Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Комментарии 21

Игра Ingress от той же компании была запущена ещё раньше (в 2013 году), и насколько я помню, там тоже были фотографии достопримечательностей (возможно, в меньших масштабах). Её базу они не используют?

У покемонов и ингресс одна и таже геобаза.

такого количества снимков объектов физического мира с разных ракурсов.

Так и запишем: Pokemon Go всё‑таки тырила данные с камер пользователей (а не просто рисовала монстриков поверх видео). «Всё, о чём нам много лет врали камуняки, оказалось правдой»?

Имеются в виду фото порталов ингресс и покестопов покемонов.

Ну так откуда эти фото берутся, тем более "в разные времена года"? Лет пять назад оно точно не просило фотографировать покестопы. Скорее возникает впечатление, что оно отсылает на базу фоточки, полученные в момент, когда пациент бегает вокруг покестопа, размахивая телефоном.

А были сомнения? По умолчанию следует считать, что любое приложение с доступом к камере может и будет куда-то отсылать изображения. Хотя бы в процессе работы. Особенно если приложение требует спокойного наведения телефона на что-либо, а не просто бегать и размахивать.

По умолчанию следует считать, что любое приложение с доступом к камере может и будет куда-то отсылать изображения

Ну да
Сам о себе не позаботишься — никто о тебе не позаботится!
Сам о себе не позаботишься — никто о тебе не позаботится!

Там добавили Scan to boost

Значит, это новый (относительно) функционал. Тады ладно.

мне кажется, для этого всё и затевалось

Надо было дописать в статье, что они получили награды и спонсорскую поддержку от цру, а про нейросети потом придумали)

На сайте Niantic (https://lightship.dev/account/geospatial-browser/) можно даже посмотреть что игроки насканировали (нужна регистрация, но только на сайте, не в игре). Для некоторых объектов неплохая 3D модель получилась, можно вращать. Для некоторых получилась какая-то ерунда

Ахаха, а сколько же я услышал предложений выпить таблеточку и одеть шапочку из фольги, когда писал ещё в 2016-м, что это слегка замаскированный под игру сбор фотограмметрии, ловко решивший проблему плохо покрытых зон размещением в них покемонов, на которых нужно навести камеру, и что котриарх перил оказал этой разведоперации самую что ни на есть вирусную рекламную поддержку, когда в ХХС якобы повязали 15-летнего школоло за игру в покемона едва ли не на алтаре))

Разумеется, если нечто раздаётся бесплатно или дёшево, то товар это «ты» (какие-то твои данные). И даже если раздувать теории заговора, стоит помнить, что «наличие паранойи не гарантирует отсутствия слежки».

Мне конечно нравится такая реакция - утверждаешь что-то до того, как это всплыло в мэйнстрим - "это теория заговора" в ответ, потом утверждаешь то же самое после - "да, всё так, всё всем и так было понятно, и не зачем тут раздувать теории заговора")))

Все же тут речь о другом, и вы "совсем малость" не правы со своей радостью.

Никто ничего не скрывал, и тайно не собирал, и уж тем более скрыто с камеры. Так что да, с вашей стороны были именно теории заговора, ну и как всегда с этими теориями.

Спавн покемонов привязан к карте активности ингресс, и где плохое покрытие (а часто там и нет людей) - там и покемонов практически не было. Потому в глушь в лучшем случае тянули порталы/залы что у тебя хоть какая то активность могла быть.

Кроме всего прочего, в фото режиме конкретно покемонов никто практически не ловил. Конкретные местоположения пользователи сами расставляли еще через ингресс (в пг это добавили сильно позднее), и все прекрасно понимали что это сбор данных. Когда ниантик потребовалось сканирование объектов, они именно это и добавили, отдельным пунктом, и люди сами это делали, хотя как таковых наград за это практически не было (плюс были требования к телефону еще, помимо прочего). https://pokemongolive.com/post/power-up-pokestop-announcement/?hl=ru

Ваша уверенность видимо строится на самоличном чтении расшифрованного TLS трафика между клиентом PG и его серверами, я же правильно понимаю?

В данном случае не важно что я делал или не делал)

Вы хоть чуть-чуть представляете аудиторию и количество игроков в ПГ, или просто "я так думаю а значит так и было" ? Клиент и трафик игры с первых же дней дербанили на части как только можно. Сколько было/есть модов ботов и тд. (а еще датамайнеры) Если бы хоть какой то намек был, учитывая что в первую очередь ПГ это не какое то там бывшее подразделение гугла, а нинтендо, то шуму было бы много.

Кто хоть сколько то активно играет, в 99.9% случаев не использует для ловли режим с камерой. Просто потому что это медленно, неудобно, не практично, требует большего внимания для игры. AR составляющая всегда была крайне так себе в игре.

А вот именно объекты в игру, тащили активно, потому что всем хотелось домашку/рабочку чтоб рейдить и всякий лут собирать в более удобных условиях.

В данном случае нет никакой необходимости в скрытом сборе данных, люди сами всё принесут)

Разобранную версию (pgsharp) вполне можно подебажить

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости