Pull to refresh

Comments 210

Мне вот любопытно, а что, владельцы таких машин из Китая не могут на машине путешествовать? Или там прямо в договоре прописано ограничение региона использования при покупке?

Ключевое слово здесь - ввезённые в РФ по "серым" схемам, то есть с нарушением таможенного, налогового или ещё какого-то там законодательства Китая.

Ну, "серые" схемы, насколько я знаю, обычно включают покупку "где-нибудь там", и потом да, вывод в обход официальных процедур. Но откуда производитель машины / продавец знает, купили у них машину и легитимно на ней уехали или купили машину и вывезли по серой схеме?

Её же кто-то купил, а потом продал. Там точно такая же налоговая система как и у нас. Машина не числится в собственности на гражданине китая, значит либо списали, либо вывезли. Только один вопрос остается в документообороте между производителем и налоговой.
Но тут скорее все просто, производителю дали компенсацию на 100 машин, а в налоговой на учете только 80. Тут сама налоговая/правительство заинтересованы забрать компенсации у производителя на эти 20 машин. Вот список машин, ими не владеют граждане китая, верните субсидии с этих машин. Естественно зикеру и всем остальным от этого больно.

Ну либо не верните субсидии, но в следующем году дадим на 20 машин меньше.

Но тут скорее все просто, производителю дали компенсацию на 100 машин, а в налоговой на учете только 80

Странная схема. Налоговая определенно занимается не своим делом.

В Индии похожая схема. Мотоциклы в Индии дешёвые благодаря тому, что часть стоимости компенсирует государство.

Поэтому просто так мотик из Индии не вывезти - нужна бумага от налоговой, что за этот мотик были дополнительно уплочены проценты.

Согласен, налоговая как пример. Может есть другая служба которая контролирует освоение субсидий.

Что значит "официальных процедур"? Законодательство не нарушено. Нарушено установленное самой компанией разделение зон торговли между дистрибьюторами. Но это не юридический акт. Конечный покупатель не подписывает документа с обязательством не продавать машину иностранцу.

Так его и не сажают в тюрьму, а просто отключают автомобиль. У компании же нет обязательств перед новым покупателем, не так ли?

По российским нормам - есть. Человек, купивший товар с рук, имеет те же права на гарантийный ремонт (т.е. устранение недостатка "машина заблокировалась и не едет"), что и первый покупатель.

Но тут дело может быть в том, что "те же права" действуют только в Китае, и для устранения недостатка продавец потребует доставки машины в сервис на территории Китая... Где машина тут же починится обратно.

В том-то и дело. Требовать гарантийной поддержки этого автомобиля в России будет крайне тяжело.

Реализовать эти права не получится, так как в серых схемах продавцом является частное лицо. А тех, у кого владелец может потребовать "гарантийного ремонта" - продавца (который, по закону - "организация"), производителя, импортёра - просто нет...

Так его и не сажают в тюрьму, а просто отключают автомобиль. У компании же нет обязательств перед новым покупателем, не так ли?

— Здравствуйте, ваш автомобиль не включается.

— Мы отключили его за нарушение правил продажи. Вы купили его не у нашего дилера.

— Я купил его с рук. Это запрещено?

— Да, согласно договору, первый владелец не имел права продавать автомобиль за пределами Китая.

— Так его накажите! Я тут при чём?

— Вы соучастник.

— Но я же не знал этих ваших правил!

— Незнание правил не освобождает от ответственности. Покупайте наши автомобили только у авторизованных дилеров! «Зикр»! Постоянная забота о клиенте!

Чьи телевизоры окирпичивались подобным образом? Самсунга?

«Самсунга». И не только телевизоры. А еще принтеры «HP» откзывались печатать после переезда в другую страну.

А вот интересно.

Что если "новый покупатель" купил ну например на банкротных торгах (а изначальный покупатель с двойным гражданством например) (или любая ситуация когда имущество решили продать без прямого желания изначального покупателя - ну там имущество при разводе делили). К кому тут претензии будут у нового владельца и как на них отреагирует российский суд? К прошлому владельцу - так он скажет что не в курсе был про эту особенность (и реально мог быть не в курсе).

Кстати, да. И таких вариантов очень много

В общем случае, обременение на имущество переходит новому владельцу. Но должно быть доказательство, вроде отметри в регистрационных документах.

Представьте, государство дает покупателям электромобилей льготы, сниженные налоги, возможно даже датирует что-то и т.д. А эти авто ездят по другой стране. Получается плюшки получил житель другой страны. Насколько это законно? Просто размышление, реальной картины не знаю)

Ну вот, можно попросить вернуть льготу обратно. Первого покупателя, которому и давалась льгота.
В принципе, например, на Кипре так работает "льготный" импорт авто из Великобритании. Если ты ввез в страну и катаешься - платишь одни деньги (или не платишь вовсе). А если ввез и продал меньше, чем через сколько-то месяцев - плати пошлину.

очень просто, есть список "первых" покупателей. Им разошлют на почту и продублируют в ВиЧате какую-нибудь формочку на китайском, которую надо заполнить и выслать =)
кто заполнит и вышлет - тот молодец, остальным, чьи машины находятся не в Китае, удаленный блок.

Чтобы с помощью переводчиков в 2024 не уметь заполнить форму на китайском... Таким не место на дорогах :)

Ключевое здесь не какое-то слово, но ключевой смысл: "можем отключить любого, кого сочтем нарушителем чего-то там", причем отключить можем в любой точке земного шара...
Вот если б у человека был карбюраторный двигатель годов 70-х 80-х, хрен бы кто его отключил.

Отключать будут скорее всего мультимедиа и превращать машину в карбюраторный двигатель 70х.

Машина отключится вся.

Чёйта? Судя по ответу зирека казахстанскому изданию (которое и породило всю эту новость):

второе уведомление отключит функции экрана и предложит пользователю обратиться за помощью в ZEEKR

Конечно, всё это вилами по воде пока, и "функции экрана" слишком размытый перевод, но я здесь не вижу "прям вся".

Центральный экран - это управление всеми опциями, от музыки и навигации до кондиционера и обогрева. Если всё это отключить, то машиной будет пользоваться намного менее приятно.

И приборная панель - тоже экран, а без спидометра ездить грустно.

Я и не говорю, что это мелочь, как минимум аварийный режим, но и не стоит речь о том, что машина превратиться в двухтонный кирпич чуть ли не во время движения.

Ну превратится в двухтонный электросамокат с крышей и дверьми... Учитывая, что сейчас экран - это и приборы, и кнопки, и все это отключится, будет "весело". Ну сделают китайцы на экране какой-то индикатор типа светодиода, чтобы было понятно, что машина "завелась". И все. Ни приборов, ни обогрева, ни вентиляции... Электросамокат же в чистом виде.

Но не забываем, что в современных смартфонах на колесах буквально все завязано на электронику, и таки да, подобная блокировка в конечном итоге запросто превратит авто в полную недвижимость

Добро пожаловать в Киберпанк.

А потом Илон Маск будет дистанционно отключать оппонентов с нейралинком, нахамивших ему в твиттере. Или наказывать нелетальным разрядом.

А РосНейроНадзор будет требовать выдачи им соответствующих доступ для всех граждан России И тех устройств что на территории России.

Так он пикап один уже отключил, скажем так, без подробностей.

отключил*

*со слов человека, который заявил о том, что отключивший ранее ему этот пикап подарил.

А почему именно карбюраторный?

Потому что ЭБУ процессорный с прошивкой, которую можно отключить?

Еще скажите, Моссад через коммутатор перегреет погружной бензонасос и взорвет.

Потому что ЭБУ процессорный с прошивкой, которую можно отключить?

В нормальных автомобилях самый минимальный доступ к ЭБУ ограничен необходимостью физического доступа к OBD-ii разъему, а для каких-то действий зачастую требуется, опять же, еще и физический доступ к самому ЭБУ. Никакой связи со внешним миром он нормально не имеет, только обмен данными с другими модулями на CAN, причем по-хорошему - с адекватным аварийным режимом, при котором он может работать практически вообще без ничего, то есть с неисправными или отсутствующими датчиками, как минимум несколькими из всех в принципе необходимых для штатной работы.

Это потом появились автомобили для поколения смартфонов и все стало очень печально. Но классические, нормальные автомобили - с кучей обеспечивающей эффективность (а это и экология) и удобство электроники, но без доступа к ней извне, все еще выпускаются.

Есть небольшая надежда, что некоторые жадные производители переложат оплату мобильного интернета на клиента - тогда достаточно не платить и оператор сотовой связи со своей стороны отключит автомобиль от дилера за неуплату своих услуг. Так себе стратегия, если честно. Второе направление поиска - возможность физического удаления сотового модема, если он выполнен в виде отдельного модуля, а не встроен во что-то, откуда его еще поди достань, а также полумеры вроде замены антенны на эквивалент нагрузки и шапочку из фольги экранирование поверх. Тоже так себе стратегия, но тут как минимум с инженерной точки зрения все более-менее понятно, как реализовать, чтобы если не отключить полностью как в варианте удаления сотового модуля, то как минимум понизить шансы на пару десятков децибел. Дистанционный запуск? Спасибо, я лучше по-старинке сделаю обход штатного иммобилайзера и буду заводить отдельной радиокнопкой. А больше, снова спасибо, мне ничего дистанционного не надо - все, что понадобится, я могу сделать по-старинке через радиоканал, даже довольно таки шифрованный и, если нужно, "диалоговый", а не через неконтролируемое мною "облако" от производителя, дыры в безопасности которого найдут и будут эксплуатировать достаточно компетентные хакеры, а не ребята с нехитрой replay-атакой на радиобрелки старых автосигнализаций.

Кажется в РФ уже все новые должны быть обеспечены маячком на случай аварии, нет? Так что симка будет.

А он не «вещью в себе» дожен быть? Типа коробочка, которую к питанию надо просто подключить. Ну а как подключили, так и отключили.

Слова вроде все знакомые, но в осмысленное предложение они почему-то не складываются.

Вы думаете, что карбюратор - это взаимоисключающее с ЭБУ понятие (гуглим карбюраторы с ЭБУ, такие устанавливались даже на жигули одно время)? Или что инжектор обязательно должен быть с ЭБУ (как же без ЭБУ работали инжекторные двигатели со времен ВМВ, ума не приложу)?

Вы думаете, что карбюратор - это взаимоисключающее с ЭБУ понятие

Справедливости ради, у этого заблуждения есть довольно веские причины - кто не интересуется темой, едва ли видели что-то - или видели, но из-за отсутствия интереса к теме не поняли, что не попадает в одно из непересекающихся подмножеств карбюратора с чистой механикой и полностью электронного впрыска. Переходные конструкции вроде механического впрыска в историческом смысле слова промелькнули очень быстро. Сегодня карбюраторы почти полностью вытеснены в малую сельхозтехнику и в транспорте применяются по сути лишь в малокубатурных мотоциклах - отсталые конструкции автомобилей, выпускаемых в неразвитых странах, обсуждать нет смысла, тогда как автомобили обвешаны электроникой выше крыши - неудивительно, что о других вариантах, о которых и не знали, сегодня надежно забыли.

И если заблокировать связь с серверами, тоже фиг что заблокируют.

Grace period в прошивке и блок по "активация слетела", что вы как маленький.

Думаю будет важен привяз именно к китайской учётке и китайскому номеру телефона. А ездить можно куда угодно. Главное активировать в Китае.

Вполне возможно. По-моему, у них и ПДД отличное от всего мира, и часто нельзя выехать на собственном транспорте за пределы КНР. Но это всё одна бабка сказала, нужны какие-то более информаированные люди.

предлагают купить специальный «блок»

...

Стоит такой девайс 75 тыс. рублей.

...

такую меру называют временной.

а что, удобно: потом можно будет предложить еще один блок за 75 000 рублей. И еще, и еще.

А потом окажется что поставляет блоки сам Zeekr)

Ну так это нормальная практика же. В смысле, не постоянно продажа блоков, а продажа пакетов разблокировки от производителя.

Подписка на машину, которую вроде как купили изначально как конечное рабочее устройство))

Так это раньше такие машины были :) лет 10-15 назад. А теперь покупателя со всеми этим электромобилями да и бензинками современным приучают к мысли что машина это не "конечное рабочее устройство", а сервис. Захотят - отключат, захотят - подключат. функции заблокируют какие-нибудь.

К сожалению, покупателям придется хавать, скоро деваться будет некуда.

К сожалению, покупателям придется хавать, скоро деваться будет некуда.

Если покупатель будет хавать, то действительно придется. Вполне есть примеры, когда покупатель отказался хавать, и идею забросили, как бесперспективную:

HP прекратила выпуск принтеров LaserJet серии E. Причиной стали проблемы пользователей с онлайн-режимом устройств, а также с необходимостью подписки HP+. 

https://habr.com/ru/news/828304/

Поэтому для любого сознательного потребителя программа минимум - это не покупать ничего, что работает по подписке. Программа максимум - донести до других мысль о том, почему это плохо, чтобы они не покупали тоже.

А опускать руки и терпеть, пожирая "что дают" - ну да, тогда скоро и за воздух будете подписку платить.

Поэтому для любого сознательного потребителя программа минимум - это не покупать ничего, что работает по подписке.

Я для себя BMW вычеркнул из списка приоритетов, где ранее они всегда надежно занимали одно из топовых мест благодаря тому, что широко рекламируемое ими "удовольствие от вождения" на самом деле имело место быть. Впрочем, там и других проблем поднакопилось суммарно вполне критично - подписка была не последней каплей, а уже так, вдогонку еще одна значимая причина к уже и без того достаточному их количеству.

Ну вы откажетесь, я откажусь, еще 10 человек с хабра откажется. А миллион хомячков человек пойдут и купят подписочную Теслу, не взирая на эти недостатки. Ну или в РФ купят этого Зикра, потому что он быстрый и крутой (в сравнении с убогим российским автопромом, угребищными "москвичами" и прочими китайцами).

Мне, кроме плюса вашему каменту, сказать по сути-то и нечего.

По такой логике и Эпсон сейчас был бы в шоколаде, а оно вон оно что. Заранее-то сдаваться зачем? Наше дело простое: донести, что подписка ни разу не выгоднее.

Подписка на машину, которую вроде как купили изначально как конечное рабочее устройство))

А вы, простите, комментарий читали-то на который отвечаете? Причем тут подписка?

Почему? Вам продали машину дешевле, но без некоторых функций. За функции вы можете доплатить и разблокировать

Вам продали машину дешевле

Ой ли? Давно у нас экономия на потребителя переносится?

Что если вам машину продали ровно за столько же, просто еще сверху за подписку хотят ежемесячную плату?

Я даже не знаю... А зачем вы покупали машину в которой надо что-то разблокировать не дешевле других?

Я не покупал, я не ЦА таких машин.

Скрытый текст

Гостиница "Экономическая", куда отправились ночевать Незнайка и Козлик, славилась своей дешевизной. За пятьдесят сантиков здесь можно было получить на ночь вполне удобный номер, что было чуть ли не вдвое дешевле, чем в любой другой гостинице. Этим объяснялось, что гостиница "Экономическая" никогда не испытывала недостатка в жильцах. Каждый, прочитав на вывеске надпись: "Самые дешевые номера на свете", недолго раздумывая шел в эту гостиницу. Уплатив пятьдесят сантиков. Незнайка и Козлик получили ключ и, разыскав свой номер, очутились в небольшой чистенькой комнате. Здесь были стол, несколько стульев, платяной шкаф, рукомойник с зеркалом у стены и даже телевизор в углу. – Смотри, – сказал с удовольствием Козлик. – Где еще можно получить за пятьдесят сантиков номер, да еще с телевизором? Можешь поверить мне на слово, что нигде. Неспроста гостиница называется "Экономической". Отворив шкаф и положив на полочку свои шляпы, Незнайка и Козлик хотели расположиться на отдых, но в это время зазвенел звонок и на том месте, где обычно бывает электрический выключатель, замигал красный глазок. Взглянув на этот световой сигнал, Незнайка и Козлик заметили, как из отверстия, которое имелось в стене, высунулся плоский металлический язычок с углублением на конце, а под ним замигала светящаяся надпись: "Сантик". – Ах, чтоб тебя! – воскликнул Козлик и с досадой почесал затылок. Я, кажется, уже знаю, что это за штука. По-моему, мы попали в гостиницу, где берут отдельную плату за пользование электричеством. Видишь – язычок. Если не положишь на него сантик, то свет погаснет и мы останемся в темноте. Не успел он это сказать, как лампочка под потолком погасла и комната погрузилась во мрак. Сунув руку в карман, Козлик достал монету достоинством в сантик и положил ее в углубление на конце язычка. Язычок моментально исчез в отверстии вместе с монеткой, и лампочка засветилась вновь. – Ну, теперь все в порядке, – облегченно вздохнул Козлик. В это время Незнайка обратил внимание на то, что в номере не было кроватей. – На чем же мы будем спать? – с недоумением спросил он. – Здесь откидные кровати, – объяснил Козлик. – Так часто делается в дешевых гостиницах. Днем кровати все равно никому не нужны, они откидываются к стене, а на ночь опускаются снова. Незнайка огляделся по сторонам и убедился, что кровати здесь были устроены на манер откидных полок, как это бывает в вагонах поезда. Козлик подошел к одной из полок и потянул за привинченную сбоку металлическую ручку. Кровать, однако же, не откинулась, а вместо этого из стены высунулся еще один металлический язычок и под ним опять замигала надпись: "Сантик". – Ах, черти! – воскликнул Козлик. – Так здесь, значит, и за кровати надо платить! Он сунул в углубление язычка сантик. Кровать мгновенно откинулась, а из стены в тот же момент высунулись еще три язычка, под которыми замигали надписи: "Простыня – 1 сантик", "Одеяло – 1 сантик", "Подушка – 2 сантика". – А! – закричал Козлик. – Теперь мне понятно, почему гостиница называется "Экономической"! Потому что здесь можно сэкономить уйму денег. Захотел сэкономить сантик – спи без простыни или без одеяла. За два сантика можешь спать без подушки. А за целый пятак спи на голом полу. Сплошная выгода!

...

Ого. Уровень диалога об экономике "кидаюсь цитатами из советской детской книжки в которой критикуется капитализм"

А возражения по существу будут?

Возражения по существу на что? На цитату из детской книжки про выдуманную гостиницу? А почему не "колобка" обсудить? Да в обсуждении аллюзию на агитацию за биметаллический стандарт в "волшебнике страны оз" больше смысла.

И если уж вы всерьез считаете "незнайку на луне" каким-то аргументом в споре, то можно начать с того, что они потратили 86 монет (могли бы 66, если бы не смотрели телевизор и 65, если бы не пользовались шкафом, сочтем остальные расходы обязательными), что все еще гораздо дешевле чем стоимость других гостиниц (которые стоили в районе 90 монет, судя по тому, что 50 монет — это "чуть ли не вдвое дешевле, чем в любой другой гостинице"). Бедняга носов так торопился критиковать капитализм, что не удосужился подогнать суммы к тезису "в экономической гостинице они заплатили на самом деле больше, чем в других", и это стало не критикой капиталистической машины, а жалобами двух неумных людей, для которых показатель обдираловки не суммарные траты, а то что их вынудили расстаться с деньгами несколько раз вместо одного.

Ну, вроде все понимают, что продажа доп.услуг, отсутствующих в базовой поставке — это не более чем инструмент. Как кредит, лизинг и аренда — инструменты чтобы переложить капекс в опекс. Какие из них плохие, а какие хорошие? Да никакие. В какой-то ситуации лучше аренда, в какой-то лизинг, в какой-то кредит. В других ситуации любой из этих инструментов, выбранный неправильно, может разрушить бизнес.
Плохая ли гостиница? Ну, если заселиться туда и весь день смотреть телевизор, то да, потратишь больше аналогичной. А если прийти туда спать, то меньше.
Плохая ли практика продажи пакетов разблокировки функций? Да нет, это инструмент. Можете пользоваться, можете не пользоваться.

Ну недавно кое-кто Теслой такое отхватил ;)

Новые тренды безопасности, что сказать. Не ты имеешь авто, а авто тебя.

Если б я имел коня, это был бы номер...

Причем похоже с Теслой отключается не мультимедия, кондей и индикация, а кирпичится она целиком. Мне как-то стремно ездить на машине, у которой бортовая сеть выставлена по беспроводной связи наружу.

Но ведь даже в статье написано, что они подключились через Ethernet. Это практически ничем не отличается от подключения диагностики к любой другой машине, причем она уже у многих подключается через Ethernet по сути.

Хакеры подключилась проводом в начале для внедрения зловреда, а что там в базе - очень интересно, вполне вероятно, что там зловред (тм) (r) интегрированный. Так-то можно в любой современной машине можно сесть на кан и упороть угол зажигания.

Надо в ответ блокировать им наши электрокары! 凸(⊙▂⊙ )

Воистину, раньше машины делали инженеры, а сейчас маркетологи и "безопасники".

А если автомобиль просто к интернету не подключать? Или он автономно отключается, по gps координатам?

У Voyah думаю похожая система и если ничего не путаю там вшитая в БК e-sim, активируемая у дилера при изначальной продаже в Китае (в случае с машинами РФ). Если влезть в прошивку и удалить её то машина перестанет включаться, e-sim отличные от изначальной страны не принимаются, нужно подменять регион в прошивке ну и тому подобное шаманство.

Мде. Вот после таких комментариев я радуюсь, что у меня "Нива".

Между Нивой и современными гаджетами на колёсах есть ещё куча промежуточных вариантов, включая ныне выпускаемые. Никто тех владельцев гаджетов не гнал именно такое покупать, более того, скорее машина для них - не необходимость, а повышение удобства. (Казалось бы, при чём тут нива…)

Переходите на прули, JDM тачки крутые и такой фигней не страдают ;)

Увы, пруль, по цене близкий к моей Ниве, даже заводиться не будет.

Но подключается он ведь по обычным физическим радиоволнам. Антенну отсоединить от этого БК нельзя?

Можно, какие-то функции которые завязаны на работу через инет, типа дистанционного запуска, отвалятся, какие-то ещё ограничатся, в общем машина уйдёт в аварийный режим работы и будет требовать везти её в сервис.

Дистанционного запуска электродвигателя?

В общем, какой-то очень стрёмный каршеринг с предоплатой на 10 лет вперёд.

Климат-контроль, наверно, имеется в виду.

Тогда машина не сможет ездить по деревням и прочим местам со слабой связью

Владельцев каршеринга это, например, не пугает.

Даже на Хабре помню была новость, как там кто-то в лесу зимой чуть не замерз, так как каршеринговая машина потеряла связь, заглушилась и отказалась заводиться.

Странно, сами они не заглушаются если нет связи. Это надо заглушить и подождать, чтобы машина ушла в лок. Проверено многократно. Че-то эти лесные ребята недоговаривают.

Скорее не так. Машина не закрывалась, потому что не было связи. А оставлять незакрытую машину черти где боязно, поэтому они решили остаться в машине, а не уехать с попутками.

Тоже мимо. При выполненных условиях закрытия (заглушен двиг, коробка в Р, закрыты двери) машина закрывается без связи по таймауту через несколько минут.

За 75к можно сделать виртуальную БС с VPN в Китай через местную симку.

А встроенный навигатор спуфером отправлять в Пекин?..

Да, при чем физически это будет тот же SDR

К сожалению, это не только модные китайские электрички, а немцы (тройка) тоже уже симки вставляют в большинство своих машин. И отключить это по-мягкому не получается, насколько заню. Да, есть всякое дистанционное управление, но стоит ли оно того?

Вопрос времени, когда это будет во всех авто, включая бюджет.

У меня и в Hyundai симка с завода, толку правда от неё почти ноль - можно машину открыть-закрыть и на карте посмотреть где она. Всё.

GPS работает на прием сигнала точного времени. Нельзя через него ничего отключить. Разве что устройство в принципе без подключения к своему серверу(те через интернет) не будет работать.

Можно заранее заложить в прошивку отключение при длительном нахождении за пределами GPS координат Китая, я это имел в виду.

мне кажется все zeekr здешние уже на таком уровне перешиты что там из двигателя все выжато, даже чего не было. с блокировкой думаю справятся)

Что такого особенного можно выжать из асинхронного электродвигателя? Да и зачем, они и так в электромобилях адски переразмерены, узким местом является аккум и иногда инвертор.

Как эти симкарты через местных операторов подключаются к серверам? Это же мобильный интернет постоянно нужен, да еще и в роуминге. Кто за это платит?

Производитель авто и платит. Работают симки в роуминге по договорам производителя с местными опсосами.

Всякие сервисы по типу дистанционного запуска двигателя через приложение так и работают. Приложение на смартфоне соединяется с серверами производителя, оттуда на симку приходит команда, которую автомобиль и исполняет.

А может в этом и причина? Надоело платить за роуминг, решили рубануть? /s

За симку для дистанционного запуска плачу я, а не Starline. Там тариф специальный для "умных вещей".

Так Starline производит и не машины, а дополнительный блок управления, с опциональной услугой, для которой еще нужна симкарта.
А если авто с завода поставляется уже с дистанционным запуском, то и симка должна быть установлена на заводе

Кто за это платит?

Фактически покупатель. Потому что это включено в стоимость. Технически - производитель, наверняка он покупает траффик у операторов сотовой связи "оптом", вроде как это делают виртуальные операторы или просто крупные "корпоративные" клиенты со многими тысячами номеров на одном лицевом счете.

Да в том то и дело, что не подключаются они в роуминге где попало. Поэтому при серой поставке машины куда не предусмотрено, в неё втыкают местную симку (или прошивают eSIM - когда как) чтоб не потерять весь функционал, завязанный на интернет. Видимо, по неродной симке и будут блокировать.

Речь идёт о выпущенных для внутреннего рынка машинах.

А эти машины для внешнего рынка вообще выпускаются? 🤔

Так предупреждали заранее чтобы с Китая не везли. Привезти из РБ или Казахстана сильно дороже получается?

Скорее всего у производителя большая разница в ценовой политике для внутреннего и внешнего рынков. Про смартфоны тоже по-моему были такие новости. Из того с чем сам сталкивался - 3д принтеры бамбулаб. Для некоторых моделей достаточно активироваться через китайскую симку, а другим обязательно использование китайского VPN.

Не у производителя, а у правительства в виде субсидий. Но дело здесь не только в цене, в другом месте они прямо говорят о боязни вторичных санкций.

Зекер хотел выползти на рынок европы, поэтому их старания понятны. Вот только китайские производители почему-то уверены в том, что обещания про "право честную конкуренцию для всех" от "лидеров свободного мира" применимы к ним (хотя честно конкурировать могут только представителя цветущего сада, а остальные жолжны быть счастливы поставляя им ресурсы), и упорно стараются списать прецеденты с Huawei, ZTE и другими компаниями на "товарищ POTUS не разобрался, это просто случайная ошибка" (нет, не ошибка, не шпионаж и не случайность - это такая зачистка конкурентного поля)

Да-да, ох уж этот проклятый загнивающий запад. Хуавей у них всего-то каких-то жалких патентов украл, а китайское правительство всего-то зарейдерило несколько западных компаний, а они вместо того чтобы понять и простить, ответные меры какие-то вводят. Нескрепно.

Вы какие-то странные слова пишете. Патент нельзя украсть - его можно нарушить или зарегистрировать обманным путем. А вот «украсть» его нельзя. Это во-первых.

Во-вторых, санкции были введены под предлогом того, что хуавей передавала информации китайским властям. То есть не за нарушение патента, а по подозрению в шпионаже.

В-третьих, кто бы говорил про рейдерство после заходов на принудительную продажу тиктока американским компаниям.

Т.е. я купил машину в Китае, переехал в другую страну, не уведомив об этом производителя (удивительно, что это было не сделано, правда?!), и получил кирпич вместо машины?

Возможно вы не совсем просто так купили машину, а купили машину с доп условием эксплуатации на территории и ограничением вывоза или оплаты дополнительных налогов при эксплуатации за пределами. Надо читать договор купли продажи.

Там же ж при покупке наверняка нужно какие-то бумаги подписать, где мелкими буквамиероглифами все это прописано.

Может, там каждую страну или регион дополнительно покупать надо, помимо основной покупки машины.

Ага, как платные новые уровни в мобильных играх =)

Да. Разумеется это крайне стремно и сложно понять тех, кто покупает такие машины с симками, но формально производитель прав - он получает за автомобиль, проданный местным, субсидию, а за проданный зарубеж не получает. Предположу, что государство попросило остановить утечку субсидий.

В турции банят телефоны, привезенные из-за рубежа (через полгода). Схема обратная, но идея та же - защита и изоляция внутригосударственного рынка.

Китайский производитель электрокаров Zeekr начнёт отключать машины, ввезённые в РФ по «серым» схемам

Мастера заголовков). Вообще-то да, начнет, но это верно для всех серых схем во всем мире, а не конкретно в РФ. Вот пример статьи от июля - https://visor.ph/wisdom/gray-market-zeekr-units-could-be-disabled-remotely-by-brand-from-chinese-base/. Тут речь про Филиппины.

А вот, кстати, гораздо более ранняя статья от Bild насчет Рено, который может отключить Вашу машину, если просрочить, как пример, платежи по кредиту - https://www.bild.de/leben-wissen/auto/was-hersteller-alles-koennen-wenn-renault-will-streikt-ihr-auto-5d3f2f97deaf3f0001fbe44a?t_ref=https%3A%2F%2Fm.bild.de%2Fleben-wissen%2Fauto%2Fwas-hersteller-alles-koennen-wenn-renault-will-streikt-ihr-auto-5d3f2f97deaf3f0001fbe44a.

Лизинговые машины и в РФ прекрасно отключают, не за просрочку, а за несогласованный с лизингодателем выезд за пределы региона - причем очень быстро, пара км от границы РФ-РБ, и сиди, кукуй в машине, пока секретарша "прошение" лизингодателю напишет, и он дальнейшее движение одобрит.

Но, извините, машина в лизинге - она не совсем ваша.

А вот зикер, как подразумевается, честно купленный за фуллпрайс. Ну, или покупателю так кажется.

Не за фул. На электрички есть налоговые льготы и субсидии.

Ну, или покупателю так кажется

Это вы лихо называете лизинговые машины "своими". Может, вы и карш считаете "своим", пока его арендуете?

Что самое смешное, эти зикры сами по себе глючат без всяких блокировок (в youtube полно роликов). То двери не открываются, то зарядка не стартует.

Что будет, когда начнут целенаправлено блочить...

То двери не открываются, то зарядка не стартует.

Так вот это он о чём!

Будет глючить блокировка?

Автоматизированные вещи - это удобно, говорили они.

Вещь, вами купленная, а не взятая в аренду, всё равно ваша, не смотря на подключение к интернету - говорили они.

"Частная собственность от лукавого, корпоративная собственность намного удобнее" говорили они.

и вот тут мы упираемся в различие частной собственности и личной.

"Часть"ная собственность. То есть, часть, груда хлама ваша, а ПО их.

А Zeekr пишет следующее, или это нe настоящий Zeekr?

Таким образом, информация о запрете продаж автомобилей Zeekr в России является недостоверной и не подтверждается официальными источниками. Потребители могут быть уверены, что автомобили Zeekr доступны для покупки в России, и никаких ограничений на их экспорт не вводилось. Для получения точной информации рекомендуется обращаться к официальным дилерам и представителям компании.

Это все о легально ввезенных. Блочить будут «параллельный импорт».

Зикры официально и легально в РФ не ввозятся - это все параллельный импорт.

наверное потому и не ввозятся, что серый импорт дешевле

Тогда это дичь. Кто такие заявления делает, если нет официального дилера/поставщика в РФ?

Кто угодно. Вот я могу сделать, например.

Вы бы хоть источник публикации привели. Потому что никаких официальных дилеров Зикр и представителей компании в РФ нет. Зикры официально никогда в Россию не ввозились.

Китайское правительство частично компенсирует для внутреннего рынка стоимость авто (или делает налоговые вычеты), тем самым стимулируя внутренный рынок. Вероятно дело именно в этом - не дать этим пользоваться для вывоза дешевых авто за рубеж

Когда из машины сделали гаджет на колёсах, вдруг выяснилось, что выгодоприобретатели от этого - совсем не пользователи) Вот это поворот)))

И это ещё лутбоксы не добавили, оплату за возможность использовать машину в каждом дополнительном регионе, премиум аккаунты и прочее.

Уже. У BMW есть платные функции. Не заплатил — что-то отключается (типа музыки или подогрева зеркал).

мне давно кажется, что там функция поворотников платная, и похоже о-о-о-очень дорогая

... а функция автопарковки — бесплатная. :-)

но бесплатная версия умеет только на 2 места парковаться

функция автопарковки

Требует незаурядного водительского мастерства - вы ведь о том трюке, когда умышленно пущенная в скольжение машина боком влетает в пустое паркоместо, не задев соседние автомобили и не ударившись чрезмерно о бордюр? На реальных дорогах я бы не взялся такое исполнять, а на тренировочном полигоне, где соседние автомобили - лишь нетравмирующие конусы, ценность трюка имеет малую практическую ценность, только собственное удовольствие от вождения.

Вообще-то это было сказано об особенностях постановки машин «BMW» на парковочные места... :-)

Вообще-то это было сказано об особенностях постановки машин «BMW» на парковочные места... :-)

Я, похоже, чего-то не знаю. :( Но я не BMW-фанатик, наверное в этом дело.

Спасибо, очень умилительно, но немного насторожило то, что почти все номера в подборке российские, один раз видел белорусские и, вроде как, один раз украинские. В международном автомобильном движении, пожалуй, только мем про поворотники актуален, и то, не раз было, что тошню себе неспешно 160км/ч в левом ряду и никого не трогаю, как вдруг сзади BMW - нет, не фарами, а левым поворотником (sic!) просит, мол, дай обогнать. Ну, святое дело, сразу же пропускаю при первой же возможности - я вообще стараюсь всех пропускать, тем более что довольно нередко пропускают и меня, то есть вежливость в конечном итоге выгодна.

почти все номера в подборке российские, один раз видел белорусские и, вроде как, один раз украинские

Потому что только в б. СССР «BMW» расшифровывается как «Боевая Машина Вора». В остальных странах — немного иначе. :-)

Да-да, "Mercedes для депутатов, BMW для бандитов" - некоторые постсоветские граждане до сих пор живут в этой парадигме, а еще совсем недавно, в девяностые, это можно сказать было эмпирически выведенным законом. Мне странно это произносить не в виде сарказма или глупой шутки, а в виде воспоминаний об не очень-то уж и далеком прошлом.

Что было — то было. «Чероки» и «Кукурузер» — для охраны, вишневая «девятка» — для простой братвы, «Рено» и «Пежо» — для баб и п...в. Стереотипы — штука очень сильная.

Стереотипы — штука очень сильная.

Да, причем выявить (и устранить) их в себе субъективно очень сложно.

«Рено» и «Пежо» — для баб и п...в.

Это лечится прошлыми сезонами F1 - за те годы, когда заводская команда Renault всерьез так не пасла задних, и всей историей ралли, в которой Peugeot/Citroen может далеко не всегда побеждали, но вряд ли хоть когда-то были не стóящими внимания аутсайдерами. На мой вкус, только в последние годы, когда стереотипы девяностых почти для всех стали давно забытым недоразумением или в лучшем случае анекдотом, французский автопром завернул куда-то не туда. Но это лишь на мой вкус, потому что с продажами у них дела обстоят в целом прилично, а значит публике в среднем нравится.

«Чероки» и «Кукурузер» — для охраны

Я в одной из постсоветских стран лет так с, не знаю, десять назад видел умилительную картину, как барина везут на современном S-классе (или это был Maybach, не помню уже), а за ним охрана на современном G-классе. И так бодренько едут один за другим, но не хамят и с левого ряда меня, по крайней мере, сгонять не пытались, хотя в постсоветских странах хамство на дорогах скорее норма, чем отвратительное исключение. Да, сказать по правде, я пробовал ездить в современном G-классе, правда я ездил на дизеле, а постсоветские покупатели берут только 55AMG бензин - не "зашло" вообще, и это при его более чем чувствительной цене даже в комплектация попроще.

Ну, вот РПЦ довольно долго массово закупало Лексусы для гхм...сотрудников. Реально, попы поголовно на Лексусах ездили. А наркобарыги раньше прям массово на Инфинити ездили почему-то, ещë до гидры и закладок. А найти в черной Камри лицо славянской внешности и сейчас маловероятно. Или, например, умственно полноценного за рулем УАЗа.

В международном автомобильном движении, пожалуй,

  • + Польша

Но работает кривовато, не по разметке ;)

Отключим

И скажите спасибо что не взорвём.

Тут правда возникает вопрос: а насколько хорошо защищена прошивка от дистанционного взлома?

Баги есть везде, вон даже на боингах. И контроллеры управляют практически всем железом в авто...

Страшненько, и ведь не только китайские такие...пересаживаюсь на велосипед..

на ютубе гуляют ролики о "взломе" зикров, но поди проверь, реально ли это взлом или глюк прошивки или просто прикол

Обычно IT безопасность в автоиндустрии сильно хромает как и в IoT в целом.

Но если от дистанционного взлома они худо бедно могут защититься, то имея доступ к железу это сделать думаю очень проблематично. Иначе им придется разрабатывать систему, которая не доверяет своим же внутренним компонентам, шифровать все внутренние коммуникации и подписывать каждый пакет данных.

Не говорю, что это невозможно (взять пример той же Apple с датчиками отпечатков пальцев или компонентами FaceId), но может быть очень накладно и нецелесообразно.

гарантированно будут взламывать

Вот это называется "многоуровневые дилеры". Сокращённо МУДилеры.

Как я слышал, это называется «кАнальная дисциплина».

Ну пока вроде ни об одном кирпиче неизвестно, может это такой маркетинговый ход, предложить доп прошивку.

Морда стремная у этого самого зикра - вертикальные фары, как у козы глаза...

100% проигрышное судебное дело для зикра, прямой ущерб законно приобретенной собственности, взыскать только будет тяжело. Китайцы вообще чудят.

Угу, у Самсунг, Сони и LG прокатило. Они вполне себе телевизоры окирпичивали по региональным признакам. Почему тут не прокатит?

Ох, сколько таких 100% проигрышных дел мы видели. Посмотрим, готов ли будет хоть один российский владелец судиться в Китае, не говоря уж о выигрыше.

Ну попробуйте. Ответчик, напомню, находится в Китае. И он — китайская компания.

Да какое дело зикру до решений судов какой-то нищей колонии. Можешь ими хоть обмазаться.

Но вообще вопрос - что еще можно сделать удаленно с этой машиной? К примеру резкая остановка на автобане? перестроение? Разгон? Отключение на железнодорожном переезде? Отключение в определенной локации гораздо меньше чем страна, к примеру в деревне Кукуево? Вопросов и сценариев множество...

Именно поэтому я решил взять себе настоящий автомобиль - ВАЗ 2110 за 120 тыщ рублей, который не подведет, и который достаточно комфортный для того, чтобы передвигаться по городу.

Ну а были бы бабки на зикер - я бы взял весту, или японца, чем китайский кал, который мне толком и не принадлежит.

За 120 тыщ рублей однажды подведет обязательно, независимо от марки.

Ну по такой логике и зикер однажды подведет обязательно) Очевидно что с пробегом шанс внезапно отвала чего-нибудь увеличивается :)

Вопрос в том, можно ли справится с поломкой на дороге. В случае таза, у меня один раз отвалилась педаль газа на семерке. Вот прям взяла и сломалась! Батя прост проволоку намотал на дроссель и протянул в салон, так и газовал всю дорогу. И доехали жеж)

Тут палка о двух концах. Я как-то читал книгу "Практическая электроника", автор Боб Пиз, специалист по аналоговым микросхемам из National Semiconductor. Он был фанатом Фольксваген Жук старых моделей. Говорил, что их у него несколько штук, и он может починить в них самостоятельно что угодно. В отличие от современных напичканных электроникой черных ящиков. В 2011 году Пиз погиб в аварии своего Volkswagen Beetle 1969 года выпуска.

Проблема в том, что на иномарках как-то редко такое ломается. А вот была газель - там и педаль сцепления на ходу отваливалась, и рычаг коробки оставался в руках, и ручки пополам ломались при открытии... И да, можно сделать вывод, что иномарку проволокой не починишь, если захотеть)

Это десятка-то не подведет?

Я всегда говорил, что все эти Айпатифоны с колесами - зло! Купившие ЭТО дурачки думали, что автомобиль стал их собственностью, а нет... Производитель считает по другому.

Чудесная машина - выехал за пределы Китая, она глохнет и тебе предлагают вернуться в Китай. На трейлере. Премиум сегмент! :-))) Был у меня такой телефон лоченый на ЕС. Честно купленный там в магазе. Отправился в помойку.

По мне так это презрение производителя к своим покупателям. Я отвечаю таким взаимностью. Но некоторым нравится.

Просто люди еще не привыкли что машина стала гаджетом на колесах тоже. Неприятная ситуация, конечно, для многих это годовая +- зп, а не недельная-месячная на смартфон

А не надо привыкать, надо бойкотировать такие товары. Ну или становиться терпилами за свои деньги.

Так вот будут реальные прецеденты - народ будет обращать внимания больше на это, вплоть до бойкота, хотя тут есть риск постепенной варки лягушки.

6кк для многих не годовая зп, а почти 10летняя

Это я писал больше для оценки порядка цен, ну и с расчетом на то что как правило покупать машину сильно больше годового дохода - так себе идея. А так то понятно, что зикр - не для средних зарплат.

Да сейчас что угодно не для средних зарплат. Хотел обновить свой сеат альхамбра, которому уже больше 10 лет. Перехотел.

Это да, с авторынком в РФ прямо боль. Хотя посмотрел тут ради интереса сколько в Германии новые стоят - тоже подорожали сильно за последние годы многие. Но там хоть выбор есть. А у нас из новых только лада, и китайцы по цене х2 от Китая. Так и судя по всему отката цен не будет, утильсбор только повышать планируют.

Такие не покупают электромобиль за 6М

Очень удачно, что это текст с заявлениями от июля месяца.

И как, много примеров отключенных машин можно показать?

Да-да, автор запостил июльскую новость, которую уже 3 раза все обсудили еще в июле и сделали выводы, что это утка, запущенная официальными дилерами Zeekr Казахстана (источник этой новости отслеживается с казахского сайта), которым "параллельный импорт" мешает продавать официально ввезенные в РК машины.

Угу, я знаю.
И это в топе и все на серьёзных щах эту шляпу обсуждают.

Интересно, какова сумма компенсаций в Китае, учитывая что продажная цена, например, Zeekr 001 в пересчёте на рубли около 4 млн. рублей, а в России около 8 млн. рублей, если верить интернету. По-моему, все претензии не к китайцам, а к российским бандитским автодилерам. Ну и к тем, кто инициировал и провёл принятие утильсбора с грабительскими ставками.

Мне интересно, а что будет с этими машинами если, к примеру, они потеряют доступ в интернет? По любым причинам, сотовая сеть сдохла, сервера забанили, владелец уехал в глухую деревню вообще без сети... Решат, что раз нет сети, то они не в Китае и вырубятся?

Каршэринговые машины тупо глохнут, если им кажется, что водитель уехал не туда.

прочитал очередную статью, вывод для общей информации .....а ближайшим вечером наблюдал как мимо спокойно проезжал зиккур на местных российских номерах ...

Этот компьютер Эта машина (с)

"выехал китаец из Китая на машине а ее бац и заблокировали...." Хотелось бы услышать кого-нибудь знакомого со спецификой. Возможно ли вообще выехать из китая на на своей машине, типа туристом. То, что въехать туристу практически невозможно ( теоретически получить пермит можно ), я знаю, а вот как насчет выезда?

Даже в Благовещенске не видно тачек на китайских номерах, хотя казалось бы. Я думаю, что как обычно у китайцев - формально можно, но если попробуешь - обнулят социальный рейтинг, отберут миска риса, а кошкожена достанет страпон с шипами.

Sign up to leave a comment.

Other news