Comments 13
Возможность переноса eSIM очень сильно зависит от оператора. Я думаю большинство операторов в Европе этого не поддерживают, пробовал.
А сам ключ Ki (или как там) нельзя перенести?
Нет, эта фича работает в автоматическом режиме и M2M. Телефоны сами связываются с операторским SM-DP+ сервером и согласовывают секреты
А сами секреты - неизвлекаемые
Телефоны сами связываются с операторским SM-DP+ сервером и согласовывают секреты
Ну тогда, наверное, можно и просто QR-код от оператора переиспользовать. У меня через Monobank такой код доступен (вернее можно сгенерить повторно).
А сами секреты - неизвлекаемые
Ну вот тот же WebAuthn - вроде так же не извлекаемые из девайса. Но все-же существует способ переноса из одного девайса в другой - при этом ключ для внешнего мира не доступен (зашифрован внутри девайса и потом расшифрован уже внутри другого девайса ассиметрией).
Orange такие фокусы с eSIM, увы, не позволяет. Для переноса или даже восстановления eSIM надо новый код. А вот, к примеру, белорусский А1 позволяет повторно использовать qr, но для этого надо обязательно предварительно удалить eSIM с исходного телефона.
а ещё в .by одна 4g сеть которую все вместе юзают
Она то одна, но на практике тесты показывают совершенно разные скорости у разных операторов. На онлайнере про это писали. Раньше я принудительно выставлял 3g и в большинстве случаев работало шустрее чем по LTE, но сейчас и так и так еле шевелится. Особенно плохо когда LTE трафик не идёт, а оператор не пускает по 3g пока вручную не переключишь. В столице субъективно у меня было 0,5-4 мегабит и это очень грустно, когда привык к 5g и скоростям от 30 мегабит в том числе в метро.
Там же четко написано перенос из андроид а не НА!
Слава Apple, спустя много лет, можно перейти на Android, без похода в офис оператора и ритуального танца с бубном. Уже почти как у людей!
В iOS 26 появилась функция переноса eSIM с iPhone на Android-смартфон и наоборот