Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Microsoft объявила о внедрении сбора телеметрии в свою сборку компилятора и инструментов Go версии 1.25

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров7.2K
Всего голосов 8: ↑7 и ↓1+9
Комментарии17

Комментарии 17

Если я правильно помню, телеметрия встроена в компилятор go и некоторые другие инструменты, начиная с версии 1.23, но по умолчанию она хранится локально и никуда не отправляется.

https://go.dev/doc/telemetry

А если и отправляется, то в гугл, а не майкам - а это очевидный и фатальный недостаток. :)

Второй фатальный недостаток с точки зрения майков - что штатная телеметрия opt-in, а не opt-out.

Кажется, каждый раз, когда MS говорит "анонимная телеметрия", где-то грустит один сисадмин

добавляет правило в файрвол.

фаерволл не помогает. невозможно различить телеметрию и Windows Update например.
надо резать бинарники, и не только Go. обычный VisualStudio из рантайма C и C++ тоже отправляет
телеметрию (кто не верит - загрузите .exe на virustotal и смотрите пведенческий анализ - куда оно лезет) ,
метод отключить это без доступа к исходникам мне неизвестен.

Эмммм.... вообще-то родной виндовый файрвол знает, какой процесс инициировал соединение.

родной виндовый фаерволл является полным трэшем.

  1. управление либо через гуй, либо через собачий язык netsh

  2. порядок применения правил неочевиден, некоторые вещи реализовать невозможно.

  3. "публичные сети", "частные сети" - что такое вообще и зачем ?

Это как-то опровергает утверждение что он знает, какой процесс инициировал соединение?

Предполагается, что организация, которая могла себе позволить потратиться на админа, сможет потратиться и на неродной файрвол?

skill issue

А умный либо вырезает, либо пользуется форком или вообще альтернативой

Я что-то пропустил? Почему Microsoft занимается компилятором go? Вроде же гугл их делали?

А зачем вообще нужен форк от майков ? Чем обычный го не устроил ?

Так написано же - FIPS 140 compliance. Это довольно упоротый документ, а точнее его упорото пихают куда не надо и применяют как не надо. Но в американской госухе оно много где в требованиях есть.

Да они всегда же любую технологию под себя адаптируют, да и не одни они, та же Java на андроид.

Потому что любой может форкнуть компилятор. Вот они и форкнули. Это и есть суть СПО - возможность вносить собственные изменения в исходный код.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости