Комментарии 13
По-моему, статья для Хабра уникальная и знаковая. Ни одной цитаты из обсуждаемого закона, только мнения
А чего там обсуждать - опять "хотим заставить всех перейти на биометрию!" и "нужно больше авторизации и дольше хранить данные!"
Интересно другое: как те люди, которых разводят "перевести 4 миллиона на безопасный счет" вообще заработали эти явно лишние 4 миллиона?
А чего там обсуждать - опять "хотим заставить всех перейти на биометрию!"
Тут почти открытым текстом говорится, что с биометрией, оказывается, того гляди все сломается. Потому что дипфейки. 'Почти' - потому что забыли про сценарий, когда не близким позвонят, а в какой-нибудь банк, который этой биометрией авторизует.
А по поводу аутентификации - по той же причине, похоже, самим придется хотеть,увы. Нужно срочно читать фанфики по Гарри Поттеру и прочей фентези и дергать идеи о том, как там справлялись с разными злодеями под оборотным зельем и под иллюзиями.
Как протоколы "властелин-скрытник" в "Черве". В Гарри Поттере власти были абсолютно беззащитны и перед Властелинами, и перед Скрытниками(((
Тут хотелось бы не на уровне властей, а на личном. "Внучка, а ты точно внучка?" Иии... дальше? Случайно, на ходу придуманное для "скажи, что только ты знать можешь" -- так себе подход. Надо заранее дрессироваться и готовиться.
Я предлагаю TOTP генератор использовать, на персональном уровне + вызубренные одноразовые парольные фразы для совсем экстренного общения.
Можно еще парочку прямо на себе в каком-нибудь кулоне -- для других, если тебя вдруг нашли в нерабочем состоянии.
Тяжело быть параноиком, да. Как можно упростить, не скатываясь в "вшить чип авторизации"?
Так там в основном пенсионеры. Хорошо же живем, раз у пенсионеров есть 4 млн. для перевода :)
За много лет можно накопить. 4 миллиона это 10 лет откладывать по 400 тысяч, даже без учета банковских процентов. Либо это общий бюджет семьи, который пополняет не один человек и/или наследство.
Там ниже уже написали, что зачастую это пожилые. И чаще всего не заработанные, а с продажи имущества и т.д.
Хорошо, что пакетов мы насобирали много.
Вам звонит номер +790000000001... Вася Дмитриевич Пупкин, женат, супруг Елена Васильевна Межик (в девичестве Гузайкина), 2 детей - мальчик 14 лет и девочка 17, образование среднее специальное, работает слесарем, жена домохозяйка, Домашний адрес г. Нововувузелово ул. Малых Проплешин, 6. Работа: г. СтароКлячево, ул. Великих Озер, 22.ИНН 11122233355. Не судим, психических заболеваний нет, просто дурак. Есть любовница, подкатывает к начальнице.
Вы хотите отметить звонок как спам?
Минцифры РФ готовит второй пакет мер против телефонного и интернет‑мошенничества