Комментарии 28
Интересно, в Европе ещё ничего не начали подозревать? С отключением АЭС, зелёной энергетикой и уменьшением потребления природного газа.
Так и в новости рассчитывают на зелень.
"Для такого количества энергии потребуется сочетание новых ветровых и солнечных электростанций, аккумуляторных батарей и подключения к сети, пояснил Кетчум. "
А вот и предсказуемое "бутылочное горлышко" для AI подъехало.
Техасе
ага, вот с их энергосистемой, построенной по сути принципах стокового рынка, только дата-центры по 5 ГВт и открывать. Жители будут рады...
Скорее задача для термояда. На термояде чем мощнее токамак тем прощее синтез. Вопрос где найти потребителей на 20 Гвт. А с ЦОД загруженными вычислениями 27 на 7 это не проблема.
Термояд сначала надо освоить, есть много регионов на планете с ещё не освоенным гидроэнергетическим потенциалом, туда ЦОДам и дорога. Есть ещё проект гигантских приливных электростанций. Придётся всё это пользовать пока будут осваивать термояд
Как раз токомак, в отличии от классического реактора, должен легко маневрировать.
и все это будет работать на 1 гпт?
Ну как-то да. Просто все особо не заостряют на это внимания, но AI потребляет очень много энергии.
Это ж сколько тепла в атмосферу пойдет?
По-моему, Альтмана подменили, это какой-то цифровой двойник внедренный ИИ обратно в человеческое общество, с целью реализовать ЦОД-ы на которых он будет потом жить и планировать восстание машин /конец бредовой заговорщической фантазии
5 гигаватт? Мне кажется это пока какие-то странные мечты. АЭС на 5 гигаватт в мире с десяток всего. И это уже заняты. Построить новое? Триллионы денег.
5 гигаватт на самом деле совсем немного.
"Установленная мощность солнечной энергетики Китая в 2023 году составила 609,49 ГВт "
При КИУМ в 10%, это уже 60 гигаватт постоянной мощности.
Так это целой страны. Немаленькой весьма. А тут одно здание на столько хотят.
Ну давайте построим полностью солнечную систему для дата-центра на гигавват.
1 вт панелей сейчас по 26 центов идёт на глобальном рынке
https://ourworldindata.org/grapher/solar-pv-prices
Удвоим для затрат на установку и прочее.
52 цента за ватт, учтём КИУМ. Например в России 16%. У нас будет пустыня, но там уже пофиг.
100\16=6.25
Итого 3.25$ за ватт. Умножаем на миллиард. Получаем 3.25 миллиарда долларов за СЭС которая полностью покроет все энергетические затраты дата центра. Не стоит говорить что Дата центр с потребление в гигавват будет стоить на порядки дороже?
Остаётся только прикрыть ночную выработку батареями. Возьмём так же с запасом. На 10 гигаватт купим мегапаков от Теслы. Конечно переплата за бренд, но мы не экономим.
https://www.tesla.com/megapack/design
19.3 мегаватта за 5 миллионов долларов.
2590 миллионов долларов. Итого 5.84 миллиарда долларов за круглосуточную систему под ключ.
Это очень дорого. По доступной публично информации ЦОД Майкрософта в Висконсине в 2023 году стоил около 1 млрд долларов.
5 гигаватт даже крупнейшие металлургические заводы не потребляют. Это запредельная цифра.
И сколько жрёт энергии ЦОД Майкрософта в Висконсине? Чтобы составит пропорцию?
752 мегаватта. Округляя, на хотелку OpenAI надо 6.6-6.7 миллиарда долларов.
Но я тут еще покопался. Оказывается в этом году Майкрософт уже анонсировал программу инвестиций в ЦОДы в Висконсине для AI на 3.3+ миллиарда долларов с планируемой итоговой мощностью около 4 гигаватт к 2027 году. Не ясно только на один проект, или суммарно, но не существенно.
Т.к. Майкрософт основной хозяин OpenAI, выходит уже всё в работе.
А вы думали в Америке проекты под попил бабла не умеют делать? )
Им надо где-нибудь в Иркутской области построить этот ЦОД. Там ГЭС, самые дешёвые тарифы, надо охлаждением ЦОД половину года думать не надо 😁
Производители АЭС потирают руки, хз как там с возобновляемыми источниками, но что там будет столько потреблять и главное для чего - загадка. Главное бюджеты)
OpenAI попросила власти США разрешить запуск энергоёмких 5-гигаваттных ЦОД