Pull to refresh

Comments 19

частоты звонков

А что за частоты звонков? Может имеется ввиду "частота звонков" - как часто звонит мошенник с определенного номера, ну там 5 звонков в час, 10 звонков в час. Не понял.

Звонки на период блокировки не будут поступать и в мессенджерах, исходящие звонки там также не будут доступны.

Ну офигеть теперь. Один спам звонок оставляет меня без связи на пол-дня или сколько там заботливые доброхоты придумали.

ИИ в процессе разговора определяет мошенника по ключевым фразам

доступ к содержанию звонка — конфиденциальная информация

То есть информация конфиденциальная, но она анализируется, и по результатам анализа предпринимаются определенные действия.

- Есть ли в СССР перлюстрация писем?

- Нет, но доставка писем с антисоветским содержанием не производится.

определит вызов, который дошёл до абонента, как мошеннический, ему не будут поступать звонки с неизвестных номеров в течение определенного времени.

Предположим, что этот вызов, реально исходил от мошенников.

Но с каких чертей мне будут блокировать некие "неизвестные" номера? Кто и как может определить - известен мне номер или нет?

Явный же бред..

Ну не скажите. Не зря все опсосы из штанов выпрыгивают, лишь бы я установил их приложение. Вот МТС мне буквально сегодня СМС прислал, что аж музыку дают бесплатно (наверняка на две недели максимум, только мелкий шрифт в СМС не влез) - только приложение установи! А дальше уже без проблем - какой номер у тебя в контактах записан, и куда ты звонил, и где ходил, и что говорил...

Если вы являетесь клиентом МТС, то информация о том, куда вы ходите и кому звоните у них и так есть - закажите детализацию звонков в личном кабинете. Приложение это канал продвижения дополнительных услуг.

Верно. Но все-таки я надеюсь что без приложения МТС не имеет доступа к контактам в моем телефоне и не слышит то, что я говорю не по телефону.

После того как нейросеть «Т‑Мобайл» определит вызов, который дошёл до абонента, как мошеннический, ему не будут поступать звонки с неизвестных номеров в течение определенного времени.

Это примерно как "после того, как человека ограбили, его определенное время не будут выпускать на улицу". Может быть, имеет смысл ограничивать связь мошеннику, а не его жертве? Или я чего-то не понимаю?

Мошенники звонят с какого-то номера. Номер уже имеет плохую репутацию, оператор (или какой-нибудь локальный фильтр) блокирует звонок. После этого мошенник пытается дозвониться с другого номера. Даже если просто не ответить на звонок с подозрительного номера, то практически сразу перезванивают с другого, а потом еще с другого. В итоге, у меня в истории пропущенных вызовов почти всегда несколько разных номеров кучкуются в рамках нескольких соседних минут.

А это нормально, что мошенник может звонить с кучи разных номеров, а честному человеку, чтобы получить один номер, нужно предъявить паспорт? Может, что-то в консерватории надо менять?

По некоторым оценкам граждане РФ ежегодно теряют по 250 млрд.руб от мошеннических схем. Это сопоставимо с бюджетом на поддержку всей фундаментальной науки в прошлом году (244 млрд руб). Ну или средней по стране месячной зарплаты более 3,5 млн. человек, что сопоставимо с численностью трудоспособного населения нескольких топовых городов, типа Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода.

При таких "инвестициях" это солидный бизнес. Технически у них серьёзная инфраструктура с высокой степенью разделения ролей и автоматизации. Персонаж на том конце провода является лишь исполнителем уровня оператора в колцентре.

Зачем? Все эти звонящие "мошенники", спамеры, банки с кредитами и прочая ересь - это самые ценные клиенты опсосов. Постоянно пользуются предоставляемыми услугами, ответственно оплачивают прайс. Скорее всего ещё и берут дополнительные услуги, типа АТС или что там опсос может предложить оптовому клиенту. Соответственно, им нет смысла бороться со спамом и мошенниками. Совсем. Абсолютно. Они же не дураки - такой куш терять. И меня всегда умиляет отчётность "мы в этом месяце заблокировали 100500 тыщ мильёнов мошеннических звонков". Блин, один фиг это проверить нельзя никак. Так что они могут писать абсолютно любые цифры. От 0.1 заблокированного мошенника в год до бесконечности в секунду.

Да, и мне слабо верится, что этим не занимаются сами опсосы (через подставных лиц, естественно, ибо белые и пушистые), ибо судя по их стремлению выжать из каждого отдельного абонента последнюю копейку, такую возможность они не упустят никогда.

Года 4 уже использую блокирование входящих по белому списку. Входящие доходят только от контакт списка.

Плюсы: нет посторонних звонков вообще
Минусы: если жду звонка от доставки, приходится в ручную временно отключать фильтрацию звонков. Так же приходится всем говорить, что у меня белый список и вы до меня не дозвонитесь, поэтому сообщите заранее номер с которого будите звонить, чтобы я внёс его.

В целом годное решение, быстро привыкаешь, рекомендую к применению.

UFO just landed and posted this here

Мне приходится на телефоне держать Viber для переписки с некоторыми людьми.

В вайбер мне регулярно поступают мошеннические звонки от абонента под именем +900, маскирующимся таким образом под Сбербанк. Причём они не сдаются, звонят снова и снова, хотя понятно, что общаться я с ними не буду. Меня бесит необходимость постоянно сбрасывать ненужные мне вызовы.

  • Я хочу отключить функцию звонков нафиг, я ей не пользуюсь. Такой опции в настройках вайбера нет

  • Окей, тогда я хочу отключить звонки от абонентов, которые отсутствуют у меня в списке контактов. Такой опции нет. Есть только "Защита от неизвестных звонков", стоит вкл, но она по какой-то причине не работает в данном случае

  • Может можно кинуть в ЧС данного абонента? Но нет, вайбер пишет ошибку, видимо +900 для него это некорректный формат абонента

  • Есть какая-то функция определения звонков, но она не блокирует данного мошенника, какой в ней толк?

  • На телефоне стоит "Кто Звонил" от Касперского, он успешно блочит спамеров на обычный телефон, и у него в настройках есть опция "Фильтровать звонки в WhatsUp", но вот для Viber почему-то нет

  • Я отобрал у Viber разрешения - "телефон" и т.д. но он всё равно звонит. Пришлось отобрать и разрешение "уведомления", так звонки не проходят, но как негативный эффект я перестал получать уведомления о нужных мне сообщениях

В итоге складывается бредовая ситуация, при которой я не могу заблочить спамера никак, сохранив нужную мне функциональность текстового общения. Просто дырища в безопасности и юзабилити программы. И такое ощущение что ей никто не занимается, с учётом того, что проблеме уже много месяцев.

UFO just landed and posted this here

Недавно в комментариях рекомендовали отключить опцию Viber In calls. Писали, что помогло.

Когда мне звонят из очередной службы безопасности банка, я с ними вежливо общаюсь до определенного момента. А потом говорю, хорошо что вы мне позвонили, наша новая нейросеть умеет определять личность по записи голоса. После этого настроение у звонящего портится и он прерывает разговор (нет, последствий не боюсь и не было).

А ведь при желании и обладая нужными ресурсами, это можно сделать. Да, с ограничениями и в каких-то рамках, но можно...

 Звонки на период блокировки не будут поступать и в мессенджерах, исходящие звонки там также не будут доступны.

Каким образом оператор мобильной связи может вмешиваться в работу мессенджеров?

Sign up to leave a comment.

Other news