Pull to refresh

Comments 40

UFO landed and left these words here

Им ничего не кажется, и такой вопрос уже несколько лет потерял свою актуальность. Именно защитой прав и свобод человека (одного, конкретного) они и занимаются

Это пришибеевы и вахтеры. Сказано - не положено, значит, не положено. Просто не нарушай закон. Будут штрафовать за юзанье впн? Так не юзай, делов-то. Посадят за вечеринку хеллоуина (грядущий закон о сатанизме)? Так не празднуй. Оштрафуют за репост котика (грядущие штрафы за репосты незареганных десятитысячников) или видео рецепта с ютуба? Так не репости.
Запретят интернет? Так не юзай интернет. Запретят думать негативно? Так не думай. Делов-то. Просто не нарушай закон, даже самый бредовый и искусственно делающий всех уголовниками.


Для их прекрасного маня-мирка все абсолютно логично, а то, что там какие-то насекомые внизу от их экспериментов страдают - это неважно, это насекомые. Пусть приспосабливаются.

А на самом деле под этим святым фасадом цель - загнать всех в газпромовские проекты, и ради этой цели можно искусственно всех делать нарушителями и экстремистами

Насекомые - понятно, думаю, многие играли в стратежки/настолки. Но иногда кажется что они целенаправленно троллят или выполняют какой-то дурацкий челлендж в этой игре.

А в чем проблема-то? Ресурс заблокирован, рекламируй - не рекламируй, ракламу наши пользователи видеть не смогут. А если увидят те, для кого не заблокирован - кому от этого плохо? Какая-то искалеченная логика.

скорее это попытка блогеров увести с ютубов и прочих инстаграммов, жить-то они на что-то должны, значит пусть размещают видосики в вк и иже с ними

пфф, делов-то.

Так дёргайте уже давайте, чего тянуть? Собственные детишки жалуются, да?

Добровольно-принудительный перевоз блогеров "в родную гавань".

Очень простая логика, на отечественных площадках, на данный момент зарабатывать можно только на деньгах полностью контроллируемых государством, на зарубежных можно хоть как-то зарабатывать частные деньги. Запрет любой рекламы на "рыночнообоснованных" площадках, ставит крест на финансировании любых медиапроектов из РФ. Итог большая часть проектов умрёт совсем, остальные перейдут под крыло гос.денег. Т.е. контен рассчитанный на аудиторию из РФ должен полностью исчезнуть из зарубежных платформ, тогда и ходить туда перестанут.

Интересно, кто будет ответственным за эту рекламу. Если рекламодатель - то не удивлюсь появлению фальшивых рекламных объявлений на Фейсбуке и в Твиттере - чтобы подвести конкурента под штраф.

Ответственность за нарушение запрета будут нести как рекламодатель, так и блогер. Для физлиц административное наказание составляет до 2500 рублей, для должностных лиц — до 20 тысяч рублей, для юрлиц — до 500 тысяч рублей. Аналогичный запрет действует в отношении рекламы на сайтах иноагентов. Закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года — но сначала его должен одобрить Совфед и подписать лично Верховный Смотрящий.

а, если кто-то выложит фото "я в моем любимом ресторане", это считается рекламой? И штрафуют и блогера, и ресторан? Или тут надо еще доказывать?

А тут вообще трэш. В одном из ТГ-чатов по теме маркировки 7000 человек только и делают, что гадают — реклама это или не реклама — уже более двух лет. Причём нужно думать с точки зрения ФАС и точки зрения РКН (оба отвечают за разные аспекты рекламы), которые не всегда синхронизированы.

В общем, тут нужно прям влиться в коллективный разум и ролевую модель: чтобы понять, что есть реклама или нет - нужно думать, как реклама, быть рекламой. И это ещё мелочи! Чтобы правильно отчитаться по рекламе со схемой из более, чем двух участников — это надо решить ребус с экспоненциально возрастающим количеством переменных, да так, чтобы потом на штраф не нарваться.

Ведь даже в самом наипростейшем случае схематоз включает 4-5 субъектов: есть РД (рекламодатель, сиречь заказчик), есть РР (рекламораспространитель), они заключают договор, кто-то из них (обычно РР) маркирует рекламу, кто-то из них (обычно РР) создаёт контрагента/договор/маркировку-с-креативом в ОРД, он же обычно создаёт отчёт по прошествии 30 дней по данному рекламному креативу - сколько просмотров, лайков и прочих метрик собрал данный креатив, на основе этого отчёта создаётся акт и через ОРД отсылается в ЕРИР. И не дай Б-же ты не соблюдишь что-то из этого карго-культа, включая форматы постов, правила подачи отчётов, условия для "вечных" креативов, неправильно укажешь тип креатива и т. д...

Как хорошо, что самые простые случае более-менее автоматизируются. Учитывая, сколько я здесь написал - понятно, что я тоже накрудошлёпил формочку для реги рекламы. Но любой шаг в сторону - и добро пожаловать в личный кабинет ОРД, где надо прописать всю цепочку рекламы от РД до РР со всеми промежуточными звеньями с договорами между рекламными агентствами...

Такого дурдома мир ещё не видел. НИГДЕ нет такого трэша, как с маркировкой рекламы (!) в Интернете (sic!) в России.

это зависит от того, кого требуется взять за жопу, вас или ресторан.

Формально да, если понятно, что за ресторан.

а, если запощу "какой крутой певец!" и фото певца - тоже? Или "очень понравилась эта книга, вот мой отзыв"

В одноклассниках можете сколько угодно постить )))
А в фейсбук у вас откуда? Уж не иноагент ли вы часом?

Нет не можете. Каждый рекламный метериал необходимо регистрировать и помечать соответствующей меткой внезависимости от платфоры. Но соответсвющих формумах люди уже два года никак не могут разобраться, что со всем этим делать, поскольку если строго придерживаться буквы закона нужно всю свою медийную активность до его приняти просто удалить, а всю новую помечать и каждый месяц отчитваться, без какого либо срока давности.

"Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. "

Опеределение совершенно резинововое, по большому счет под него подпадает и показать пальцем на улице на что-либо.

"подписывайтесь на канал" oh shi...

Получается, за 2500₽ и пиццу на съемки штрафуем конкурента на 500к₽. В целом, нормальные расценки, можно каждому прорекламировать рутуб например.

  1. Ютуб пока не запрещен (официально). Но как будет с 1 сентября - мы не знаем. Может, и запретят к тому времени. (Вероятность того высока).

  2. Что мне будет, если я нарушу запрет на рекламу? Я не спрашиваю сейчас, что будет ютубу, инстаграмму, фейсбуку и т.д. А лично мне, если я размещу такую рекламу?

  3. Как они узнают, что я разместила рекламу на ютубе (или другом запрещенном ресурсе)? Донесли? Тогда вопрос к доносчику: ты сам-то как смотришь то, что запрещено? Отслеживают сами?

А самое главное: до 1 сентября 25 года многое измениться может. Может, и не актуально это все станет.

а что у нас планируется на 1 сентября? Туплю. Да ничего не изменится, в этом смысле, равзе что ближе к Чебурнету станем.

  1. Да, пока не запрещен.

  2. Штраф согласно закону о рекламе вам и рекламодателю.

  3. Неизвестно, но вот будет ли с вами сотрудничать рекламодатель - надо будет уже выяснять.

Кого будут штрафовать, если я закажу какому-нибудь иностранцу размещение рекламы конкурентов (на русском языке), а для конспирации расчеты с этим иностранцем проведу в криптовалюте?

Зачем иностранцу? Можно рекламу Мвидео запустить и остальных из АКИТ.

Рутуб и ВК видео - лучшие видео хостинги! Газпром - мечты сбываются! Единая Россия - вместе мы сила, одна страна, один народ!

Что-то мне подсказывает, реклама просто станет «нативной» интеграцией. А если и за нативку будут штрафовать, тогда могут задеть и обычных пользователей

А если и за нативку будут штрафовать, тогда могут задеть и обычных пользователей

как будто это когда-то было проблемой для законодателя

какая ирония! Законом "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»" будут штрафовать блогера, что порекомендует любимый ресторан! И сам ресторан. В целях защиты их прав и свобод, однозначно.

Т.е., главные кары коснутся самих жертв, права и свободы которых нарушают некие иностранные лица...

За найтивку уже сейчас могут штрафовать.

А если иностранный блоггер приедет сюда в качестве туриста, его арестуют?

Если он ещё встанет на учёт в ркн, как имеющий больше 10к аудитории...

Я прочитал поправки и сам закон

Было - что-то типа "если у тебя >10к, то необходимо зарегистрироваться, иначе нельзя собирать донаты".

Добавили после этого пункта

Не допускается распространение рекламы на информационных ресурсах иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной

То есть, это следующий пункт, требование 10к тут не работает. Реклама запрещена всем, независимо от включения в реестр. Вообще, чисто технически, через ГосУслуги нельзя зарегаться в реестре как инстаграм-блогер, просто нет такой олции в анкете.

А если предположить, что пункт работает (может, я неправильно понял), то имея 10к, размещая рекламу, и не зарегавшись в реестре, нарушаешь закон.

Так что туристы-блоггеры в любом случае в опасности.

Можно наловить ихних блогеров, и обменять на Дурова /s

А зачем ездить что сюда, что в Северную Корею?

а также на других информационных ресурсах, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации

Где-то в открытом доступе есть официальный перечень этих ресурсов для ознакомления, для исключения размещения рекламы на одном из них? Или предполагается: размещать - нельзя, где нельзя - не скажем, разместите - оштрафуем.

По-моему вполне разумная инициатива в рамках задачи перемещения большой части контента и его потребителей на локальные платформы.
Хорошо, что время для перемещения на них дается приличное, так, что финансовые издержки "блогеров/инфлюенсеров" при грамотных действиях минимизируются (завести канал на российской платформе, начать его упоминать, призывать пользователей перейти на него, затем первичные публикации выполнять там, а на иностранной платформе - с задержкой или сокращениями. Таким образом перевод основной аудитории можно сделать безболезненным).
Таким образом все больше полезного контента будет на локальных платформах, для которых не требуются разного рода "костыли" для доступа. Иметь нативный доступ к полезному ресурсу все-таки предпочтительнее, не у всех есть возможность использовать те или иные средства обхода блокировок. Информация станет доступнее.

Sign up to leave a comment.

Other news