Комментарии 19
Новость хороша всем, кроме ссылки как это всё реализовать? У меня айпад мини валяется, тоже с лайтнингом, его можно сделать вторым монитором?
А в чем новость? Duet Display давно существует и никаких адаптеров не нужно. А начиная с какой-то версии iOS это вообще встроенная фича.
Издание напоминает, что в 2012 году iPad выпускались с фирменным портом Lightning. Китайцы нашли способ обойти это препятствие с помощью адаптера Embedded DisplayPort (eDP).
А почему это препятствие, и почему его нельзя обойти копеечным кабелем USB-Lightning?
На Али продаются контроллеры для этой матрицы, не могу сказать что работает идеально. Пользуюсь подобным монитором уже несколько лет. Корпус напечатал сам, матрицу купил за копейки в с/ц Apple. Мне понравилась идея что можно самому создать свой монитор. Да и выбор небольших мониторов скудный, а цены на них совсем не гуманные.
Звучит неплохо, особенно для тех, кому просто интересно попробовать, и у кого давно валяется где-то старенький iPad. Да и на б/у рынке они стоят недорого, мне кажется, что это применение для кого-то может стать удобным в каких-то случаях.
К iPad подключают клавиатуры и мыши, что превращает старые планшеты в полноценные мониторы для ПК.
Что за магия такая интересно...
Подключил мышь, опа у тебя уже монитор.
У меня есть древний (2014-2016 года) планшетник digma platina 1579m 4g, очень дешевый но для своей цены хороший экран (10" fullhd)... У него отвратительно медленный процессор, даже в момент покупки мало какой софт на нем шел с адекватной отзывчивостью, а сейчас тот же ютуб может загружаться минуту или две (при включении что то гугловское фоном долго работает). Сторонних прошивок на него нет, это МТК.
vnc/rustdesk/ms rdp/x2go в debian noroot/.. адекватно на нем не работают, тормозят так что никакого в этом нет смысла.
НО! на нем прекрасно (буквально идеально) работает steam link (это говорит что его разработчики запилили аппаратный декодер для даже такого не типового железа), а сам steam link показывает рабочий стол удаленного windows/linux, если просто нажать alt+tab. Например я на нем смотрю так youtube, запуская его удаленно на ПК (правда процессора уже не хватает для одновременно bluetooth колонок, приходится по проводу подключать, так как штатный динамик тихий).
Можно ли считать, что я тоже превратил в ноутбук старый планшетник, так как я еще bluetooth клавиатуру и мышку к нему подключал по usb?
Уже лет 5 пользуюсь iPad как вторым монитором. Прикольно читать в новостях, как это "изобрели".
Использую spacedesk. iPad подключается по WiFi, немного лагает, но для вывода странички zabbix или HomeAssistant самое то.
Энтузиасты превратили iPad 2012 года в портативный монитор