял, его можно установить или лучше сразу заблокировать (и удалить, если уже)? 🤔

Sign up to leave a comment.

Other news