Комментарии 4
Чем сейчас это лучше чем WordPress для разработчика?
Лично я с Wordpress в работе не сталкивался никогда, только Joomla, поэтому сравнить не смогу полноценно. PHP Storm отлично джумлу понимает, навигация по классам, подсказки по методам. Сейчас Joomla CMS - это фреймворк с натянутой на него готовой админкой. Неплохой конструктор форм для CRUD. Я слышал отзывы, что даже для лары такого не придумали и то, что там есть - менее удобно. Но это мнение со стороны.
Вот оф.дока по свежей кодовой базе. + здесь, на Хабре можно почитать статьи и посты по разработке на Joomla. Подключение сторонних PHP библиотек в Joomla возможно.
По нагрузкам, которые может выдержать - вот была статья на VC.
Судя по Google trends показатель динамики популярности активно падает, но Joomla каким-то неведомым образом продолжает жить.
https://trends.google.ru/trends/explore?hl=ru&tz=-300&date=today+5-y&hl=ru&q=joomla&sni=6
Кажется, что статья о развитии уже не очень актуальна и особых прорывов уже мало кто дождется, но было бы интересно почитать что-то вроде "Joomla. Есть ли жизнь".
Это не сарказм, если что, а реальный интерес к пониманию угасания технологий.
Ну так-то у всех падение. Тут не столько угасание технологии, сколько стагнация рынков: сайтов все уже понаделали. Количество именно новых проектов уменьшается. Теперь переписывать легаси да переносить с одного движка на другой. И сайт как таковой стал одним из инструментов присутствия в интернете, но уже не самым основным во многих нишах. Я думаю, это нормально. Скажем так, из ниши сайтов уходят те, кому в принципе не так он и нужен был, просто альтернатив не было. Ну и цифоркам поисковиков доверять сейчас стоит меньше, так как немалая часть поисковых запросов ушла в различные ИИ. Те, кто искали ответы Яше / Гоше, теперь работают с собственной корпоративной LLM в закрытом контуре. Соответственно они выпадают из поиска.
Касательно Joomla, если интересно, я писал 1,5 года назад почти Исследование: какую долю занимает Joomla среди ru-сайтов в 2024 году?
Обновлена информация в Плане развития Joomla