Comments 4
Чем отличается номер мошенника? С него целый день звонки. А еще может быть ферма с кучей модемов/мобилок в одном помещении. Это все вычисляется, но никому ничего не надо.
Вроде как можно подменять номер. А если можно подменить -- значит можно сделать так чтобы звонить с фермы а у абонента "на том конце" светился всегда 1 номер. Но можно идти еще дальше и сделать децентрализованную ферму.
Но да, операторы сами могут определить аномальную активность как на какой-нибудь точке связи, так и в целом на номере. Сбер же лочит карту за крупные и/или частые переводы после длительного "простоя", условно.
А ведь если подумать, то проблема вовсе не в мошенниках, а то что люди боятся потерять деньги на ровном месте в нашем государстве, просто лежа на диване.
Вряли бы граждане активно реагировали на "кто-то пытыется украсть деньги из вашего сейфа, счас к вам постучит курьер, передайте ему ключ". В лучшем случае они бы пошли проверить сейф.
Пенсионеры не будут устанавливать приложение в ожидании звонка. Такую кнопку я бы использовал для спам-звонков. Если без спроса долбятся в телефон и занимают моё время- сообщать и наказывать. Но для начала принять волевое решение о том что-бы все-таки наказывать спамеров .
Минцифры пообещало создать «тревожную кнопку» для защиты от мошенников