Pull to refresh

Comments 38

Дело привычки. Но давно пора было с этим что то делать.

На святое замахнулись. А мне всегда нравился компактный вид панели управления.

Определитесь уже и перенесите все настройки в одно место. В идеале так, чтобы нужную настройку можно было найти логически, без применения поиска.

Они именно этим и занимаются уже 12 лет. И теперь в документации отражено, что проццесс идёт.

«Мы находимся в процессе отказа от поддержки “Панели управления” в пользу приложения “Настройки”, которое предлагает более современный и оптимизированный интерфейс. Хотя “Панель управления” всё ещё существует из соображений совместимости и для предоставления доступа к некоторым настройкам, которые ещё не были перенесены, мы рекомендуем вам по возможности использовать “Настройки”»

Они в этом состоянии уже больше десяти лет находятся, и судя по прогрессу там еще лет на двадцать есть чего поделать. Удивительно конечно, как маленькая инди-студия Микрософт отчаянно борется с несколькими десятками модальных окон.

инди-студия

Сатья Наделла с огорчением смотрит на Ваш расистский комментарий.

А можно, собрать ВСЁ управление и мониторинг за компьютером в одном месте?

Почему Виндовс выглядит, как лоскутное одеяло или разбитая бутылка? Куча всего разбросано по самым разным местам. Куча разных служб, реестров, мониторингов, диспетчеров, конфигураторов и прочего. И каждое скрыто в своём месте без всякой понятной системы. Даже продвинутые пользователи нередко узнают что-то новое "а что, оказывается и такое есть?"

Прям, не ОС, а игровой квест с кучей секретных комнат.

О чем говорить, если до сих пор ещё в ряде мест (типа установки драйвера) бывают окна вида winNT 4.0

Вероятно принцип работает - не трогай в действии

Ладно ещё 4.0. А как воспринимать, что в некоторые места можно попасть только через Win+R и текствового ввода некой команды? Например "msinfo32".

Это уровень мс-дос уже. И откуда пользователь должен узнать, что такая функция вообще есть?

Обычному пользователю 99.[9]% не нужны эти функции. Я знаю кучу эникеев которые такие команды не юзают и обходятся уже даже современной панелью настроек, хотя лично я в ней обескуражен.

Это как настройки в играх. Обычно туда заходят раз в жизни. Настроят изображение, звук, управление и играют. Но там все знают, что и где. И через несколько лет не забудешь - ведь кнопка всего одна "настройки", и она всегда на виду.

А в виндовс что? Друг спросил "подключил новый диск, а виндовс его не видит". Я помню, что где-то его инициализировать. А где и как туда попасть уже совсем не помню. Остаётся только яндексить.

Или вот пропало у меня подтверждении о извлечении флешек. Почти уверен, что на это есть некая настройка. Но как её найти? Да без великого интернета или подсказки друга шанса найти такую настройку не более 1%.

Безусловно эти моменты имеют место быть. Но если у вас они случились - вы их можете хотя-бы нагуглить. Оснастка "управление компьютером" после семерки (а это на минуточку 2009 год) не особо-то и поменялась, чего не скажешь про конкурентов на других ОC и вы сможете нагуглить более-менее релевантный ответ на свой вопрос.

И вот скажите - каков шанс для меня, как для обычного пользователя, в том-же линуксе узнать без гугла как отформатировать флешку? Или как разрешить это делать из под обычного юзверя? Ну или как мне инициализировать диск без гугла? Мне надо знать - какой у меня дистрибутив, какая его версия, какой DE. А если полезем в консоль - велик шанс "позвонить на жесткий диск", если ты хоть немного не разбираешься.

Сколько пользуюсь системами - в винде хоть и сшитое лоскутное одеяло, но решения с форумов 2010 года чаще всего подходят, тогда как в любой пользовательской ОС другой - будь то андроид, линуксы (все), да даже мак - через пару лет приходит новый DE, новое ядро, новый менеджер звука, надо подключить сдохший репозиторий...

И с играми сравнивать тут глупо. В винде реально сотни тысяч параметров влияющих на десятки тысяч вещей. В настройках любой игры дай бог сотня параметров 99% из них равнозначно назначению горячих клавиш на клавиатуре.

В линуксе обычно встроенная документация есть для программ. Вызывается по команде man программа. Так что без интернета узнать как что-то делать можно. Другое дело что не все хотят маны читать, но это уже совсем другой вопрос...

Чтобы набрать man что-то там - мне надо знать к какой программе набирать man. Вот я линуксоид с почти 20 летним стажем и я без гугла не мог разобраться намедни как разрешить ком-порт юзверю для игр с дуиной.

Ну или как сделать чтобы без рут прав можно было отформатировать флешку. С какой команды мне читать man? man libtelepathy? man usb?

man sudo. Насколько я помню он по умолчанию во многих дистрибутивах есть. Ну а вообще это не какое-то скрытое знание. Про то что такое sudo вам стыдно не знать

Я вам четкий критерий задал - как мне без гугла программировать под ардуину? Зачем вы соскальзываете на sudo, переходя на пару шагов выше? Для того чтобы это решить мне пришлось добавить своего юзера в группу minicom. Без гугления - никакая встроенная документация для программ вам не поможет дойти до этого, если вы обычный юзверь.

Исходите из ответа на который вы мне отвечали. Ваша цитата:

Так что без интернета узнать как что-то делать можно. Другое дело что не все хотят маны читать, но это уже совсем другой вопрос...

Я вам отвечаю - нет. Десятки, сотни и тысячи вещей в линуксе - чертовы подводные камни и спасает только гугление. Точно такое-же гугление как и в винде. Если вы хотите сказать что я не прав и не умею пользоваться man - пожалуйста распишите логическую цепочку как вы догадаетесь что ошибка в arduino IDE:

avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding avrdude: stk500_getsync() attempt 1 of 10: not in sync: resp=0x00

это проблема доступа к /dev/ttyUSB0 из-за того что пользователь не добавлен в группу minicom.

Про разрешения это как бы очевидно, если много лет линуксом пользоваться. Почему для вас это стало непонятным, для меня загадка. Ну а дальше использовать ls, чтобы посмотреть разрешения. Ну и соотвествественно назначить их, man chown, man chmod. Вообще в вашем вопросе содержится больше половины ответа. Я бы не стал гуглить, а просто руками бы разрешения для всех прописал. Это конечно так себе решение, но без гугла до большего думаю не дойти.

Ну вот я пользуюсь много лет и на многие вопросы - ответа не нахожу без многочасового гугления. Потому что для меня не очевидно и никак не понятно почему, например, у пользователя отсутствуют права на работу с переходником usb-com и что это связано с тем что программатор не отвечает. И всеми man и т.п. я до этого не дойду, потому что самой логической цепочки нету для курения мана.

И таких вещей я могу привести сотни. Начиная от битрейта аудиокарты, заканчивая тем что у меня язык переключается с задержкой в 1 секунду. Ничего из этого обычный пользователь не решит через man. Да и через гугл - не факт.

А уж читать man по какому-нибудь minicom или ffmpeg - вообще мазохизм, когда гугл тебе первым-же ответом даст ссылку с примерами и очень развернуто. Я так каждый раз открываю man по sshfs. Открыл - почитал - закрыл. Потому что гуглил и собирал ответ пару месяцев почти каждый день, лазая по форумам, потому что чтобы самому дойти до всех этих вещей - надо быть извращенцем.

В играх тоже сплошь и рядом встречаются хинты типа "откройте файл config.bin в папке игры, замените параметр blahblahblah на 1,35, и заработает официально отсутствующее суперсглаживание картинки"...

Это в Win11 так сделали?

У меня в десятке ярлык "сведения о системе" в пуске лежит, как и раньше, в подпапке "Средства администрирования Windows".

Через Пуск прекрасно все это ищется и запускается. Зачем вообще Win+R использовать для чего-либо?

Слишком много легаси и всевозможных древних зависимостей тащат за собой.

это плата за совместимость с ПО. Я сейчас играю в игры на десятке, которые были выпущены под 98 винду, и если там не было хуков адских или оборудования дико специального - она идет. Такое и не сниться другим ОС. Но за это да, приходится платить окнами 3.11 в 11й винде…

Потому что он и есть лоскутное одеяло и разбитая бутылка одновременно. Подход к разработке в майкрософт эволюционирует крайне медленно, следствием чего является пропихивание реально важных инициатив сверху вниз, вместо снизу вверх. Работаешь ты над вот той маленькой службой, а что происходят рядом, как и экосистемный пользовательский опыт тебя мало волнует, пока не настучат по шапке.

Можно создать папку с именем
God Mode.{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C}

Там не будет, конечно, каких-то дополнительных возможностей. Просто большинство настроек в одном месте.

https://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/all/god-mode-for-windows/b2e87452-f789-4dbf-8adc-1c535faef1ad

Давайте уже добьем мой акк.

Не нужная хрень для дедов из 90-20х

Из за них и их менталитета они до сих пор не выпелина....

Если Вы ламер, то не стоит говорить за всех остальных.

Даже если умолчать о полнейшем хаосе настроек, где не найти ничего без поиска, то можно хотя бы узнать о том, что в настройках нельзя сделать и половины того, что можно в панели управления.

Если Вам это не нужно, то не значит, что не нужно никому.

А есть ли альтернатива, где в одном окне можно увидеть все настройки сразу? Или даже упростим задачу - все основные группы настроек (сформированные не по шизофреническим принципам) из которых в рамках одного перехода можно попась ко всем настройкам относящимся к группе?

Ибо когда настройки сети и сестевых адаптеорв находятся на 3-5 уровне вложенности в 2-х разных никак между собой не слинкованных группах - это, уж извините, <censored>. Особенно учитывая, что например в той же Win10 (мультоконной!! мультизадачной!! ОС в 2024 году!!) невозможно открыть несколько окон "Параметров" чтобы глянуть в одном из них данные необходимые для другого - приходится возвращаться на главную, проходить всю цепочку из 100500 вложенных страниц, копировать куда-то (в блокнот) нужные данные и проходить всю цепочку до открытого ранее целевого окна настроек. Я не знаю что за люди и в каком бреду такое придумывалы, но ИМХО их можно демонстрировать как наглядную иллюстрацию о вреде тяжелых наркотиков...

Прикол, звучит как деградация. Но это на самом деле миграция на планшетный тач-интерфейс для развлекательных устройств. На йпаде, чтобы хабр в сортире почитать, панель управления не нужна. Визионеры из МС так и посчитали.

Я, конечно, понимаю, что этот комментарий мало кто прочтёт, но всё же.

Никто ничего в обозримом будущем не собирается убирать.

В оригинале написано "Control Panel is in the process of being deprecated in favor of the Settings app". Этот процесс идёт уже 12 лет. Сейчас об этом просто упомянули в документацции.

Естественно, все новостные сайты тут же высосали из пальца новость о том, что панель управления скоро уберут.

Можно было не мелочиться и отказаться от рабочего стола вообще!

Как насчет того, чтобы прочитать оригинал статьи, а не желтую прессу на русском?

Я до сих пор программы удаляю через старую панель управления, потому что новой это делать просто больно - там ни поиска, ни фильтрации просто нет. Вот тебе список из 100500 записей на кучу экранов и листай их как хочешь.
Настройки ассоциаций файлов точно так же "удобно" сделаны.
Настройки параметров сети - это прям вообще замечательный раздел, уже, кажется, проще это всё в консоли настраивать...
Настройки и переключение поверпланов вообще быстро недоступны, если у вас нет подключенной батареи (ноутбук или ИБП). Причем в новой панели даже выбрать нельзя, если у вас есть кастомные поверпланы помимо трех стандартных.

И всё это - по итогу работы над панелью в течении 12+ лет (с момента выхода вин8 столько прошло, а там если ещё бета-версии приплюсовать...)

Я до сих пор программы удаляю через старую панель управления, потому что новой это делать просто больно - там ни поиска, ни фильтрации просто нет. Вот тебе список из 100500 записей на кучу экранов и листай их как хочешь.

Ок, фильтр они, наконец, добавили - я честно его в упор не замечаю на этой странице, т.к. это поле выглядит точно так же, как выпадающее меню чуть выше.
Но почему он называется "Искать ...", если по функционалу - это фильтр, а не поиск?
Почему в этом списке больше нет колонки с версией приложения?
Почему практически все записи о программах не содержат информации об издателе, хотя в старой панели она есть у всех? Точнее там даже еще веселее - издатель пишется только для софта, установленного из магазина, а не отдельным инсталлятором. Даже на вашем скриншоте это видно.

Все потому что для майкрософт очень важна обратная совместимость, у майкрософт тысячи контрактов и обязательств перед своими клиентами, и многие компании зарубежные досихпор работают на виндовс 7 или хр, и их часные программы были написаны именно под эти ос. А это и управление реакторами и подводные лодки и спутники и весь пентагон. Поэтому этот грязный шлейф обратной совместимости будет тянутся еще лет 15. Они не могут просто взять и выкатить виндус 12 в котором все будет удобно как на андройде. Так было с 10й виндой, когда они думали, что они сделают единую ось и будут просто пилить на нее обновы. Но время идет, технологии и подходы в корне меняются и поэтому пришлось делать 11ю винду с новым ядром по сути. 11я винда это по сути переходный этап как это было с 7кой. Так как уже в 12й винде прийдется делать ядро совместимое с интегрированным ии. Да и вообще сейчас уже становится понятно, что скоро из за интеграции ии в ос, взаимодействие с компьютером сильно изменится, поэтому скорее всего они и не заморачиваются с бесполезными переносами настроек в удобные интерфейсики

Фиг тебе а не настройки
Фиг тебе а не настройки

Это кем надо быть чтобы защищать выбор между "Сиди копайся в куче настроек, ой нехорошо мне, не буду открывать, идите известно куда" и "Открой меня и делай что хошь"

Sign up to leave a comment.

Other news