Комментарии 17
То есть добавили что-то типа xkill
Как ее не хватало в Win2000...
Скорее, просто kill, т.к. убивается именно процесс, а не соединение с оконным сервером. Да и нет там такого сервера
В данном случае - про "сценарий использования": запустил xkill - выбрал окно - убил программу (она упадёт).
Так-то процесс в Windows и раньше можно было убить, через Диспетчер задач вроде.
Так-то процесс в Windows и раньше можно было убить, через Диспетчер задач вроде.
Бывают особо злобные приложения (в основном, всякие старые игры, зависшие в полноэкранном режиме), который не дают переключиться на окно диспетчера задач (при выборе окна полноэкранное приложение опять захватывает фокус), но дают взаимодействовать с панелью задач. Вот там-то их и можно теперь замочить.
В windows 11 я решал эту проблему тем, что горячей клавишей переходил на другой виртуальный экран и вызывал диспетчер задач в нем.
Если нажать ПКМ по диспетчеру, можно выбрать "открывать поверх других окон" и ни одно приложение его уже собой не закроет.
*поверх других окон* не всегда помогает. Например было такое с гта вс, она часто зависает просто так. Мне приходилось запустить игру, свернуть ее, пока она еще работает, открыть диспетчер задач, найти мышкой процесс игры и свернуть диспетчер задач оставив нужный процесс выделенным. Затем уже развернуть игру и играть. В случае зависания - вызываю диспетчер задач - он открыт и становится активным, но спрятан за зависшей игрой. Нужный процесс там уже выделен - мышкой делете и ентер - всё, процесс убит, ура))
Просто не все знают, что если зажать контрол, то задачи в таск трекере перестанут прыгать и их можно удобно закрыть. Вот и решили добавить прям в контекстное меню задачи.
Что за "таск трекер"? Диспетчер задач который? Он Task manager.
Чтобы не прыгали задачи их можно сортировать по имени.
Кстати, годный совет. Часто сортирую по загруженности ЦП, чтобы найти проблемный процесс, а потом приходится сортировать по имени, чтобы по нему попасть, и надо заново его искать.
жаль что процесс выделить нельзя...сарказм
В современном Диспетчере задач оно прыгает что-то уж слишком часто, попасть точно не успеваешь... Впрочем, я из тех любителей, что запускают по 50 окон и вкладок на трёх мониторах, и из-за обилия процессов попасть по нужному без сортировки по имени решительно невозможно.
В настройках можно включить паузу на обновление, вверху есть строка поиска по имени, pid....
Так давно уже.
Windows 11 позволяет добавить кнопку «Завершить задачу» в контекстное меню на панели задач