Комментарии 16
Хорошая идея, это сразу попортит бизнес всем этим мошенническим конторам, которые сидят за рубежом, а звонят с российских симок. В идеале еще выдать бы госконторам, банкам какой-нибудь специальный пул номеров, из которого вообще нельзя купить симку простому смертному. Ну и запретить подмену номера при звонке.
Ладно бы мошенники. Те же банки, интернет и ещё куча всего, активно названивают через такие колл центры. Подозреваю что в случае жалоб, их и не наказать толком.
Ладно бы мошенники. Те же банки, интернет и ещё куча всего
Почти такие же мошенники. "Ну пожалуйста, давай будешь платить больше денег за худшие условия - расслабься и получи удовольствие" буквально каждая контора глазки кота Шрека делает.
Тут недавно по ЦТ показали такой офис в Москве. Количество рабочих мест - впечатляет. "Сидят за рубежом" может и есть, но в большей части, имхо, просто ссылка типа "во всем виноват Обама."
подумывал приобрести подобный бокс в контору, чтоб централизованно получать TFA коды от всяких корпоративных сервисов, которые именно телефон хотят, а не аутентикаторы.
Но в итоге так и не решился, они весьма не из дешевых, а уверенности, что совладаю с настройкой не было(
Вот интересно, при попытке загуглить этот вопрос, кругом возникают операторы и различные сервисы с услугой РАССЫЛКИ смс, но не получения и обработки(
В веб стыках у операторов заблокированы все СМС с коротких. Так что подключить то можно, но не все сообщения прочтёшь. А так такая услуга существует. Можно поискать "OMS шлюз".
Так же для SMS/звонков можно пользоваться обычными 4G модемами с поддержкой звонка. Немного сложно настраивается, но гайдов тоже навалом. Если не нужно 100+ симок разом то вполне вариант.
GSM шлюзы разные и у них разные протоколы. Я для точно такого же кейса приёма SMS поставил себе GoIP шлюз. Они на маленькое количество симок относительно дешёвые. Но они работают на 2г и иногда греются. Зато у них самый обычный smpp для получения смс. так что велосипедов на приём полно. Я и сам накостылял свой велосипед: https://github.com/lifespirit/telegram-smpp-bot , после доработки напильником думаю можно расширить функционал.
веб стыках у операторов заблокированы все СМС с коротких.
Вообще с 22 года начались проблемы и с обычными телефонами, от Apple, например, на мегафоне через раз коды летят(
Я для точно такого же кейса приёма SMS поставил себе GoIP шлюз
да, я как раз смотрел GOIP'ы
у нас около 22-25 номеров, с учетом запаса я смотрел на версию с 32 слотами, а это больше 1к$
Поэтому тут ловушка другого плана - немного не та цена за неведомый шайтан девайс, который "на поиграться" без гарантий взлетит или не взлетит( Компетенций у меня маловато чтоб это гарантированно раскурить. Я глянул гайды по настройке и если честно, немного мозг припух, там насколько еще помню, разные веб морды могут быть для управления этим GoIP))
Плюс еще подумалось, что даже если я смогу нормально парсить смс, то скорее всего в будущем мы захотим еще допом вытаскивать 4 крайних цифры номера, а то и вообще слушать звонящего бота, диктующего код - такое тоже иногда бывает)
Если для РФ, то операторы связи вместе с услугой отправки смс для корпоративных клиентов продают услугу получения смс. Как минимум такая услуга есть у билайна, мтт и мегафона, наверняка и у остальных тоже есть. Поэтому можно не покупать непонятное устройство, просто изучите тарифы и купите номер.
А про ВАТС воды налили. Под одну гребёнку хотят это все зачесать. Вот стоит у меня в конторе предположим Астерикс, и на него заведены два-три города городских номера и возможно стоит сим чтобы звонить по корпоративной. И что я тоже должен сорм поставить?..
Главное, чтобы от этих законов и ограничений не пострадал обычный пользователь. А то в свой собственный аккаунт в том или ином сервисе в один прекрасный момент не возможно будет зайти только потому, что СМС от сервиса вдруг где-то застряла/заблочилась и не дошла до телефона юзера...
Минцифры готовит пакет законопроектов, которые ограничат возможность использования в РФ сим-боксов и виртуальных АТС