Comments 125
Если система выдает данные, очевидно выходящие за рамки здравого смысла, то это плохая система. Неважно, COBOL это или JavaScript, дорого это или нет.
Полагаю, что разработчика этой системы нет в живых уже лет 30, если не больше и документации по ней тоже нет...
Насколько я понял это не имеет значения. Никто никакие пособия не получает, а данные... Ну да, плохие данные, грязные. И что с того, если система работает?
Они как раз признали, что проблема "мертвых душ", получающих пособия существует, раз они перестают выплачивать пособия по достижении 115 лет. В таблице миллионы записей людей старше 100 и младше 115 лет, вопрос в том сколько из них на самом деле живы. По данным американских переписей населения людей старше 100 лет около 100 тысяч человек.
Я думал, чтобы платить пенсию, надо хотя бы иметь открытый счёт в банке на указанное лицо.
Если данные грязные, то система не работает. Может быть она "фурычит", может "даёт сносный результат". Но точно не работает - по ТЗ это база живых людей, а по факту - не всегда. Значит ТЗ не соблюдено. Значит не работает, пусть и позволяет продолжать её эксплуатировать с костылями.
по ТЗ это база живых людей
А это точно известная вам информация или ваше предположение?
В прошлой новости какие-то комментаторы с точно такой же, как у вас, степенью уверенности говорили, что "это база людей, получающих пособие" (что в принципе не может являться правдой, без "твиттов" экспертов, внезависимости от их истинности)
Если это "база живых людей", но в ней числятся умершие, то очевидно, что виновата в этом не сама система базы, а люди, которые должны своевременно обновлять в ней данные. И уж точно проблема не в коболе.
Но ведь и у живого человека, который должен получать пособие, может быть не указана дата рождения. А тут система сразу ставит ему возраст 150 лет и никаких денег.
если не получает деньги -> приходит и приносит документы для того чтобы возраст указали -> проблема решена
Принёс он документы, а система всё равно его отсекает, потому что ему больше 115.
а ему реально больше 115? я вот более чем уверен что там есть костыль для обхода такого, вплоть до того что поставят ему 110 лет (и в комменте напишут что ему 115)
Тем более, что таких 115+ долгожителей насчитывается меньше сотни (а живых всего трое и все они не граждане США). Можно и вручную обработать, если вдруг появится такой американец.
Номер соцстрахования в асащай полезен не только для получения денег, но и для всяких нужд идентификации. И имеет ценность для какого-нибудь Хуана с другого берега Рио Гранде. И по номеру не нужно обязательно получать деньги, достаточно чтобы он был, был валидный и на нем не висел кто-то другой. Так что вопрос не в получении выплат, а в том были ли эти вампирские номера где-то недавно для каких либо целей предъявлены.
Вы вот сейчас указали на одну интересную истину.
Эта система писалась в те годы когда "вот раньше. на 10мегагерцовом проце и 12 мегабайтах оперативки считали то что сейчас на 3ггц не могут!!!"
а вот тут и ответ, считают общие цифры игнорируя вещи явно выходящие за ограничения, зачем вставлять 100-500 условий на проверку очевидного факта что 120летних не существует? просто скажем оператору чтобы не учитывал...экономия на машиночасах, кодинге и памяти
а где ошибутся - руками поправят, я такие костыли в карточных процессингах видел...если чтото пойдет не так, девочки руками поправят...рраз целую подсистему повторной отправки денег делать не надо...впилим дополнительный холд на ожидание прихода денег и всё, а там по балансам недостачи всплывут в течении месяца
очевидного факта что 120летних не существует
Я бы это не назвал очевидным фактом, а уж тем более условием для хардкода в базу.
это уже вопрос качества аналитиков которые проектировали систему, у меня постоянно рукалицо от того какие ТЗ бывает мне приносят на разработку, которые одобрили все от заказчика до высшего руководства
полно всяких костылей на вариант "при нажатии на кнопку вне последовательности приведет к взрыву и полному выходу из строя" - "пишем инструкцию чтобы НЕ нажимали, если нажмут виноваты сами (печать подпись всех согласующих)" -- прикол в том что это прям реальная надпись на агрегате которым я когдато управлял...а написана она была на КНОПКЕ АВАРИЙНОЙ ОСТАНОВКИ!!! и это прям совершенно никого не смущало...что если у тебя начинается пожар..то нажимать на аварийную остановку нельзя!
Трамп уже готовит людей в комиссию по поиску вампиров. Можно задействовать тех, кто случаи НЛО изучает.
Есть подозрение, что с системой все ок. Все не ок с оптимизаторами-исправляторами, которые не знают, как формат, в котором хранятся в ней данные, интерпретировать.
Иначе можно и знаковые целые в C назвать выходящими за рамки здравого смысла, если интерпретировать их как беззнаковые.
Здесь похоже именно на ту тему, есть зарезервированное значение. Я не люблю, когда для времени и даты берется рандомная точка в прошлом или тем более в будущем и называется бесконечностью, но так бывает.
Но ведь заголовки пестрили не какой-то там захардкоженной датой, а значение FALSE в графе умер.
Так в Коболе нет значения NULL. В Cobol даже нет булевского типа данных. Откуда они FALSE вообще взяли? Может это "FALSE" буквами было записано? Или Строковое поле длиной 1 в таблице так проинтерпретировали.
Если буквами, тогда вообще проблемы кабола не существует, и могли писать туда "ХЗ"
Какая разница чего там нет в коболе? Этот проблема разработчиков, а не пользователей.
Если в исходной базе физически не могло быть булевского значения FALSE, а в сводной таблице от Маска он появился, то как сформирован этот пивот?
Почему в исходной базе физически не могло быть булевского значения? Как связано наличие или отсуствие какого-то типа в языке программирования и тип данных в базе, которая сохраняется на диск? Вот в языке С++ встроенного типа jsonb нет, а в базе данных Postgres он есть и вроде это никого не удивляет.
проблема разработчиков, а не пользователей
Каким образом разработчики могут контроллировать, что умершего человека кожаный мешок ака госчиновник вовремя пометит в базе как умершего?
Разработчики != программисты, это еще и аналитики, архитекторы, РПшники и т.п.
И совсем не факт что это не учли кстати, с годами могли просто забить на регламенты или ещё чёнить подобное
ну и конечно коррупция может быть завязана, кудаж без неё
Повторяю вопрос, каким образом
аналитики, архитекторы, РПшники и т.п
могут контроллировать, что умершего человека кожаный мешок ака госчиновник вовремя пометит в базе как умершего?
они должны согласовать регламент действий чтобы такого не допустить во время проектирования системы
чиновник - это же просто пользователь, значит надо сделать так чтобы пользователю было тяжело так не делать
Так это административный вопрос, а не вопрос разработки.
И разработки в том числе, разработка это не написание кода, это создание регламентов, документации и технических ограничений.
Это разработка (в полном смысле этого слова) включает в себя проектирование и создание полноценного ТЗ
То что заказчик нихрена не понимает, он и в те годы нихрена не понимал, если исполнитель делает дословно то что говорит заказчик то в итоге и получится чертовщина..это аналитики должны направить продукт в правильное русло с учетом юзкейсов, если они это не сделали - это вина разработки тоже
Вы вообще представляете, о чём вы говорите? Информация о том, что человек умер, может поступить из 100500 различных источников, и причин почему она не поступила вовремя или не была обработана, существует примерно столько же. Система, которая предусматривает все эти варианты и не даёт ни одному человеку во всей стране "потерять" эту информацию, физически неосуществима.
по этому надо предусмотреть все возможные варианты алертинга и т.п.
конечно проще всего ничего не делать и сказать "ну заказчик не захотел (потому что болван или не понимает ниче) мы и не сделали и не предложили" (с)
Да, похоже вы реально не понимаете глубину проблемы отдельных кейсов. Вот вам вымышленный пример, чтобы до вас дошло.
Допустим есть какая-то глушь в таёжных лесах условной Аляски, где живёт какой-то пожилой отшельник, забивший на цивилизацию. И нет там у него не то что интернета, сотовой связи, водопровода, а даже и электричества, кроме как от бензинового генератора, запускаемого для экстренной связи по рации. И вот этот мужик числится где-то в списках штата и условно раз в месяц к нему заезжает условный егерь проведать как у него дела, привезти его пенсию и заказанные им месяц назад вещи. И очередной раз приехав, он его не находит в его избушке, понимает что его как минимум неделю не было уже, и вызывает ответственного за этот район условного участкового. Вместе с ещё несколькими людьми они ищут по лесу и вскоре находят что-то похожее на человеческие останки. Делают вывод, что это и есть тот самый отшельник и он стал жертвой какого-то зверя, вероятно медведя. Ребята пишут письменный отчёт о событии, к которому пригалают полароид-фотографии с места обнаружения останков, пакетик с волосами для ДНК анализа, ставят свои подписи и отправляют это бандеролькой в региональный центр полиции. Но вот незадача, почтовый фургон, который вёз эту бандероль, попал в ДТП и бандероль сгорела вместе с другим грузом. Ребята свою работу сделали - составили отчёт и послали куда надо, но физически он был утерян и на месте о смерти отшельника знают, а в казначействе так и не узнали. А теперь скажите мне, что разработчики должны были сделать, чтобы избежать такой проблемы?
Да, похоже вы реально не понимаете глубину проблемы отдельных кейсов.
да я всё понимаю, вы сейчас оправдываете вырожденную ситуацию
тогда я вам предложу идеальную реализацию - просто табличку в БД все поля в которой заполняет и контролирует человек, без всякой автоматики, а то малоли там цифры по другому посчитаются, синус там в военное время изменится.
Тот кейс которые вы описываете - он стандартный для работы с людьми, например в российском соцстрахе есть даже спецкостыль решающий эту проблему от которого прям пожаром горит у всех инвалидов..который называется "подтверждение группы инвалидности" ...для людей без ноги например..типа вдруг отросла? а это на самом деле подтверждение того что инвалид соответствует требованием нормы обеспечивающей правомерность назначение этой группы и вообще жив.
А теперь скажите мне, что разработчики должны были сделать, чтобы избежать такой проблемы?
вот я вам привел пример как это сделали в РФ, криво-костыльно, зато прям железобетонно работает...пара лет и никто не получает соц.выплаты если он помер, уехал или пропал безвести..и сразу пропадают все 500летние вампиры из системы
а если не приехал, не отметился - денежка не пришла - приехал-отметился-жив
тут же достаточно каждые 5 лет отправлять запрос на продление выплат и всё, все рады все счастливы, запрос не пришел - заявитель умер для соцвыплат (ушел в отшельники)
Вы просто купились на кликбейтный заголовок. Издатели жёлтой прессы такие заголовоки обожают и используют при первой же возможности.
Прежде чем писать про "значение FALSE в" системе, написанной на языке Cobol, стоило ознакомиться с его типами данных.
Объяснение: Мы не мошенники и не тырим деньги из бюджета, просто у нас гора древнего не обслуживаемого легаци и мы не можем с этим ничего сделать, кроме как поставить проверку на максимальный возраст...
Обсудили ещё вчера, что это ничего не объясняет: если бы причина была в отсутствующих данных и нулевой дате Кобола, то был бы наблюдаемый всплеск в районе 149 лет. Плюс эта теория не объясняет наличие записей в базе людей старше 150 лет.
Плюс утверждается со ссылкой на этот архив что даты в базе данных SSA хранятся в текстовом формате.
То есть всё-таки вампиры))) Засуетились.
Кстати там есть небольшой всплеск на возрасте 220-229, то есть примерно 1000 людям дату рождения округлили до 1800.
даты в базе данных SSA хранятся в текстовом формате.
Вот это похоже на правду. Потому как, если поле даты в Коболе считается от 1875г., то 2025-1875 = 150 лет это максимальный возраст, который вообще можно было бы сохранить в базе. А там есть люди по 360 лет. По данным Маска. Или Мускрата (ондатра, мускусная крыса), как назвал его старый программер на скриншоте.
По моему опыту, если база данных содержит некачественные данные, то она их содержит везде, проблема не только в тех кому больше 100 лет. Скорее всего, это просто означает, что реконсиляции данных нет в принципе
По факту просто распил денег с глупой отмазкой. Любая база обновляется, да это займет время, чтобы она работала как надо - но это не причина не устранять ошибки
По факту просто распил денег с глупой отмазкой
Легаси - реальная проблема.
да это займет время, чтобы она работала как надо - но это не причина не устранять ошибки
Как раз-таки причина. Именно из-за неё некоторые банки используют COBOL, Java 1.5. Из забавного, легаси - причина почему американцы, наконец, не перейдут на метрическую систему. Отказ не просто дорогой, а чудовищно дорогой.
Конкретно в этом случае может кто-то и получает деньги незаконно, но не отменяет того факта, что проблема отказа от старого софта - реальная.
Из забавного, легаси - причина почему американцы, наконец, не перейдут на метрическую систему. Отказ не просто дорогой, а чудовищно дорогой.
Имперская система иногда проще в быту. Даже при приготовлении детского питания намного удобнее использовать на бутылочке шкалу в унциях, чем в миллиграммах. Сколько мерных ложек, столько и унций - очень просто. Когда готовишь в миллиграммах - надо помнить несколько более сложные соотношения и постоянно упражняться в устном счете, в том числе в 3 часа ночи. Английская пинта пива лучше чем поллитра, и тем более чем современные 0,45 л. Две пинты лучше литра. Кстати, насчет объемов всяких жидкостей, впарить населению 0,9 литра легко, а 0,9 пинты - уже не поймут. Сыпучие продукты, разные крупы, муку, сахар, удобнее покупать фунтами, чем килограммами, особенно если их много разных а не 1-2 вида. Если мало - никто не мешает купить 2 фунта, 3 фунта. Фунт хлеба - тоже неплохой стандарт, иначе один хлебозавод делает батоны по 300 г, другой 350 г, третий 400, и, пользуясь неумением большинства считать, каждый пытается установить невыгодные цены.
Другой вопрос в том, что эти единицы были разные в разных странах. Переезжаешь в XIX веке из Англии во Францию - а там пинта в 1,5 раза больше, еще и пива почти нет.
Скрытый текст
Гендальф, тут что-то на имперском, я не могу понять
Это всё замечательно звучало бы, если бы не тот факт, что в имперской системе путаются даже её нативные пользователи.
Бутылочки, уже давно прямо на них печатают специальную шкалу.
На счёт веса/объёма, вопрос решился простым законом с указанием цены за 1кг/л.
Сыпучие продукты давно уже покупаются фасованные. Где то на развес ещё осталось, но никаких преимуществ оно не даёт, а вот минусов только так.
- чтобы запомнить сколько футов в миле вам потребуется 5 помидоров.
Файв То-Мэйт-Ос звучит как Пять Два Восемь ноль и вы получите что в миле 5280 футов
(То - звучит как two - два, мейт - eight - восемь, Ос - ноль)
- чтобы запомнить сколько метров в километре вы просто запоминаете "1000", потому что система мер во всем остальном мире не была изобретена бросанием кубика пьяным математиком.
На практике почти никогда не требуется переводить мили в футы или наоборот, они как бы живут в разных мирах, поэтому никто и не парится. Мили и их дробные части -- для транспорта (сухопутные и морские соответственно), ярды, акры, чейны -- для фермеров и землемеров, футы и дюймы-- для строителей, инженеров и обычных людей. То же с единицами веса, объёма и проч.
Система, кстати, не "имперская", а "привычная" (Customary Unit System). Унаследована от имперской, но единицы переопределены на основе метрической системы.
Ой, как здорово! Теперь давайте вспомним, что единица площади "акр" - это жалкий метрический квадрат, а гордый прямоугольник 66х660 футов, только не абы-каких, а землемерных (surveyor feet), отличающихся (правда немного) от тех, что на линейке. Ну или чашки, которые по 1/2 пинты. Но мы помним, что американская пинта 473 мл, а английская(имперская) 568 мл. Ну или давайте гипотенузу в футах и дюймах посчитаем. В общем, есть нюансы.
Имперская система иногда проще в быту
Она настолько хороша, что над ней даже сами нейтивы смеются
SNL - Washington's Dream
Это стёб? Удобство в том что "ложечка в унциях" происходит от того, что рецепт на пачке детского питания адаптирован к этой системе.
Двое детей выросло, ни разу не испытывали проблем с калькуляцией.
Это чисто lefacy проблема, не более того, ни разу ещё не видел американца, который мог бы объяснить зачем это всё.
Ну кроме "Lyberty, son, liberty.."
Я буду читать тред до отправки комментария
Официально в Штатах метрическая система. Просто нет обязаловки переходить на нее, вот население и пользуется тем, что с детства привыкли.
Была новость о том, как одному из банков отказ от COBOL обошёлся в $750 миллионов и пять лет разработки.
Между тем аналогичное легаси было у почты США. И ничего они его обновили и используют дальше. Причем систему не переписывали с кобола, а перенесли на сервера с линуксом и коболом посвежее. В случае социального фонда США правильнее говорить не выделили на это денег.
Ну боинги до сих пор с дискет обновляются. Можно достаточно легко представить, что источник кривой, но системы которые берут с него данные делают воркараунды для обеспечения качества данных.
Как мне кажется, изначально это была какая-то поделка студента -потому что даже если эту систему написали 50-70 лет назад, откуда там люди старше 150 лет? И почему при создании этого ПО не сделали удаление записей, которые старше, хотя бы, 150 или 200 лет?
И почему при создании этого ПО не сделали удаление записей, которые старше, хотя бы, 150 или 200 лет?
Потому что такие вопросы это всегда серая зона. Никто на себя не хочет брать ответственность за удаление ПД человека, даже если они выглядят откровенно лажово.
И почему при создании этого ПО не сделали удаление записей
А почему там нужнл делать удаление записей?
А если это какой-то ledger, в котором по определению ни при каких обстоятельствах недопустимо удаление или редактирование записей (аки в бухгалтерских ситсемах - совершили ошибку - ни-ни менять исходную проводку, ни в коем случае, делаем рядом новую проводку, сторнирующую)?
Всё что мы знаем про эту табличку - то, что маск зашитпостил в твиттер.
Да неправильно просто данные интерпретировали, на какой-то форуме разбирали. Экономили память на старом железе и хранили дату в 5 байтах, 2 байта год с 1875 и три байта - количество дней с начала года. А уж как это экспортнули в эксель маска - большой вопрос, но получилась явно фигня
Поделки студентов -- это базы данных, в которых записи удаляются вместо того чтобы менять статус.
Погодите, а причём тут вообще COBOL и моральное устаревание? Если в базе есть человек, который не должен получать выплаты, то его нужно либо удалить, либо пометить соответствующим образом. Какая разница указана ли дата рождения или нет? Мы же не можем по дате рождения определить дату смерти или дату окончания выплат. Тем более право на выплаты пособий он мог потерять в любом возрасте. Сколько там "мёртвых душ" в возрасте 70, например?
Заголовок: Эксперты пояснили, почему в базе данных системы социального обеспечения США есть пользователи с возрастом более 200 лет
Текст: возраст человека может быть 150 лет и больше.
Картинка в тексте: если дата не указана, то берётся 1875, что в 2025 даёт 150 лет.
Новостная служба Хабра такая служба. Сколько читаю - столько не перестаю удивляться, как можно писать новости, но никогда не читать их.
Да там и с переводом не очень. Не понимаю, откуда взялись выделенные мной слова (цитирую):
База данных инфосистемы Службы социального обеспечения США преимущественно использует в качестве точки отсчёта 20 мая 1875 года, дату международной конференции по стандартам в Париже. Если дата рождения лица отсутствует или указана не полностью, то формально возраст человека может быть 150 лет и больше.
В скриншоте диалога этих слов нет. На скриншоте объясняется, откуда взялись ровно 150-летние, и никак не поясняет (и даже не упоминает), откуда берутся бОльшие возрасты.
Чую, скоро Маска постигнет судьба Джона Кеннеди (ну или Трампа - если повезёт).
P. S. Интересно, что бы было, если бы такой умник пробрался в правительство РФ...
Интерестно в каких еще государственных системах учета используется "Устаревшая Система Кобольд" которая работает очень хорошо но есть нюансы ?
Чето всех куда-то вообще не в ту сторону занесло.
Все ж гораздо проще может быть SSN выдается не только гражданам, его могут получить и приезжие. Приехал Вася, Ганс, Лука или Чжан в штаты, поработал пять лет, уехал к себе на родину и умер там. Логично что в US не в курсе о факте его смерти и в таблице нет записи в соответствующем поле.
И что гораздо важнее - то, что запись о человеке есть в таблице SSN, вовсе не значит, что он получает пособия. Человек может иметь SSN, и не получать пособия, это может быть запись о том, что что такому-то лицу назначен такой-то SSN, но это не означает, что ему что-то выплачивают - то что они якобы "получают пособия" это вывод Маска, который сам тот еще известный звездобол.
Всем 110-летним до 1 апреля явиться лично для верификации данных в электронном кабинете! Что значит куда? Где получали пособие 45 лет назад, туда и идите! Ну едьте! АКБ в коляске не сядет!
Блин, так и не понял, как у этих гениальных программистов cobol из твиттера получилось 2025-1875 > 150 ?
Ну Маск всё хочет экономить, вот они и экономили на обновлении системы.
Миллениалы открыли легаси код и легаси данные )
Блин какая была бы теория заговора: Америка - это поле битвы вампирских кланов и даосских сект (переселились в штаты на фоне неустройства в поздней Цинь)
It looks like Elon's genius coders don't know how COBOL works.
А с чего бы им его знать? Не думаю, что core-команде гениев Маска в среднем больше 60 лет
Переводить систему на современные технологии -Да, дорого, да, долго, но придется, раньше или позже..
Как человек, занимавшийся такими процессами скажу, что при передачи данных между системами могут вылезти такие интересные факты, что 150 - летние жители покажутся детской шалостью.
Что-то в стиле фамилии NULL и получения всех нераспределенных денег?
Шутки шутками, а есть страны где можно номер машины условно-произвольный делать. И буквально недавно была история с номером NULL, из-за которого человек начал получать все штрафы, где номер не удалось определить.
Но самая жесткая история это про посадку сотни человек на почте в Англии, потому что из-за бага в коде система решала что почтальон ворует. И её не исправляли многие годы, доверяя системе. Кто-то успел отсидеть весь срок.
Ладно бы отсидеть, некоторые самоубились.
Но самая жесткая история это про посадку сотни человек на почте в Англии, потому что из-за бага в коде система решала что почтальон ворует. И её не исправляли многие годы, доверяя системе. Кто-то успел отсидеть весь срок.
Об этом сняли сериал "Мистер Бейтс против почты"
буквально недавно
Больше пяти лет прошло, а перед этим ещё был случай на 40 лет раньше (см. ту же статью)
Вот бы у Маска запросить технические подробности. Он же Инженер! Ведь очень же интересно сколько "весит" база с 394 млн уникальных записей? COBOL древний ЯП, а на чём всё это "крутится"? И при таком (явно избыточном) количестве записей ЭТО как то работает?!
Наверняка на IBM z или IBM i. Скорее всего, IBM z, метод доступа ISAM и, может быть, СУБД IMS поверх него. И 400 миллионов записей – это пустячное количество для OLTP.
Вы правильно поняли вопрос. Спасибо за ответ. Сейчас вижу что реплику "Он же Инженер!" необходимо было оградить тэгами сарказм. Рассматривал эту новость как артефакт технически высокоразвитой забытой цивилизации.
Эксплуатация сложных систем в пределах срока эксплуатации требует ТО и ТР, наличие ЗИП и персонал определенной квалификации. Не трудно представить локальную систему на забытой фабрике, но у Службы социального обеспечения в многомиллионной стране огромное количество клиентских терминалов "замолчать косяки" практически невозможно.
Поэтому делаю выводы что изначально система была грамотно спроектирована. Вероятно на первых годах жизни системы поддержка была на уровне и "детские болезни" и недочёты вычищены. И ещё раз укажу на то, что меня удивило. На какой объём изначально проектировалась система? Железо? На сегодняшний день я не знаю о "железе" которое работает так долго. На каких носителях организовано хранение? Да, я знаю, что промышленные "железки" потому и дорогие потому что промышленные. Но ведь в те времена даже модемы жужжали иначе.
Даже с учётом того что система как таковая отрабатывала ограниченный функционал, даже если на мелкие недочёты закрывали глаза и работали с тем что есть. Это какими то невероятными усилиями поддерживалось в рабочем состоянии и эксплуатировалось.
По итогу эти артефакты необходимо передать в музей! Интересно кам много следов синей изоленты можно обнаружить. В назидание как НЕ должно быть.
Смешанные чувства. Это яркий пример раздолбайства, которое так долго не обнаруживали. С другой стороны восторг. Как можно было так долго выкручиваться и поддерживать всё это.
Пойду у себя поищу что ещё можно подмотать изолентой. Синей ещё много.
Он же Инженер!
Ну как инженер. Бакалавр по экономике у него есть, про попытку получить phd по физике - он точно соврал. Есть ли у него в принципе бакалавр по физике - спорный вопрос, некоторые расследователи говорят, что и в отношении него он немного преукрашивает реальность.
Фанаты Маска - прошу прощения.
Есть ли у него в принципе бакалавр по физике - спорный вопрос, некоторые расследователи говорят, что и в отношении него он немного преукрашивает реальность.
После стрима с PoE2 доверие к нему вообще потерялось.
Для тех кто не в курсе: Маск говорил, что он заядлый геймер. Его персонажи входят в топ 20. На деле оказалось, что он играет как нуб и, скорее всего проплатил за прокачку перса. Все бы ничего, если бы он говорил что он простой геймер(у него много детей, множество компаний и времени в обрез и это нормально). Но нет, Маск утвержал, что является одним из лучших. У Джо Рогана сказал, что очень неплохо играет в старкрафт 2(вроде тоже входит в топ по рейтингу, но я точно уже не вспомню). В PoE2 он утверждал, что прокачал своего персонажа сам. Но это не так. Его персонаж был онлайн и фармился когда сам Маск находился в другом месте. Когда его поймали на этом и один стример ему в твиттере на это указал, Маск начал нести откровенную дичь. У этого блогера вскоре начались временнные проблемы(вроде как верификацию на время убрали).
Если он откровенно лжет в таких пустяках, то скорее всего в остальном лукавит тоже. Создается впечатление что он просто хочет, чтобы его считали лучшим везде и для этого он готов на многое.
С какого перепугу и когда он стал инженером? Бакалавр по физике и по экономической науке.
Вспомнился анекдот советский.
Дряхлый дедуля подходит к пивному ларьку, а на нём табличка: Пиво только участникам Куликовской битвы.
Дед: Я участник Куликовской битвы.
Продавщица: справку покажи!
Дед: какая справка, 600 лет прошло, бумага истлела!
Продавщица: Ничего не знаю, татары приносят!
Начинать надо с того, что сам отчет-то правильно сформировали или просто табличку нашли? С реальными выплатами сравнили хотя бы? Если там 115+ деньги получает - агента Малдера послали?
Ну есть поле в БД жив/нет и что? Вон наш ПФР пытается заставить определить это состояние банки, чтобы они мониторили активность клиента, получающего соцвыплаты. Что они потом с этим делают - хз.
Кобольд - кормилец паш !
Только недавно был скандал в Японии на эту же тему. Рванула Фукусима, начали всем причастным и непричастным раздавать люлей да проверки... Там тоже безумное количество долгожителей оказалось. Ну а что - старик умер, его кремировали, в Японии на не криминальную смерть ничего не нужно для кремирования, у крематория свой эксперт. Крематорий ценит вашу приватность, и, если нет подозрений на уголовку, об отправленных в печи никому не рассказывает. Дальше урну с дедушкой на полочку, а его социальную карту себе в кошель - ПРОФИТ. Чиновник дедушку не ищет, так как показатели продолжительности жизни по префектуре сами себя не сделают... Так и образуются миллионы мертвых душ.
Я вот внезапно понял для чего это вообще Маск вкинул, там же растет недовольство тем что DOGE пачками увольняет чиновников, что уже демонстрации и протесты вызывает..что мол вмешивается гад в сложные государственно-финансовые дела да еще и бедных госслужащих увольняет
И тут Маск постит выдернутый наугад кусок которые вызывает вау эффект (неважно что ИТшники и вообще кто с такими системами работают, знают почему так бывает и почему и вообще куча всяких но)... и всё, оказывается что DOGE работает! вон чо нашел!! а эти оглоеды бастуют что их тут уволили..а они там умершим деньги платят..и ..и както DOGE выглядит не такими уж и злыми гадами которые добрых чиновников увольняют
Скорее всего там база самописная (раньше любили это дело), плюс несказанно более слабое железо тех времен, что вынуждало создавать хранилище под конкретную задачу. Все данные хранятся в каком нибудь бинарно-текстовом формате с вложенными подполями аля json (nosql до того как это стало мейнстримом). Даты хранятся в виде строки в формате ггггммдд (кто работал с системами хранения которым 30+ лет поймет). Какой то консистентности, подобным sql субд нет и быть не может. Скорее всего для выплат генерируется отчет, в котором как раз таки учитываются косяки и расхождения данных (типичная ситуация для подобных систем, функционирующих десятки лет, там сотрудники всё в памятм держат) . Пометка о смерти возможно берется ещё откуда то и мержится на этапе отчета.
В общем, если напрямик это всё дело дампить, то грязи реально будет много, поэтому винить технические средства смысла нет. Переписывать подобную систему - себе дороже, потому что там тысячи нюансов, которые потом будут просить реализовать, что в итоге приведет к еще одному мутанту (новые ребята в этой каше долго не задерживаются). Уже всё это было, знаем, проходили: кости перемоют, побурлят, скажут какие программисты плохие, и дальше всё будет работать как и прежде.
Забавно, эксперты хотели оправдать кривую систему, а по факту сделали гораздо "хуже". :)
Если раньше многие (и я в том числе) считал проблему скорее забавным казусом, вероятно не оказывающем влияния на реальные выплаты, а просто показывающем уровень разгильдяйства. Ну да, не поставили галочки, но на выплаты это же не влияет, там же куча бумажек должна быть, так ведь?..
Но эксперты пояснили:
агентство автоматически останавливает выплаты любых пособий для лиц, достигших возраста 115 лет.
И это по моему полный швах. Куда хуже чем изначальный твит Маска.
По сути "эксперты" говорят: "да, система работает криво, выплаты идут левым людям и непонятных объемах, мы об этом знаем минимум 10 лет, и мы не можем это исправить, так что прикрутили максимально тупое условие останавливать выплаты людям старше 115 лет"... Это какой-то охрененный уровень разболбайства... Речь вполне возможно идет о миллионах, а может и о десятках миллионов людей, это могут быть десятки, если не сотни(!) миллиардов $ пособий в год... И "мы не можем обновить базу, это дорого".... *"??:№%?:!!!...
Начинаешь понимать Маска который видимо охреневает так каждый день, вот и хочет на Марс свалить поскорее.
о десятках миллионов людей, это могут быть десятки, если не сотни(!) миллиардов $ пособий в год... И "мы не можем обновить базу, это дорого".... *"??:№%?:!!!...
Вы не понимаете как у экономистов работа с бюджетом устроена
по пункту выплата людям 100500млрд. денег
по пункту доработке ПО - 5млн денег
по этому доработка ПО - это очень дорого, а потратить лишний миллион по первому пункту - это в пределах погрешности и бух.ошибок
==
у меня бомбило в свое время от такого
работал когдато давно в конторе, заказывал принтер для офиса
в соседнем здании был магазин формозы, принтер стоил чёто типа 10тыщ...я доки оформил понес начальнику, он открывает инет и говорит..а вот...в Бутово (а мы на ленинградке около м. Аэропорт) такой принтер 9600 стоит!!! там заказывай!! и отправь туда водителя с машиной забрать (газелька)
я ...блин так вы бензина сожрете + зарплату водителя больше чем на эти 400 рублей то!!...на что мне рассказали про бюджеты..где машина и логистика - почти безлимит, а закупки оборудования строго ограничены..по этому по п.2 экономим всё что можно, а на машине хоть во Владивосток можно сгонять
и так на самом деле все работают... бред, да, но это вот так почемуто работает
Я бы не спешил поднимать панику на основании невнятных твитов от того, кто до конца не разобрался, как это работает (а может и не планирует, а только создает видимость, он в этом профессионал).
Я так и не понял, Маск уволился из своих компаний или нет? Как он может совмещать коммерческую и государственную деятельность? Копаясь в таких чувствительных системах как система соцстрахования этот миллиардер может причинить много зла, также есть гигантский простор для коррупции в этом и других ведомствах.
у маска статус специального гослужащего, позволяющий ему не подавать финансовую отчестность и избегать проблемы конфликта интересов. Но правилам, он не может работать больше 4х месяцев в году. Изначально это было придуманно для найма краткосрочных консультатонтов, никто не ожидал, что этой лазейкой создадут агенство, которое залезает везде в обход всех правил.
Все просто, систему писали на языке SNAFU.
Эксперты пояснили, почему в базе данных системы социального обеспечения США есть пользователи с возрастом более 150 лет